Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

WiFi, EV-DO, WiMAX, GPRS

Модератор: Administrator

Ответить
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Стартовало ?-тестирование открытой WiFi сети Многоточие ? всероссийской Сети, которую строят сами пользователи.

Не скрою, что проект развивается и при моем непосредственном участии. Цель этой заметки ? привлечь новых сторонников Сообщества и ответить на возникающие вопросы. Возможно, получится оказать техническую поддержку тем, кто уже примкнул к Многоточию.

Итак, о сети. Последнее время широко распространился высокоскоростной доступ в Интернет без ограничения трафика. Многие, подключившиеся подобным образом, используют канал хорошо если на половину. Большинство времени подключение или простаивает или сильно недогружено. Другой фактор, способствовавший появлению Многоточия ? широкое распространение WiFi
устройств. Ноутбуки, нетбуки и телефоны оснащены WiFi-адаптером. Думаю, многие обладатели подобных устройств жалели о маленьком покрытии наших городов WiFi сетями. Открытая сеть Многоточие призвана ликвидировать недостатки покрытия силами самих пользователей. Проект предоставляет инфраструктуру, позволяющую членам Сообщества Многоточие пользоваться доступом в сеть Интернет через точки доступа друг друга.

Недавно проект вошел в стадию ?-тестирования. Это значит, что все работает. Но иногда не как ожидалось :)

Сейчас для вступления в Сообщество нужно три компонента: желание, точка доступа DLink DIR-320 и работающий сотовый телефон. Процедура становления членом Многоточия очень проста: желающий проходит регистрацию, ставит на DIR-320 специальную прошивку, настраивает её и регистрирует ТД в Личном Кабинете. Теперь, через его ТД любой участник Многоточия может выйти в Интернет.

Выглядит это так. ТД раздаёт две WiFi сети. Одна предназначена для домашнего использования хозяином точки. Её можно настроить как будет удобно. Вторая ? WiFi сеть Многоточие, SSID ?Dots?. Это открытая сеть, подключиться к ней может кто угодно. Но при попытке зайти браузером на какой-либо сайт откроется страничка авторизации. Только человек, обладающий логином и паролем Многоточия, может авторизоваться. После этого ему будет предоставлен доступ в Интернет, никаких прокси настраивать не нужно.

У многих, наверное, может сложиться впечатление, что любой ?анонимус? может воспользоваться точкой доступа и сделать что-нибудь нехорошее. Могу сразу сказать, что никакой анонимности Многоточие не даёт. Для подтверждения регистрации используется сотовый телефон. И его номер в дальнейшем является login'ом в Сообщество. Любая попытка входа отражается в журнале. Так же в журнал попадает информация об ?начале использования Интернет? и об ?окончании?. Кроме этого, ТД периодически отправляет короткий ?пинг? на сервер. Это позволяет отражать состояние точек на карте покрытия.

Другой, сравнительно часто возникающий вопрос ? о необходимости лицензирования. Ответ на него прост: участники сообщества добровольно и безвозмездно предоставляют доступ в Интернет друг для друга, а для этого лицензия не требуется. Инфраструктура Многоточия лишь помогает в этом.

Надеюсь, что Сообщество Многоточие привлечёт многих участников. И на просторах России появится ещё одна сеть друзей, которая по охвату превзойдёт европейский FON и другие подобные проекты.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

ПРИМЕЧАНИЕ: Код подтверждения высылается на Ваш телефон сразу после принятия условий оферты сервис-провайдера.
Три раза кнопку нажимал, но кода до сих пор нету. Дир320 есть, йота есть, прошивка есть, кода нет
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Похоже, проблемы с доставкой USSD сообщений. На странице http://dots.openinfocom.org/doc/-/wiki/Main/Beta есть адрес электронной почты тех. поддержки. Напишите, пожалуйста, туда. Просьба в письме указать номер телефона и его модель. Мы будем разбираться, куда девались USSD.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

dkostousov
Пришло с запозданием. Зарегился. Как дальше теперь? Я сейчас в Москве.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Теперь качать прошивку. Для этого нужно войти в портал. Для входа в портал требуется e-mail. При регистрации мы всем присваиваем фиктивные адреса <номер телефона>@dots.openinfocom.org Номер (он же логин) в виде "7<10 цифр>"
Ссылки есть справа, на главной странице.
Аватара пользователя
Юраныч
Super expert
Super expert
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 02 дек 2007 12:06
Откуда: С другой планеты

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Юраныч »

dkostousov
А DiR-300 в пролете?
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Нет, он у меня уже на столе стоит. Будем под него тоже прошивку делать.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

dkostousov
А пароль откуда брать для авторизации? Такой же, как для партнерства?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Да, этот же. Менять пароль лучше через процедуру восстановления пароля.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

Зашел, скачал. Теперь самый главный вопрос - какое покрытие сейчас, в самом начале? Я могу раздать в Подольске через йоту?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Проекту без году неделя :-) О покрытии рано пока говорить. А что значить "раздать через йоту" я не понял.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

Ну инет то из воздуха не появится, кто то должен его поддерживать, создавая типа Базовые станции с вай-фай покрытием. Только в Подольске пока?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Проект общероссийский, географических ограничений нет. Предполагается, что участники Сообщества уже подключены дома (или еще где-то) к Интернету по проводным линиям. Обычно такое подключение на скорости 1-2-... мбит/с. Большую часть времени оно простаивает. Вступление в Многоточие дает возможность "поделиться" излишками и самому воспользоваться при необходимости.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

dkostousov
Я на 2 дня в неделю реально сам планировал раздавать инет от йоты на улице Свердлова. Только кому это надо? На сколько кв. метров мой 320 сможет раздать вай-фай?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Думаю, метров 50 освоит запросто. Конечно, глупо сейчас ожидать наплыва. Но, как говорится, курочка по зернышку клюет. Каждый человек увеличивает сеть, повышает её привлекательность. А значит и увеличивает свои шансы найти сеть Многоточие, когда ему это будет нужно.
Ну и всегда приятно стоять у истоков чего-то большого и известного. Вон, как люди бьются за короткие ICQ номера. Мы приложим все усилия, что бы Сообщество стало большим и известным.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

dkostousov
Мда, и это все? И это все?? Бизнес-план ежедневный то на 10 лет минимум есть? ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Вы готовы инвестировать в Проект? Замечательно, встретимся в личке :ciggy: :beer:
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Acmeolog »

Я решил не прошивать длинк. У меня на нем прошивка йоты стоит. В Подольске бываю 2 дня в неделю всего. Я сейчас раздаю инет вайфай с него чуточку, так что менять не буду, нет смысла. Прошу прощения.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение little »

dkostousov, а как это вяжется с тем, что провайдер, с которым у меня подписан договор, однозначно запрещает предоставление доступа (раздачу интернета) третьим лицам? Не исключаю, что и в той же йоте в договоре подобный пункт имеется.
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Провайдер запрещает перепродажу. Запретить предоставлять доступ другим ? это даже смешно. Этак придется для каждого члена семьи заключать договор с провайдером.
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение andr3 »

А почему именно DLink DIR-320 и иже с ними? Чем вам Prestige 660HW-T1 от ZyxeL не нравится? Я бы раздал, мне не жалко.
Роня
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Все очень просто. Нужно было с чего-то начинать. А D-Link на старте поддержала наш проект. Поэтому был выбран DIR-320
Аватара пользователя
andr3
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2005 18:06

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение andr3 »

dkostousov писал(а):Все очень просто. Нужно было с чего-то начинать. А D-Link на старте поддержала наш проект. Поэтому был выбран DIR-320
Значит ли это, что обладатели НЕ Д-линк могут курить в стороне и не заниматься благими делами?
Роня
dkostousov
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2010 19:49

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение dkostousov »

Нет конечно. Повторюсь, просто нужно было с чего-то начинать.
Мы найдем способ подключать другие устройства.
Аватара пользователя
Neophyte
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 янв 2004 15:07
Откуда: Подольск

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Neophyte »

http://dots.openinfocom.org/ - не работает. Прикрыли проект на взлете?
"Знаете в чем проблема Голливуда? Они снимают дерьмо." (С)Дж. Траволта. к/ф "Пароль рыба-меч"
oleg9988
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010 14:42

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение oleg9988 »

:cry: жалко..проектик...видимо со средствами не расчитали
mrpodolsk
New member
New member
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2007 15:23
Откуда: станция

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение mrpodolsk »

http://wellipsis.net/

кто сказал что прикрыли????
Аватара пользователя
Krokus
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 00:34

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Krokus »

Меня удивляют разговоры на эти темы.
Если хотите раздавать трафик другим - раздавайте, но зачем галимные прошивки, авторизации по телефону , в результате которых n сумма денег спокойно может перетечь в чей нибудь карман ( притом , что ты уже будешь раздавать свой трафик.

Хотите быть меценатами - будьте , без всяких многоточий.
Аватара пользователя
ufo.cool
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2007 17:24

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение ufo.cool »

Круто с вайфаем в 100mW сеть держать, такие точки должны быть в радиусе 30 метров.
собрались 2 чувака: первый в Новогиреево, второй в Подольске и пытаются со своими dir-320 поднять сетку между собой по вайфаю.
Меньше знаешь - я лучше сплю!
Аватара пользователя
sasa
Member
Member
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 окт 2004 12:00
Откуда: Подольск

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение sasa »

имхо бред.
скажем к примеру я на 10 этаже dir 320 и до 5 не добьет кому я буду раздавать? ближайшим соседям которые якобы тоже должны раздавать чтобы подключаться ко мне. где смысл? да и потом с учетом бетона могут и они не увидеть сеть.
и после таких проектов операторы и вводят поправки и дополнительные гемороки для своих сетей. далек от этого не пинайте но када покупал точку меня спрашивали а какой провайдер если карбина то такой нужен если акадо то другой. значит по моим рассуждениям они провайдеры как то фильтруют роутеры и тд. а вы лишний раз заставляете их нервничать, придумают новую херь плакать потом будут все.
да и потом возьмем идеальные условия:
улица, дома в 30 метрах друг от друга, с каждой стороны дома точка на подоконнике, и так всю улицу.
в первый раз пароль вводить надь на каждую точку - вы устанете это проделывать.
далее допустим кпк после потери сигнала какое то время его ищет и не подключится сразу на новую, а вы в автобусе, и пока он искал сеть 1 дома нашел сеть 2 дома вы подъехали к 3 никакой постоянной связи не будет (будет на остановках)
я даже не могу представить чем мне, при допустим моем участии в данном проекте, может пригодиться. сесть на лавке соседнего дома и тупо смареть ютюб.
если целью делать массовые общественные места такие как площадь ильича или парк то надь другое оборудование чтоб растянуть такую сеть.
сам живу на северном в частном доме и причин вступать невижу т.к. бабулькам соседкам нет и даром ненадь.
имхо
(\_(\
(='o')
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение Ленивый »

dkostousov писал(а):Могу сразу сказать, что никакой анонимности Многоточие не даёт. Для подтверждения регистрации используется сотовый телефон. И его номер в дальнейшем является login'ом в Сообщество. Любая попытка входа отражается в журнале.
И что? :lol:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
b2426681
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2012 19:46

Новая открытая WiFi сеть, присоединяйтесь

Сообщение b2426681 »

теме ап
кто знает точку доступа в подольске, доступную с улицы? пошарил на сайте wifi4free, потестил несколько точек - с улицы сидя в машине не ловит +( а мне комфортнее почту отправлять из авто. подскажите?
Ответить

Вернуться в «Беспроводные сети»