Пенсионные креативы нашего правительства

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 11:13
Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 08:44 я не услышал ответа на твоё утверждение о том, что тем, кто работает на пенсии, пенсию вообще не платить
Все услышали, а ты нет... :-k
Потому что не вижу для этого оснований и не понимаю в связи с чем такой платеж.
В крайний раз повторю - это не утверждение, не план. Это идея, просто один из вариантов.

Работает Василий Васильевич программистом. Год работает, пять, десять, тридцать... Звезд с неба не хватает, но работает надежно, без косяков, знает специфику. Получает зарплату 100 тысяч. И вот вдруг ему исполняется 55 лет. И он продолжает работать, работодателя по-прежнему всё устраивает, зарплата та же. В его жизни НИЧЕГО не изменилось. Но теперь он еще на карту получает каждый месяц от государства пенсию 15 тысяч. При этом, в Тульской области бывшая медсестра тетя Клава уже в возрасте, не может работать, получает те же 15 тысяч пенсии и ей реально не хватает этих денег на жизнь. Почему государство должно платить Василий Васильевичу 15 тысяч непонятно за что и не платить 30 тысяч тете Клаве?
1. Пенсионный возраст определён
2. Государство обязалось выплачивать пенсию по достижении этого возраста.
3. Что ты будешь делать на пенсии, никого волновать не должно - это только твоё дело
Хочешь - работай, хочешь - лежи кверху пузом.

Не понимаю, как ты можешь не видеть очевидных вещей
nosql.ru !
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Crazy Cat »

Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 13:29
1. Пенсионный возраст определён
2. Государство обязалось выплачивать пенсию по достижении этого возраста.
3. Что ты будешь делать на пенсии, никого волновать не должно - это только твоё дело
Хочешь - работай, хочешь - лежи кверху пузом.

Не понимаю, как ты можешь не видеть очевидных вещей
Все верно сказано!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение papa_jons »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 11:13 Почему государство должно платить Василий Васильевичу 15 тысяч непонятно за что и не платить 30 тысяч тете Клаве?
это проблема не Тети Клавы и Василия Васильевича, а государства, которое не может обеспечить достойную старость своим гражданам
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 13:29 1. Пенсионный возраст определён
2. Государство обязалось выплачивать пенсию по достижении этого возраста.
3. Что ты будешь делать на пенсии, никого волновать не должно - это только твоё дело

Не понимаю, как ты можешь не видеть очевидных вещей
Ты спросил как бы сделал я - я тебе ответил. Зачем ты мне рассказываешь как это обстоит СЕЙЧАС? Я это и без тебя знаю. Работай на +Х лет больше и лежи потом кверху пузом, получая пенсию 15 тысяч. Раз всё устраивает - вообще не вижу вопроса для обсуждения, зачем спрашивал то?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 18:06
Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 13:29 1. Пенсионный возраст определён
2. Государство обязалось выплачивать пенсию по достижении этого возраста.
3. Что ты будешь делать на пенсии, никого волновать не должно - это только твоё дело

Не понимаю, как ты можешь не видеть очевидных вещей
Ты спросил как бы сделал я - я тебе ответил. Зачем ты мне рассказываешь как это обстоит СЕЙЧАС? Я это и без тебя знаю. Работай на +Х лет больше и лежи потом кверху пузом, получая пенсию 15 тысяч. Раз всё устраивает - вообще не вижу вопроса для обсуждения, зачем спрашивал то?
ты опять начал всё смешивать в кучу.
Ты сказал, что если человек может работать до гробовой доски, то и куй ему, а не пенсию
Поясни этот момент
nosql.ru !
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 11:13 При этом, в Тульской области бывшая медсестра тетя Клава уже в возрасте, не может работать, получает те же 15 тысяч пенсии и ей реально не хватает этих денег на жизнь.
А когда тетя Клава была уже на пенсии, но еще не в возрасте и ей не хватало ее пенсии в 15 тыс. и она пошла работать еще на 15 тыс., то ее нужно было лишить пенсии, что бы заплатить тете Маше, у которой пенсия 10 тыс. и она уже в возрасте и не может работать? :wall:
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Всё, разговор пришёл к своему обычному состоянию «биения головой апстену» и перестал быть конструктивным. Проехали.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение papa_jons »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 20:17 Всё, разговор пришёл к своему обычному состоянию «биения головой апстену» и перестал быть конструктивным. Проехали.
ты ожидал конструктивных предложений ?
так мы не в парламенте, нас никто не послушает :D
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 20:17 Всё, разговор пришёл к своему обычному состоянию «биения головой апстену» и перестал быть конструктивным. Проехали.
Ленивый слился - пукать это ему не делать :lol:
nosql.ru !
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый, я тебе задал вопрос со вполне конструктивными и реальными ситуациями... Ну проехали, так проехали...
Главное лозунг задекларировать, а как уточнить попросят = сразу голову в песок... meeting:
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

papa_jons писал(а): 04 окт 2018 20:29 ты ожидал конструктивных предложений ?
так мы не в парламенте, нас никто не послушает :D
Да, ошибся. Бывает... :D "Был не прав, вспылил..." ©
Zaxarov писал(а): 04 окт 2018 20:52 слился - пукать это ему не делать
Я от этого быдловатого юморка далёк, так что ты сам как-то там смейся.
Ты сказал:
Zaxarov писал(а): 03 окт 2018 20:56 Ты, наверное, забыл, что с твоей зарплаты ты платишь взносы в пенсионный фонд.
Я тебе ответил:
Ленивый писал(а): 03 окт 2018 22:34 Это неправда. Не ты платишь со своей зарплаты, а работодатель платит с фонда зарплаты. Что бы не повторяться - пройди по ссылке:
Ты либо опровегни аргументами без лозунгов, либо признай, что ты был неправ. Что, стыдно за безграмотность? Так это не страшно, мы здесь все не семи пядей во лбу. Страшна тупая упёртость.
ч.у.к.ч.а. писал(а): 04 окт 2018 21:02 я тебе задал вопрос со вполне конструктивными и реальными ситуациями...
Ты мне задал вопрос... А я не ответил... Я расстроен. Нет, правда. Вот ты - это да, ты завсегда отвечаешь на мои вопросы...
Где он? А, вот он :wall:
ч.у.к.ч.а. писал(а): 04 окт 2018 21:02 а как уточнить попросят = сразу голову в песок...
Что уточнить? Это ВОЗМОЖНЫЙ вариант, это ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Как можно уточнить то, чего нет?
Хорошо. Пусть будет схема через МРОТ. Мы же предполагаем, что люди работают "вбелую" и платят налоги? Пусть, исходя из моего "разумного" размера пенсии в 40-50 тысяч, будет так - если сумма дохода + пенсия не превышают 5 МРОТ = пенсия выплачивается. Если больше 5 МРОТ = не выплачивается. Ну или как-то так. Блин, это технический вопрос, не принципиально ни разу. Мысли чуть шире.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Основное - Василий Васильевич, зарабатывающий 100 тысяч, неважно сколько ему лет и как он "вбелую" зарабатывает (работает, сдает свои 64 квартиры, торгует акциями - неважно), НЕ получает пенсию. Потому что я не понимаю в связи с чем он её получает.Экономия идет на повышение (существенное) пенсии тёте Клаве. Это и логично, и социально справедливо. И возраст остается как был. ИМХО.
Только не надо про действующее законодательство. Мы говорим про РЕФОРМУ. Это допускает и даже предполагает изменение действующего законодательства.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый,
Почему Василий Васильевич не должен получать материальную выплату/пенсию, как и тётя Клава, если он отработал и достиг определенного возраста? Лишь на том основании, по-твоему, что у него есть деньги, а у неё - нет?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 07:53 Лишь на том основании, по-твоему, что у него есть деньги, а у неё - нет?
Нет, не так. Не "есть деньги", а "есть доход". Есть у него деньги, нет у него денег - это неважно. Но у него есть доход выше Х, поэтому не вижу оснований почему-то и зачем-то оказывать ему за счет общества (государства) помощь в виде пенсии. Если он вдруг потеряет этот свой доход - тогда да, начнет получать помощь в виде пенсии.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 07:53 Почему Василий Васильевич не должен получать материальную выплату/пенсию, как и тётя Клава
Потому что у тети Клавы НЕТ иного дохода и она просто не сможет жить или будет жить в нищите.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 07:53 если он отработал и достиг определенного возраста
Ну ты прямо так говоришь - "он отработал"... Звучит как отсидел или отслужил :)
Когда он работал, он получал за это зарплату. Возраст же я учитываю как критерий возникновения права на пенсию, но лишь при отсутствии иного дохода выше Х.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 07:53 Почему Василий Васильевич не должен получать материальную выплату/пенсию
Я бы зашел с другой стороны - а почему он должен ее получать?
Только ты отстранись от действующего законодательства, считай, что его нет.
Ну вот что он такого сделал, что теперь общество должно ему что-то доплачивать?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Не "есть деньги", а "есть доход". Есть у него деньги, нет у него денег - это неважно. Но у него есть доход выше Х, поэтому не вижу оснований почему-то и зачем-то оказывать ему за счет общества (государства) помощь в виде пенсии. Если он вдруг потеряет этот свой доход - тогда да, начнет получать помощь в виде пенсии.
То есть государство должно делить своих граждан в одной стране на тех, кому оно помогает и кому нет, хотя платят налоги и взносы (через работодателя, мы помним) до этого все одинаково на протяжении всей трудовой деятельность? Например, двое доработали до пенсии, оба платили всзносы и налоги все 30 лет трудовой деятельности, один с каким-то доходом (от вкладов в банке), второй формально - нет. Первому не платим пенсию, второму - платим. Я верно трактую твоё утверждение и предложение?
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Потому что у тети Клавы НЕТ иного дохода и она просто не сможет жить или будет жить в нищите.
Тётя Клава, безусловно, не должна жить в нищите. Почему не должен получать пенсию или какие-то выплаты другой человек с доходом? Только потому, что у него есть доход, верно? То есть не платить пенсию работающим пенсионерам? Или не платить её вообще все, у кого есть хоть какой-то доход? Вклад на 1000 рублей и доход 60 рублей в год - это тоже доход? Или будет какой-то критерий доходности, какая сумма, по-твоему, на настоящий момент?
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Ну ты прямо так говоришь - "он отработал"... Звучит как отсидел или отслужил :)
Работа - это кабала и ошейник на шее пролетариата. И это действительно звучит как отсидел или отслужил. :)
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Когда он работал, он получал за это зарплату. Возраст же я учитываю как критерий возникновения права на пенсию, но лишь при отсутствии иного дохода выше Х.
Тётя Клава ведь тоже работала, значит, это не аргумент.
Почему в государстве часть граждан должна быть в привилегированном положении на основании их доходов? Если так, значит, и до выхода на пенсию другая часть граждан должна быть более привилегирована, если у них выше доход? Допустим, отдельные поликлиники для богатых или приоритетное посещение врачей без очереди, отдельная выделенная полоса для транспорта обеспеченных людей и т.д. Я верно выстраиваю и продолжаю твою логическую цепочку?
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Я бы зашел с другой стороны - а почему он должен ее получать?
Только ты отстранись от действующего законодательства, считай, что его нет.
Ну вот что он такого сделал, что теперь общество должно ему что-то доплачивать?
Законодательства нет, согласились.
Если исходить из количества денег и что часть граждан получает какие-то блага с определённого возраста, значит, другие попросят определённого вида блага до этого возраста, см пункт выше. Ты согласен?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Или будет какой-то критерий доходности, какая сумма, по-твоему, на настоящий момент?
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 01:05 Хорошо. Пусть будет схема через МРОТ. Мы же предполагаем, что люди работают "вбелую" и платят налоги? Пусть, исходя из моего "разумного" размера пенсии в 40-50 тысяч, будет так - если сумма дохода + пенсия не превышают 5 МРОТ = пенсия выплачивается. Если больше 5 МРОТ = не выплачивается. Ну или как-то так. Блин, это технический вопрос, не принципиально ни разу. Мысли чуть шире.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 То есть государство должно делить своих граждан в одной стране на тех, кому оно помогает и кому нет
В вопросе пенсионного обеспечения по старости - да. Почему нет?
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 через работодателя, мы помним
Я рад, что вы помните. Но вы не поняли того, что помните. Не ты ЧЕРЕЗ работодателя платишь, а РАБОТОДАТЕЛЬ платит. Не ты.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Например, двое доработали до пенсии, оба платили всзносы и налоги все 30 лет трудовой деятельности
Какие взносы и налоги? НДФЛ? Так это другая история совсем. Пенсионный платеж? Я же говорю - НИЧЕГО они не платили. Это самообман, игра слов. Удобно для орания на митингах и не более того.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Только потому, что у него есть доход, верно?
Да, верно.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Или будет какой-то критерий доходности, какая сумма, по-твоему, на настоящий момент?
Хм. То есть ты НЕ читаешь мои сообщения? Ну тогда сложно разговаривать meeting:
См. пост выше.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Тётя Клава ведь тоже работала, значит, это не аргумент.
Да, она работала. Но к Х возрасту подошла ни с чем. Ну не сложилось у нее что-то.
Но мы же все люди, мы не можем ее просто выкинуть на улицу и забыть. Поэтому - вот тебе пенсия.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Почему в государстве часть граждан должна быть в привилегированном положении на основании их доходов?
Нет никакого привилегированного положения. Есть адресная помощь государства в виде пенсии тому, кому это необходимо. В моем предложении - достигшим Х возраста людям с доходом ниже Х. Рассматривай это как подход от противного - все равны и никому никаких пенсий по достижении Х возраста. Однако, если после Х возраста доход человека меньше Х - тогда помощь в виде пенсии.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Я верно выстраиваю и продолжаю твою логическую цепочку?
Нет.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 значит, другие попросят определённого вида блага до этого возраста, см пункт выше
С чего бы? :-k
Ну вот сейчас же многодетным семьям предоставляют льготы - и ты вроде не выступал против этого, и не требовал себе в связи с этим отдельной полосы?
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Ты согласен?
Нет.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 11:23 Работа - это кабала и ошейник на шее пролетариата
Ну начинается... Тогда надо задекларировать, что наша цель - вернуться в государство диктатуры пролетариата и жить этим. Здесь я пас.

Во всем этом есть как минимум один неустранимый минус - на фоне нехватки рабочей силы произойдет еще большее ее сокращение. Зачем тете Клаве работать где-то за 15 тысяч, если можно НЕ работать за 40? Есть мысли?
Последний раз редактировалось Ленивый 05 окт 2018 12:22, всего редактировалось 1 раз.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 05 окт 2018 11:25 Пусть, исходя из моего "разумного" размера пенсии в 40-50 тысяч, будет так - если сумма дохода + пенсия не превышают 5 МРОТ = пенсия выплачивается. Если больше 5 МРОТ = не выплачивается.
А до пенсионного возраста все, у кого доход более 5 МРОТ в месяц, что получают? Дополнительные выплаты с природной ренты, бесплатный проезд на транспорте, отдельные поликлиники, повышенные ставки депозитов в госбанках, отсутствие очередей в МФЦ? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 12:21 А до пенсионного возраста все, у кого доход более 5 МРОТ в месяц, что получают?
А до пенсионного возраста люди работают и получают за это зарплату.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 12:20 С чего бы? :-k
Ну вот сейчас же многодетным семьям предоставляют льготы - и ты вроде не выступал против этого, и не требовал себе в связи с этим отдельной полосы?
Мы же богатое самодостаточное европейское государство, а не бедное африканское, верно? Все граждане должны получать доход от государства, как предлагали в Швейцарии и сделали в Норвегии, например. Вопрос в суммах, но это должно быть не менее МРОТ и прожиточного минимума. Государство - такое богатое, как наше - в принципе по умолчанию должно гарантировать всем минимальный уровень качества жизни в своём государстве. После этого исчезнут вечные проблемы с пособиями, выплатами и т.д. Кто хочет получать бОльшие блага - добро пожаловать на работу зарабатывать больше, инвестировать больше, получать больше.
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 12:25 А до пенсионного возраста люди работают и получают за это зарплату.
Ерунда какая-то у тебя получается. А если я не хочу работать и мне прикольно быть бомжем, по достижении пенсионного возраста мне государство должно платить пенсию 40-50 тысяч рублей, потому что у меня нет дохода? :)
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 12:20 Во всем этом есть как минимум один неустранимый минус - на фоне нехватки рабочей силы произойдет еще большее ее сокращение. Зачем тете Клаве работать где-то за 15 тысяч, если можно НЕ работать за 40? Есть мысли?
Пусть приезжают те, кто хочет и может работать у нас в стране. Я совершенно не против, чтобы получать достаточный мне доход и не работать, чтобы за меня горбатился кто-то другой, кому нечего жрать в его не будет уточнять где. А я займусь тем, что мне нравится и интересно. Так что я за регулируемую миграцию рабочей силы в планетарном масштабе. )
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение tart »

Ленивый,
Прикольно получается. Тётя Клава, может, всю жизнь не работала ни одного дня, а ей ррраз - и полтос пенсии. А несчастный Василий всю жизнь пахал, и с зарплатой 50.000 остался без пенсии, ибо нефиг, и так доход неплохой?
Не хочу, чтоб было, как везде!
alexey2582
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 май 2012 20:52

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение alexey2582 »

Ленивый писал(а): 04 окт 2018 01:27 Это не просто важно. Это принципиально важно. Это совершенно разные вещи. Если завтра пенсионный платеж отменят вообще - твоя зарплата вырастет? Нет. Ты как договорился с работодателем на условно 50 тысяч, так и будешь работать за эти 50 тысяч. Так в связи с чем пенсия?
В том случае если тебе нужно будет откладывать на свою пенсию ты уже не станешь договариваться на 50
alexey2582
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 май 2012 20:52

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение alexey2582 »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 11:05 Нет, не так. Не "есть деньги", а "есть доход". Есть у него деньги, нет у него денег - это неважно. Но у него есть доход выше Х, поэтому не вижу оснований почему-то и зачем-то оказывать ему за счет общества (государства) помощь в виде пенсии. Если он вдруг потеряет этот свой доход - тогда да, начнет получать помощь в виде пенсии.
Мы как бы уже давно живем в капиталистическом государстве - поэтому если тетя Клава хочет хорошо жить на пенсии - пусть идет и работает, но никак не за мой счет. Нужно ли ей обеспечивать доход чтобы она не нищенствовала - да, чтобы она хорошо жила за мой счет - однозначно нет. Ну или если хочется уравниловки - давайте тогда начинать с раскулачивания тех кто заграбастал за копейки народное имущество в 90х и тех кто сейчас получает доходы с продажи природных ископаемых. А так получается и рыбку сьесть и на лодочке покататься.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

tart писал(а): 05 окт 2018 12:38 Тётя Клава, может, всю жизнь не работала ни одного дня, а ей ррраз - и полтос пенсии
Отчасти соглашусь. И все же это вновь технический вопрос. Сейчас же есть требования к минимальному стажу? Ну пусть останутся. Можно увеличить минимальный стаж. Можно градировать количество МРОТ от величины стажа. Можно сделать вариативность от возраста. Да что угодно можно сделать.
alexey2582 писал(а): 05 окт 2018 14:15 В том случае если тебе нужно будет откладывать на свою пенсию ты уже не станешь договариваться на 50
Ну договаривайся на 150. Завтра отменят пенсионный платеж - 150 у тебя и останется. Не понял мысль :-k
alexey2582 писал(а): 05 окт 2018 14:37 Мы как бы уже давно живем в капиталистическом государстве - поэтому если тетя Клава хочет хорошо жить на пенсии - пусть идет и работает, но никак не за мой счет.
Во-первых, не так уж и давно.
Во-вторых, все это время мы так и не определились до конца в каком государстве мы живем.
В-третьих, по твоей логике получается так - хочешь хорошо жить на пенсии - копи и откладывай. Но тогда это касается всех, и тёти Клавы, и Василий Васильевича. Тогда вообще надо отменить пенсионный платеж, разогнать ПФР и отменить пенсии вообще. Твоя старость - твои проблемы. Так получается? Нет, не согласен. У современного государства есть социальная составляющая, это одна из его основных функций.
alexey2582 писал(а): 05 окт 2018 14:37 Ну или если хочется уравниловки
Вот, совершенно правильное слово! Только всё наоборот - я как раз против уравниловки. Это СЕЙЧАС уравниловка. Все старше Х почему-то вдруг получают некие деньги. Вот просто так, ни с чего. Заслуга - он дожил. Для тёти Клавы - да, вижу социальное обоснование такой ситуации, для Василий Васильевича - не вижу оснований.
Уйдем в крайности (для лучшего восприятия) - посмотри Топ-200 богатейших людей России - там миллиарды долларов. Но многие из них старше Х лет и сегодня, наравне с тётей Клавой, получают пенсию от государства! Но это же чушь.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 12:30 Все граждане должны получать доход от государства, как предлагали в Швейцарии и сделали в Норвегии, например.
Бррр. Причем здесь Швейцария и Норвегия? Кто решил, что "все должны получать"?
Aviator писал(а): 05 окт 2018 12:30 А если я не хочу работать и мне прикольно быть бомжем
Я не знаком с людьми, которым "прикольно быть бомжом". Ну не знаю, какой-то частный случай, можно подумать.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 12:30 Государство - такое богатое, как наше - в принципе по умолчанию должно гарантировать всем минимальный уровень качества жизни в своём государстве
"Такое богатое", "в принципе", "по умолчанию", "должно"... Это всё слова. Красивые, но пустые meeting:
Тогда +Х лет работать, 15 тысяч на выходе для каждого и ждём, когда "в принципе по умолчанию" 15 тысяч превратяться в 50 тысяч. Возможно кто-то и дождется...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение An-61 »

Возможно кто-то и дождется...
Маловероятно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 16:54Бррр.
Чем же это бррр? Бррр - это когда предлагают оставить всё государству и не платить гражданам. Вроде тебя. :)
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 16:54 Кто решил, что "все должны получать"?
А кто решил, что все не должны получать? Мы с тобой и решили. Только ты предлагаешь отнять и всё, а я предлагаю не отнимать, а добавить и поделить.
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 16:54 Я не знаком с людьми, которым "прикольно быть бомжом". Ну не знаю, какой-то частный случай, можно подумать.
Пусть не бомжом, просто не хочу работать и ни разу в жизни не работал. Такой вариант ускорит твои раздумья? Человек ни разу не работал ранее и не собирается работать потом. Ему положены 50 тысяч руб, по-твоему, верно? Просто потому что "ему не на что жить после определённого возраста".
Сначала у тебя "заслуга, что дожил" и до этого "живут на зарплату", а когда возникает нюанс в виде "никогда не работал, потому что не хотел", ты начинаешь "думать". :)
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 16:54 Тогда +Х лет работать, 15 тысяч на выходе для каждого и ждём, когда "в принципе по умолчанию" 15 тысяч превратяться в 50 тысяч. Возможно кто-то и дождется...
"Ойфсё!" Ты чего сливаешься-то? :acute:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 17:16 а я предлагаю не отнимать, а добавить и поделить
По-моему, ты вообще ничего не предлагаешь и тебя вообще всё устраивает при любом раскладе meeting:
Aviator писал(а): 05 окт 2018 17:16 это когда предлагают оставить всё государству и не платить гражданам. Вроде тебя
Откровенно врёшь meeting: Хоть и со смайликом :) Я предлагаю не платить одним гражданам, которым это не необходимо, а все эти деньги отдать другим гражданам, которым это необходимо. Про "оставить что-то государству" я не говорил ничего ни разу. В случае, если в экономике этой схемы будет положительное сальдо - вообще отлично, тогда можно снизить пенсионный платеж для работодателя.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 17:16 "Ойфсё!" Ты чего сливаешься-то?
А мне кажется, что сливаешься именно ты - начинаешь привирать и уводишь тему от конкретики в облака лозунгов meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

An-61 писал(а): 05 окт 2018 17:14Маловероятно.
А ты обратись к Aviator - у него много красивых слов для тебя найдется - кто кому что должен, кто виноват и как оно там в Норвегии. Это сильно поднимет твое благосостояние :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 17:48 ты вообще ничего не предлагаешь
Как я не предлагаю? Я предлагаю ввести минимальный базовый доход для всех граждан страны, забыв о вечных диспутах о нищих, пенсиях и пособиях.
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 17:48 тебя вообще всё устраивает
Нет, меня не всё устраивает.
Ленивый писал(а): 05 окт 2018 17:48 Я предлагаю не платить одним гражданам, которым это не необходимо, а все эти деньги отдать другим гражданам, которым это необходимо.
какие критерии, кому необходимо, а кому нет, кто и как их будет определять?
Тебе вот необходимо или нет?
Aviator писал(а): 05 окт 2018 18:11 Это сильно поднимет твое благосостояние
Можно также обратиться к Ленивый, его идеи отнимут то, что не успело отнять государство. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение An-61 »

Господа! Вот только вас и только вас в телевизоре жутко не хватает.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Zaxarov »

An-61 писал(а): 05 окт 2018 18:26 Господа! Вот только вас и только вас в телевизоре жутко не хватает.
ты ещё смотришь телевизор ???
думал, что у тебя АйКью повыше
nosql.ru !
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение An-61 »

Zaxarov
И тебе пора в телевизор.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 18:11 Я предлагаю ввести минимальный базовый доход для всех граждан страны, забыв о вечных диспутах о нищих, пенсиях и пособиях.
Выше оно звучало как лозунг, поэтому я не понял, что это конкретное предложение :)
Ну смотри... 150 миллионов граждан х МРОТ (10 тысяч) х 12 месяцев... Это вроде как 18 триллионов в год...
Доходная часть бюджета России 2018 года - 15 триллионов meeting: И, собственно, как ты себе это видишь?
Может я ошибся в цифрах? Пятница, вечер... :)
Норвегия - 5 миллионов граждан (то есть в 30 раз меньше) и доходы бюджета (точно не нашел, взял отсюда - http://www.norge.ru/278) 4 триллиона рублей (в 4 раза меньше). То есть разница порядка 7,5 раз. То есть, когда и если наш бюджет станет в 7,5 раз больше (110 триллионов рублей) и мы в таком режиме поживем какое-то время - ну тогда да, твое предложение вполне реализуемо (только не один МРОТ - не хватит этого тете Клаве, если не продолжит работать, а 3-4-5 МРОТ). И тогда да, оно гораздо интереснее моего, согласен. Но когда это будет? А то, о чем говорю я, возможно реализовать условно завтра.
Aviator писал(а): 05 окт 2018 18:11 какие критерии, кому необходимо, а кому нет, кто и как их будет определять?
Ну сколько уже можно повторять? Наступление определенного возраста и отсутствие дохода выше Х.
Как администрировать? Сразу сказал - не знаю.
Через ФНС, наверное. Я же говорю о белом, налогооблагаемом доходе. Хм. Но тогда это приведет к "серым" зарплатам, что тоже плохо.
Не знаю.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а): 05 окт 2018 19:17 А то, о чем говорю я, возможно реализовать условно завтра.
Можно. Но, совершенно не нужно. Цель-то какая у твоего предложения? У меня понятна, у тебя - нет. Сэкономить разным пестовым и воробьевым на освоение? :naughty:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Пенсионные креативы нашего правительства

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а): 05 окт 2018 20:46 Цель-то какая у твоего предложения?
Цель - в условно короткий срок увеличить пенсию тете Клаве в Тульской области с 15 до 30-40 тысяч БЕЗ снижения общего возраста выхода на пенсию с тем бюджетом, который реально есть. Пусть это 4 МРОТ. В твоем раскладе - это 60 триллионов ТОЛЬКО на эти выплаты. Правда, для всех, согласен. Сейчас в наличии ВСЕГО 15. Ну что же, подождем... А пока будем работать на +Х лет больше, получать пенсию 15 тысяч и платить пенсию ВСЕМ, в том числе и людям из Топ-200 богатейших людей России meeting:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»