Поговорим о ВОВ

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Лебэ писал(а):МАКРОН

Здорово! :D
Значит ссылка тебе больше не нужна?
Приветик!
Нет, не нужна, видишь - сам нашёл. Читаю - ржунимагу.

Да вот хотя бы:
Viking писал(а): Если б сталин был хитёр, он бы подготовился к оборонительной войне с германией. Однако ничего подобного сделанно не было
"Однако ничего подобного сделанно не было" - хм, а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?

Про ленд-лиз г-жа Фантазия тоже оригинально написала.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Все это здорово. Только открытие Второго Фронта в Европе было намного полезнее для Союза, чем Ленд-Лиз. И если бы Сталин был такой гениальный и хитрый, то США высадили бы свои войска в Европе, а не ограничивались бы лишь экономической помощью Союзу.
Кстати, точно такую же помощь, только от Франции и Великобритании в годы Первой Мировой получала царская Россия, что вовсе не свидетельствует о гениальности и прозорливости Николая II.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

эээ, Туся, угомонись, и закрой текущий конспект по истории 8-)
Моё замечание считаю на столько убедительным, что никакое "а если", "или", "а потому что" не смогут его разрушить. Это факт - Россия была не готова к оборонительной войне. Где геволюционная бдительность? Где пресловутый штирлиц? Где элементарное политическое чутьё и наблюдательность? ( Для примера- на нашем форуме - все потреоты от бумбы до вафлеруко - зафлудили постами про американцев и войну) Вывод напрашивается - Сталин планировал напасть первым. Не зря в трагическом голосе диктора прозвучала подозрительная связка - "вероломно напала..". Выходит шкурные политические интересы были превыше безопасности и здоровья граждан страны.
зы - ленд лиз - это из серии "переписка энгельса с каутским", в печку 8)
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Макрон писал(а):[а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?
Про линию Маннергейма слышал. Про линию Мажино тоже. А что за "линия Сталина"?
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Макрон писал(а):"Однако ничего подобного сделанно не было" - хм, а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?

Про ленд-лиз г-жа Фантазия тоже оригинально написала.
Вот я там фотографию выше запостил - на ней люди стоят и слушают передачу про "линию сталина".
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Viking писал(а): Вывод напрашивается - Сталин планировал напасть первым.
Если что-то напрашивается - не всегда надо этому слепо следовать.
Планы наступательного характера были у большинства участников
обеих мировых войн, советский план ничем от них и планов России 1914 г. не отличался. И это нормально. Ибо оборона - это заведомый проигрышь.
Тоже самое по поводу неготовности. Да, строительство не было
завершено и советские линии обороны не были обеспечены полевым заполнением, но укрепления на новой границе и по качеству,
и по количеству ДОС сравнимы с лучшими оборонительными полосами Второй мировой. Так что утверждение, что "не готовились" неверно. "Недоготовились" - вот это ближе.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Fantasia писал(а):Сталин настолько виртуозно манипулировал союзниками, что они не замечали, как частенько опускались в своей переписке до уровня нашкодивших: сообщать о задержке очередного конвоя, или нет.
.
Еще бы они вели себя по другому. Когда Советская Армия истекала кровью в борьбе с армией Вермахта, а союзники в очередной раз откладвали дату открытия Второго Фронта. Конечно, проще извиниться перед хитрым и гениальным, за то, что недодали чего-то по ленд-лизу, чем посылать свои армии в бой со страшным врагом.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Макрон писал(а): "Недоготовились" - вот это ближе.
Из-за бездарности руководства страны.
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

В0ЛОДЯ писал(а):
Макрон писал(а):[а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?
Про линию Маннергейма слышал. Про линию Мажино тоже. А что за "линия Сталина"?
Это он перепутал с линией партии. Только к той войне она если имела отношение, то исключительно деструктивное.

Я честно признаюсь, что в отличие от всех здесь собравшихся не доктор и даже не кандидат исторических наук. Поэтому сужу на уровне простого обывателя - на мою страну напали, моё мудрое руководство в лице великого и ужасного гудвина - ничуть не позаботилось о безопасности моей страны. А чем помог упомянутый лэнд лиз миллионам гражданам нашей страны - мне совершенно непонятно.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

В0ЛОДЯ писал(а):
Макрон писал(а):[а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?
Про линию Маннергейма слышал. Про линию Мажино тоже. А что за "линия Сталина"?
Ну, пипец братва! Если вы такого не знаете - как можно вообще о ВОВ рассуждать!?

P.S. А, например, про "линию Зигфрида" слышал? А про "Атлантический вал"? А про "Голубую линию" (гусары - молчать!)?
Viking писал(а):Вот я там фотографию выше запостил - на ней люди стоят и слушают передачу про "линию сталина".
Смешно. Чисто навскидку (не подумай, что я ставлю под сомнение лично тебя) - у того же Кареля (с которого тут всё и начилось) в главе про Сталинград есть классные фотки Сталиграда во время Сталинградской битвы. Проблема только в том, что среди них есть фотки Ростова и др. порушенных войной городов, но подписаны они все, как фотки именно Сталинграда. Вот так.

P.S. Фото твоего, кстати, не видно.
Последний раз редактировалось Макрон 02 авг 2005 11:40, всего редактировалось 2 раза.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

В0ЛОДЯ писал(а):
Макрон писал(а): "Недоготовились" - вот это ближе.
Из-за бездарности руководства страны.
Ага, конечно. А кто тогда по твоему во время ВМВ быд "дарностью"? Может Гитлер? Жизнь - сложная штука. А война - особенно.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Viking писал(а):А чем помог упомянутый лэнд лиз миллионам гражданам нашей страны - мне совершенно непонятно.
Цифирки посмотри для начала. Может начнёшь понимать. Потом посмотри процентное соотношение по промышленностям стран участниц. Потом..., потом много ещё чего можно посмотреть..., если заинтересует.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Макрон писал(а):
Viking писал(а):А чем помог упомянутый лэнд лиз миллионам гражданам нашей страны - мне совершенно непонятно.
Цифирки посмотри для начала. Может начнёшь понимать. Потом посмотри процентное соотношение по промышленностям стран участниц. Потом..., потом много ещё чего можно посмотреть..., если заинтересует.
Ты моему первому посту ты по сути не возразил. Давай сначала разберёмся - почему россия не была готова к войне - а потом будем смотреть цифирки. И всё таки расскажи - что такое "линия сталина", только плз без ссылок на потреотские ресурсы.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Макрон писал(а):[
Ну, пипец братва! Если вы такого не знаете - как можно вообще о ВОВ рассуждать!?
.
Просто хитрый Сталин так ловко ее замаскировал, что ее даже немцы при наступлении не заметили. :wink:
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

В0ЛОДЯ писал(а):
Макрон писал(а):[
Ну, пипец братва! Если вы такого не знаете - как можно вообще о ВОВ рассуждать!?
.
Просто хитрый Сталин так ловко ее замаскировал, что ее даже немцы при наступлении не заметили. :wink:
Я о том же, сталин был на столько хитёр, что на него вдруг "вероломно напали".
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Viking писал(а):
Макрон писал(а):
Viking писал(а):А чем помог упомянутый лэнд лиз миллионам гражданам нашей страны - мне совершенно непонятно.
Цифирки посмотри для начала. Может начнёшь понимать. Потом посмотри процентное соотношение по промышленностям стран участниц. Потом..., потом много ещё чего можно посмотреть..., если заинтересует.
Ты моему первому посту ты по сути не возразил. Давай сначала разберёмся - почему россия не была готова к войне - а потом будем смотреть цифирки. И всё таки расскажи - что такое "линия сталина", только плз без ссылок на потреотские ресурсы.
А я и не хочу возражать. Сейчас у народа вообще такая интересная мода пошла - читать ничего не хотим, хотим только вопросы задавать и получать на них ответы. Надоело. Источники есть. Кто хочет - тот найдёт. А кто нехочет - пожалуйста, кушайте мифы и сказки. Только потом не удивляйтесь, почему мы так хреново живём.

P.S. Насчёт "Линии Сталина" мог бы и догадаться уже сам, по контексту. Это - оборонительная линия вдоль западной границы СССР.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Сообщение Fantasia »

Viking писал(а): и закрой текущий конспект по истории
не.. это не оттуда.. просто интересовалась этой проблемой и писала работу на эту тему...
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Макрон писал(а): А я и не хочу возражать. Сейчас у народа вообще такая интересная мода пошла - читать ничего не хотим, хотим только вопросы задавать и получать на них ответы. Надоело. Источники есть. Кто хочет - тот найдёт. А кто нехочет - пожалуйста, кушайте мифы и сказки. Только потом не удивляйтесь, почему мы так хреново живём.

P.S. Насчёт "Линии Сталина" мог бы и догадаться уже сам, по контексту. Это - оборонительная линия вдоль западной границы СССР.
А зачем мне читать - у меня бабушки-дедушки войну прошли - и всё мне рассказали потом. Можно заменить, что я изначально не собирался жонглировать "историческими источниками", тем более у всех они почему то разные, - поэтому для меня лично, "мифы и сказки" моих предков куда более авторитетны.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

Viking писал(а):А зачем мне читать - у меня бабушки-дедушки войну прошли - и всё мне рассказали потом. Можно заменить, что я изначально не собирался жонглировать "историческими источниками", тем более у всех они почему то разные, - поэтому для меня лично, "мифы и сказки" моих предков куда более авторитетны.
А, ну если так, то тогда, конечно, зачем, действительно, чего-то там читать.

P.S. Есть такая поговорка (или пословица - ХЗ): "нигде так не врут как на войне и на охоте".
И ещё одна -" у каждого солдата своя война".

P.P.S. А книжки, ясное дело, читать не надо; книжки пишут идиоты для идиотов. Остатвайся таким же умным.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Макрон писал(а):А, ну если так, то тогда, конечно, зачем, действительно, чего-то там читать.

P.S. Есть такая поговорка (или пословица - ХЗ): "нигде так не врут как на войне и на охоте".
И ещё одна -" у каждого солдата своя война".

P.P.S. А книжки, ясное дело, читать не надо; книжки пишут идиоты для идиотов. Остатвайся таким же умным.
Ты про какие то конкретные книжки говоришь, которые нужно читать, или про книжки в целом? Дай угодаю -последняя книжка была - сборник поговорок( или пословиц)? 8-)
Большой брат...(с)
Rahman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 01 фев 2001 14:34

Сообщение Rahman »

У меня дед войну прошел, после войны в Литве 5 лет служил - отлавливали бандитов, потом в КГБ, пока не разогнали. Не помнит чего вчера было, но про те времена может рассказывать бесконечно. Все его книги о войне.
Эти люди ЗНАЛИ за что сражались, и победили.
Что было причиной, кто был предателем, кто молчал, кто струсил, чем герой от простого дурака отличается - оставьте вы эти разговоры ей богу, много некрасивого было на войне, да, и правду можно отковыривать бесконечно.

Всё же, о следопыт, мне кажется что в поисках говна с грязной палкой лучше пойти ковыряться в другом месте.
_____________________
написано собственноручно, верно.
число, подпись, печать
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

летучий мыш писал(а):В качестве первоисточника лучше всего использовать дневники участников войны обеих сторон.К сожалению,их очень мало,но правды больше всего в них.В бытность работы в ЦАМО мне случайно попался дневник советского политрука,который он вел с июля по октябрь 1941 г.(до своей гибели).Две тетрадки политрука попали в немецкий архив,а от других документов полка ничего не осталось ...Непередаваемое ощущение от дневника,будто видишь все своими глазами...Одно только описание нашего бронепоезда,летящего со взорванного нашими же моста,стоит многого... Дневники немцев тоже очень ценны.Советую найти их на http://militera.lib.ru/db/index.html
Viking писал(а):А зачем мне читать - у меня бабушки-дедушки войну прошли - и всё мне рассказали потом. Можно заменить, что я изначально не собирался жонглировать "историческими источниками", тем более у всех они почему то разные, - поэтому для меня лично, "мифы и сказки" моих предков куда более авторитетны.
Дневники солдат это конечно очень позновательно, но кроме как про вшей там читать нечего, ибо солдат в этой войне кроме своего окопа ничего не видел, есть и ВОТ ТАКИЕ воспоминания, правда про финскую войну, но война всегда одинакова.
Макрон писал(а):"Однако ничего подобного сделанно не было" - хм, а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?
Ее начали демонтировать в 1939 после раздела Польши, потому как она оказалась в глубине страны.
И вообще все эти оборонительные линии оказались пережитком Первой мировой. Война стала не позиционной, а маневренной, появилось новое вооружение и все эти протянувшиеся на сотни километров чудеса фортификационного искуства либо обходились, либо взламывались за считанные дни.
Волков писал(а):Хотите достоверности? МЫ победили в этой войне! А остальное неважно. И вообще, победителей не судят. :ciggy:
Вроде человек то не глупый, зачем уподоблятся американцам, которые говорят, что победили именно они?
В войне победила КОАЛИЦИЯ ГОСУДАРСТВ!
Если бы американцы не воевали на Тихом океане, британцы в Северной африке и Средиземном море, если бы не французское сопротивление и балканские партизаны - хрен бы мы победили.
Да, СССР понес очень большие потери, т.к. наша армия использовалась в качестве пушечного мяса, но вклад союзников в ОБЩУЮ победу был огромен.
Союзники тянули с открытием второго фронто в Европе и со стратегической точки зрения поступали совершенно верно (только не бейте меня ногами :-)). Пока Советский Союз с его огромными человеческими ресурсами перемалывал войска вермахта америкосы и англичане использовали стратегию, принесшую им победу в WW-I. Полная блокада Германии, 3-4 года и немцы сами поднимают лапки вверх.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Rahman писал(а): Эти люди ЗНАЛИ за что сражались, и победили.
.
А кто не знал то? И японцы знали, и немцы, и французы и бельгийцы
Rahman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 01 фев 2001 14:34

Сообщение Rahman »

кто не знал то? И японцы знали, и немцы, и французы и бельгийцы
Я так вопрос и не ставил, к чему твоя реплика?
_____________________
написано собственноручно, верно.
число, подпись, печать
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Rahman писал(а):[
Я так вопрос и не ставил, к чему твоя реплика?
Просто не понятно, зачем говорить, что они знали за что сражались. Понятно, что всем солдатам объясняет командование, за что они сражаются.
Rahman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 01 фев 2001 14:34

Сообщение Rahman »

Просто не понятно, зачем говорить, что они знали за что сражались
Етить, Вов! Я как бы про то, что война была осмыслена (не то что Афган, Чечня..), народ действительно знал, что сражался за Родину, победа та - дело всей жизни целого поколения. Я про то что тема эта - героизма народа, мужества, таланта полководцев, т.д. извини за пафос - священная для русского народа. У нас не так уж много поводов гордиться страной. Поднимать тему о том что не все были умные храбрые сильные и правые - кощунство. Моё мнение.
С таким же успехом можешь пойти устроить пикник на кладбище, или насрать в церкви. Или устроить гей-парад на красной площади http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p=251906#251906 У всех свои понятия о том что хорошо. Имхо такое, что ВОВ -тема деликатная. Ладно, спасибо за внимание.
_____________________
написано собственноручно, верно.
число, подпись, печать
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

nolv писал(а): Вроде человек то не глупый, зачем уподоблятся американцам, которые говорят, что победили именно они?
В войне победила КОАЛИЦИЯ ГОСУДАРСТВ!
Ну ты название темы то прочти. Тема у нас о ВОВ, а не о второй мировой. Хоть они и сплелись в одну общую войну, но разницу то нужно различать. Хотя в остальном ты прав.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Rahman писал(а): Я про то что тема эта - героизма народа, мужества, таланта полководцев, т.д. извини за пафос - священная для русского народа. У нас не так уж много поводов гордиться страной. Поднимать тему о том что не все были умные храбрые сильные и правые - кощунство. Моё мнение.
С таким же успехом можешь пойти устроить пикник на кладбище, или насрать в церкви. Или устроить гей-парад на красной площади
:clap: :clap: :clap: Респект!
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

А почему неприкосновенной должна быть именно эта война? А чем погибшие в других войнах хуже, тех, что были убиты в 1941-1945 г.г.?
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

В0ЛОДЯ писал(а):
летучий мыш писал(а):В качестве первоисточника лучше всего использовать дневники участников войны обеих сторон.К сожалению,их очень мало,но правды больше всего в них.В бытность работы в ЦАМО мне случайно попался дневник советского политрука,который он вел с июля по октябрь 1941 г.(до своей гибели).Две тетрадки политрука попали в немецкий архив,а от других документов полка ничего не осталось ...Непередаваемое ощущение от дневника,будто видишь все своими глазами...Одно только описание нашего бронепоезда,летящего со взорванного нашими же моста,стоит многого... Дневники немцев тоже очень ценны.Советую найти их на http://militera.lib.ru/db/index.html
Любые мемуары являются очень спорным и лишь косвенным источником. В особенности мемуары непосредственных участников происходивших событий. То есть, воспоминания какого-нибудь иранского посла в Германии намного ценнее воспоминаний десятка германских чиновников или военных.
Дневники писались в режиме реального времени,не для чужих глаз,для себя,т.е. вранья там минимум.В Красной Армии дневники были под строжайшим запретом,Солженицын за дневник в ГУЛАГ попал.А писал он не совсем про вшей,как говорил тут кто-то... Мемуары,т.е. воспоминания,в т.ч. книга первого поста,это же совсем другое.Никто не напишет правду для других,если при этом страдает собственное реноме.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

летучий мыш писал(а): Дневники писались в режиме реального времени,не для чужих глаз,для себя,т.е. вранья там минимум.
"Никто не способен так самозабвенно врать, как очевидец". (С) не мой. ;)
летучий мыш писал(а): Мемуары,т.е. воспоминания,в т.ч. книга первого поста,это же совсем другое.Никто не напишет правду для других,если при этом страдает собственное реноме.
То же самое, но художественно оформленное. ;)
Кстати, тут в новостях пролетало, что юсовский солдат в Ираке за свой ЖЖ на губу угодил - практически новый Солженицын. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
pokemon
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июл 2005 13:51

Сообщение pokemon »

мемуары это такая специальная книга с альтернативным названием "Как Я выиграл войну" :)
Аватара пользователя
Макрон
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 апр 2004 19:23
Откуда: Российская Федерация, г. Москва, Зеленодольская-стрит

Сообщение Макрон »

nolv писал(а):
Макрон писал(а):"Однако ничего подобного сделанно не было" - хм, а ты про "Линию Сталина" ничего случаем не слыхал?
Ее начали демонтировать в 1939 после раздела Польши, потому как она оказалась в глубине страны.
И вообще все эти оборонительные линии оказались пережитком Первой мировой. Война стала не позиционной, а маневренной, появилось новое вооружение и все эти протянувшиеся на сотни километров чудеса фортификационного искуства либо обходились, либо взламывались за считанные дни.
Её не демонтировали, а строили в дополнение к ней новую. Её ещё называют "Линией Молотова".
Насчёт пережитков - я бы не был столь категоричен. Многие факты свидетельствуют об обратном. Например, та же Брестская крепость.
Топор войны должен закапываться в землю только вместе с врагом

Умей принудить сердце, нервы, тело,
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!".

http://www.vistrel-club.ru/
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Какие линии? Главный лозунг предвоенного времени- "Победа малой кровью на чужей территории". Все кто сомневается- пораженцы и должны понести заслуженное наказание. Потому то немцы и продвигались так стремительно вглубь страны, что к обороне никто не готовился.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

В0ЛОДЯ

Именно. Да и отбили наступление мы издергав, самоубийственными контрнаступлениями, а отнюдь не эшелонированной обороной.
Хотя локальные оборонительные линии и укрепрайоны, да и укрепленные (например с моря) города, - в СССр во время вов присутствовали.
Ответить

Вернуться в «Литература»