кот вернулся, но одичал,что делать?

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

Друзья, нужен совет что делать. Мой любимый кот Тишка, 18 августа у нас пропал на даче, до этого жил там 1,5 месяца жил там на улицу даже не хотел выходить, только утром, пока я что-то готовлю, выйдет у крыльца посидит, малейший шорох и он сразу в дом бежал, а тут вечером вышел, пошел к сараю...и все...пропал...он очень пугливы кот, британец, на руках в принципе сидеть не любил никогда, из домашних признавал меня, я его и гладить могла как угодно, и встречал меня всегда...и мыла его я...никогда не вырывался.... прошло 2,5 месяца...все это время мы просили сторожа снт оставлять еду у дома, мы с дачи уже съехали, дом у нас летний....и вот соседи стали замечать кота, похожего по описанию, который каждое утро стал приходить есть.... я приехала, это действительно оказался он....зову его - ко мне не идет...стоит в его сторону пойти-убегает сразу.... Мы сделали будку с падающей заслонкой чтобы его поймать, но она получилась больше чем я планировала....в маленькую он бы не пошел....вобщем поймали мы его в эту будку, когда он пришел есть...хотели занести будку в дом, чтобы там его выпустить...но она не прошла в дверной проем, пары сантиметров не хватило....пришлось доставать его из будки...с горем пополам достали...он меня за руку укусил сильно....несколько минут держал зубами, он конечно был испуган...и мы конечно все не так сделали... у кота шок... у меня рука уже 5ть дней в нерабочем состоянии...плюс делаю уколы от бешенства, но это детали....мы его занесли в дом, в комнату где он жил...меня пришлось везти в травмпункт...теперь приезжаем к нему каждый день, привозим еды...свежей воды....он сидит под кроватью, в дальнем углу....кушает хорошо...сам отощал...в туалет ходит в свой лоток...смотрит хмуро....на контакт не идет...сегодня его погладила, кровать чуть отодвинула...и погладила...он весь был напряжен...сначала молчал...потом зашипел, уполз еще дальше....вобщем посоветуйте, как быть дальше....как его перевезти с дачи в квартиру? как лучше поймать? потому что сейчас уже это делать страшно...страшно и за него и за себя.... уже не знаешь чего ожидать, боюсь еще в больший шок его привести...но и в летнем домике сидеть холодно...сейчас похолодает и вода будет замерзать в миске....может он и не хочет уже в квартире жить...я не знаю...4-ре года жил в квартире, на улице не был, в те разы, когда я его выносила на улицу-сразу просился на руки, хотя рук не любит....Выглядит не подранным, уши-хвост-шкура, у него все цело,только отощал...Дома у меня ребенок и бабушка старенькая...естественно боюсь, как он себя будет вести дома....но и на улице не могу оставить ...боюсь не выживет....не знает он что такое зима...даже если мы ему корм каждый день будем насыпать....но понимаю, что пока он сидит на даче, он ко мне не пойдет....Как его поймать? что дальше делать? как будет для него лучше? как могла на него повлиять улица?
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
Sinilga
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:46

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Sinilga »

У нас на даче несколько котов живут круглый год и ходят свободно. Люди заводят летом, осенью бросают. А зимой на дачах почти никого нет, дачи у нас почти в лесу, далеко от населенных пунктов, и животные голодают. Один кот летом бродит где хочет, а зимой живет на нашем крыльце, сделали ему домик из большой коробки, обитой изнутри утеплителем. Боялись за него прошлой зимой, когда были сильные морозы, даже специально ездили на дачу его подкормить, но он ничего, выжил. Оставляем сухой корм на будни, т.к. он не замерзает. В дом не пускаем, как потом выгонишь. Кот за пару лет на улице совершенно не одичал! Лезет в ноги, не дает пройти, просит погладить. Летом дети его тискают. Но это наш русский обычный кот. А вот британец ... породистые животные сложные. Пару раз встречали кошек в лесу и на поле - эти очень дикие, бросаются убегать как зайцы. Есть еще несколько котов по дачам, зимой просят еду под дверью, немного боятся близко подходить, но не дикие, просто чужие. Не знаю как вы поступите, но рисковать семьей тоже страшно, кот может подрать очень сильно.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
Аватара пользователя
Janna1
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2017 23:40

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Janna1 »

У меня сестра переезжала и свою кошку пристроила мне. А кошка своенравная и не хотела принимать новый дом. Она все время сидела под диваном и не давала мимо проходить, шипела и хватала когтями за ноги. Несколько дней мы ее не трогали, но она все еще была злая. Когда она в очередной раз напала на меня я взяла веник с длинной ручкой и шугала ее, накричала, чтобы показать, что я тут хозяин..хахаха на языке животных в общем пыталась ей показать это.
Она испугалась. Потом вела себя все равно дико. А как-то мы начали ремонт делать в одной комнате и ей стало интересно что за шум(мы обои счищали). И она сама пришла в комнату, стала нюхать все и ходила осматривалась. Так и началась наша дружба. Теперь она меня обожает, все время на ручки просится.
Думаю вам надо забрать кота и он некоторое время будет как дикий, но потом увидит, что ему ничего не угрожает и оттает. Главное, чтобы ребенок его не доставал, а то будет постоянный стресс. Не оставляйте его одного, замерзнет там.
Кстати у нас тоже был британец некоторое время дома. Тоже забился в углу, не ел не пил и в туалет не ходил. Выходил из угла только когда все спали. Потом привык. И когда ему снова пришлось переезжать, он снова также себя вел, а потом привык и сейчас такой зазнайка, потому что все его любят.
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

Тишка вчера меня признал, а сегодня умер....у меня на глазах....
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
felena
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 мар 2013 14:12
Откуда: Кутузово

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение felena »

Smeyana
какой кошмар!!! я пост с такой надеждой читала... :cry:
может у него бешенство было? какая причина то?
С уважением к Вашему мнению, Елена
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

отвезли на экспертизу...ждем ответа....(((
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Sherl »

Smeyana писал(а):Тишка вчера меня признал, а сегодня умер....у меня на глазах....
Мои соболезнования! :cry:
Думаю,что болен был уже.
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

только вопрос чем...мысль о том, что я могла что-то сделать и не сделала, меня просто мучает....
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
felena
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 мар 2013 14:12
Откуда: Кутузово

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение felena »

Smeyana писал(а):только вопрос чем...мысль о том, что я могла что-то сделать и не сделала, меня просто мучает....
не надо себя корить. все что произошло, должно было произойти. Мало у кого бы в голову стрельнуло бы сразу после его нахождения везти в ветеринарку.
и вообще не факт, что там бы что то сказали.
С уважением к Вашему мнению, Елена
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

зачем заглянула((( не могу пройти мимо.
НАДО себя корить.
НАДО!
нельзя выпускать кошек на свободный выгул, даже и привитых, даже бывших дворовых, для которых улица - не новость.
а тут бедный британский, не приспособленный к улице, выведенный для лежания на подушках кот, не привитый, не обработанный от паразитов. а на улице собаки, машины, садисты, болезни, в т.ч. смертельные.
корите себя, ТС, это только вы виноваты в смерти кота.

может, кто-то, прочитав тему, в следующий раз не возьмет кота на "погулять недельку", и то хлеб...
по описанию похоже на бешенство.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
zhanna71
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 03 апр 2013 09:25

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение zhanna71 »

ой,не пугайте так... :? :shock: Если и вправду было бешенство,то
как же хозяйка теперь!!!???
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

ей делают уколы, должно обойтись, если вовремя начали.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
felena
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 мар 2013 14:12
Откуда: Кутузово

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение felena »

Моревна
Ну это Вы уж простите, загнули лихо.
У человека беда такая случилась, а Вы ему пеплом голову посыпаете ещё.
И так понятное дело, что все выводы сделаны.
С уважением к Вашему мнению, Елена
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

facepalm:
человек ни разу не написал "я виноват, не прививал кота и выпускал его на верную смерть", а остальные участники гладят по головке и утешают, мол, не вините себя, кто-то вон даже пишет, что так многие делают, норм всё - какие выводы сделал ТС? что норм всё, остальные так же делают, а ему/его коту просто не повезло?

"что я могла что-то сделать и не сделала" вместо "никогда больше не выпущу кота" - это же про болезнь постфактум. а надо что-то делать не когда отловил кота после месячного загула - надо не отпускать кота в такие загулы. хочешь дать коту погулять на природе - привей, построй вольер, чтобы не только свой не ушел, но и даже чужие кошки не забредали, обрабатывай от блох и глистов и т.д.

там не пеплом надо голову посыпать, и тем более не по головке гладить, а по статье "жестокое обращение с животными", повлекшее смерть животного хотя бы словами донести, что виноват хозяин, ВИНОВАТ. имхо.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Андрей221 »

Моревна
Вы, мадам, в адеквате вообще? facepalm:

Ещё заявление в полицию напишите или доведите хозяйку до самоубийства. Вобщем больше прессинга, больше!!! :D
В некоторых случаях лучше молчать (с)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение tart »

Моревна

хозяйка не виновата. Скорее всего у её кота была болезнь почек, если не ошибаюсь. У коллеги так кот умер, симптомы один в один. Но он у неё на улицу не ходил никогда. Тоже вдруг стал диким, шипел, кусался, похудел. В ветеринарке сказали, у котов такое поведение из-за сильной боли. Это частая болезнь у британцев, врождённая. Помочь не смогли, тоже умер за несколько дней буквально.
Так что не надо травить хозяйку погибшего животного...
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

ребят, вы такие милые)
человек отпустил беспомощное непривитое домашнее (подчеркиваю, ДОМАШНЕЕ) животное навстречу всем смертельным опасностям, а вам окнорм)
неужели сами так делаете?)

нет, у британцев нет такой врожденной болезни, вы ошибаетесь. почечными болезнями страдают многие коты, и причин развития острой почечной недостаточности и хронической ПН много.
у вашей коллеги кот наверняка страдал довольно долго, раз даже успел похудеть. если бы его сразу отвезли в ветеринарку и сдали анализы, то кот мог бы получить адекватное лечение, спецдиету, и жил бы еще довольно долго с ХПН в ремиссии.
котов вообще полезно раз в год возить на сдачу анализов, смотреть хотя бы кровь и мочу, это не столь дорого, поездку можно совместить с прививкой. ну это если кот любим и дорог, конечно)

если у данного конкретного британца было не бешенство, а острая почечная недостаточность или любой другой острый болевой синдром - это тоже вина хозяйки. где он скитался, что он ел, с чем сталкивался 1,5+2,5 месяца? если бы домашний кот сидел в теплом безопасном доме, он бы не нажрался какой-то дряни, от которой отказали почки, например.

я не предлагаю травить ТС, я предлагаю всем задуматься, когда везете любимую кисаньку на дачечку, не привив ее и не обеспечив безопасность на месте. оставьте кошек дома, домашней кошке не нужен простор, это головные тараканы хозяев. кошке нужна ЕЕ территория, полноценное питание и защита от внешних опасностей.
это, опять же, если домашняя кошка компаньон и любимец, а не расходный материал.

на всякий случай еще раз уточню, что я изначально отвечала не ТС, которая хоть и не осознала вину в оставлении кота на самовыгул, но раскаивается; я отвечала тем, кто гладит ее по головке и утверждает, что она не виновата.
Последний раз редактировалось Моревна 14 ноя 2017 11:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

Моревна
Дай Бог Вам здоровья.
Остальное - без - коментариев.
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

Смеяна, вам сил пережить, и чтоб это оказалось не бешенством. Напишите потом, что с вами все в порядке, пожалуйста. Бешенство это страшно, но это реальность, летом несколько раз объявляли карантин в разных районах Москвы и МО.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Андрей221 »

Smeyana
правильно!
лучше не обращать внимания, а то Вы сейчас станете виновной в смерти всех окружающих котов и собак.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

Smeyana
Следила за темой, потом потеряла из виду.
Сделанного не воротишь. Желаю, чтоб история для Вас закончилась благополучно.
Моревна
Я с Вами согласна в том, что не место домашнему животному на улице. Выпустить кота на даче- что выбросить. Инфекции, злые собаки, злые люди.
Чаще всего хозяева очеловечивают питомцев и считают, что коту нужен простор, запах травы, пение птиц и не понимают, что это стресс. Как минимум.
И все это тактично можно было бы написать в этой теме, если бы не финал.
А Вы, пропогандируя хорошее отношение к животным и порицая жестокое к ним отношение, демонстрируете жестокое отношение к человеку!
И пилюльку не смягчает то, что Вы желаете здоровья. Некорректно воспитывать и тыкать носом человека, который сейчас переживает и напуган.
Всем добра!
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

мимими. а осуждать продолжают меня) правду никто не любит, все красивые и добрые в белом пальто стоят)
"на всякий случай еще раз уточню, что я изначально отвечала не ТС, которая хоть и не осознала вину в оставлении кота на самовыгул, но раскаивается"

не буду повторять всё то, что сказано выше.
добавлю про испуг и жесткую подачу.
ребят, если не доходит через голову, жизнь будет вбивать через опу, и хорошо, если обойдется только испугом плевать на животных, а важно только отношение к человеку - окей, давайте про человека. :oldman:

вот бешенство. местность у нас по бешенству неблагополучная, даже в Москве периодически объявляют карантин в связи с выявлением заболеваний, про область даже не говорю. болезнь смертельная.
чокак, все прививают от бешенства своих котиков и собачек?

или вот эхинококкоз, альвеококкоз. выявляется у собак и кошек, получающих сырое/недостаточно обработанное термически мясо, например. для человека эти заболевания, можно сказать, смертельны. погуглите фоточки, только не за завтраком.
даете котикам-собачкам сырое/ошпаренное мясо/субпродукты? не контролируете, что там кошечки-собачки подъедают на выгуле? а кормите ли при этом глистогонными нормального качества каждые 3-4 недели?

есть еще пара болячек, которые кошка может подхватить "на природе" и передать человеку. а от скольки помрет, не передав, - не счесть.
окей, вы не в ответе за тех, кого приручили - а себя и родных вам не жалко?
можно сюсюкать сколько угодно, подавать мягко и тактично, гладить по головке и уверять, что всё хорошо. но тогда никто не обратит внимания на проблему, покивают, пройдут и забудут, а следующим летом опять отвезут непривитых и необработанных котов на дачу без вольера.
а на жесткую подачу хоть как-то отреагируют, пусть с возмущением и отрицанием, но котов привьют и на дачу без вольера таскать перестанут. ну, хоть кто-то, надеюсь.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

Моревна
Обсуждают не Вас, а Вашу манеру подачи информации. Это разные вещи немного.
Не надо делить сразу участников обсуждения на "Вы" и "мы".
ТС поступила необдуманно. И раскаялась 100 раз. Так зачем скакать на костях? Неважно к кому Вы обратились - к ней или к утешителям. Ей не надо в данной ситуации это все слушать.
Хочется ликбез провести - сделайте тему и приведите пример этот и я там поддержу Вас всеми руками и ногами. Тут зачем?
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Моревна »

ойвсё (с).
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

Моревна писал(а):ойвсё (с).
А щито фсё?
Попрыгайте на костях еще. Вы ж правая и пальто не боитесь изгваздать.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Smeyana
Member
Member
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 янв 2008 17:14

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Smeyana »

Друзья, давайте не будем ругаться...пожалуйста...я здесь искала помощи и совета, пока Тишка был жив....Прививайте своих животных, не смотря ни на что...Я своего не привила...о чем пожалела...это был очень жестокий урок....я такая не одна...кота своего на улицу я не выкидывали и не выгоняла, а очень сильно любила, то что он потерялся была трагическая случайность и стечение обстоятельств...да, сейчас я бы заперла его в доме...да, тогда мне казалось, что ему плохо сидеть только в доме....и я ему разрешила прогуляться по участку, да - я уже тысячу раз пожалела об этом...и я сделала все возможное и невозможное, чтобы его найти и вернуть....и мне очень тяжело от того, что все это было уже бесполезно...Мы же люди!!! Человеки !!!!Давайте помогать друг другу!!!! А не корить и упрекать!!!!я столкнулась с тем, что все знают слово - "бешенство", но никто не знает...ньюансов... здесь было много написано про опасные болезни, которыми могло заболеть животное на улице....но ни про одну мне не сказал врач в ветеринарной клиники, куда я пришла за советом как быть, когда Тишка еще живой сидел у меня на даче...Вместе с котом не выдают инструкцию, человек не идет на курсы котоводства прежде чем взять котенка в дом...в силу своей занятости я не сижу на форумах про болезни кошек...можете, говорить, что это безответственно, но у меня есть друзья, у которых тоже британцы...и они тоже не привитые...и сидят дома.. а летом на даче....да, всех потрясло, что произошло с Тишкой, да, я сейчас говорю им, сделайте прививку....на всякий случай...Да, у меня были и такие мысли, что если Тишка не идет на мой зов, то может ему лучше там где он сейчас...значит он не хочет приходить...у моих друзей так породистые коты взяли и ушли жить на улицу...на дачах...случаев много, разных... у другой подружки кошка, британка, гуляла 3,5 месяца....потом вернулась...ттт сейчас жива и радуется жизни...и таких случаев знаете сколько мне рассказали, за те 2,5 месяца, что Тишка отсутствовал...
те 4 года, которые у меня прожил Тишка, я заботилась о нем, кормила, поила,расчесывала, мыла, обрабатывала от глистов, холила и лелеяла...организовывала его личную жизнь, так как рука не поднялась кастрировать...если все это - садизм...Мой кот не любил других людей...и никому не давался в руки....только мне...и везти в незнакомую клинику...делать прививку....мне казалось, что это будет мучительным для него, а при условии, что дома он никогда не покидал....да, я ошибалась...очень ошибалась...я не сильно доверяю врачам...и у меня есть для этого основания....и никогда не знаешь что лучше выполнять все о чем говорят более умные люди...с соответствующим образованием или не выполнять....но это уже совсем другая тема...
Нужно читать, нужно рассказывать нужно помогать, НУЖНО СЛУШАТЬ....обвинять - не нужно...мне так кажется....
что я сейчас могу сделать? Тишку я уже не верну...время назад не отмотаю....я могу всем, кого я знаю лично, посоветовать привить сове животное...именно посоветовать....и рассказать что случилось со мной...могу для себя сделать выводы...Все...Прилюдно каяться? я здесь искала помощи...о не очищения совести...за этим по другому адресу идти нужно...
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Линка »

Моревна
В вас очень уж сильна уверенность, что кошек нужно содержать только определенным образом. Вот этого я не понимаю.
У меня дома всю жизнь кошки, кот даже учил меня ходить)) И всегда они живут прилично, 10 лет не предел. И всегда на лето выезжают на дачу. Последние годы три семейные кошки с мая по октябрь бегают на даче, иногда и без людей, у них есть вход в дом специальный, в доме кушают корм и спят на кроватях) Все - охотники, ловят разных грызунов и птиц, травку грызут, бегают на воле. Пьют (О ужас!!!) молочко с фермы. Выглядят на природе в разы веселее и пушистее, чем в квартирах зимой. На даче для них настоящая жизнь, а в квартире - "зимняя спячка". Моей кошке 12 лет, ее дочке 11, кот помоложе. И заточить их под кондиционером и обречь смотреть в окно все лето - вот где кощунство было бы.

Другое дело следить за кошачьим здоровьем и насколько возможно безопасностью (но уж точно не вольер))) на природе.
Одно НО, наши кошки всегда беспородные, найденные на улице. И их "специально будешь терять" - не потеряются. Они умные и знают где дом, знают своих людей, всегда делятся добычей.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение shalb »

об этом бесполезно спорить, это как религия, кто во что верит. Кто-то верит что у кошки должна быть личная жизнь, что кошки страдают сидя дома. Другие верят в стерилизацию и прививки. Кому что, у всех разные подходы. Это как про масло в машину, какое и когда, нет единого... всех не переубедишь.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Линка »

shalb
при чем тут вера? есть жизненный опыт и немалый. И я не уточнила - кошки стерилизованы и привиты. Это необходимо, т.к.общаются с другими животными на природе.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение shalb »

Линка
при том, что каждый верит в свое и опыт у всех разный.
Кому-то ужас-ужас что кошка с улицы пришла и на кровати спит, а кому то ужас что кошку на улицу выпустили, кто-то верит что кошке жизни личная нужна, опыт в кошачей личной жизни, наверное....нет единого мнения на этот счет и подход у всех разный и мера нормальности тоже. Так что не вижу смысла вообще в обсуждениях что для кошки лучше.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Андрей221 »

shalb писал(а):кто-то верит что кошке жизни личная нужна
а на самом деле кошке по.....й, главное, чтоб жрать че было, там и дом :mrgreen:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Линка »

shalb писал(а):Так что не вижу смысла вообще в обсуждениях что для кошки лучше.
почему же не пообсуждать? я именно и описала "жизнь своих кошек" в противовес тому, как Моревна учит кошек содержать. Это в ее понимании нужно так и только так. В моем - возможны варианты, совсем уж искусственные звери может и могут только на подушках сидеть, кому-то именно такие животинки и нужны.
Андрей221 писал(а):главное, чтоб жрать че было, там и дом
моей кошке важно чтобы рядом человек был родной, а кушать она для себя добудет, еще и хозяину принесет :)
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Андрей221 »

Линка писал(а):еще и хозяину принесет
ты мышей ешь? crazy: :fear:
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Линка »

Андрей221
пока нет))) но получать подарки всегда приятно :mrgreen:
а вот в блокадном Ленинграде люди были таким подаркам рады! есть свидетельства
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

кот вернулся, но одичал,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

Линка
Андрей221
Не могу осуждать и поучать - ваши кошки и вам виднее. Я своего кота держу дома под замком. Потому что боюсь, что он на улице попадет в историю, которая отразится на его здоровье.
Кошка (чужая) летом бежала на даче, за ней собака гналась и поймала в теплице ( кошка в нее забежала и скрыться не смогла). Я не успела подоспеть и спасти.
Но можно правда сослаться на судьбу. У соседки по даче всегда кошки, каждый год разные. Она их любит, кормит, лечит, но к их пропаже или смерти относится легко. Помнит, что 3 года назад Алиса была с необыкновенными глазами, а 7 лет Мурка, которая кротов ловила.
У каждого наверное свой подход.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»