Вакцинация

Ветеринарные клиники, лечение
Ответить
Аватара пользователя
No good
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2004 00:30
Откуда: Львовский

Вакцинация

Сообщение No good »

У меня кот британец 3 апреля будет 4 месяца. Еще не привит. Глистов гнали 2 раза. Не поздно ли в 4 месяца прививать котенка?
Кто с чем к нам зачем, тот оттого и - того. А.Невский
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Нет.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Tanzvogeur
Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае, если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель.
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
No good
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2004 00:30
Откуда: Львовский

Сообщение No good »

ну так моему коту уже 17 недель, значит что уже поздно или еще можно?
Кто с чем к нам зачем, тот оттого и - того. А.Невский
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Tanzvogeur
Кошек прививают в 1,5-2 месяца, 5-6 месяцев, в 1 год и далее также каждый год.
В промежутке от 2 до 6 месяцев у кошек меняются зубы. У кого-то раньше у кого-то позже. Если ситуация не критическая и можно подождать, я бы, в Вашем случае, подождала до 6 месяцев (когда все зубы поменяются), а потом сделала все необходимые прививки.
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Думаю, что следующая информация будет многим интересна:

Прививки кошек.
Общие сведения. Схема вакцинации. Вакцины.

Общие сведения.
Вакцины очень эффективно предотвращают некоторые инфекционные заболевания у кошек. Тем не менее, бывают случаи, когда они не действенны. Обусловлено это неправильным применением, хранением и использованием вакцины или отсутствием у кошки способности реагировать на нее, из-за плохого физического состояния или болезни. Введение вакцин одновременно от нескольких заболеваний тоже может привести к перенапряжению иммунной системы, и антитела вырабатываться не будут. К такому же результату приводит попытка сэкономить вакцину, использовав одну ампулу для двух кошек.

Период с 6 до 16 недельного возраста наиболее опасный для котят, так как их организм еще не способен вырабатывать иммунитет. У них есть период в 1-2 недели, когда исчезает колостральный (пассивный) иммунитет, а активного еще нет. Поэтому подсосным котятам вакцинация проводится после шестинедельного возраста, но не позже 12-16 недель.

Поскольку каждый котенок или взрослое животное индивидуальны, содержатся в разных условиях, то делать им прививки должен только специалист. Перед вакцинированием ветврач должен внимательно осмотреть кошку и исследовать кал. В процессе осмотра могут обнаружиться важные изменения, а также глисты, не замеченные владельцем и требующие специального лечения.

Обычно молодняк очень восприимчив к некоторым инфекционным заболеваниям - это панлейкопения, комплекс вирусных респираторных заболеваний кошек, лейкемия кошек, бешенство. В отдельных случаях наблюдается инфекционный перитонит кошек, пневмонии (хламидобактериоз) кошек. Котятам необходимо делать прививки от этих заболеваний, как только они достигнут возраста, в котором их организм способен вырабатывать иммунитет. Все вакцины должны вводиться своевременно (см. схему вакцинации).

Котята прививаются с 2-х месячного возраста дважды, с интервалом 3-4 недели и затем в год - это от вирусных инфекций. У кошек есть свои "чумка", "энтерит" и "грипп" ( панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит ).

От бешенства все животные обязаны прививаться 1 раз в год: к сожалению существует ежегодная печальная статистика гибели людей от бешенства!

Так же своих животных Вы можете ежегодно прививать от стригущего лишая ( двукратная вакцинация с интервалом 10 - 14 дней ). Заболевание не смертельное, но долго излечивающееся, а маленьким детям грозит госпитализацией.

Старое животное обычно не прививают после 8-10 лет, если предполагалась первая в жизни вакцинация.

Схема вакцинации
1. Предлагаемая схема вакцинации обеспечивает адекватную защиту за минимальную стоимость. Она проводится с учетом следующих обстоятельств:
2. Перед покрытием кошкам, не привитым в течение года, вводятся вакцины FVR, FCV и FPV.
3. Не вакцинируйте беременную кошку живыми вакцинами, так как это может сказаться на эмбрионах.
4. В районах, опасных по пневмонии кошек, проводится иммунизация вакциной FPN. Это решает ветврач. Первая прививка проводится в возрасте 9-10 недель, ревакцинация – в 14-16 недель, с последующими ежегодными ревакцинациями.
5. Primucell FIP вводится кошкам при их групповом содержании в случае возможного заражения. Вводится в два приема с интервалом в 3-4 недели. Первая вакцинация проводится в возрасте 16 недель, с дальнейшими ежегодными ревакинациями.
6. Повторные ежегодные ревакцинации проводятся за 7-10 или более дней до истечения срока предыдущей вакцинации.
7. Кошкам, не привитым до 16-недельного возраста проводится полный курс вакцинации - вакцинация с повторной ревакцинацией через 3-4 недели от всех наиболее опасных заболеваний: панлейкопении, ринотрахеитов, калицивируса и лейкемии кошек.
8. Прежде чем делать прививки, проводится обследование кала на яйца глистов и при необходимости - дегельминтизация.

Схема вакцинации

Возраст кошки - Рекомендуемая вакцина

6-8 недель - от панлейкопении (FPV), ринотрахеитов (FVP) и калицивируса (FCV);
12 недель - обследование на ELISA, при отрицательном результате - прививка от лейкемии кошек (FEL. V); 1-я ревакцинация от FPV, FVP и FCV
16 недель - 1-я вакцинация от бешества; повторная ревакцинация FPV, FVP и FCV; ревакцинация от FEL. V
15-16 месяцев - а далее ежегодно прививки от FVP, FVR, FCV, FEL. V, бешенства (по схеме производителя)

Примечание. Возраст кошки, тип вакцины и способ применения влияют на эффективность вакцинации, как и на количество необходимых прививок. Строго придерживайтесь рекомендаций ветеринара.

Вакцина против панлейкопении (инфекционный энтерит, чума кошек) - FPV
Первую дозу противочумной вакцины вводят котенку вскоре после отъема от матери, до момента его перемещения в новый дом, где он соприкоснется с другими кошками. Если в районе имеется вспышка заболевания, прививку можно сделать в 6 недель, с ревакцинациями через каждые 2-3 недели, до 16-недельного возраста. Это решает ветеринар.

Имеется два типа вакцин. Первый основан на использовании инактивированного, или убитого вируса. Второй - из модифицированного живого вируса.

Вакцину против панлейкопении часто вводят одновременно с вакцинами от вирусных респираторных заболеваний кошек.

Ревакцинацию можно проводить раз в два года, но лучше делать это ежегодно.

Вакцины против вирусных респираторных заболеваний кошек
Ветврач может посоветовать сделать вашей кошке прививку ослабленных штаммов вируса ринотрахеита (FVR) и калицивируса (FCV). Обычно их вводят одновременно с вакциной от панлейкопении. Ревакцинация проводится после 12-недельного возраста.

Имеются вакцины, которые можно закапывать в глаза или в нос.

В редких случаях после вакцинации отмечается чихание или слезотечение. Хотя эти прививки крайне эффективны, заболевание все-таки может развиться, если будет иметь место заражение иным типом вируса или более агрессивным штаммом, правда, в этом случае оно будет протекать более легко. Ревакцинации проводятся ежегодно.

Вакцинация от хламидиоза кошек, или пневмонии кошек - FPN, проводится в неблагоприятных по заболеванию районах или если вы содержите много кошек.

Вакцина против бешенства (Rabies Vaccine)
Вакцинация от бешенства проводится по правилам, принятым в каждом регионе. Поскольку бешенство наблюдается у кошек гораздо чаще, чем у собак, вакцинация должна быть поголовной.

Имеется два основных типа вакцин против бешенства: первый содержит модифицированный живой вирус, второй - инактивированный вирус (поэтому переносится легче). Не прививайте кошку живой вакциной, если у нее обнаружен вирус лейкемии кошек.

Ревакцинация производится в возрасте от одного года до трех лет, в зависимости от типа используемой вакцины. Прививки проводит только ветврач, а во многих штатах это предписано законом.

Первую вакцинацию проводят не ранее 12-недельного возраста, если же кошка привита раньше, то ревакцинацию проводят в 6 месяцев. Ревакцинация проводится либо ежегодно, либо раз в три года - в зависимости от типа вакцины и рекомендации изготовителя. При перевозке через границу необходимо, чтобы сроки вакцинации не были просрочены.

Вакцина против лейкемии кошек (FeLV)
Создание вакцины от реовирусной инфекции явилось долгожданным открытием в ветеринарии. В настоящее время такие вакцины выпускают пять предприятий. Прививка не дает 100%-ной гарантии от заболевания, вероятность заболевания всегда есть.

Стоит ли предварительно проверять кошку на наличие вируса - ELISA-тест, - вопрос спорный, так как такое обследование достаточно дорогое. При обнаружении у кошки вируса вакцинация не проводится.

Обычно вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев с ревакцинацией в 15-16 недель. Далее проводятся ежегодные ревакцинации. Иммунитет возникает быстро, но он нестойкий.

Взрослых, никогда не прививавшихся кошек прививают по схеме: первая вакцинация и ревакцинации - через 2-3 недели, затем ежегодно.

Вакцина инфекционного перитонита кошек (Primucell FIP)
Это термочувствительная вакцина из живого модифицированного вируса, впервые использованная в 1990 году. Вводится она интроназально и только в случаях угрозы заражения, под строгим наблюдением ветеринара.
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
No good
Member
Member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2004 00:30
Откуда: Львовский

Сообщение No good »

Loran (Maegrin) спасибо большое, я думаю страшного ничего небудет, подожду до 6 месяцев. Стал замечать что он постаянно все грызет, твердые вещи, наверное зубы.
Кто с чем к нам зачем, тот оттого и - того. А.Невский
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

Напишу наверное сюда :)

Сейчас активизировался клещ, за три недели только по Щербинке, 28 пораженных собак, обработайте своих питомцев, врачи рекомендуют капли Фронт лайн капли раз в четыре недели, и спрей раз в неделю поверхностно, немного на шерсть.
Аватара пользователя
Ding
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2007 12:33

Сообщение Ding »

Loran (Maegrin) писал(а): 6-8 недель - от панлейкопении (FPV), ринотрахеитов (FVP) и калицивируса (FCV);
12 недель - обследование на ELISA, при отрицательном результате - прививка от лейкемии кошек (FEL. V); 1-я ревакцинация от FPV, FVP и FCV
16 недель - 1-я вакцинация от бешества; повторная ревакцинация FPV, FVP и FCV; ревакцинация от FEL. V
15-16 месяцев - а далее ежегодно прививки от FVP, FVR, FCV, FEL. V, бешенства (по схеме производителя).
Ты какую вакцину имеешь ввиду?
Самые распространенные сейчас Nobivac, Квадрикет, делаются в два месяца (самое раннее) далее ревакцинация через 2 недели, далее ежегодно. А где в Подольске или хотя бы Москве делается ELISA на лейкемию кошек и какая вакцина от лейкемии применяется?
Кстати прививать во время смены зубов можно. В инструкциях смена зубов как противопоказание не указывается.
Юлия-вет
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2012 17:14

Вакцинация

Сообщение Юлия-вет »

С 28 августа по 28 сентября в ветеринарной клинике "Джулия" проводится акция:
вакцинация кошки вакциной Нобивак Tricat+Rabies (комбинированная вакцина против калицивироза, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и бешенства) - 500 руб.
вакцинация собак вакциной Нобивак DHPPI+RL (комбинированная вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа, лептоспироза и бешенства) - 600 руб.
Напоминаем Вам, что перед вакцинацией за 7-10 дней необходимо провести дегельминтизацию (прогнать глистов)
Аватара пользователя
Itoku
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 19:38
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вакцинация

Сообщение Itoku »

Сколько раз в год надо проводить вакцинацию кошек? Надо-ли вообще повторно вакцинировать взрослых животных?
Юлия-вет
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2012 17:14

Вакцинация

Сообщение Юлия-вет »

Если кошка уже была привита, то ревакцинация 1 раз в год. Комплексной вакциной от панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и бешенства. Рекомендуется прививать животных ежегодго независимо от возраста и места обитания (в квартире или в частном доме), т.к. многие вирусные инфекции хозяин может принести домой "на ногах".
Аватара пользователя
NAKONDA
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2009 13:27

Вакцинация

Сообщение NAKONDA »

посоветуйте куда отправится с котенком на прививки.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вакцинация

Сообщение Моревна »

если еще актуально..
NAKONDA, в каком районе вы живете?
кошек прививают, наверное, все ветклиники без исключения. просто позвоните в ближайшую к вам и уточните. особой разницы, где прививать, нет.
не забудьте про глистогонное по весу за 10 дней до прививки.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Иванна
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 02 апр 2011 14:20
Откуда: Подольск ЖК Бородино

Вакцинация

Сообщение Иванна »

вакцинация — копия.jpg
вакцинация — копия.jpg (18.08 КБ) 16327 просмотров
В клинике "Умка" - бесплатная вакцинация от бешенства.

г. Подольск, ул. 43 Армии, д.17. Телефоны: 8 (968) 566 46 86,
8 (926) 410 90 34,
8 (926) 410 89 52.
Режим работы: ежедневно с 9.00 до 22.00.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по лечению»