Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Boy Gold Ring
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 сен 2005 08:44

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Boy Gold Ring »

Здравствуйте!

Не знаю, создавалась ли кем-то тема об этой книге здесь ранее, но мне очень захотелось поделиться информацией о ней с теми, кто её ещё не читал, и, возможно, услышать отклики тех, кто уже знаком с этой поразившей меня повестью.

...............................

Аннотация

"Мои посмертные приключения" – повесть-притча, образно повествующая о том, что нас ждет после смерти.
В удивительных и порой страшных приключениях главной героини книги в загробном мире читателю открываются духовные истины, хранимые Православной Церковью. Что такое мытарства души, что ждет нас после смерти, какие искушения подстерегают нас – об этом рассказывают "Мои посмертные приключения" – собрание крупиц духовной мудрости и опыта многих людей.
...............................

* * *

Книга, которую вы держите в руках, "Мои посмертные приключения", – это попытка возвестить читателю благую весть о том, что мы созданы не для смерти. О том, что у нашей жизни есть смысл, и все люди, которые когда либо жили на нашей земле, не исчезли бесследно. О том, что и мы "не умрем смертию", потому что для человека смерть – не уничтожение, а переход в иную жизнь, жизнь после смерти.

Есть много способов и приемов обратиться к человеческой душе, призвать ее к осмыслению своей дальнейшей судьбы. По силе воздействия одним из первых всегда выступала художественная литература. Книга может оказать на мысли и чувства огромное воздействие, герои любимых книг надолго запечатлеваются в сердцах.
Именно поэтому многие писатели выбирали художественное слово для выражения своих мыслей, облекали в художественные образы опыт, которым могли поделиться с читателем.

"Мои посмертные приключения" – попытка увлечь нас размышлениями о краткости человеческой памяти и скудости наших знаний о тайнах души. По жанру и стилю она, пожалуй, ближе всего к замечательным, добрым христианским книгам К. С. Льюиса "Расторжение брака", "Письма Баламута", или к книгам нашего современника писателя Николая Блохина "Глубьтрясина", "Бабушкины стекла". Жанр этих книг можно обозначить как "христианское фэнтэзи", но лишь условно, потому что повествуемое в них – не выдумка, но символический рассказ о духовной реальности.

Чудеса и удивительные события, происходящие с главной героиней книги, сотканы из реальных эпизодов, имевших место в жизни автора "Моих посмертных приключений" и ее близких. Юлия Вознесенская прибегает к художественным образам, метафорам, сравнениям, пытаясь передать чувства души, встречающей Бога. Судьба героини книги Анны – не прихотливый вымысел автора, а попытка в форме фантастической притчи рассказать читателю о нашей посмертной жизни, знания о которой хранит святоотеческий опыт и Предание Православной Церкви.

"Мои посмертные приключения" призывают каждого из нас задуматься о значимости и цели земной жизни, осознать ответственность за всякий помысел и поступок, оценить нашу жизнь по совести и в свете заповедей Господних.

(с)Ольга Голосова

...............................

"Судя по спросу на эти в прямом смысле слова "православные бестселлеры", они заслуживают обстоятельного разговора… Когда я взяла в руки "Мои посмертные приключения", то была готова искать несоответствия между церковной догматикой и вымыслом, но почти с первых страниц я забыла о своей цели, чтение захватило, в каких-то местах заставило плакать – не над судьбой героини, а над своей собственной. Потом я видела, как плакали над этой книгой и другие читательницы. Слёзы – не показатель хорошей литературы, но мне рассказывали о людях, которые после прочтения "Приключений" крестились. Это уже более серьёзный повод для размышления".

(с)Вера Богданова, электронная версия журнала "Фома", ноябрь 2002г.
www.fomacenter.ru
………………………………………..

Скачать книгу можно здесь:

http://www.koob.ru/books/moi_posmertnie ... heniya.zip

................................
Аватара пользователя
Дмитрий, SkyStudio_photo
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2008 02:28
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий, SkyStudio_photo »

Добрый день! Спасибо, что создали этот пост.
Я читала эту удивительную книгу. Это действительно поразительная вещь. Юлии Вознесенской огромная благодарность. Книга может стать замечательным помощникам тем, кто находится в начале пути к Православию, да и тем, кто уже воцерковляется. Нам она очень помогла и помогает.
Мария и Дмитрий
"Фотография - дневник нашей жизни, сделаем жизнь ярче!". Сайт: www.dubinskij.gallery.ru и www.art-butik.ru.gg
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Boy Gold Ring
Дмитрий, SkyStudio_photo
Книга действитель замечательная. Прочитала с удовольствием.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
sveta.silver
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2009 13:22
Откуда: Подольск,ул.Юбилейная

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение sveta.silver »

ооооооо, особенно актуально про мусорный город,то бишь про наши ценности общества потребления!
книга прошибает!читать всем!
еще читала Паломничество Ланселота
Аватара пользователя
Славянка
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2009 10:29

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Славянка »

Перечитала 2 раза. Читается очень легко и заставляет задуматься. Понравилось. Рекомендую.
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas
Людмилка№1
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 май 2010 17:23
Откуда: МО, г. Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Людмилка№1 »

Понравилось. И "Поломничество Ланселота" тоже. Глубоко... :oops:
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Tiana78
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 14:22
Откуда: Подольская

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Tiana78 »

Эта книга просто завораживает своей доступностью. После начинаешь понимать многие простые истины, которые забываются в повседневной суете.
В мытарствах описано поведение любого из нас, и , к сожалению в современной жизни оно не считается плохим и постыдным.
Советую почитать ещё: Флавиан, Дорога домой - книга написанная провославным священником, не оставит равнодушным никого.
Всё к лучшему
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Г.Умберт »

По-моему сильно преувеличенное повествование.Конечно захватывает, иногда дает возможность взглянуть на социум со стороны, весьма неблагоприятной, но мне, человеку неверующему, с каждой страницей книга все сильней наводила на мысль о навязчивой пропаганде...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Businka »

книгу прочитала за один вечер в улет...очень понравилась
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Г.Умберт »

Не могу не привести здесь цитату из одного чуть более известного автора:
"...если я не хозяин своей жизни,не деспот своего бытия,то никакая логика и ничьи экстазы не разубедят меня в невыносимой глупости моего положения,-положения раба божьего,-даже не раба,а какой то спички,которую зря зажигает,а потом гасит любознательный ребенок-гроза своих игрушек.Но беспокоиться не о чем.Бога нет,как и нет бессмертия,-это второе чудище можно так же легко уничтожить,как и первое.В самом деле,-представьте себе,что вы умерли и вот очнулись в раю,где с улыбками вас встречают дорогие покойники.Так вот,скажите на милость,какая у вас гарантия,что это покойники подлинные,что это действительно ваша покойная матушка,а не какой нибудь мелкий демон-мистификатор,изображающий,играющий вашу матушку с большим искусством и правдоподобием?Вот в чем затор,вот в чем ужас,и ведь игра то будет долгая,бесконечная ,никогда.никогда,никогда душа на том свете не будет уверена,что ласковые,родные души ,окружившие ее не ряженые демоны,-и вечно,вечно,вечно душа будет пребывать в сомнении ,ждать страшной,издевательской перемены в любимом лице ,наклонившемся к ней.Поэтому я все приму,пускай-рослый палач в цилиндре,а затем раковинный гул вечного небытия,но только не пытка бессмертием ,только не эти белые холодные собачки,-увольте,-я не вынесу ни малейшей нежности,предупреждаю вас,ибо-все обман,все-гнусный фокус,я не доверяю ничему и никому,-и когда самый близкий мне человек на том свете,подойдет ко мне и протянет знакомые руки,я заору от ужаса,я грохнусь на райский дерн,я забьюсь,я не знаю,что сделаю,-нет,закройте для посторонних вход в области блаженства."
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Businka »

интересно, кто же все таки автор этих слов
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Г.Умберт »

Сейчас это очень просто узнать с помощью поисковиков...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Margot »

Это папа Гумберта :)
Спать - это буржуи придумали
Людмилка№1
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 май 2010 17:23
Откуда: МО, г. Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Людмилка№1 »

Точно... :lol:
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Г.Умберт »

Ну почти, почти....О Гумберте никто не знал бы, если б не он.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Людмилка№1
Member
Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 май 2010 17:23
Откуда: МО, г. Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Людмилка№1 »

УРРРААА!!! Я знаю-знаю... Это В.Набоков :clap:
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Businka »

мне у Вознесенской понравились еще её рассказы : "Утоли печали"
Boy Gold Ring
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 сен 2005 08:44

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Boy Gold Ring »

спасибо за комментарии! недавно прочитал 2 книги А.Торика "Флавиан" и "Флавиан.Жизнь продолжается": понравились не менее, чем книга Вознесенской!
Марина Холмуродова
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2009 10:33

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Марина Холмуродова »

А если вы в непростых отношениях с подрастающими детьми - обязательно дайте почитать им книгу того же протоиерея А.Торика "Димон". Моему 9-летнему сыну подарили на Рождество, он после прочтения дал почитать однокласснику. В результате книга пошла "гулять по школе", думали уж, что "насовсем"... Не, нашлась. А учительница откровенно призналась: "Не думала, что протоиерей может написать ТАКУЮ книгу!" Так что - Оо-о-о-очень советую!
Аватара пользователя
yuojikvtum
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 00:16

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение yuojikvtum »

У Вознесенской неплохие вещи, но прочтите лучше книгу Е.Катишонок "Жили-были старик со старухой". Пронзительная семейная казачья сага.
Дмитрий famagusta
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2012 20:22

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Дмитрий famagusta »

Книги у нее хорошие) Прочитал моментально,буквально проглотил все :)
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Businka »

Дмитрий famagusta писал(а):Книги у нее хорошие) Прочитал моментально,буквально проглотил все :)
:5+: точно... очень помогают...после них на вещи смотришь по другому, и свои слова и поступки взвешиваешь...
Дмитрий famagusta
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2012 20:22

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Дмитрий famagusta »

Businka писал(а):
Дмитрий famagusta писал(а):Книги у нее хорошие) Прочитал моментально,буквально проглотил все :)
:5+: точно... очень помогают...после них на вещи смотришь по другому, и свои слова и поступки взвешиваешь...
Ну да)..Еще одно)...Сейчас практически все ее книги озвучены.Скачал и собираюсь теперь наслаждаться аудиоверсиями) :)
Businka
Expert
Expert
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:02
Откуда: Подольск

Ю.Н.Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Сообщение Businka »

Дмитрий famagusta писал(а):
Businka писал(а):
Дмитрий famagusta писал(а):Книги у нее хорошие) Прочитал моментально,буквально проглотил все :)
:5+: точно... очень помогают...после них на вещи смотришь по другому, и свои слова и поступки взвешиваешь...
Ну да)..Еще одно)...Сейчас практически все ее книги озвучены.Скачал и собираюсь теперь наслаждаться аудиоверсиями) :)
спасибо за наводку...поищу... ;)
Ответить

Вернуться в «Литература»