Энергосберегающие лампы (запрет на лампы накаливания)

Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Serega1980
у меня филипс, но они на 220
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Дык сам уже пожалел, что сэкономил, но для моей иллюминации тогда в дополнение к диммеру потребовался бы усилитель. Кстати грешил сначала на диммер,но с простым выключателем тоже самое. Трансы Osram, не китайские короче. В общем идея выжать максимум светоотдачи из 35 Ватт*12В.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Serega1980
Expert
Expert
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 мар 2006 13:12
Откуда: Весенняя

Сообщение Serega1980 »

Акуз писал(а): у меня филипс, но они на 220
а разницы нет, если у тебя тоже на 35w у тебя также они будут светить как у знаменский
тока подключение прямое, а у него через трансформатор.
знаменский писал(а): В общем идея выжать максимум светоотдачи из 35 Ватт*12В.
у меня такие стоят в шкафе или шкафу :) купе, действительно тока интиму придают , но никак не освещают комнату :)
Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели (с) bash.org.ru
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Что помогло,то наличие второй группы освещения,там стоят лампы дневного света. Но они напрягают, т.к. слишком сильно светят. И не диммируются. Ну и пульт не работает, это важно. У меня свет с пульта сделан. В общем подождем, может есть практики, посоветуют чего. Дороговато так на абум брать..
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Serega1980 писал(а): а разницы нет, если у тебя тоже на 35w у тебя также они будут светить как у знаменский
тока подключение прямое, а у него через трансформатор.
от 60 ватт, кажется
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Serega1980
Expert
Expert
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 мар 2006 13:12
Откуда: Весенняя

Сообщение Serega1980 »

Акуз писал(а): от 60 ватт, кажется
не понял :)
Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели (с) bash.org.ru
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Serega1980
я про лампочки
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

знаменский писал(а):Что помогло,то наличие второй группы освещения,там стоят лампы дневного света. Но они напрягают, т.к. слишком сильно светят. И не диммируются. Ну и пульт не работает, это важно. У меня свет с пульта сделан. В общем подождем, может есть практики, посоветуют чего. Дороговато так на абум брать..
Я-бы порекомендовал OSRAM TITAN: удельный световой поток на 1 ватт подключаемой мощности на 35% выше, чем у стандартного OSRAM. У OSRAM IRC удельный световой поток уже на 50 % выше. И самое главное: снижение светового потока в процессе службы совсем незначительное (5-7% против 25-30% у того-же космоса). Есть еще ряд преимуществ. Например увеличенный вдвое (до 4000 часов срок службы).
Что касается люминесцентных ламп: какие у тебя установлены? Может у OSRAM есть ПРА с диммированием. Выкладывай подробности. А то на пульт управления деньги нашлись, а нормальные галогенки и пускорегулирующие аппараты купить жаба душит?
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

serg
Принял к сведению.Спасибо! Посмотрю в описании по поводу Osram titan.
Диммируется у меня 12 вольтовые лампочки. Tronic диммер Gira. Управление через радиоканал.Люминисцентные лампы я не диммировал, т.к. это не требовалось.Люминисцентные можно диммировать через ПРА с управлением 1-10В, и у Gira c Berker такие светорегуляторы есть. Или DALI тот же самый.Но влезать к себе в потолок я уже не хочу.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Kusachij
Member
Member
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 июл 2007 21:39

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение Kusachij »

Купил две энергосберегающие Osram 11w самые первые, которые появились в Подольске. Их еще даже не знали за сколько продавать. Купил в магазине "ВАС" за 150 рублей (тогда еще наверно тысяч), когда в Москве такие по 300 продавали. Вторая партия у них уже тоже по 300 была. Так пашут до сих пор! Эксплуатировались в самых разных режимах. И в импульсном (наиболее вредном для данного типа ламп), и в постоянном, и даже в вытяжке над плитой при повышенной влажности и температуре. А вот более современных сменил уже много. Больше всего нравятся Uniel, ни одна пока не сгорела за 2 года. Разбирал их, начинка качественная, печать платы двухсторонняя, как на Осрамах.
Галогеновые в шкафу заменил на светодиодные из Икеи. Те, что на одном светодиоде примерно на 3w. Светят понятное дело не на 3w, а больше, и чисто белым светом. Кстати, энергосберегающие предпочитаю белые, с цветовой температурой 4200К.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение Дима Щ »

Не помню, чьи лампочки купили родители и ввинтили в светильник на кухне где-то в этом году зимой, а может ещё осенью-зимой прошлого года, уже не помню, но одна из лампочек перегорела (почернела часть спирали). Видимо, лампа была "дешевая" (по технологии изготовления).
Как-то прочитал одну статью в интернете, в было написано:
"В связи с популярностью энергосберегающих ламп, на рынке России появилось множество ламп, основным преимуществом которых является низкая цена. Однако уменьшение стоимости лампы достигается за счет ухудшения качества вплоть до предложения ламп, опасных в использовании.
1. Электронная плата.
1.1. Применение низкокачественных компонентов внутри электронной платы и отказ от использования технологически новых типов комплектующих приводят к тому, что лампа выходит из строя гораздо раньше заявленного срока службы.
1.2. Ручная сборка позволяет уменьшить себестоимость, однако ухудшает качество по сравнению с лампой, собранной автоматически. Более того, при ручной сборке можно столкнуться еще и с низким качеством монтажа, что сокращает срок службы лампы.
1.3. Использование маломощных для данного типа лампы транзисторов приводит к тому, что лампа перегорает, не проработав заявленных часов. Транзисторы постоянно находятся в ?пограничном?, самой жестком режиме, и работают на износ.
1.4. Использование в балласте бумажного емкостного фильтра вместо электролитического приводит к тому, что срок службы лампы значительно сокращается.
1.5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.
1.6. Отсутствие РТС (защитное устройство, в течение 2-3 секунд прогревающее спирали электродов, использование которого увеличивает срок службы энергосберегающей лампы) приводит к тому, что лампа выходит из строя раньше заявленного срока.
1.7. Удаление фильтров питающей сети, таких как: емкостной фильтр питающей сети и помехоподавляющий дроссель питающей сети приводит к тому, что лампы неспособны обеспечить электромагнитную безопасность.
1.8. Опасно: Удаление плавкого предохранителя делает лампу пожароопасной. В случае перегрузок в сети, а так же коротких замыканий отсутствие предохранителя, обеспечивающего экстренное отключение лампы от питающей сети, может привести к воспламенению.
2. Качество люминофора.
2.1. Использование низкокачественного люминофора приводит к тому, что лампы светят тускло, искажается цветопередача, что негативно влияет на зрение человека.
2.2. Быстрое выгорание низкокачественного люминофора: после непродолжительного использования теряется более 30 % светового потока.
3. Зачастую заявленные показатели не соответствуют реальным: завышены в два и более раза.
4. Отсутствие новинок и собственных разработок.
5. Отсутствие контроля качества, что приводит к большой доле брака. Низкое качество, несомненно, портит репутацию фирмы-производителя, а также точек продаж, предлагающих низкокачественные лампы. Покупатель, приобретя лампу, которая перегорит в самое ближайшее время, вряд ли захочет приобрести ее второй раз. Более того, он может перенести свои негатив по отношению к конкретному продукту на всю марку или точку продажи." - цитата.
Источник: http://www.best-stroy.ru/articles/r22/r22_13/1635#1.
Как-то отец купил довольно недорого (не помню, почем) настольную лампу (в магазине (не помню, каком) была скидка) с энергосберегающей лампой (марка светильника - WINK). Наверное, была использована недорогая по технологии изготовления лампа, поскольку от неё на радиоприемнике помехи на части радиостанций. Проверял: находясь рядом с лампочкой с приемником выключал светильник, и помехи на радиостанции исчезают (или помех становится меньше). Ни одна другая энергосберегающая лампа, из использующихся у меня в квартире (Космос, Camelion, Madix, Uniel), у меня в квартире помех на радиоприемнике не вызывает (специально проверил: поднес приемник близко к лампе, помех на радиостанции на приемнике нет).
Последний раз редактировалось Дима Щ 30 сен 2009 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Энергосберегающие лампы

Сообщение Dr.Schultz »

Решил постепенно перейти на такие лампы. Подскажите где можно приобрести много за недорого? ну и чтобы выбор был по форме и мощности..
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Энергосберегающие лампы

Сообщение летучка »

Злой
Напротив "За пивом" магазин есть, не заходил?
http://www.podolsk.ru/catalog/564/Energ ... 4-0-0.html

Или здесь поспрашать:
http://www.podolsk.ru/catalog/59/Firma_ ... 9-0-0.html
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Энергосберегающие лампы

Сообщение zulu123 »

токо что по радио сказали что этот демарш с лампами откладывается
т.к. выяснилось что на территории россии нет НИ ОДНОГО предприятия по выпуску энергосберегающих.

а ваще - говно все это. экономия от таких ламп реально только когда они постоянно горят. а при неравномерности нашего электроснабжения, которое происходит только из-за общей изношенности оборудования под 80-90 % эти лампы будут гореть постоянно.
сажать на каждую квартиру бесперебойники.. так они стоят на 4-5 квт не по децки.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Энергосберегающие лампы

Сообщение Dr.Schultz »

летучка
спасибо, заеду к За пивому
zulu123 писал(а):эти лампы будут гореть постоянно
ну ка объясни поподробнее, не электрик я
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Энергосберегающие лампы

Сообщение zulu123 »

Злой писал(а): ну ка объясни поподробнее, не электрик я
в них пусковая электроника в патроне залита. так вот она дохнет от перепадов и вкл/выкл (это самые большие перепады), тут либо ставить фильтры на входе проводов в квартиру, либо стабилизатор с трансом.
на наших линиях в городе в течении дня постоянно напруга скачет опять же.

вообщем у меня опят следующий - накупил я с год назад этих ламп, попередохли в течении месяца. затем накупил разных фирм, в том числе и филипсов и прочих брендов - та же фигня. через полтора месяца ни одной живой не осталось.
это около станции.
в результате забил на это дело вообще. с учетом стоимости обычной в 10 рублей я этой экономии ваааще не увидел.

и что обидно-то - дохнет элеткроника, а сами то лампы живые. но все одно выбрасывать. т.к. они неремонтопригодны.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Egorka
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21 авг 2009 13:44

Энергосберегающие лампы

Сообщение Egorka »

zulu123 писал(а):накупил я с год назад этих ламп, попередохли в течении месяца. затем накупил разных фирм, в том числе и филипсов и прочих брендов - та же фигня. через полтора месяца ни одной живой не осталось.
это около станции.
Олег, чёты людей в заблуждение вводишь? У меня одна-единственная энергосберегающая лампочка от филипса на кухне торчит в люстре уже три года и светит как солнце,.. и судя по её состоянию ещё столько же проторчит...
кстати, тоже прям возле станции :)

зы. просто ты лампочки наверное самодельные покупал или , в натуре, сам делал их.. :D
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Энергосберегающие лампы

Сообщение zulu123 »

egorka-macho
я жне грю чтобы они не покупали. пусть покупают. :)
просто у меня все передохли. и еще у пары человек тоже.
нет не самодельные, нет, сам я их не делал. покупные и занедешево.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампы

Сообщение Волков »

zulu123 писал(а): в том числе и филипсов и прочих брендов - та же фигня. через полтора месяца ни одной живой не осталось.
это около станции.
В санузле у меня нет естественного освещения. Вкрутил туда лет шесть назад энергосберегайку OSRAM на 23w, по светоотдаче это примерно 150w обычной лампы.
До сих пор светит. Причём практически постоянно, неделями горит. Никаких примочек на входе эл-ва в квартиру у меня нет.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Энергосберегающие лампы

Сообщение zulu123 »

Волков
я ж сразу скзаал - эффект токо там где не выключается практически
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Egorka
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21 авг 2009 13:44

Энергосберегающие лампы

Сообщение Egorka »

zulu123 писал(а):я ж сразу скзаал - эффект токо там где не выключается практически
Бумбыч, no comment... :D
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Энергосберегающие лампы

Сообщение zulu123 »

egorka-macho
имеется в виду эффект энергосбережения там где не выключается практически
а там где клацают дохнет.
впрочем пофик, покупайте если очень уж хочется.
я с этим делом завязал :)
мне по 10 рублей накупить простых кучу дешевле гораздо. :lol:
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Egorka
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21 авг 2009 13:44

Энергосберегающие лампы

Сообщение Egorka »

zulu123 писал(а):имеется в виду эффект энергосбережения там где не выключается практически
а там где клацают дохнет.
zulu123 писал(а):я с этим делом завязал :)
ты давай-ка лучше с другим делом завязывай и эффекты сберегающие тоже затяни шпагатом...а то уже прикольно начинаетсо...:D
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение serg »

Kusachij писал(а):Купил две энергосберегающие Osram 11w самые первые, которые появились в Подольске. Их еще даже не знали за сколько продавать. Купил в магазине "ВАС" за 150 рублей (тогда еще наверно тысяч), когда в Москве такие по 300 продавали.
В 2000-2002 годах я поставлял OSRAM в ВАС. Те лампы принципиально другие были. Тогда не было так называемых облегченных версий (6 или 8 тысяч часов). Только 12 000 часов. И только с разогревом спирали (зажигание после небольшой задержки после включения). Качество по максимуму, оптовая цена в районе 8,5 евро. И у ВАС наценка небольшая была. Это сейчас все изменилось. И политика в производстве электронного ширпотреба и ценовая политика иных продавцов.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Энергосберегающие лампы

Сообщение Dr.Schultz »

если лампы будут гореть долго, их производители меньше продавать будут, имхо существует сговор (например, максимальный ресурс - 8 тыщ часов)
Аватара пользователя
Kusachij
Member
Member
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 июл 2007 21:39

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение Kusachij »

serg писал(а):
Kusachij писал(а):Купил две энергосберегающие Osram 11w самые первые, которые появились в Подольске. Их еще даже не знали за сколько продавать. Купил в магазине "ВАС" за 150 рублей (тогда еще наверно тысяч), когда в Москве такие по 300 продавали.
Тогда не было так называемых облегченных версий. Только 12 000 часов.
На моих 15 000 было написано. И брал я их гораздо раньше. По-моему где-то году в эдак 98..99м. Если важно, могу попозже сказать точнее.
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение serg »

Kusachij писал(а):На моих 15 000 было написано. И брал я их гораздо раньше. По-моему где-то году в эдак 98..99м. Если важно, могу попозже сказать точнее.
Вполне возможно и 15 000.
P.S. Не важно.
Злой писал(а):если лампы будут гореть долго, их производители меньше продавать будут, имхо существует сговор (например, максимальный ресурс - 8 тыщ часов)
На самом деле обыватель просто не готов делать такие "длинные" инвестиции. Поэтому 15 заменили на 12 а впоследствии на 8 и даже 6 тысяч часов. Цена тоже снизилась но, как вы понимаете, не пропорционально снижению срока службы. Производителю выгодно - выпуск электронных блоков увеличивается. Если потребитель хочет 6 за полцены, зачем делать 15?
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Kusachij
Member
Member
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 июл 2007 21:39

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение Kusachij »

serg писал(а): Цена тоже снизилась но, как вы понимаете, не пропорционально снижению срока службы. Производителю выгодно - выпуск электронных блоков увеличивается. Если потребитель хочет 6 за полцены, зачем делать 15?
И всё же Osram 6000 часов цена около 150 руб., а не 300 с лишним, как оно было за 15000 часов.
Да оно и оправдано! Мало ли, перепад в сети и кердык. И накроются 300 или 150 рублей, уже разница!
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение serg »

Kusachij писал(а):
serg писал(а): Цена тоже снизилась но, как вы понимаете, не пропорционально снижению срока службы. Производителю выгодно - выпуск электронных блоков увеличивается. Если потребитель хочет 6 за полцены, зачем делать 15?
И всё же Osram 6000 часов цена около 150 руб., а не 300 с лишним, как оно было за 15000 часов.
Да оно и оправдано! Мало ли, перепад в сети и кердык. И накроются 300 или 150 рублей, уже разница!
Во-первых качество электроэнергии в цивилизованной Европе выше, чем у нас. Во-вторых брендовые электронные пускорегулирующие аппараты (а именно они стоят в этих компактах) имеют более широкий диапазон входного напряжения и хорошую защиту от импульсных перенапряжений. В третьих в труднодоступных местах стоимость работ по замене лампы может быть сопоставима со стоимостью самой лампы.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Kusachij
Member
Member
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 июл 2007 21:39

Энергосберегающие лампочки.

Сообщение Kusachij »

serg писал(а):Во-первых качество электроэнергии в цивилизованной Европе выше, чем у нас. Во-вторых брендовые электронные пускорегулирующие аппараты (а именно они стоят в этих компактах) имеют более широкий диапазон входного напряжения и хорошую защиту от импульсных перенапряжений. В третьих в труднодоступных местах стоимость работ по замене лампы может быть сопоставима со стоимостью самой лампы.
Согласен, но ведь продают их в России и для нас, с нашим электричеством. И где можно найти такие труднодоступные места?
Я не в коей мере не пытаюсь доказать, что нужно уменьшать время жизни ламп. Я лишь за то, что нужно делать их дешевле. И пытаюсь подвести итог нашей беседе, дабы она не перешла в нелепый спор :)
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Энергосберегающие лампы

Сообщение serg »

Kusachij
И я Вас понимаю :)
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Энергосберегающие лампы

Сообщение Dr.Schultz »

Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

Энергосберегающие лампы

Сообщение Муха »

как то странно варианты ответов даны, а то что - использую вообще не предусматривается??))

тут вот по телеку интересная передача про эти лампочки была, так там говорилось о том что помимо того что "окупятся они или нет" от них есть реальный вред. Мол и голова болит и глазки не комфортно себя чувствуют, а некий профессор (без имён, не принципиально) говорил о том что когда лампочка эта горит она в воздух вашей квартиры ртуть каким то образом выделяет и что появляется специфический запах - "жжённого-накалёного" метала....помимо всего прочего их ещё и утилизировать целая песня))я лично пока не могу подтвердить или опровергнуть эти высказывания, по причине покупки но ещё не установки этих самых энергосберегающих ламп, но сомнения в душу закрались что не спроста наверно они так про эти "чудо - лампы"
Аватара пользователя
Штуша-Кутуша
Super expert
Super expert
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 03 апр 2009 17:12

Энергосберегающие лампы

Сообщение Штуша-Кутуша »

Да,и коменданту Кремля влепят срок за "незаконный оборот ламп накаливания".За звездочки на башнях.Потому что нефиг.
Эйн-цвей-дрей не идет,я ее на семь-восемь щас возьму! ©
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели! ©
Two things are infinite:the universe and human stupidity;and I'm not sure about the the universe. ©
И если чего,то я не настаиваю.
Аватара пользователя
zakat
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 дек 2002 16:10
Откуда: ПОДОЛЬСК

Энергосберегающие лампы

Сообщение zakat »

у энергосберегающих лап есть ещё один касяк, они плохо работают с выключателями с подсветкой, в темноте видно мерцание, т.к. через диод в выключателле постоянно идёт утечка тока, лампочки выходят из строя намного быстрее.
Есть и плюс за счёт того, что они меньше греюстя, можно поставить в светильники с ограничением по мощности лампы накаливания, эненргосберегающую лампу с большей мощностью.
Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»