содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

without name
ту кошку, за которой подъедала собака, кормили только варёным минтаем (хеком, пикшей...), наливали молока, никаких спецкормов. И прожила 13.5 лет, обычная "дворянка". И собака была тех же кровей. Обоим прививок не делали, кормили, чем придётся, к врачам не обращались никогда.
А с породистыми - такая мУка... Вывод напрашивается соответствующий - не заводить породистых resent:
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

Sherl писал(а):without name
ту кошку, за которой подъедала собака, кормили только варёным минтаем (хеком, пикшей...), наливали молока, никаких спецкормов. И прожила 13.5 лет, обычная "дворянка". И собака была тех же кровей. Обоим прививок не делали, кормили, чем придётся, к врачам не обращались никогда.
А с породистыми - такая мУка... Вывод напрашивается соответствующий - не заводить породистых resent:
Не очень правильный вывод) Корм главное нормально подобрать, вот и все, благо сейчас на рынке полно вариантов.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

А с породистыми - такая мУка... Вывод напрашивается соответствующий - не заводить породистых resent:
Вы знаете.. пишите слово в слово, как говорит мой муж.. :D считает, что кота нужно было брать с улицы..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

without name писал(а): считает, что кота нужно было брать с улицы..
угу, был у меня такой опыт - подарили мне котенка из приюта. драл ребенку ноги, драл всю мебель, - в итоге после месяца терпения был выселен другу в частный дом ...
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

alavy писал(а):
without name писал(а): считает, что кота нужно было брать с улицы..
угу, был у меня такой опыт - подарили мне котенка из приюта. драл ребенку ноги, драл всю мебель, - в итоге после месяца терпения был выселен другу в частный дом ...
у моей знакомый тоже котярка, подобранный на улице, а вторая особь - кошка британка.. так вот породистая ходит исключительно в горшок с того момента, как только принесли из питомника, а её кастрированный сосед по квартире гадит, где вздумается.. говорят, что уличного котёнка тяжелее приучать к горшку, чем это бывает, когда берёшь животное от заводчика, у которого все животные уже приучены и мелкому было с кого брать пример..
вот мой кот.. проблем не было с горшком, пока не началась беда со стулом (диарея) на фоне непонятно чего развившаяся.. нормализовали питание и стул - перестал класть кучи-лужи рядом с лотком..но мы его брали на 100% приученным к лотку..
с собакой же у меня до сих пор мука.. то нормально, то опять дурит.. :( хотя она вся из себя от чемпионов и т.д.. видимо, в случае собак, порода - это не гарантия нормального поведения в семье..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

не понимаю такого отношения: типа если породистый, то надо давать фирменные корма, а если дворянин, то можно кормить чем угодно: объедками, супами-винегретами-котлетами, минтаем, молоком :shock:
мне кажется, если животное дорого (не в денежном эквиваленте, ну вы поняли), то надо и кормить нормально. всё-таки не в каменном веке живем, информация и современные разработки в нашем распоряжении, притом по деньгам есть и вполне доступные, недорогие варианты.
ладно бабульки всякие, которые берут инфу только из телека, а в телеке говорят, что вискас - очень крутой корм. и фиг их переубедишь, что вискас в итоге выходит дороже суперпремиума, а по качеству г.
а если на животное пофиг... то лучше не заводить...
извините(
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

не понимаю такого отношения: типа если породистый, то надо давать фирменные корма, а если дворянин, то можно кормить чем угодно: объедками, супами-винегретами-котлетами, минтаем, молоком :shock:
согласна полностью.. я про воспитание животного писала...
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

да я бухтела на реплики повыше... еще раз извините...

что до воспитания: я взяла своего дворянчика в возрасте 7-8мес, он был невоспитанный: царапался, пытался драть мебель и шторы, "пристраивался" на диван и кресла вместо горшка, а горшок переворачивал, еще и запуганный был какой-то весь, две недели сидел под батареей. куратор первую неделю звонила каждый день, я описывала обстановочку, она уж подумала, что я кота верну...
ну и что, месяц-два воспитательных работ - вуаля, у меня просто золото, а не кот: ласковый, лоток на 5+, когти и зубы не выпускает вообще.
такшта я за воспитание. кошаки - умные звери.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
так то Вы, а то мы... Вы мне такой экскурс в питание дали, что врачам до Вас далеко.. сколько нужно терпения (которое необходимо при воспитании животного, кстати), чтобы изучить всё, что возможно о кошаках.. бы не сдюжила.. не потому, что ленивая, а, просто, терпения, маловато..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

да ладно, прям профи из меня сделали, аж неудобно :oops:
вся инфа - из интернета, в свободном доступе, даже уже вся рассортирована для нас)
про еду да, пришлось перечитать несколько форумов и сообществ, пока моего кошака несло с хиллса, как вашего. но перечитывала просто потому, что я упоротая и не доверяю первому попавшемуся источнику информации - сижу и проверяю :D а можно было просто ограничиться избранным ру_кэтс.
то есть мои сообщения здесь - это выжимки с других форумов или цитаты с этикеток, по сути... на себе/котэ испытано не много...

а про воспитание кошака: пара статей у жж-юзера dandrey (вот и вот) - очень, очень толковые, помогли 100%.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

а про воспитание кошака: пара статей у жж-юзера dandrey (вот и вот) - очень, очень толковые, помогли 100%.
ушла читать.. :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

Моревна писал(а):да я бухтела на реплики повыше... еще раз извините...

что до воспитания: я взяла своего дворянчика в возрасте 7-8мес, он был невоспитанный: царапался, пытался драть мебель и шторы, "пристраивался" на диван и кресла вместо горшка, а горшок переворачивал, еще и запуганный был какой-то весь, две недели сидел под батареей. куратор первую неделю звонила каждый день, я описывала обстановочку, она уж подумала, что я кота верну...
ну и что, месяц-два воспитательных работ - вуаля, у меня просто золото, а не кот: ласковый, лоток на 5+, когти и зубы не выпускает вообще.
такшта я за воспитание. кошаки - умные звери.
только "за" воспитание, но когда мой ребенок посредине ночи просыпается с плачем "мамочка, пожалуйста, забери его от меня", потому что он ей, 5летнему ребенку, очередной раз зубами и когтями в ноги вцепился, когда она во сне ими пошевелила - я не готова была долгим воспитанием нервировать свою дочь. сразу потом поехала в питомник и купила русака - это было небо и земля. запуганной ко мне бурмяшка из томска прилетела, вот там пришлось долго нервишки подлечивать (пугливая до жути была), она до сих пор слегка странновата - но вечером первым делом прыгает к дочери в кровать, когда та идет спать - и спит у нее вокруг головы. ни русак, ни бурмяшка ни разу не выпустили когти с малого возраста, а русака дочка только что в бараний рог не скручивала - все терпел с видом " ну надо, так надо". а теперь она уроки делает, а он у нее на столе за книжками лежит и контролирует. у этой троицы полная идиллия. короче, у меня какие то практически идеальные питомцы появились, сама себе завидую :D и поэтому совесть меня за того дворянина особо не мучила, тем более что я пристраивала его в очень хорошие руки - очень ко двору пришелся во взрослой семье - мама друга его обожала и откармливала, и в его распоряжении были еще и вольные выгулы.


зы. и дворянина, кстати говоря, я кормила, уже не помню марку, но каким то хорошим кормом :)
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

Прошу прощение за оффтоп.Мои копеек про воспитание.
Несколько лет назад мы привезли котенка в деревню. Обычного дворняжку от мамы-кошки-крысоловки. И вот от этого котенка у нас пошла наша фамильная порода. Мало того что охотники на мышей знатные, так и еще все поголовно полосатые. Сильны гены! Так вот, окотилась наша деревенская мадам (это уже даже сосчитать не можем кто она своему родоначальнику) в очередной раз за год. Взяли мы одного в возрасте чуть более месяца. Красавец пушистый с огромными глазищами, с такими потрясающими шароварами, с постоянно гордо поднятым хвостом и шкодным характером. Так этот маленький котенок, выросший в строгих полевых условиях, необученный мамкой ничему, кроме как отвоевывать себе кусок хлеба у сестер-братьев, в первый день с утра до 9 вечера ни разу не нагадил в квартире. Он шарахался от шороха пакета, он не смог сходить в лоток с древесным наполнителем, так как катышки сильно шумели. В итоге вечером муж поехал в магазин за глиняным наполнителем,который наш котенок и обделал с радостью.
Это о воспитании: откуда деревенский малыш знал, что нужно ходить в лоток? А вот полазать по столу в поиске забытых вкусностей - это да, наша проблема.
И о корме: есть теперь Китекат-консервы. Причем в немаленьких количествах, иногда в день до 4-5 пакетов 100-граммовых может умять и при этом не толстый. Вискас, Дарлинг, Фрискис и многое другое игнорирует. Сухой корм есть с горем пополам и тоже Китекат. Ну и иногда перепадает натуралка в виде яичка и мяса. Раньше воровал жопки от огурцов и грыз их. А в детстве отстаивал макароны у родни.
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

Прошу прощение за оффтоп.Мои копеек про воспитание.
Несколько лет назад мы привезли котенка в деревню. Обычного дворняжку от мамы-кошки-крысоловки. И вот от этого котенка у нас пошла наша фамильная порода. Мало того что охотники на мышей знатные, так и еще все поголовно полосатые. Сильны гены! Так вот, окотилась наша деревенская мадам (это уже даже сосчитать не можем кто она своему родоначальнику) в очередной раз за год. Взяли мы одного в возрасте чуть более месяца. Красавец пушистый с огромными глазищами, с такими потрясающими шароварами, с постоянно гордо поднятым хвостом и шкодным характером. Так этот маленький котенок, выросший в строгих полевых условиях, необученный мамкой ничему, кроме как отвоевывать себе кусок хлеба у сестер-братьев, в первый день с утра до 9 вечера ни разу не нагадил в квартире. Он шарахался от шороха пакета, он не смог сходить в лоток с древесным наполнителем, так как катышки сильно шумели. В итоге вечером муж поехал в магазин за глиняным наполнителем,который наш котенок и обделал с радостью.
Это о воспитании: откуда деревенский малыш знал, что нужно ходить в лоток? А вот полазать по столу в поиске забытых вкусностей - это да, наша проблема.
И о корме: есть теперь Китекат-консервы. Причем в немаленьких количествах, иногда в день до 4-5 пакетов 100-граммовых может умять и при этом не толстый. Вискас, Дарлинг, Фрискис и многое другое игнорирует. Сухой корм есть с горем пополам и тоже Китекат. Ну и иногда перепадает натуралка в виде яичка и мяса. Раньше воровал жопки от огурцов и грыз их. А в детстве отстаивал макароны у родни.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

А вот полазать по столу в поиске забытых вкусностей - это да, наша проблема.
и наша тоже.. уже устала ругаться с ним.. вчера поймала свою "тушенку" за попыткой вскрытия на столешнице пачки Проплана.. и это он творил после еды.. обжора..:D
ещё они с собакой разбойничают напару... он влезает на стол, скидывает вниз кексы или ещё какие-то вкусности, а она внизу потрошит это всё.. :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

without name писал(а): и наша тоже.. уже устала ругаться с ним.. вчера поймала свою "тушенку" ...
Я свою собаку нежно "шаурмой" называю. :)
without name писал(а): ещё они с собакой разбойничают напару... он влезает на стол, скидывает вниз кексы или ещё какие-то вкусности, а она внизу потрошит это всё.. :D
дружный тандем. Молодцы, сработались.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

дружный тандем. Молодцы, сработались.
хотя сначала дрались.. кот шипел.. но потом драки перешли в игры.. кубарем катаются.. особенно смешно, когда они, как в греко-римской борьбе обхватят друг друга и таким комком кубарем со второго этажа скатываются.. :mrgreen:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Чем кормить кошек

Сообщение Daddy Cool »

Karella писал(а):Я свою собаку нежно "шаурмой" называю.
Дочь любовно называет кота "продажная шкура" :D
Кстати, мне показалось, что "Проплан" ему больше понравился, "Хиллз" съел половину, остальное "закопал"... secret:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Чем кормить кошек

Сообщение Karella »

Daddy Cool писал(а):
Кстати, мне показалось, что "Проплан" ему больше понравился, "Хиллз" съел половину, остальное "закопал"... secret:
Запасливый!
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Кстати, мне показалось, что "Проплан" ему больше понравился, "Хиллз" съел половину, остальное "закопал"... secret:
просто, не влезло, наверное.. мой тоже закапывает, если не доедает.. :D
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
я опять к Вам за помощью... :oops:
у меня кошатина моя линять что-то начал жутко.. весь лежак в пуху.. если потрётся о лицо, то потом у нас аж на носу пух его висит.. началось после перевода на сушку.. что ему не хватает? может, корм другой попробовать или витамины какие-нибудь? посоветуйте, пожалуйста..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Чем кормить кошек

Сообщение alavy »

without name
Мои оба зимой сильно линять начали, хотя корм тот же самый...в прошлую зиму такого что то не припомню...
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

alavy
он линяет не просто сильно, а очень сильно.. причём началось это именно с момента перехода на сушку осенью.. до этого не линял почти совсем.. вот я и думаю, что, может, не хватает чего-то или наоборот переизбыток.. у нас в семье коты до него были не менее длинношёрстные и пушистые, но так не линял ни один..
по логике кошки летом линяют же вроде бы.. я думала, что температура в комнате, где он спит, высокая - так там сейчас укрутила батареи так, что больше 18 градусов не бывает, но толку нет..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

я не ветеринар, но если кот еще и чешется/разлизывается, это может быть корм не подходит (т.е. аллергия). посмотрите, он чешется чаще обычного? может, попробовать уже обычный повседневный корм той же фирмы?

а вообще чаще всего кошки зимой повышенно линяют из-за отопления - дело не в температуре, очень сухо. шерсть еще электризуется, торчит в разные стороны и иногда даже щелкает током. у вас волосы тоже наверное электризуются) лучше почаще оглаживать кота мокрыми ладонями и вычесывать пуходеркой/фурминатором, чтобы облегчить линьку.
хорошо бы увлажнитель воздуха, для людей сухость тоже вредна, ОРВИ легко цепляются и прочая гадость...
еще мальт-пасту хорошо бы давать, чтобы вылизанная шерсть не задерживалась в желудке. в мальт-пасте также содержатся омега-кислоты, очень полезные для шерсти кошки, так что внешний вид тоже должен улучшиться.

upd: посмотрела, у Проплана есть корм для кошек Derma Plus, там и белков поменьше, +обещают уменьшить выпадение шерсти и выведение шерстяных комков из ЖКТ. лучше тогда его попробовать, чем просто повседневный. судя по описанию, с ним не понадобится мальт-паста.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

я не ветеринар, но если кот еще и чешется/разлизывается
нет..не чешется вообще..
очень сухо.
это имеет месть быть.. в его комнате я увлажнитель не ставила.. но теперь поставлю и ему.. боюсь, чтобы не опрокинул на бок, а то ему нравится с паром играть..
у вас волосы тоже наверное электризуются
да, есть такое дело...погладить сложно - весь наэлектризованный пух потом на руках..
еще мальт-пасту хорошо бы давать
какого производителя лучше купить и где? в зоомагазине есть?
посмотрела, у Проплана есть корм для кошек Derma Plus, там и белков поменьше, +обещают уменьшить выпадение шерсти и выведение шерстяных комков из ЖКТ. лучше тогда его попробовать, чем просто повседневный. судя по описанию, с ним не понадобится мальт-паста.
может, нам пока остаться на нашем для чувствительного желудка, а то, как вспомнишь его горшок, так вздрогнешь..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

если не чешется и не разлизывается, нет акне и расчесов, то вряд ли аллергия.
сухо, очень сухо(( от этого шерсть страдает. можно ему хотя бы таз с водой поставить, чтобы испарялось, если будет опрокидывать увлажнитель.
в моей комнате стоит 5 аквариумов, в день из них суммарно испаряется около 7-8л воды! только успеваю доливать. и при этом нет ощущения бани. представьте, какая "влажность" в комнатах без "увлажнителей" - даже у людей волосы искрятся и перхоть начинается. беда просто, хоть мокрые полотенца по 3 раза в день на батареи вешай.

мальт-паста в зоомагах и в ветеринарках. я беру от фирмы Beaphar (обычную, не Дуо), есть еще от фирм Gimpet, Sanal, эти не пробовала. говорят, коты иногда едят одну какую-нибудь пасту, а от другой могут наотрез отказываться. мой эту лопает с удовольствием - и ладно.

по поводу горшка - что-то коту не подходило в натуралке, в сбалансированной сушке ситуация вряд ли повторится, я бы попробовала потихоньку.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

можно ему хотя бы таз с водой поставить, чтобы испарялось, если будет опрокидывать увлажнитель.
я уже и тазик к батарее сейчас приткнула, и всё таки рискнула и поставила увлажнитель, у меня их несколько - взяла конусообразный, чтобы не перевернул..
беда просто, хоть мокрые полотенца по 3 раза в день на батареи вешай.
а я и вешаю, но в спальне... укручивание отопления не помогает ни в доме, ни в квартире, проветривание тоже...приходится вешать мокрые махровые полотенца, иначе коже на лице и теле хана, плюс сухость в носоглотке..
по поводу горшка - что-то коту не подходило в натуралке, в сбалансированной сушке ситуация вряд ли повторится, я бы попробовала потихоньку.
попробую вводить по-тихоньку... спасибо Вам.
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

пожалуйста, увлажнители - вещь! здоровья семье и питомцу)
С уважением, Марья
Трататуля
New member
New member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2013 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Трататуля »

МНе кажется этот сезон такой. МОи тоже лезут. Спасаемся фурминатором. Очень хорошая вещь.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

я тоже чешу фурминатором, с помощью него такие кучи шерсти снимаются, хоть валенки валяй. и это с короткошерстного кота)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

пойду сюда, чтобы в той теме не мусорить.. :)
я вообще, если честно, хочу ещё одному ветеринару показать.. не в восторге от того, к которому возили.. я жаловалась на шерсть (валовое выпадение) - посоветовал поменять проплан опять же на проплан, но другой.. а я читала, что проплан начали тоже на Украине производить, что в составе этого корма есть сахар, который нравится животным.. мой его не ел, а, извините, жрал на лету.. сейчас перевели на Акану, месяц кушал, выпадение прекратилось, сама назначила ему витамины.. пошёл на поправку.. у меня теперь 2 кота - второго сразу посадила на Гоу - это супер-премиум линейка, вроде хвалят.. сейчас и куняшу буду переводить на Гоу, так как уже утомилась кормить котов по разным комнатам.. это неудобно ужасно.. кстати, акану куняша кушать после проплана не желал, бастовал неделю, но моё упорство пересилило, сейчас лопает только в путь.. в проплан точно что-то добавляют, как в китикет или вискас..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

вот чорт, Проплан всегда был французский( какой штрих-код на упаковке? слухи ходят про многие премиум-корма, но пока вроде здесь производят только Роял Канин, и только повседневные, а лечебные - "там". но всё равно я бы сказала, что не супер-премиум..
вы всё-таки кровь сдайте, если так сильно падает шерсть и есть подозрение на нездоровье, раз уж всё равно идете к ветеринару. это быстро и не сильно дорого, зато сразу будет понятно, если что не так.

а я купила своему Гоу (зеленый) на пробу, он съел немного и потом наотрез отказался. теперь пакет лежит, глаза мозолит( хорошо, маленькую упаковку взяла для начала. печаль. оч.хороший корм, я б им кормила. только, мне кажется, слишком мелкие гранулы.

Акану тоже ел крайне неохотно, да еще и сильно "разнесло" с неё, прям пузяк и нехилые бочкА появились за месяц. при тех же физ.нагрузках и соблюдении суточной нормы (ел даже меньше, чем указано на упаковке). расстроилась((( пришлось потом сажать на "лайт". в общем, так и остался на 1ст Чойс.

а в качестве лакомства даю Бош Санабель Гранд, по 4-5 гранул в день. они такие крупные (кстати, корм для крупных пород), грызет с удовольствием и, надеюсь, попутно зубы чистит. потом еще попробую предложить Санабель Дентал, тоже по чуть-чуть. (покупала Дентал в треугольничках, ест хорошо, но выходит дорого, лучше возьму пачку корма 300г.)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

вы всё-таки кровь сдайте, если так сильно падает шерсть и есть подозрение на нездоровье, раз уж всё равно идете к ветеринару. это быстро и не сильно дорого, зато сразу будет понятно, если что не так.
это как раз причина, по которой я хочу к другому ветеринару отвезти кота.. сейчас шерсть с переходом с проплана на акану лезть перестала почти.. но всё равно отвезу..
а я купила своему Гоу (зеленый) на пробу, он съел немного и потом наотрез отказался. теперь пакет лежит, глаза мозолит( хорошо, маленькую упаковку взяла для начала. печаль. оч.хороший корм, я б им кормила. только, мне кажется, слишком мелкие гранулы.
я начала его размачивать, так как мелкий кот привык у заводчиков к размоченному, да и куняше с гингивитом больно было кушать сушку, поэтому корплю размоченная сушка плюс консервы леонардо, вроде ничего так по запаху... пробовала брать бозиту - гадость в желе, а леонардо прям ням-ням такие.. :)
а Бош Санабель Гранд где приобретаете? в зоомагазине?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

в интернет-магазинах местных есть, например тут или тут. у них бесплатная доставка от 2500 и от 1500руб соответственно, с наполнителем и/или консервами как раз столько выходит)
только там реально крупные гранулы, порядка 1,5см в диаметре, коту с гингивитом/стоматитом будет больно грызть, а так глотать не вариант.

апд: из консерв, где прям мясо-мясо, мой еще неплохо ел Анимонду Карни и Беркли (только где курица или говядина, кролика понюхал, закопал и не притронулся, с рыбы было негусто в лотке).
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна писал(а):вот чорт, Проплан всегда был французский( какой штрих-код на упаковке? слухи ходят про многие премиум-корма, но пока вроде здесь производят только Роял Канин, и только повседневные, а лечебные - "там". но всё равно я бы сказала, что не супер-премиум.
Девочки, меня этот факт сильно встревожил, ведь мы питаемся только Пропланом в баночках, беру в Энтере, только там он пока по 58руб. баночка.Только что сфоткала свои баночки, смотрите - штрих-коды разные, два вида, а внутри этикетки производитель - одинаковый на всех баночках! На первой фотке данные с пауча (взяла на пробу, хоть и прочитала, что сделан в России этот проплан-пауч). Обратите внимание на его штрих-код. Кот пауч жрёт, аж за ушами трещит. Баночки ест гораздо сдержаннее, но у него и выбора больше нет.
Что-то дело нечисто с этими штрих-кодами и производителями!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»