А вы задумывались о пенсии?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

dinka27
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2015 11:17

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение dinka27 »

Меня волнует факт того, что пенсии в будущем будет катастрофически не хватать. Очень переживаю как жить на эти копейки. Увы деньги откладывать не получатся, вечно какие-то нужды. Думаю о пенсионном накоплении, но увы мало что знаю, в интернете отзывы спорные, но вроде бы если найти надежный банк, то все не так плохо и сумма получается пригодная для жизни. Вот хочу с вами посоветоваться, что думаете на эту тему?
Аватара пользователя
Seroe Inkognito
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 сен 2010 10:15

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Seroe Inkognito »

dinka27
Что значит пригодная ? Когда пригодная - сейчас ? А что с банком/фондом станет завтра ? А что с деньгами станет послезавтра ? Какая будет инфляция и как будут (и будут ли вообще) индексироваться деньги в зависимости от инфляции? Кто-то 2 года назад мог предсказать курс доллара 68 ? А какой будет курс еще через 2 года и что останется от сбережений может кто-то предсказать?
На все эти вопросы вам не ответит ни один эксперт, тем более форум. Моё мнение - если есть возможность откладывать - не полагаться на банки/фонды (тем или иным образом кинут и в итоге получите копейки), а откладывать в валюте, лучше в нескольких.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Translog »

dinka27
В связи с увеличением населения планеты и средней продолжительности жизни, пенсионная проблема остро стоит во всем мире. И нигде, еще, ее надежно не решили.
Тупо, копить деньги по подушкой или на депозите, точно бесполезная затея :agree:
Есть, впрочем, европейские фонды по финансированию строительства социальных объектов, но там вход от 100Кевро :ciggy:
Я лично, предпочитаю инвестировать в собственных детей. Это тоже, конечно, без железных гарантий :-k но, более-менее контролируемо
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Zaxarov »

Translog писал(а):инвестировать в собственных детей. Это тоже, конечно, без железных гарантий :-k но, более-менее контролируемо
да, это единственный правильный вариант.
Государство может идти удалено, предупреждение
nosql.ru !
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Poler »

Как мне препод по экономике говорил "бессмысленно думать о пенсионных накоплениях, когда невозможно спрогнозировать стоимость буханки хлеба ко времени выхода на пенсию". И рекомендовал до 55 лет не париться.
И вообще, о чем разговор, если пенсионный возраст собираются сделать больше, чем средняя продолжительность жизни (для мужчин, по крайней мере)?

Про детей — в точку. Стакан воды и все такое...
In My Humble Opinion
dinka27
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2015 11:17

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение dinka27 »

Конечно я с вами по поводу деток согласна) Но было бы замечательно, если бы в старости я от них финансово зависела мало, пусть лучше они эти деньги в себя и свое развитие вложат. А пенсия у меня на горизонте, по этому и переживаю
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Zaxarov »

dinka27 писал(а):Конечно я с вами по поводу деток согласна) Но было бы замечательно, если бы в старости я от них финансово зависела мало, пусть лучше они эти деньги в себя и свое развитие вложат. А пенсия у меня на горизонте, по этому и переживаю
будешь 7 тыщ получать. Достаточно ?
nosql.ru !
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Человек 1 »

Очевидно что еще пара лет и пенсии не будет вообще.
Хотя допускаю что госаппарат с ментами и войной без денег не остануца.
Остальные проходят мимо, они никому не интересны.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Дар »

Купить участок в черноземной зоне, где потеплее, завести козу и десяток кур.
Если надеяться только на себя- только так можно прожить, на подножном корму...
Аватара пользователя
Corax
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 май 2015 16:39

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Corax »

Дар
Только сначала надо изучить план развития региона. А то надумают строить какой-нибудь "Южный объезд" - и выселят тебя вместе с курами и козой, заплатив за землю копейки.
Москва-не Россия, Кузнечики-не Подольск, Электромонтажный-не Южный.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Дар »

Этоточно :naughty:
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Дар »

Этоточно :naughty:
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение HIPP »

Zaxarov писал(а):
dinka27 писал(а):Конечно я с вами по поводу деток согласна) Но было бы замечательно, если бы в старости я от них финансово зависела мало, пусть лучше они эти деньги в себя и свое развитие вложат. А пенсия у меня на горизонте, по этому и переживаю
будешь 7 тыщ получать. Достаточно ?
Сейчас уже делают в МО 8400, вроде как - это социальная пенсия.
Для людей со стажем - 12500 было. Знающие люди поправят.

Понятно, что сумма в месяц небольшая, с учетом выплаты коммуналки.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Дар »

У моего мужа стаж 40 лет (все справки собрали в архивах), 2 года не подтвердили мол, печать плохая -пенсия 9600 :D
Сначала в том году дали 8700, потом в апреле этого прибавили.
Так что неправда ваша, что 12500...
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение VVM »

HIPP писал(а):Сейчас уже делают в МО 8400, вроде как - это социальная пенсия. Для людей со стажем - 12500 было.
Ага, "делают". Делают как захотят. Моя пенсия 9500 (42 года трудовой деятельности - это "со стажем"?).
Посчитай по этой формуле - Изображение :?
Сам такой!
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение An-61 »

Черт его знает. Пошел на пенсию 4 года назад и тогда насчитали 8500. Стаж 37 лет, продолжаю работать, теперь пенсия - 13400. У многих знакомых размер пенсии еще больше. Пенсию потихоньку прибавляют если пенсионер работает.
Последний раз редактировалось An-61 24 авг 2015 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение летучка »

Мособлдума рассмотрит повышение региональной социальной доплаты к пенсиям нуждающихся граждан на первом заседании 3 сентября, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.

«На первом заседании, которое состоится 3 сентября, депутаты рассмотрят вопрос увеличения региональной доплаты к пенсии для нуждающихся граждан: речь идет о примерно 106 тыс. подмосковных жителей. Сегодня на все дотации и льготы регион уже тратит порядка 45 млрд руб., увеличение региональной доплаты к пенсии нуждающихся граждан обойдется бюджету еще в 2,5 млрд – лишь единичные регионы могут себе это позволить в нынешних непростых для всей страны экономических условиях», - сказал И.Брынцалов.

Ранее пресс-служба министерства социального развития области сообщала, что с сентября региональная социальная доплата к пенсиям для неработающих пенсионеров в Подмосковье увеличится на 12%. Также в пресс-службе уточняли, что доплата до 8,4 тыс. руб. будет предоставляться в регионе тем гражданам, которые получают доход ниже указанной суммы. На данный момент доплата предоставляется гражданам с доходом ниже 7,5 тыс. руб. Губернатор Андрей Воробьев сообщал, что в основном данные средства получают одинокие женщины старше 70 лет, которые уже не могут работать, а также дети-инвалиды и дети, получающие пенсии по потере кормильца.
http://www.mskagency.ru/materials/2481925
dinka27
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2015 11:17

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение dinka27 »

Естественно я планирую работать пока будут силы. Как жить на 12 тыс. не представляю. НПФ в меня вселяет надежду что в старости смогу оплатить коммунальные услуги и простейшие лекарства
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение летучка »

dinka27

Вы уже выбрали, но стесняетесь рассказать, да?
Владчики обанкротившегося НПФ гарантированно получат только треть внесённых средств. И то лишь когда выйдут на пенсию
http://www.oblgazeta.ru/economics/24695/
dinka27
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2015 11:17

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение dinka27 »

Не волнуйтесь, рекламы никакого банка вы не увидите. Не все банки резко обанкротятся как только к ним придут вкладчики, это же смешно :lol: только не подумайте что, я не имею ввиду "банки- однодневки"
Если с умом банк выбрать, то все вполне себе надежно. Я верю в то что НПФ сможет помочь в старости.
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Человек 1 »

А задумывался кто, где деньги тех кто всю жизнь работал, следовательно исправно платил есн и все остальное, но до пенсии не дожил? Я лично знаю массу таких случаев.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Raven »

Человек 1
Теоретически эти деньги должны покрывать дефицит выплат тем, кто дожил. Это ведь лотерея - кто-то платил мало, но на пенсии прожил дольше, чем до неё, кто-то много - но не дотянул. В среднем должно выходить в ноль.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Poler »

Человек 1
Ответ заключается в названии системы: "пенсионное страхование".
Как и в любом страховании взносы платят все заинтересованные, а перераспределение накопленного фонда происходит при наступлении страхового случая, пропорционально взносам.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Человек 1 »

Poler писал(а):Ответ заключается в названии системы: "пенсионное страхование".
А вы задумывались о пенсии?
facepalm:
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Poler »

Человек 1
Очень информативный ответ :|
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение VVM »

Raven писал(а):Теоретически эти деньги должны покрывать дефицит выплат тем, кто дожил
"Период дожития" - а ты с... "дожить" надеешься?
Сам такой!
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Raven »

VVM
Проблема в твоём эмоциональном подходе к теме - его категорическая непродуктивность. Вместо того, чтобы рассматривать вещи так, как они есть, ты умножаешь их на свои эмоции, и получаешь, закономерно, фигню. pardon:
Из твоей фразы можно предположить, что лично ты намереваешься жить вечно, да и тот факт, что люди 100% смертны, тебе кажется выдумкой.
Что до меня, я не раз уже говорил, что не рассчитываю на пенсионные фонды. Совсем. Несмотря на то, что изрядная часть моей зарплаты по закону туда уходит.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение VVM »

Raven - С чего вдруг сделаны такие выводы - не понятно.
Нынешние пенсии (не "депутатские") - подачка на "дожитие", чтоб заткнулись. Причём здесь "жить вечно" - кушать сейчас хочется, ЖКХ сейчас платить требует, босиком и без штанов на улицу не выйдешь. Хотя... прожиточный минимум для пенсионеров ниже, чем для работающих (причём ниже становится сразу-же, на следующий день, как на пенсию вышел): у пенсионеров усыхает желудок, уменьшаются руки-ноги-голова, метров квадратных в квартире меньше становится и т. д.
Полемизировать на эту тему считаю бесполезным, так как есть хорошая поговорка: "Сытый голодного не разумеет".
Сам такой!
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение INSIDE »

VVM писал(а):Нынешние пенсии
Скажите пожалуйста, когда в нашей стране, включая времена СССР, были достойные пенсии?
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Raven »

VVM писал(а):С чего вдруг сделаны такие выводы - не понятно.
С того, что термин "дожитие" вызывает у тебя плевки огнём и свирепый рык.
VVM писал(а):Причём здесь "жить вечно"
При том, что это как раз то самое условие, при котором термин должен вызывать наибольшее неудовольствие - ты вроде бы собрался вечно жить, а тебе про какое-то дожитие втирают.
VVM писал(а):Нынешние пенсии (не "депутатские") - подачка на "дожитие", чтоб заткнулись.
Совершенно верно. Это заложено в саму концепцию пенсии - не только нынешней, а вообще. Человек, который обеспечивает себя сам, в пенсии не нуждается. В человеке, который сам себя не обеспечивает, не нуждается государство. При этом чтобы не вызывать слишком большое неудовольствие тех, кто в пенсии не нуждается, но будет (а это все, кто до неё доживёт, на что рассчитывают, опять же, все), государство использует пенсию - именно как метод заткнуть недовольство.
Не надо воспринимать это слишком эмоционально, это просто реальность.
VVM писал(а):у пенсионеров усыхает желудок, уменьшаются руки-ноги-голова, метров квадратных в квартире меньше становится и т. д.
Про объективность этого уменьшения мы уже говорили. Твоя ошибка в оценке заключается в том, что ты перепутал прожиточный минимум с суммой, на которую можно нормально прожить.
VVM писал(а):Полемизировать на эту тему считаю бесполезным, так как есть хорошая поговорка: "Сытый голодного не разумеет".
Судя по твоим репликам, именно для тебя было бы полезно поговорить на эту тему, чтобы разделить эмоции и факты. Самому же проще будет.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Дар »

INSIDE писал(а):
VVM писал(а):Нынешние пенсии
Скажите пожалуйста, когда в нашей стране, включая времена СССР, были достойные пенсии?
В СССР на пенсию можно было прожить более - менее. Не говорю о 132р, все-таки не все максимум получали, но 80 -90 получали многие. Кварплата 5 руб, продукты недорогие. Можно было вполне себе нормально жить
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение INSIDE »

Дар писал(а):В СССР на пенсию можно было прожить более - менее. Не говорю о 132р, все-таки не все максимум получали, но 80 -90 получали многие. Кварплата 5 руб, продукты недорогие. Можно было вполне себе нормально жить
Дело в том, что я тоже давно родился, и с памятью у меня всё в порядке. А ещё у меня много близких и родственников жили в сельской местности. Посмотрите для ознакомления: http://joeck-12.livejournal.com/28950.html
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Poler »

Пенсионные деньги хотят снова отправить в бюджет

Вот и как "задумываться о пенсии", когда неизвестно что сделают с этими деньгами (да и со всей пенсионной системой) через 5—10—15 лет?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение Севенши »

INSIDE писал(а):Скажите пожалуйста, когда в нашей стране, включая времена СССР, были достойные пенсии?
в СССР на пенсию можно было прожить meeting:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
mene1979
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2015 10:46

А вы задумывались о пенсии?

Сообщение mene1979 »

сложно рассуждать, т.к. экономика России времен коммунистов покрыта мраком. Да и не всем и не везде там вообще можно было жить, тоталитарный режим, епт.
по мне так проще считать по формулам, как из из чего складывается моя пенсия. Новая система расчета бы полностью устраивала.
Понятие "на пенсию должно быть можно жить" вообще не понимаю, т.к. привязывать объем этих денег в расчету как жить только на них - это абсурд, все так думают, но почему так думают - загадка. Основное бремя содержания пенсионеров - на их семьях. Пенсии - просто денежное пособие.
если есть желание на них жить, тогда нужно думать о формировании пенсии, инвестируя в нее больше.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»