Про стерилизацию кошек

Ветеринарные клиники, лечение
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Про стерилизацию кошек

Сообщение Моревна »

летучка, гормональный фон устаканится в течение нескольких недель, поведение кошки еще может измениться.
в чем раньше выражалась ее активность? какие игрушки она любит?
я так понимаю, с финансами беда, но можно предложить ей несколько очень недорогих вариантов, часто у кошек хитуют: махалочки с перьями из фикс-прайса (там, кстати, много всего есть для кошек), пластиковые крышки от бутылок, пластиковые колечки от душевой занавески, простенькая лазерная указка, шуршащий шарик, фантик на веревочке, солнечный зайчик от зеркальца и т.д.

корм после стерилизации менять не обязательно, иногда пустым кормом "для кастратов" кошки просто обжираются, чтобы добрать свои привычные калории, получается только хуже. но если уже сменили, то стараться кормить по норме, указанной на упаковке, не перекармливать.
еще кастраты начинают больше есть от скуки (раньше-то на мозги давила одна-единственная мысль, а сейчас она ушла, открылся новый мир, в котором кошке иногда нечем заняться), но на этот случай см.п.1, надо найти игрушки, которые ее раздразнят и заставят бегать. несколько раз в день минут хотя бы по 5 - уже хорошо.
если у нее есть "наблюдательный пункт", откуда видно птиц - свой подоконник или полочка/лазилка у окна - тоже замечательно, это интересно и может помочь предотвратить заедание скуки и ожирение.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Про стерилизацию кошек

Сообщение летучка »

Моревна, спасибо за ответ и надежду. :) Махалочка у нее есть, раньше носилась за ней как угорелая, а сейчас на бегу падает на ковер и в засаде лежит. Пока у нее смысл жизни - ходить за мной как собачка по всей квартире. Плачет, если дверь закрывают и не пускают принять в чем-то участие. :)
Аватара пользователя
dizelvin
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 окт 2012 21:49
Откуда: Красная Горка
Контактная информация:

Про стерилизацию кошек

Сообщение dizelvin »

А наша после стерилизации такая же стала... Толстая и ленивая) И на окошке сидит постоянно, много спит, чуть только шаг в сторону кухни, несется как умирающая с голоду, чтобы кормили facepalm:
Сейчас 5 кило весит, обычная серо-полосатая, 1,8 года
Ели Cat Chow Уринари, а тут неожиданно мочекаменная с циститом обнаружились((
Пропили лекарств кучу, узи регулярно, на время диеты перешли на Роял Канин Уринари S/N, последние пару дней съедает и тошнит кормом, может еще шерсти наелась... Вобщем то одно то другое.
Но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...
Ответить

Вернуться в «Вопросы по лечению»