Большие перспективы у медицины в Подольске

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Pod100 »

Yury писал(а):В Московской области появилось 170 кабинетов Справка в 1 шаг


сколько кабинетов появилось в Подольске?

https://vk.com/wall328395501_1603
Подольская городская детская поликлиника № 1
РАСПИСАНИЕ КАБИНЕТА 28 "СПРАВКА В 1 ШАГ" (прием ведется по живой очереди)
оформление справок об отсутствии контактов с инфекционными больными для госпитализации, в санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря;
оформление направлений в установленном порядке на плановую госпитализацию (анализы крови, гемосиндром, мочи, кала, копрология, кишечная группа, биохимический анализ крови, ВИЧ, RW, гепатиты, ЭКГ, УЗИ по необходимости) в соответствии с медицинским заключением;
http://www.gdp1podolsk.ru/schedule.html
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Поздравление с Новым годом от Руслана Кошелева - начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 министерства здравоохранения Московской области

[video]https://www.youtube.com/watch?v=D4JKN8ulYZE[/video]
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

В ночь с 19 на 20 января, а именно, в пределах с 2 до 6 утра, я находился в Вашем приёмном отделении, а именно в Подольской Центральной Городской больнице. Меня доставила бригада "скорой помощи" с намерениями положить в отделение травматологии, так как я получил ЧМТ 13 января. У меня наблюдались все симптомы её наличия (пишу как человек имеющий среднее специальное медицинское образование). Мало того что меня даже не осмотрел дежурный врач отделения, и у Вас не работают камеры видеонаблюдения, при потере сознания на 2-3 минуты я очнулся с бинтом смоченным аммиаком на голове! Меня в бессознательном состоянии волокли по полу! (это видно по моей одежде и я её пока не стирал, "на всякий случай"), положили в комнате где я очнулся с двумя алкашами, которым видители помешали «просыпаться» пока меня вволакивали охранник и дежурный "поста". Я не оставлю это просто так, я буду писать в СМИ, в горздрав, в страховую компанию, в конце концов просто подам заявление в местное отделение полиции об "оставлении человека в опасности и не оказании медицинской помощи ". Я ожидаю от Вас не ответа, а действий!!!
https://vk.com/wall-117990358_7974
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение хотабыч »

летучка
Блин а комментаторы то жгут! facepalm: Лишний раз убеждаюсь, что нашим людям любое говно вбросят и они хавают!
Да и ты еще набрасываешь как следует.
Я тут перед праздниками упал конкретно, в травмпункт пришел и очень сильно удивился, ни очереди, чистота, быстро все. Но нет лучше вот таких вот дебилов постить в теме про перспективы. Ложитесь сразу лучше в гроб!
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

хотабыч
Я же пощу не свое творчество. Благодарности находятся очень редко, такие уж наши люди.

А если по теме, то обещанное открытие онкоцентра перенесли на весну.
http://www.podolsk.ru/news/n29460.html

Строящаяся поликлиника в Кузнечиках готова на 70 %. А поликлинику на Ленинградской всё передают от обанкротившегося застройщика муниципалитету.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Евгений Аксаков и Ирина Слуцкая посетили новой онкоцентр Московской области в Подольске. Депутатам показали уникальное в Подмосковье оборудование, которое должно решить проблему с оказанием медицинской помощи онкобольным в регионе.

Сегодня за сложным, высокотехнологичным лечением онкозаболеваний, жителям Московской области приходится обращаться в федеральные центры. Дело в том, что на федеральном уровне помощь оказывается по принципу квотирования – из-за этого пациентам приходится ожидать ее в долгой очереди. Кроме того, усложняет положение и отдаленность таких центров от даже подмосковного региона.

«К сожалению, любое лечение вне области – это лечение по квоте, которую еще нужно получить. При этом часть затрат на лечение все равно поступает из регионального бюджета, которые не возвращаются», - рассказывает Александр Филимонов, главный врач онкорадиологического центра, – «В нашем центре пациенты Подмосковья могут получить почти весь спектр лечения онкозаболеваний».

Онкорадиологический центр построен на базе Подольской городской клинической больницы, общая площадь здания составляет свыше 6,7 тысячи квадратных метров. Центр в Подольске входит в кластер по лечению онкологических заболеваний на территории Подмосковья вместе с новым онкорадиологическим центром на территории онкологического диспансера в Балашихе.

Концессионное соглашение по созданию и последующей эксплуатации этого онкоцентра было заключено 4 марта 2015 года между правительством МО и инвестором ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск». Медучреждение построено за счет внебюджетных средств: общий объем инвестиций на возведение и оснащение - более двух миллиардов рублей. После окончания строительства объект переходит в собственность Подмосковья.

Александр Филимонов рассказал депутатам Московской областной Думы, что центр оснащен всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи. Было закуплено 2 аппарата лучевой терапии и 4 для диагностики, а также для радиохирургии. Кроме того, в центре можно пройти и химиотерапию.

Один из аппаратов лучевой терапии – представитель последнего поколения медицинской техники. Подобное оборудование есть только в некоторых крупных центрах Российской Федерации. В зависимости от опухоли, результат лечения может быть виден уже в течение недели. Его стоимость около 300 миллионов рублей. Все установленное оборудование – зарубежное, однако сейчас обсуждается возможность его сборки на территории Московской области, что значительно сократит затраты на его покупку и обслуживание в будущем.

«Важно, чтобы не возникла проблема нехватки расходников на закупленное иностранное оборудование. Когда нельзя достать нужные детали, и приходится отложить оказание медицинской помощи», - заметила Ирина Слуцкая.

В день посещаемость центра может достигать 300 человек – принимать их будут квалифицированные специалисты с опытом работы в федеральных медицинских учреждениях. Для приема в онкоцентре предусмотрено 5 кабинетов – дальше пациентов направляют на процедуры. Сейчас штат онкоцентра почти полностью укомплектован – есть специалисты на всех направлениях, но ведется их «донабор» до необходимого количества.

Расположение центра в Подольске должно обеспечить максимальную близость к медицинской помощи даже из дальних районов. Его задача – обслуживание онкобольных на юге области (Домодедово, Серебряные пруды и Ступино в том числе) и частично - на западе. Для некоторых пациентов предусмотрен стационар – на 12 койкомест. Несмотря на их небольшое количество, врачи предполагают, что проблем с размещением не возникнет.

«В Подольской городской больнице есть онкологическое отделение, и я надеюсь, что в случае необходимости, коллеги помогут со стационаром», - считает Евгений Аксаков.

80% услуг центра будут оказываться за счет средств ОМС и только 20% - платные. Жители области обслуживаются бесплатно, для остальных регионов России лечение будет бесплатным только по направлению. Главный врач онкоцентра Александр Филимонов рассказал депутатам, что в плане инвесторов провести модернизацию других учреждений в сфере лечения онкологии – в частности, Московский областной онкологический диспансер. Депутаты заметили, что стоит также рассмотреть возможность создания третьего центра кластера для севера Подмосковья – таким местом может стать город Химки, однако такой вопрос еще не обсуждался инвесторами.
http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/109261
Вложения
iMLK_8602-180213-880x350.jpg
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Кошелев всё

На оперативном совещании, состоявшемся в администрации 21 марта, глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов представил нового руководителя Управления №5 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Минздрава Московской области В.В. Зеленева.

Вадим Владимирович родился в Москве, после окончания лечебного факультета Московского медицинского университета работал на руководящих должностях с Министерстве здравоохранения РФ, являлся первым заместителем министра здравоохранения Хабаровского края. Получил второе высшее образование в Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». Имеет две медицинские специальности. Николай Пестов пожелал Вадиму Зеленеву успехов в труде, слаженного взаимодействия со структурными подразделениями администрации в проводимой большой работе.

По окончании оперативного совещания Вадим Зеленев пообщался с журналистами. Он отметил, что губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым и руководителями муниципалитетов большое внимание уделяется сфере здравоохранения.

— После недавней реорганизации в системе здравоохранения Городской округ Подольск стал относиться к Управлению №5 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций, к которому теперь присоединены Домодедово, Кашира и еще ряд других муниципальных образований, — сказал Вадим Зеленев. Он оценил работу учреждений здравоохранения Большого Подольска как удовлетворительную.

— Конечно, проблемы имеются, как и везде, — отметил он. — Эти проблемы планомерно решаются, думаю, что выйдем на хороший уровень в дальнейшем. Первоочередное внимание планирую уделить амбулаторно-клиническому звену — необходимо ликвидировать очереди в поликлиниках. Также работаем с жалобами населения, стараемся рассмотреть их в тот же день и принять определенные меры воздействия. Полностью переформатируем маршрутизацию пациентов и вообще оказание медицинской помощи в целом на территории округа.

Также Вадим Зеленов отметил, что приветствует молодую команду, инновационные разработки и технологии:

— Мы должны идти в ногу со временем — это упрощает модель взаимодействия «врач — пациент»!

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Вложения
Zelenov.jpg
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Yury »

летучка
Кошелев с января в Мониках сидит

про поликлинику на Силикатной-2 никто ничего как всегда не сказал
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Tarsius »

летучка писал(а):Также работаем с жалобами населения, стараемся рассмотреть их в тот же день и принять определенные меры воздействия
Из Подольска это так смешно воспринимается. Снова по линейке на Яндекс картах мерять расстояния будут без выезда на место. Зато решение быстро и "в тот же день" :naughty:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а): Снова по линейке на Яндекс картах мерять расстояния будут без выезда на место. Зато решение быстро и "в тот же день"
Ой да ну ладно... Подумай лучше, чего ты достигнешь к его 37 годам. Он-то...
летучка писал(а):после окончания лечебного факультета Московского медицинского университета работал на руководящих должностях с Министерстве здравоохранения РФ, являлся первым заместителем министра здравоохранения Хабаровского края
А ты? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
anonym
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 сен 2010 13:32

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение anonym »

Aviator писал(а):
Tarsius писал(а): Снова по линейке на Яндекс картах мерять расстояния будут без выезда на место. Зато решение быстро и "в тот же день"
Ой да ну ладно... Подумай лучше, чего ты достигнешь к его 37 годам. Он-то...
летучка писал(а):после окончания лечебного факультета Московского медицинского университета работал на руководящих должностях с Министерстве здравоохранения РФ, являлся первым заместителем министра здравоохранения Хабаровского края
А ты? :)
Боюсь как в старом анекдоте, что у генералов свои внуки есть... Так и этот кадр достигший к 37 годам...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Министерство здравоохранения РФ ищет подрядчика на строительство Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) на 200 коек в Подольске, максимальная цена контракта составляет 3 миллиарда рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

Реабилитация детей после онкологии – важный шаг к нормальной жизни
© Фото предоставлены ЛРНЦ "Русское поле"
Реабилитация детей после онкологии – важный шаг к нормальной жизни
Выполнить работы нужно не позднее 31 декабря 2022 года, говорится в документах. Строителя определят к концу мая по итогам электронного аукциона, который проводит Дирекция единого заказчика-застройщика Минздрава РФ. Источник финансирования – средства из федерального бюджета.
Согласно постановлению правительства, выпущенному в конце прошлого года, в строительство этого центра будет инвестировано более 4 миллиардов рублей, а срок ввода в эксплуатацию объекта запланирован на 2023 год.

Строительство проходит в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".



РИА Новости https://ria.ru/society/20180425/1519361159.html
Аватара пользователя
anvaldra
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2015 15:27

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение anvaldra »

летучка писал(а): 25 апр 2018 12:49 Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) на 200 коек в Подольске
Трындец, они б ещё "лежанок" написали facepalm:
Аватара пользователя
Синайка
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013 10:26

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Синайка »

Хочу рассказать о благостной картине "нового онкоцентра" в Подольске. Может, он и хороший, но подольских онкобольных туда не пускают. Когда онкодиспансер был в первой поликлинике, народ часто возмущался, что приемная маленькая, и людям просто негде дожидаться приема, что записаться невозможно, только по понедельникам с утра, раз в неделю. И руководство больным говорило, что надо потерпеть, вот скоро откроется онкоцентр, и тогда заживете.
И вот что мы наблюдаем: из поликлиники онкодиспансер ушел, может, аренда кончилась, я не знаю. Сейчас он располагается в здании администрации ПЦРБ, крохотном домике, где и своих служб хватает. Ресепшена практически нет, это комната размером с вашу кухню. Кабинеты (если он не один) я не видела, но думаю, тоже крохотные. Но самое главное - талонов к врачам практически нет! Если раньше они были по понедельникам до обеда, то теперь в понедельник в 8.30 (!) их уже нет! На всю предстоящую неделю! И это - для раковых больных, у которых и один день может быть вопросом жизни и смерти. Эти несчастные онкобольные по понедельникам стоят в 6-7 утра на улице (и зимой тоже!), чтобы, если повезет, получить талон к врачу!
Я искренне не понимаю, зачем ставили инфоматы, зачем создавали электронные записи, если талонов просто нет. Чтобы деньги распилить?
А про онкоцентр уже ничего не говорят, наверное, это не для подольчан. Туда без направления не попадешь, а направление не получишь. Все.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Синайка, открытие онкоцентра планировалось 23 апреля, теперь губернатор говорит про май.
Аватара пользователя
Синайка
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013 10:26

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Синайка »

Да, я слежу за этим, сроки постоянно отодвигаются. Но я не про открытие. Я про то, что за ним все забыли про наших, подольских онкобольных, у них-то условия стали гораздо хуже! И им не то что в этот онкоцентр, а просто обратиться к онкологу практически невозможно. Почему про это не говорят, ведь то, что сейчас творится в подольском онкодиспансере - просто катастрофа! Люди пытаются получить талоны раз, пытаются другой,а потом просто опускают руки иумирают.....И они будут умирать при замечательном, оснащенном новейшим оборудованием, онкоцентре в нашем же Подольске! Это никому глаз не режет?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Синайка, а кому это может резать глаз, кроме онкобольных и их родных.
Вы куда-то жалуетесь, пишете? Откуда широкая аудитория может узнать про такую беду?
дольщик
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 31 авг 2011 00:55

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение дольщик »

Летучка, Вы не поверите- я пишу. И на добродел и в Мин здравоохранения МО.
И толку ноль. Мне в ответ тупое типа записывайтесь на сайте... Видно мало народу по этому поводу обращается.. Все стонут только в очереди. А тяжелобольным не до разбирательства с чиновниками...
А к онкологу найти талон на сайте (не к онкологу-гинекологу) шанс ниже, чем в лотерее выиграть.
И Синайка реально правду говорит по понедельникам талон на месяц вперед и очередь часов в 7 утра... Вот такие перспективы у онкобольных в подольске...
Принцип Парето:" 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата"
Так по отношению к Подольску: изменение градостроительной политики города решит 80% проблем жителей.
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение егоза74 »

Когда узнала про строительство этого онкоцентра, сразу подумала, что подольчанам туда путь будет заказан, Балашиха и все. Кошмар.
С записью значит стало совсем плохо, помню как мучалась , когда ходила за отца,просто попасть к онкологу, чтобы взять направления на анализы, запись в тетрадке за месяц полтора вперед, надо рассчитать, чтобы попасть ко врачу взять эти направления для химии, бесконечная круговерть колоссальная потеря времени и сил.
По привычке, регулярно мониторю электронную запись, никогда не видела там ни одного талона, ни к кому.Говорили по телефону можно было записаться, пока они в поликлинике сидели, сейчас значит просто ад. Это страшно, очень страшно.
А врач сам не записывает к себе на следующий прием?
Аватара пользователя
Синайка
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013 10:26

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Синайка »

Некоторые врачи записывают, но это если назначены ежемесячные лекарства, там раз в месяц надо приходить к врачу за рецептом. Эти лекарства, кстати, назначаются на годы, лет по 4-5, а приходить к врачу за рецептом надо почему-то ежемесячно....
А если тебя что-то беспокоит или тебе нужно проходить обследования раз или два в год, после лечения, то ты просто не пробьешься. Кстати, года два назад я писала в различные инстанции - писем, наверное, восемь, по поводу того, что моей знакомой не выдают бесплатное лекарство, которое ей положено, чтобы не было рецидива. Лекарство ей выдали, на один месяц (!), больше никто не ответил. Покупает теперь за свой счет. С лекарствами для онкобольных в Подольске все в порядке - их просто нет.
Я такое отношение к онкобольным могу назвать одним словом - геноцид. А ведь онкозаболеваний у нас все больше и больше...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Новый онкорадиологический центр введен в эксплуатацию в Городском округе Подольск. Первых пациентов центр начнет принимать сразу после майских праздников, об этом 28 апреля журналистам рассказал главный врач учреждения, кандидат медицинских наук А.В. Филимонов.

Планируется, что ежедневно центр будет обслуживать не менее 300 пациентов, а за год лечение здесь будут получать в общей сложности около 3 тыс. человек, здесь будут выполняться свыше 20 тысяч диагностических исследований. Центр оснащен современным высокотехнологичным медицинским оборудованием: системой лучевой терапии TrueBeam, системой компьютерной томографии, магнитно-резонансным томографом, циклотроном. В качестве персонала приглашены специалисты, работающие в медучреждениях нашего муниципального образования, а также медики, имеющие опыт работы в федеральных научных учреждениях и ведущих онкологических клиниках. Многие из них имеют научную степень. Пока в штате порядка 20 сотрудников.

— В онкорадиологическом центре будет выполняться точная диагностика опухолей с помощью методов позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ), сцинтиграфии, магниторезонансной томографии и компьютерной томографии. Пациентам будут доступны современные методики лучевой терапии и высокоточного облучения опухолей, такие как радиохирургия и брахитерапия (контактная лучевая терапия, когда радиоактивные лучи из источника направляются прямо в очаг поражения). Диагностика и лечение жителей Подмосковья будут оказываться бесплатно в рамках ОМС по направлению врача-онколога, — рассказал Александр Вячеславович.

Об уникальном аппарате TrueBeam рассказала старшая сестра отделения радиотерапии Софья Владимировна Григорова. TrueBeam (перевод – точный луч) – это аппарат для высокоточной лучевой терапии. TrueBeam пригоден для лечения любых чувствительных к облучению форм опухолей. В их число входят злокачественные образования, постоянно меняющие свое пространственное положение из-за дыхательный движений.

— Важно, — подчеркнула Софья Григорова, — что во время процедуры облучается только пораженный участок, остальные внутренние органы не подвергаются радиоактивному воздействию.

Перед началом экскурсии по новому центру священник Валентин Липай — помощник Благочинного Подольских церквей по взаимодействию с медицинскими учреждениями, а также священник Михаил Сенин – настоятель Благовещенского храма в с. Поливаново освятили помещение учреждения и отслужили молебен о начале благого дела.

Всем, кто трудится в онкорадиологическом центре, отец Валентин пожелал здоровья, крепости душевных и телесных сил, а также помощи в их нелегком труде.
http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfs ... tov-v-mae/
Вложения
onk-3.jpg
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Aviator »

летучка писал(а): 29 апр 2018 18:21 Диагностика и лечение жителей Подмосковья будут оказываться бесплатно в рамках ОМС по направлению врача-онколога, — рассказал Александр Вячеславович.
К которому в Подольске не попасть, если нужно - нет талонов на 2 недели вперёд, только запись в лист ожидания.
И это только первичное звено, где делают анализы крови (сдать кровь тоже очередь), с серьёзными вещами и за диагнозами в наших поликлиниках в МОНИКИ отправляют, туда тоже лист ожидания.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение An-61 »

Aviator
Все правильно, но еще есть система врач-врач по которой попасть в МОНИКИ или другое областное мед учреждение можно побыстрее, нежели записавшись в лист ожидания.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Aviator »

An-61 писал(а): 29 апр 2018 19:21 Все правильно, но еще есть система врач-врач по которой попасть в МОНИКИ или другое областное мед учреждение можно побыстрее, нежели записавшись в лист ожидания.
В нашей поликлинике врачи не записывают, передают всё в отдел на 1 этаже айтишникам, которые записывают через лист ожидания.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Синайка
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013 10:26

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Синайка »

Все, кто оставлял заявки в листах ожидания, знают, что это совершенно не гарантирует записи врачу. И даже не гарантирует, что тебе хотя бы позвонят. То есть отправляешь непонятно куда свою заявку, и остаешься в недоумении - получили? не получили? ждать? не ждать? А теперь представьте ситуацию, что вы обнаружили у себя опухоль, счет пошел буквально на часы, и в таком состоянии уповать на то, что тебя, может быть, запишут...а ведь это именно тот случай, когда промедление смерти подобно.
Теперь рассмотрим вариант, когда вы все-таки получили заветный талон. Радоваться рано: дата явки - через две недели в лучшем случае. Далее онколог назначает обследования, без талонов их не пройдешь, а талоны на обследования - еще через месяц, а то и полтора. В результате вы получите какие-то результаты только через 2-3 месяца, в случае онкологии такая скорость диагностики - преступление.
Я уже говорила, что такую систему иначе как геноцидом не назовешь. Причина нехватки врачей - недостаток финансирования нашего здравоохранения, отсюда и ноги растут. И, видя, что ежегодно на здравоохранение выделяется все меньше и меньше денег, несложно предсказать, что будет еще хуже....что, собственно, и происходит.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение an »

Синайка, а может быть и еще интереснее. Можно пару месяцев провести под ежедневным контролем врачей (больница+санаторий), с другой темой. А потом через месяца три узнать, что уже (вдруг) последняя стадия онкологии. А потом вызывать скорую и просить обезболивающее, слыша в ответ:"А что мы можем сделать? Вызывайте терапевта". И вызывать терапевта, слушая: "А что я могу сделать?" И эти вечные очереди у онколога. И таблетки наркотиков назначат только тогда, когда организм не в состоянии усвоить таблетки, а нужны только уколы. А уколы никто не разрешит. И когда больничка отказывается принимать такого больного с внутренним кровотечением, ибо не знает что с ним делать и не хочет портить статистику...
Мрак, короче. Можно создать новый центр и поставить новое оборудование. Но с системой и врачами бороться сложнее.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение хотабыч »

я в МОНИКИ раз в полгода езжу обследоваться. 1200 рублей не такая уж большая сумма. Нет ну я понимаю, что для многих она приличная но все же для многих и доступная нежели ждать бесплатного приема. Я первый раз два месяца ждал
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Министр здравоохранения Подмосковья Д.Марков: "Одна из проблем онкослужбы – невысокая информированность населения"

Два современных онкорадиологических центра открылось в этом году на территории Подмосковья. Они стали частью областного онкологического кластера, призванного повысить эффективность лечения пациентов, больных раком. О дальнейшей модернизации этой медицинской сферы "Интерфаксу" рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

- Дмитрий Сергеевич, давайте начнем разговор со статистики: каков показатель смертности от онкозаболеваний в Московской области и меняется ли он год от года?

- По данным Росстата, в 2017 году от рака умерло 12,9 тыс. жителей Московской области. Это на 15,5%, или на 2,1 тыс. человек, меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В целом показатель смертности от новообразований в Подмосковье является одним из самых низких в России.

- Какие формы рака наиболее распространены в Московской области?

- Самыми распространенными формами онкологии остаются рак дыхательной системы, пищеварительного тракта, поджелудочной железы, мочеполовой системы. Кроме того, подмосковные женщины часто страдают от рака молочной железы.

- Как строится система профилактики таких заболеваний в регионе?

- Известно, что залогом успешного лечения пациента с онкологией является раннее выявление заболевания. Поэтому особое внимание мы уделяем скринингу (системе первичного обследования с целью выявления случаев болезни, - ИФ). Речь, в частности, идет о маммографическом скрининге. В Московской области в прошлом году стартовал приоритетный проект "Скрининг рака молочной железы – жизнь без онкологии!", целью которого является увеличение в 1,5 раза числа обследуемых женщин в возрасте от 39 до 75 лет. Кроме того, для повышения выявляемости онкологии мы проводим массовые медицинские осмотры и диспансеризацию населения.

Так, в 2017 году диспансеризацию прошли около 1,3 млн жителей Московской области, рак впервые выявлен у 2,7 тыс. из них.

- А что насчет итогов диспансеризации прошедших месяцев 2018 года? Сколько случаев онкологии было выявлено?

- Смотрите: с января диспансеризацию уже прошли 424 тыс. жителей Московской области, или 36,5% от годового плана. В результате нам удалось обнаружить онкологию у 722 человек. Всего же в 2018 году планируем обследовать более 1,16 млн подмосковных жителей.

Что касается показателя ранней выявляемости онкологических заболеваний, то его мы в перспективе хотим поднять с немногим более 55% до 58%.

- Больные раком, живущие на территории региона, зачастую проходят лечение в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе. Какие у министерства есть планы по развитию этого учреждения?

- Как вы знаете, последние годы ознаменовались для Московского областного онкодиспансера целым рядом значимых событий. Были открыты онкорадиологический центр и новый хирургический корпус. В результате мощность учреждения увеличилась до 700 коек.

В наших планах - проектирование нового корпуса и клинико-диагностического центра. Это позволит не только значительно увеличить количество проводимых обследований, но и в целом превратить диспансер в мощный современный медцентр.

- Расскажите подробнее об онкорадиологическом центре в Балашихе: каковы первые результаты его работы?

- Онкорадиологический центр открылся в Балашихе совсем недавно: весной этого года. Он позволяет выполнять 20 тыс. диагностических исследований и лечить более 3 тыс. человек в год. Причем большинство пациентов - около 80% - будут обслуживаться бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Учреждение оборудовано четырьмя ультрасовременными линейными ускорителями, один из которых предназначен для радиохирургии - так называется высокоточное удаление опухолей без проведения операции. Кроме того, здесь имеется пять томографов, два из них способны обнаружить злокачественные образования размером всего в несколько миллиметров!

Если говорить о том, что происходит в центре сегодня, то пока там на лечении находится около 100 пациентов.

- Помимо Балашихи, онкорадиологический центр планировалось создать в Подольске. Как продвигается процесс организации этого учреждения?

- Центр в Подольске также уже запущен, сейчас в нем проходят лечение 45 человек. Его мощность примерно такая же, как и у учреждения в Балашихе: в год здесь можно проводить до 20 тыс. диагностических исследований и бесплатно лечить свыше 2,5 тыс. пациентов. Кроме того, в подольском центре смогут получить платные медицинские услуги иностранные граждане и жители других российских регионов, не имеющие направления от своего лечащего врача.

Медицинский центр призван дополнить работу городской клинической больницы Подольска.

- Каковы на сегодняшний день основные проблемы оказания онкологической помощи населению?

- Пожалуй, одна из основных проблем онкологической службы - причем не только в России, но и в мире в целом - невысокая информированность населения. Я уже упоминал, что рак легче вылечить, если он обнаружен на ранних стадиях. Однако современный человек зачастую пренебрегает регулярными исследованиями на онкомаркеры. Эту жизненную позицию необходимо менять.

Другая проблема - недостаточная оснащенность медицинских учреждений специализированным оборудованием. Мы, в Московской области, стараемся решить этот вопрос. Так, до конца 2018 года для наших учреждений здравоохранения планируется закупить 39 единиц так называемого тяжелого медоборудования на сумму более 400 млн руб.
http://www.interfax-russia.ru/Center/ex ... ?id=939817
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Другая сторона медали - онкоцентра.
Убыточные компании бизнесмена Алексея Царькова, находящиеся в залоге у кредиторов, продолжают участвовать в реализации масштабных проектов с государственным участием и бюджетным финансированием.

Задачу повысить качество и продолжительность жизни россиян поставил перед правительством в своем майском указе президент РФ. Это означает, что в ближайшее время на здравоохранение денег государство жалеть не должно. И вот уже в регионах заговорили о масштабных проектах в этой области.

Так, свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил создать в Екатеринбурге центр ядерной медицины, который может помочь снизить смертность от онкозаболеваний, Затраты на реализацию проекта оцениваются в 2 млрд руб., в свою заинтересованность в его реализации уже высказали госкорпорация "Росатом" и компания "ПЭТ-Технолоджи", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Интерес "Росатома" к рынку позитронно‑эмиссионной томографии (ПЭТ) диагностики, которая позволяет максимально точно определить стадию злокачественной опухоли и подобрать наиболее эффективное лечение, понятен. У госкорпорации есть циклотроны собственной разработки. Смущает выбор партнера – "ПЭТ-Технолоджи", одним из владельцев которой владеет через свою компанию "Д-мед" бизнесмен Алексей Царьков.

При этом сама "Д-мед" убыточна и что называется в долгах как в шелках. Не приносит прибыли и "ПЭТ-Технолоджи". Откуда же возьмутся е самые 2 млрд., которые планируется вложить в екатеринбургский проект?

Ответ напрашивается сам собой – из госбюджета. Зачем же тогда нужен господин Царьков? Не ради ли в этом банального "распила" бюджета привлекатеся к проекту бизнесмен, у которого, как уверяют злые языки, в этом деле есть определенный опыт?

Весь в долгах, как в шелках

Сеть по диагностике и лечению онкозаболеваний "ПЭТ-Технолоджи" была основана в 2011 году.
Скрытый текст:
Сейчас она включает в себя девять центров в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Липецке, Курске, Белгороде, Орле, Тамбове и Тольятти. В этом году запускаются еще два центра в Самаре и Ростове-на-Дону. Ежегодно центры обслуживают 2–4 тысячи пациентов.

Ежегодно центры "ПЭТ-Технолоджи" обслуживают 2–4 тысячи пациентов

По данным СПАРК 49,99% доли в ООО "ПЭТ-Технолоджи" принадлежит "Роснано", "Д-мед" Алексея Царькова владеет 50,01%. При этом, согласно данным Rusprofile ООО "Д-мед" работает себе в убыток – в 2016 году он составил 149 млн.рублей.

Более того, доля компании Царькова в "ПЭТ-Технолоджи" находится в залоге у "Роснано" до конца 2021 года до полного исполнения своих обязательств перед кредитором.

Аналогичная ситуация была и с другими компаниями господина Царькова. Так, принадлежащие ему "ПЭТ-технолоджи Подольск" и "ПЭТ-технолоджи Балашиха" в 2014 году выиграло конкурс на создание двух онкорадиологических центров – в Подольске и Балашихе соответсвенно. По концессионным соглашениям между компаниями и правительством Московской области инвесторы обязаны были построить и ввести в эксплуатацию центры уже в 2017 году. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещал, что случится это в III квартале. В итоге центр в Подольске открылся только в январе 2018 года.

И вновь та же история – доли господина Царькова, единственного владельца компаний, находятся в залоге у кредитора проекта "Газпромбанка", предоставившего 2,6 млрд руб. до декабря 2025 года. Да и сама в "Д-мед", на 100% принадлежащая Царькову по договору от 2014 года и мировому соглашению 2016 года заложена "Фармстандарту".

Любопытно, что по данным СПАРК и у "ПЭТ‑Технолоджи" пока не было ни одного прибыльного года. В 2015 году, например, чистый убыток компании достиг 233 млн руб. в 2016-м - 179 млн.

Тогда в чем интерес концессионеров? А все просто. Стоимость сканирования в таком центре одного пациента составляет 30–60 тысяч рублей. ВОЗ рекомендует иметь как минимум один ПЭТ на 1 млн. населения, то в России требуется около 140 таких аппаратов. Львиная доля обследований проводится за счет ОМС, то есть, по сути, государственного финансирования. Только в первый год работы петербургского ПЭТ‑центра доля поступлений из ОМС в выручке центра составляла 35%. И, по мнению экспертов, в дальнейшем она будет только увеличиваться – оплатить дорогостоящее обследование из собственного кармана могут себе позволить немногие россияне.

А уж о том, как можно "умыкнуть" выделенные из ОМС деньги рассказывать не надо. Российские СМИ много писали о подобных скандалах, в которых фигурировали поддельные документы о якобы проведенных обследованиях и многое другое. Здесь, главное "умыкать", что называется, с умом и всегда иметь под рукой надежных покровителей, способных отвести подозрения силовиков. А у господина Царькова, видимо, такие покровители имеются.

Пострадавший взяточник?

Еще в 2008 году господин Царьков, владевший тогда ООО "Медкор-2000" подозревался в уклонении от уплаты налогов. Позже в ходе судебных разбирательств, которые широко освещались в СМИ, Царьков и его компаньон Борис вышли на некоего Максима Каганского, который якобы мог уладить вопросы по любому уголовному делу экономической, налоговой или коррупционной направленности. Через Каганского была передана сотрудникам ГУВД Москвы взятка в 800 тыс. долларов. По совпадению их дело и впрямь закрылось за отсутствием состава преступления.

В 2011 году имя Царькова вновь появилось в СМИ в связи с делом генерала Сугробова. Тогда бизнесмена подозревали в контрабанде томографа, он даже был объявлен в розыск. Царьков вновь обратился к Каганскому, но тот якобы запросил уже 3 млн. долларов. Царьков решил не платить и сообщил главе ГУЭБиПК Денису Сугробову о взяточниках – самом Каганском и трех высокопоставленных сотрудников центрального аппарата МВД.

В итоге Каганский и следователь ГСУ ГУВД Москвы Дмитриева получили сроки, а первый замглавы ДЭБ МВД России Хорев и глава столичного ГСУ ГУВД Глухов лишились должностей. В итоге Царькова признали потерпевшим и даже вернули деньги, потраченные на взятки. Правда, сам генерал Сугробов в 2017 году получил 22 года лишения свободы за возбуждение уголовных дел с целью давления и многое другое.

Чубайсу виднее

Когда Царьков основал "ПЭТ-Технолоджи", у него появился куда более надежный и влиятельный "покровитель" – Анатолий Чубайс. Именно он, например, помог Царькову войти в проект создания высокотехнологичного центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета. Занималась компания и созданием высокотехнологичного медицинского центра в Уфе, причем как писали СМИ там несколько раз переносились сроки окончания работ.

Анатолий Чубайс

При этом сам Царьков успешно "осваивал" бюджетные средства с помощью своей венгерской компании "Проинвест". Как писали СМИ, за счет перепродажи медоборудования между "Проинвестом" и "ПЭТ-Технолоджи", его стоимость для медицинского центра в Уфе повысилась в 2,5 раза по сравнению с закупочной ценой.

Видимо именно эти "способности" Царькова так приглянулись главе "Роснано". Потому что в 2012 году Анатолий Борисович предлагал создать сеть ПЭТ-центров петербургской компании "МИБС", открывшей первый негосударственный ПЭТ в стране. В Петербурге отт предложения отказались – Чубайс требовал быстрого развития и настаивал на строительстве 100 центров за несколько лет. В "МИБС" в такую перспективу не верили.

Зато грандиозные планы главы "Роснано" пришлись по душе господину Царькову. При этом госкомпания только на начальном этапе вложила в проект около 3 млрд рублей. Правда, быстрого развития добиться не удалось. Вместо 100 центров за пять лет открылось только восемь. Что, как ни странно, не сказалось на изменении объемов госфинансирования. Более того, в 2016 году Анатолий Чубайс сообщил Владимиру Путину, что инвестиции в сеть центров ядерной медицины "ПЭТ‑Технолоджи" являются одним из самых успешных вложений государства. При этом говорят, что Анатолий Чубайс чуть ли ни при каждой встрече с главами регионов предлагает им развивать в регионе ПЭТ‑диагностику.

Еще бы, учитывая планы поднять на новый уровень здравоохранение в стране, а также тот факт, что больше 90% услуг подобных центров сегодня оплачивается за счет ОМС.

Царьков больше не нужен?

Впрочем, вполне возможно, что дальше этот проект будет развиваться уже без господина Царькова. В начале этого года появилась информация, что основной владелец "Фармстандарта" Виктор Харитонин (той самой, у которой в залоге доля господина Царькова) через подконтрольную компанию "Мединвестпром" может стать владельцем 50% сети центров "ПЭТ-Технолоджи". Компания "Мединвестгрупп" подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 100% в ООО "Д-мед".

Видимо, задолжавший всем и вся бизнесмен, в биографии которого к тому же имеются темные пятна, компаньонам больше не нужен. Как и его венгерская фирма – валюта нынче дорога, да и страна взяла курс на импортозамещение. А тут как раз "Росатом" удачно заинтересовался проектом, предложив циклотроны собственной разработки.

Но видимо, в благодарность за вклад в развитие проекта (или, как говорят злые языки, в разработку схемы по "распилу" бюджета) компаньоны позволят Царькову красиво выйти из игры, избавившись от своих несколько раз перезаложенных активов и уйти в тень.

Исчезнет ли Царьков или его имя вновь вскоре появится в каком-нибудь крупном проекте, созданном на государственные деньги, покажет время. А вот в том, что бюджетные деньги по-прежнему будут исчезать в неизвестном направлении, когда речь идет о крупных государственных проектах, почему-то сомневаться не приходится. Если, конечно, "царьковыми" не займутся, наконец, правоохранители.


https://vk.com/wall-55662493_21265
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

В соответствии с утверждённым губернатором Московской области графиком 15 ноября 2018 года в Приёмной Правительства Московской области, Министерстве здравоохранения Московской области, администрациях муниципальных образований, общественных приемных исполнительных органов государственной власти Московской области состоится областной тематический приём граждан по вопросам здравоохранения.

В Городском округе Подольск тематический прием граждан по вопросам здравоохранения проведут 15 ноября 2018 года следующие уполномоченные должностные лица: Чуб Виктор Владимирович, Симчук Ирина Гавриловна, Антонов Олег Иванович

http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfs ... hraneniya/
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию поликлинику для взрослых и детей в Городском округе Подольск, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

— В рамках реализации государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» завершается строительство комплексного поликлинического учреждения с размещением взрослой поликлиники на 600 посещений в смену и детской на 250 посещений в микрорайне Кузнечики Городского округа Подольск, – сообщил министр стройкомплекса Московской области Руслан Тагиев.

Объект готовится к вводу в эксплуатацию: здесь полностью завершены строительные работы, ведется поставка и монтаж технологического оборудования, а также клининг помещений.

Общая площадь здания переменной этажности (1-3-5 этажей) составляет свыше 12,2 тысячи квадратных метров. В составе новой детско-взрослой поликлиники оборудуют отделение функциональной диагностики, травматологический пункт, клинико-диагностическую лабораторию, блоки врачей-специалистов, стоматологическое отделение, физиотерапевтические кабинеты, служебно-бытовые, общие и административные помещения.

Современное медицинское учреждение будет оборудовано всей необходимой мебелью и техникой. В проекте также учтены требования для маломобильных групп населения.

— В рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» с начала 2018 года введено в эксплуатацию 37 объектов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 40 объектов здравоохранения, — уточнил Руслан Тагиев.

Подмосковье является одним из лидеров среди субъектов страны по строительству социальной инфраструктуры, которое осуществляется в рамках государственных программ.
Вложения
Poliklinika1.jpg
Poliklinika-2.jpg
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Aviator »

А поликлинику на Ленинградской они, видимо, не хотят доделать? Построена уже, только ж оборудование завезти.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Aviator, не построена, говорят.

Год назад https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1120105 минздрав области послал просительницу в администрацию. Проблема решена.

За прошедший год строительные работы не проводились.
Вложения
Без названия.png
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение летучка »

Ответ от февраля 2018 более подробный, но с тем же смыслом.

https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1280550

Собственник здания - застройщик "Триумф" - сегодня занят строительством школы в Климовске, ему не до поликлиники, за которую никто не заплатит.
Вложения
Без названия (1).png
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Большие перспективы у медицины в Подольске

Сообщение Зайчиха »

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 8 авг (17 год). Ввод в эксплуатацию поликлиники на Ленинградской улице в Подольске, которую не могут открыть уже около двух лет, перенесли на 2018 год из-за банкротства застройщика, сообщил во вторник во время пресс-конференции замглавы администрации городского округа по строительному комплексу Петр Гапонов.
Затянувшееся строительство поликлиники в Подольске: чего ждать жителям
Ранее ввод в эксплуатацию медучреждения был намечен на середину 2015 года, с тех пор сроки постоянно переносятся. Инвестором-застройщиком является ЗАО «Мособлжилстрой». В декабре 2016 года планировали ввести поликлинику в эксплуатацию к концу 2017 года. Однако ввод объекта вновь задерживается. На сегодняшний день строительство закончилось практически на финишном этапе.
«Необходимое количество вложений для завершения строительства – около 45 миллионов рублей. Но застройщик заявил о своем банкротстве и, соответственно,
https://podolskriamo.ru/article/77367/o ... strojschik

Удивительное дело... Что ни поликлиника, то банкротство какого-нибудь застройщика... facepalm:
Банкрот больницу не построит

Последний раз власти обещали построить взрослую и детскую поликлиники в 2011 году. На публичных слушаниях по измененному проекту планировки территории квартала Силикатная-2, которые проходили 25 ноября 2011 года, представитель администрации города сказал, что возведут поликлинику для детей на 100 посещений в смену и поликлинику для взрослых на 250 посещений в смену. Под строительство был выделен участок, администрация Подольска разработала проект, который прошел все этапы экспертизы. Но вот беда - на момент принятия государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы» строительство поликлиники должно было осуществляться за счет частного инвестора, а он в 2013 году обанкротился. Строительство поликлиник отложили на неопределенное время.
https://podolskriamo.ru/article/51171/b ... i-ne-hotya
.

.....,.,,,.................
Ответить

Вернуться в «Подольск»