Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение сивка-бурка »

Здравствуйте, Подольчане.
Наша семья очень любит кататься на велосипедах, что и делаем с мая по сентябрь каждый год.
Вот что заметили - город не приспособлен для велосипедных прогулок, отсутствуют спуски - подъемы ( пандусы ), по улице Кирова тротуарная плитка сплошь в выбоинах еще с прошлогоднего зимнего сгребания снега ковшом трактора, да и дворники ( что за чудь такая ? )изрядно постарались, ковыряли снег не то чтобы до тротуарной плитки или асфальта - до ада. Результат - к весне тротуары сплошь в оспинах и колдобинах. Но я не об этом. Мы то объедем.
Катаясь на велосипедах, сталкиваясь с таким сонмом преград, постоянно спешиваясь и вновь залезая на велосипед, задумались - а как же тут проехать инвалиду, не имеющему возможности свободного и легкого передвижения. Как ? Где в нашем городке есть довольно просторные, комфортные аллеи, прогулочные дорожки без нелепых ( ничего за собой не несущих, если только - раздражение и досаду ) нагромождений. Что делается в городе для инвалидов ? И как мы можем изменить ситуацию ? Понимаю, тут могут возникнуть дальнейшие размышления на тему - мол, хорошо, оборудуют все аллеи пандусами, но ведь инвалиду-колясочнику нужно как-то выйти из дома, следовательно - нужны подъездные пандусы и т.п. . И всё же - складывается ощущение, что городские власти даже не подозревают, что людям с ограниченными возможностями передвижения нужно в этом передвижении помогать, хотя бы так - посильно, создавая условия для нормальной прогулки, для услады слуха и глаза, как там у Бунина - " Утром на лиловой земле в сырых аллеях пестрели тени и ослепительные пятна солнца, цокали птички.. (с). Чтобы только Бунин и никаких гвоздей ! Спасибо .
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

пандусы для инвалидов

Сообщение vorona999 »

Я хоть и не инвалид, но на велике могу ездить только по ровному или под гору. Поэтому штурмовать мост не в состоянии ( на Северный например попасть). Раньше ездила через переезд на Кутузовской, а теперь в этот переход и пешком-то не зайдешь, не то что с великом. Пока заберешься, там и подохнешь. Ну и чего, хожу теперь пешком. И соответственно гораздо меньше времени провожу на улице, поскольку таскать себя ногами мне тяжело, а вот возить себя на велике было гораздо проще и для здоровья полезней.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

пандусы для инвалидов

Сообщение сивка-бурка »

полностью с Вами согласна - переход на Кутузовской - душегубка, ведь там еще вдобавок ко всему напрочь запаяны створки задуманных как открывающиеся окон. И захотели бы открыть - да никак. Вероятно, сделано это для безопасности - как никак, внизу дорога. Да, вот этот участок инвалиду ну никак не перейти. Всё здесь напоминает загадку из детства про кольцевую железную дорогу, деда и кладбище внутри кольца..
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение INSIDE »

сивка-бурка писал(а):Вот что заметили - город не приспособлен для велосипедных прогулок
Также он не приспособлен для любителей парусного спорта, конной выездки, дельтапланеристов и бадминтонистов (что в свете последних событий совсем плохо). Как Вы себе представляете появление на узких улочках Подольска спецдорожек для великов? Шоссе уменьшить, пешеходные тротуары? У нас во дворах машины на ушах друг у друга стоят, их колёса на детские площадки заезжают, а Вы предлагаете велосипедные прогулки Вам обеспечить. Есть парки, лесочки. За границы города на простор вырвитесь...
Про пандусы для инвалидов действительно вопрос серъёзный. И он сейчас решается.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

Начните с тротуаров, на которые не надо будет детские коляски волоком затаскивать и сгружать через 20 метров, потом опять затаскивать и сгружать через 15 метров и т.д. А то здоровые родители после таких марш-бросков от инвалидов уже мало чем отличаются.

сивка-бурка
Вы от какой партии выступаете?
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

пандусы для инвалидов

Сообщение сивка-бурка »

INSIDE писал(а): Как Вы себе представляете появление на узких улочках Подольска спецдорожек для великов?
речь как раз не о велосипедных дорожках, а о пандусах для инвалидов, просто прочувствовать сложность, вернее - невозможность передвигаться колясочникам по городу помог велосипед, вопрос в том и состоит, что делается в городе для колясочников ? вот Вы уверенно так говорите - вопрос с пандусами для инвалидов решается (с). А я считаю, что нет. У меня близкий человек - инвалид.
Понимаете, тут можно пуститься в патетику и демагогию, ничего личного, но ответы форумчан повергли меня в уныние, посудите сами - вспомнили наш политтандем, парусный спорт и приравняли родителей с колясками к инвалидам колясочникам. И я сейчас в растерянности. А ведь конкретный вопрос задавался, к чему такие нелепые ответы ?
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

пандусы для инвалидов

Сообщение Proff »

INSIDE писал(а):Про пандусы для инвалидов действительно вопрос серъёзный. И он сейчас решается.
да и не только инвалидом
Проехаться с детской коляской проблема
Например на готвальда когда проезжаешь заезды во дворы, то коляску фиг вкатишь
Там вроде и сделаны заезды. но они очень крутые

Далее при входе в Труд 3 или 4 ступеньки, но нигде не сделано въезда для колясок, хотя там места полно и можно спокойно это сдалть
Я с дочкой туда на занятие ходу и в холе вижу много колясок стоят, так что актуально
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение Линка »

INSIDE писал(а):Также он не приспособлен для любителей парусного спорта, конной выездки, дельтапланеристов и бадминтонистов
для данных групп населения он явно приспособлен больше, чем для инвалидов и мам с колясками. :(
Замечательные чуркистанские рабочие возводят замечательные тротуары с замечательными высоченными бордюрами, ни на секундочку не задумываясь что и зачем они делают!
Последний раз редактировалось Линка 10 ноя 2011 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
сверистель
Member
Member
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 фев 2011 10:27

пандусы для инвалидов

Сообщение сверистель »

INSIDE
зачем так сильно перегибать, не просил автор велосипедных дорожек. я, как мама двоих маленьких детей, понимаю автора, т.к. передвигаться с детьми по нашему городу очень сложно.
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение INSIDE »

сивка-бурка
Не надо тень на плетень наводить. Вы начали вот с этого "город не приспособлен для велосипедных прогулок" (с). На вопрос про инвалидов был дан чёткий ответ, что сейчас проблема прорабатывается и будет решаться. А про мам с колясками я вообще не писал. А самый интересный вопрос от летучки : "Вы от какой партии выступаете?" был вообще проигнорирован. Я вот присоединяюсь к нему.
сверистель
Автор не просил велосипедных дорожек. Он просто пожаловался, что ему негде ездить. А я очень люблю играть в настольный теннис. Отгадайте, чего мне не хватает? А вот про мам с колясками автор вообще не писал. Прочитайте внимательно её первый пост.
P.S. Если Вы думаете, что моего ребёнка возит рикша, то Вы ошибаетесь.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

пандусы для инвалидов

Сообщение Proff »

INSIDE писал(а):что сейчас проблема прорабатывается
заранее прошу при проработке эого вопроса сразу отметите приваривание железяк поверх ступенек, так как по ним могут ездить коляски только определенной ширины с одинарными колесами

Больше всего нравится как сделано при входе В ДК Октябрь - там не очень крутая горка сделана и на ней лежит резинка, дабы зимой не скользить
ИМХО самое лучшее решение, а например у Парадиза приварены железки + уклон большой, так у меня там на одной коляске только получалось закатывать, да и то чаще я её занасил ибо было проще
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

Кто бы еще железнодорожников распогонял - их пандусы в переходе вообще никому не подходят. А у турникетов есть только ступеньки.
Аватара пользователя
daisy-girl
Member
Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 20:33

пандусы для инвалидов

Сообщение daisy-girl »

INSIDE писал(а):сивка-бурка
Не надо тень на плетень наводить. Вы начали вот с этого "город не приспособлен для велосипедных прогулок" (с). На вопрос про инвалидов был дан чёткий ответ, что сейчас проблема прорабатывается и будет решаться. А про мам с колясками я вообще не писал. А самый интересный вопрос от летучки : "Вы от какой партии выступаете?" был вообще проигнорирован. Я вот присоединяюсь к нему.
.
Присоединяюсь к товарищу, который обратил внимание на фразу "вот Вы уверенно так говорите - вопрос с пандусами для инвалидов решается (с)."
Это не четкий ответ, это обыкновенная отмаза и отписка, которой изъясняются все, кто ничего в этом вопросе не делает и не собирается делать. Если, как вы говорите, вопрос решается, предоставьте сведения: кем, что сделано, выложите сканы бумаг, подтверждающих это, сроки, в течение которых предусмотрена реализация проекта, ну, и тому подобное.
Let's put it this way: the glass is half-empty, but the fact is, I can always get another drink/
Music always starts with silence.
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение INSIDE »

daisy-girl
Вы что, официальный запрос кому-то сделали? Или кто-то на этом форуме Вам чем-то обязан? Сказал, то что знаю... Вылезла гражданка на пару постов, что-то продекларировала и исчезла. Думаю, скоро опять объявится и выдаст, за какую партию надо проголосовать, чтоб сделали пандусы.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

пандусы для инвалидов

Сообщение сивка-бурка »

Proff
большое спасибо за развернутые уточнения, как Вы думаете - может быть есть смысл сфотографировать " проблемные " участки пешеходной зоны нашего города - где ну просто необходимы пандусы, чтобы разместить их на форуме ?
Аватара пользователя
daisy-girl
Member
Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 20:33

пандусы для инвалидов

Сообщение daisy-girl »

INSIDE писал(а):daisy-girl
Вы что, официальный запрос кому-то сделали? Или кто-то на этом форуме Вам чем-то обязан? Сказал, то что знаю... Вылезла гражданка на пару постов, что-то продекларировала и исчезла. Думаю, скоро опять объявится и выдаст, за какую партию надо проголосовать, чтоб сделали пандусы.
Да никто ничем не обязан, конечно. Именно поэтому до сих пор нет пандусов и именно поэтому мамы с колясками передвигаться по городу не могут.
Let's put it this way: the glass is half-empty, but the fact is, I can always get another drink/
Music always starts with silence.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

За последние пять лет в городе проведена большая работа по установке пандусов в местах массового пребывания лиц пожилого возраста, в том числе инвалидов. На сегодня пандусами обеспечено 80% муниципальных учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, 60% объектов культуры, все дома-новостройки. В существующем жилом
фонде пандусами оборудованы 207 подъездов многоквартирных домов и 73 лестничных
пролета первого этажа в местах проживания инвалидов на колясках.
Подводя итоги обсуждаемой теме, глава города обозначил первостепенные задачи по
созданию доступной среды для инвалидов, на которые необходимо обратить внимание
соответствующим службам: обеспечение пешеходных переходов там, где это необходимо, звуковыми сигналами, максимальное оборудование пандусами объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, соблюдение установленных законом норм по выделению 10% мест для инвалидов на автомобильных парковках и другие.
В целях более эффективного решения вопросов создания безбарьерной среды для инвалидов администрацией города совместно с городскими службами и общественными инвалидными организациями подготовлен проект городской программы ?Доступная среда на 2012-2015 годы?, принятие которой позволит более эффективно решать в том числе вопросы создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам
и услугам социальной, транспортной и инженерных инфраструктур.
http://www.podolrab.ru/userdata/archive/1321731807.pdf
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

Ул. Карла Маркса, центр. Хуже гор могут быть только горы.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

пандусы для инвалидов

Сообщение MrsPowers »

Самое ужасное состоит в том, что даже теми пандусами, которые есть, пользоваться инвалидам практически невозможно. Разве что мамам с колясками... и то не уверена. Ведь была дана команда, выделены бюджетные деньги, освоены весьма успешно, а результат - полный капец. Например, пандус может быть сделан так, что въехав на него человек в коляске должен отъехать обратно, потому что просто иначе он не сможет открыть дверь... Ну я понимаю, что делали это люди не большого ума, но неужели нельзя при приемке результатов работ хотябы убедиться в том, что работа не просто сделана, а сделана надлежащим образом?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

пандусы для инвалидов

Сообщение сивка-бурка »

взято отсюда http://katya-men.livejournal.com/160696.html

Одна очень простая история. Невероятно простая. Проще некуда. То есть она настолько простая, что и говорить не о чем. И я и не говорила. А вот сейчас все-таки расскажу.
Скрытый текст:
Дело было в Лондоне. У меня образовалась дырка между делами и встречами, я ударилась в какой-то не то шопинг, не то в зевачество витрин, у меня сел телефон (а последующая встреча не была уточнена), я устала, как собака, и решила, что надо попить чаю и просто посидеть. Я зашла в кафе в каком-то крупном торговом центре, бросила пакеты, попросила чаю, вымолила у официантки один звонок с ее мобильного, все уладила и откинулась на стуле. У меня был свободный час. В кафе было просторно и свободно. Три-четыре занятых столика. По диагонали от меня через несколько столов на расстоянии удобного, но все же дистантного обзора расположилась семья с ребенком. Взрослые болтали, малыш не старше 2х лет (с причаленной рядом коляской) курлыкал между угощавшими его родителями, разговор, конечно, был неразличим, и я просто наблюдала за типичной семейной моторикой, пластичной, нежной и обыденной. Через несколько минут наблюдения в моей голове осознался дополнительный штрих к семейному портрету – у ребенка был синдром Дауна.



Как бы описать свои чувства от этого осознания, чтобы это было достоверно. Нет, меня, разумеется, не накрыло жалостью, или каким-то просветительским умилением, или, тем более, удивлением. Меня обволокло чувство какой-то уникальной защищенности, покоя и счастья. Вдруг я почувствовала себя каким-то невозможным везунчиком – меня, иностранку, обложенную блестящими пакетами дикарку, приехавшую из опасной страны, допустили в зону какого-то невозможно рядового интима. Я сидела в поле простой любовной энергии, предназначенной совершенно не мне, но, волею случая, мне отмеренной. Так просто, так обыкновенно – от этого столика шел сигнал однозначной надежности мира. Не Королева Елизавета служила гарантом британской полноценности и последовательности, а этот маленький столик, за которым обедала маленькая семья.

Каждому из нас (если только он хотя бы на миллиметр высовывает свой нос с террасы пятизвездного отеля) знаком этот опыт. Внутрь низкопольного европейского автобуса с рутинной очередностью въезжает коляска с младенцем, а затем коляска со стариком. По гравию или песку яркого европейского пляжа навстречу тебе, отбеленному морской солью, катится инвалидная коляска, которую сопровождает веселая компания «двуногих» родственников. Ты все время существуешь в объеме, в переливе разнообразия, в сюжете подлинности, в колыхании драматических волн неведомых тебе чужих семейных трагедий, страхов, болезней и, одновременно, радостей, преданностей и забот. И вот ты возвращаешься в Россию. Ты возвращаешься в отфотошопленную, синтетическую матрицу - в зачищенный от колясок, костылей, детских девиаций, корявых походок, белых тростей и хромосомных эпикантусов мир. Ты чувствуешь, что из большого куба тебя переместили в двумерную картонку, в которой тебе из всех возможных движений, как закованному Щелкунчику, отвели только право щелкать челюстями.

Подлинный ужас охватывает меня, когда я думаю о том, где же все эти люди – те, которые перекусывали с тобой по соседству, которых ты встречал на пляжах, площадках, парках. Где они? И всякий раз могильным холодом по моей спине проходит ответ: их всех свезли на помойку РАДИ ТЕБЯ! Это ради тебя - здорового, красивого, с двумя ногами, с руками, глазами, ушами, болтливого, самоуверенного, - ради тебя, чтобы не нарушать твоей иллюзии собственного совершенства и чтобы не размывать твой вид из окна, этих людей исключают, запирают, прячут, привязывают, химически умерщвляют, резервируют. Ради тебя бесперебойно работает эта фабрика по отлавливанию иных, проштамповыванию их ярлыками из психиатрических фантазий и сливу в выгребные ямы с аббревиатурой ПНИ. Это ради тебя, Маша Аронова, любимых, долгожданных детей отнимают от родителей, чтобы сгрузить их в отстойник захолустного вороватого детдома. Это ради тебя, убогое радиоживотное с «Маяка», неизвестно зачем обретшее вербальный навык, на способном и достойном жизни муковисцидознике минздрав ставит крест с первой минуты его жизни – все ради твоего комфорта и удобства. Каждый день кого-то, отнюдь не хуже тебя, одним росчерком лишают судьбы - ради того, чтобы ты мог за пару тысяч баксов пошалить в эфире.

И вот что я хочу сказать всем, желающим вежливой полиции, независимых судов, а также свободных выборов. Ну что, дело хорошее, почему бы такого и не пожелать. Только рядом с этими желаниями должно быть еще одно – страстное, глубокое, не за ради Христа, а вот масштаба «нет сил, как хочу». Нужно очень хотеть, чтобы рядом с тобой всегда и где угодно обедал мальчик с синдромом Дауна. Ибо это – такая же непременная часть цивилизационного ландшафта, как и всякая, черт ее бери, демократия. А иначе хрен тебе на рыло, а не вежливый полицейский. Вы хоть до макушки обвейтесь своими белыми лентами, но не будет свободы в стране, в которой до сих пор для миллионов безобидных людей обычная прогулка зависит от настроения того, у кого на брелке ключ от железной калитки.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение Дима Щ »

летучка писал(а):Начните с тротуаров, на которые не надо будет детские коляски волоком затаскивать и сгружать через 20 метров, потом опять затаскивать и сгружать через 15 метров и т.д. А то здоровые родители после таких марш-бросков от инвалидов уже мало чем отличаются.
Н-да-а... Некоторые тротуары переделали так, что раньше было прямо, а теперь небольшой подъем вверх (или спуск). Это неудобно ещё и тем, что при проходе такого подъема или спуска, бывает (в зимний период), можно поскользнуться.
летучка писал(а):Ул. Карла Маркса, центр. Хуже гор могут быть только горы.
Летучка, на Февральской улице рядом со входом в Дом ребенка, идут немаленькие ступеньки. Т.е. пройти пешком мимо ворот Дома ребенка на продолжение тротуара можно, а вот с коляской... ИМХО, легче объехать по дороге (хорошо хоть по ней ездят довольно редко).
oksanchik
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 ноя 2012 22:02
Откуда: Москва

пандусы для инвалидов

Сообщение oksanchik »

добрый день! Обязан ли застройщик установить пандус в новом доме? Хотябы для детских колясок? Есть ли закон регулирующий данный вопрос?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

пандусы для инвалидов

Сообщение partagas15 »

летучка писал(а):Ул. Карла Маркса, центр. Хуже гор могут быть только горы.
А если еще подальше пройти вниз к водокачке, то у частных домов будет такой миленький спуск, что и шею запросто можно свернуть.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

пандусы для инвалидов

Сообщение Veneta »

Довелось как-то везти на сумке-каталке столовый сервиз из Паркового до площади Ленина. Получила преогромное удовольствие, сразу поняла и мамочек с колясками, и бабушек с каталками, а уж об инвалидах колясочниках уже и речь молчит :) Особо порадовали бордюры в полметра высотой, с которых или сбрасывать надо то, что везешь, или каким-то образом поднимать, или искать объезд (которого не видно в обозримой дали, а если поедешь искать - не факт, что найдешь и не придется ехать обратно :D ). А вы тут о каких-то велосипедах говорите, на которых можно запросто и спрыгнуть и бордюра, и заскочить на него обратно, на них-то все молодые и здоровые катаются ;)
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Arven
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2013 18:07

пандусы для инвалидов

Сообщение Arven »

У нас в доме есть пандусы для колясочников и мам с колясками.

Но как всегда сделано через одно место. Поясняю:

1) двери у нас открываются магнитными "таблетками". Так вот, со стороны пандуса дверь отдельная ведёт в подъезд, и её магнитным ключом снаружи не откроешь! Нужно оставлять коляску, идти к основной двери и изнутри открывать дверь к пандусу, чтобы затащить коляску. Осложняется всё тем, что дверь к пандусу выходит на площадку с дверью к лестнице, то есть всегда есть риск, что кто-то откроет дверь с лестницы и ударит коляску.

2) от основной двери также есть "пандус" сбоку от ступенек. Но по ширине коляска не проходит там (хотя стандартное шасси), и уклон там такой, что впору играть в "скатись с горки и ударься об стену напротив".

3) с тротуара к основной двери ведёт только ступенька. Вопрос - зачем пандус внутри у ступенек?

И немножко не в тему пандусов. В подъезде два лифта. Вызвать какой-то отдельно нельзя. Это рулетка. Так вот, моя коляска не влезает в маленький лифт, только если сложить ручку. И в этом случае я туда протискиваюсь (а я очень и очень маленькая, как же полным людям быть???) еле-еле, втянув всё, что можно и нельзя втянуть. Подозреваю, что в длину коляска инвалида тоже не влезет!
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Я сама "пользователь" этих пандусов и прочих "удобств" для колясочников - у меня особый ребёнок.
Кстати, пандусы и прочие приспособления предназначены не только для инвалидов, но и для здоровых людей, которые являются маломобильными группами населения - мамы с колясками относятся сюда же.

Поэтому делая городскую среду доступной, администрация города делает город удобным не только для инвалидов, но и для всех!

На самом деле с инвалидами и детьми-инвалидами всё гораздо печальнее - доступность городской среды проверить на себе не всякий может - как тут выше писали - всё заканчивается обычно перед дверями лифта, либо на площадке первого этажа - ступеньки ведущие на улицу преодолеть в силах не всякий.

Ну а если удалось всё же выбраться на улицу, то далеко не уедешь - транспорт для колясочника вообще неприступный - этот "эверест" даже не каждая бабушка с палочкой без посторонней помощи одолеет.

А если где и есть пандусы, то на деле это являеется миражом доступности - как со ступенькой при выходе.
Вроде бы и есть пандус, а дальше что??? Тупик получается.

Либо пандус является сам по себе неприступным. Как, например, в комитете образования на ул. Велинга - мало того, что в эту узкую рельсу помещается очень мало колясок, так ещё угол этой лестницы, ну и пандуса при ней таков, что только с помощью очень сильного человека можно втолкать коляску наверх, ну а спуститься уже не выйдет.

Я походила по городу (по центру в основном) и пофотографировала нашу "доступную" среду.
Ниже выложу фото всей этой красоты.
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

пандусы для инвалидов

Сообщение Karella »

МамаЭвелинки,
каждый раз гуляя с ребенком, беру приступом бордюры и думаю, как же инвалидные колясочки тут могут проехать. Причем бордюры делают очень высокими, во избежание парковок авто на тротуаре. Город абсолютно не приспособлен для особых людей. А в домах рельсы сделаны просто для отмазки. Попробовала тут ребенка в коляске поднять на 8 ступенек по этому приспособлению - адское задание. Причем эти рельсы сделаны так,что коляска упирается сразу в стену и повернуть ее надо умудриться еще на уровне 3 ступеньки снизу (если спускаться).
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Karella
hello:
вот-вот

А вот такие вот съезды, типа для коляски в центре
Изображение

Изображение

Казалось бы - ну вроде ровно же всё! Но видно, что там всё же есть ступенька в 5 см примерно. На детской инвалидной коляске я проеду. На взрослой там уже заталкивать надо.

А вот тут очень круто сделали. Там нужно, чтобы кто-то страховал, иначе вылетишь на проезжую часть

Изображение

Изображение


А это в наших Кузнечиках - переход дороги. Я дворы фоткать уже не стала - ладно, попрыгаем уж. А вот тут светофор. И нужно двигаться быстро - для перехода времени даётся мало. А если он не работает, то бежим быстро-быстро.

Изображение

Изображение

Там бордюр минимум 20 см. С этой дорогой всё сложно. То ли она федеральная, то ли она ещё какая. Но этим переходом пользуются и старые Кузнечики и новые Кузнечики при походе в поликлинику.
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Это мой страшный сон и то, что внушает ужас, когда я думаю о поездках в город - автобусные остановки и сами автобусы (троллейбусы ещё хуже)

Изображение

Это остановка на Площади. Но она не самая страшная.
Самая ужасная остановка - кинотеатр Родина. Там сделан бордюр, который идёт выше уровня тротуара на остановке, и выше уровня самой дороги естественно, т.е. такой барьер. Бабушкам с палочками и сумками-тележками тоже очень сложно садиться в автобус. Ну а мне с коляской приходится волоком тащить коляску перешагивая этот бордюр - автобусы всегда останавливаются ровно так, что и с самой остановки не сядешь - далеко, и на дорогу коляска полностью не помещается из-за бордюра.

И самый ужасный автобус - с двумя дверями и двумя рядами кресел. Стараюсь в таких не ездить. Но как на зло, следующий автобус был через 20 минут. Мало того, что стандартные ступеньки, так ещё и коляска с трудом помещается на площадке, мешая другим пассажирам.

Изображение

Изображение

Изображение
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Изображение


Это пандус в подземном переходе со Стройиндустрии на вокзальную площадь.
Этот пандус ещё более-менее - со стороны Стройиндустрии.
Со стороны вокзальной площади хуже - там я даже поставить так коляску не могу - очень высокая рельса
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Ну и несколько иллюстраций "доступности" зданий

Ростелеком. Монополист в отправке телеграмм. Да, бывают ещё такие случаи, когда нужна отправка официальной телеграммы.
Ну и связь телефонная тоже нужна.

Изображение

Изображение

Выставочный зал. Ну в принципе на первый этаж попасть легко. На второй недоступно.

Изображение

Изображение

Туб диспансер. Детское отделение. Нужна справка для госпитализаций и для садиков-школ, если не делаете манту.

Изображение

Изображение

Судя по жёлтым полоскам и кругам там ждут слабовидящих.

Дом книги. В принципе сфоткала только для иллюстрации - есть пандус для въезда к дому книги. А дальше - только первый этаж.
Вся детская литература на втором этаже. В принципе с наличием интернет-магазинов отпала необходимость ходить по книжным. Но вот при стоимости книг в 300 рублей, хочется перед покупкой хоть понять - стоит ли деньги тратить.

Изображение

Изображение

Изображение
Судя по стоящей внизу коляске - не только я люблю книжки полистать :)

КВД. Ну понятно для чего нужно (если не совсем по назначению) - справки для бассейна, справки для госпитализации и т.п.
Инвалидов обслуживают на дому в принципе (разговаривала с главврачом на эту тему). Но вот мне лично от них нужна справка 1-3 раза в год для госпитализации с ребёнком. И каждый раз - это 2 похода. Хорошо, если есть с кем ребёнка оставить. А если нет? Такие ступеньки это только до регистратуры добраться. А потом высокая лестница, а спецы сидят на 2 и 3 этаже... Правда, говорят, сейчас пересадили двух кожников на первый этаж (не после моего ли звонка? :) )

Изображение
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Ну и последнее - тут смешно даже несколько.
Отделение Промсбербанка на Ленина

Изображение

К банкомату нет пандуса. Зато вижу рядом пандус в само отделение. Пандус хороший - уже радуюсь :)

Изображение

Захожу внутрь и почти ликую - окошко для инвалидов!!! Ну кнопочка высоковато - колясочник не достанет, но попросит кого-нибудь нажать.
Изображение

Рядом аппарат для оплаты наличными (могли бы и банкомат поставить).

Оплатила свою квитанцию и думаю - дай поинтересуюсь, как работает спец окошечко. Операционистка была не в курсе, уточнила - а там не работает вроде ничего - никто ещё не пользовался. Вы, говорит сюда проходите и вас без очереди пропустят. Так, говорю, сюда инвалид на коляске просто не дойдет - у вас там две ступенечки, для коляски не преодолеть. Девушка так и не поняла, о чем я..
Но мне кажется, что при большом желании там всё может заработать. Так что не всё безнадёжно, надеюсь...
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
Афина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 авг 2009 21:37

пандусы для инвалидов

Сообщение Афина »

Да, раньше как то не обращала внимание на бордюры, НО :idea: .... в воскресенье сама видела как женщина помогала спуститься, а потом забраться на такой вот специальный спуск пожилой бабушке (заметьте бабушка из тех, которые передвигаются без палочек). Было это всё напротив центрального рынка. Мало того, что автобусную остановку сделали с тремя ступеньками зачем-то :-k . Так еще вдоль всей улицы там высота бордюров невероятная, и, как следствие, крутые спуски. Я так думаю, что это всё потому, что плитку (как и асфальт) там положили не снимая предыдущии слои асфальта. Так делают по всему городу. В результате мы имеем всё более возвышающиеся над землей тротуары и дороги и врастающие в землю после такого асфальтирования строения. Зато экономно. Сверху положил и всё. Печально. Какая уж тут доступная среда для людей с ограниченными возможностями. :(
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

пандусы для инвалидов

Сообщение Дима Щ »

Афина писал(а):В результате мы имеем всё более возвышающиеся над землей тротуары
... и при спуске с таких возвышений, и на подъеме на такие возвышения (например, когда тротуар прерывается из-за пересечения проездом во двор и др.) зимой может быть скользковато или скользко. :mad:
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

пандусы для инвалидов

Сообщение Karella »

Такая же остановкасо ступенями и на Красной Горке - остановка Магазин. Зимой эти три ступени, да и все возвышение остановки, никто не чистит и со временем там образовывается горка льда. А ступеньки очень узкие.
Ответить

Вернуться в «Подольск»