Углекислый газ в аквариуме.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Определи по таблице содержание со2. Замерь пш и кш.
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение avk »

Первый раз в жизни проверил воду в аквариуме. ph - 7.4, kh - 15.5. А что дальше? С этим жить можно или надо что- то менять?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Можно жить. Но высока карбонатная жёсткость. Надо смотреть что в аквариуме может фонить. Надеюсь вода не из чудо фильтра с омолаживающим эффектом? :D Кроме осмоса нельзя применять ни какие фильтры. С нашей водой это зло.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение @LSU »

Замеры не производил,но индикатор в дропчекере стал насыщенно зеленого цвета(спустя несколько дней)...Тесты приобретены,но инструкцией пока не заморачивался,на днях проведу замеры...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Со2 практически нельзя замерять. Тут слишком много сторонних факторов. Самый простой тест по таблице кш и гш. Но на тест кш влияют не только карбонаты,но и кислоты,которых в аквариуме много. Дропчекер врёт по другим причинам и довольно сильно.
Так что,надо как то визуально по растениям и водорослям определять. Барр рекомендует поднимать газ до тех пор,пока рыбам не поплохеет. Потом чуть снизить.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):. Барр рекомендует поднимать газ до тех пор,пока рыбам не поплохеет. Потом чуть снизить.
Поплохеет через час, или к концу дня :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,а какая разница? Это же не капельница.Примерно через час после начала подачи, концентрация устаканивается на определённом уровне и остаётся такой всё время.
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение avk »

Кто-нибудь сталкивался с заправкой нестандартных баллонов в Подольске? Нужно заправить 2-х литровый баллон JBL m2000 (резьба W 21.8 х 1/14).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

В городе и со стандартными проблема. Если резьба стандартная,то в ГАИ около бани,за Водоканалом,белый одноэтажный дом в частном секторе,в пожарной организации. Там есть переходник.Но только скажи сколько лить.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):В городе и со стандартными проблема. Если резьба стандартная,то в ГАИ около бани,за Водоканалом,белый одноэтажный дом в частном секторе,в пожарной организации. Там есть переходник.Но только скажи сколько лить.
А адрес по подробнее есть, а то надо скататься заправится. :)
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

ул. Ватутина 15
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

А переходника на 5л баллон у них то нет :( :shock:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Блин,у нас тоже такого нет. Из за этого 5 литровый пустой стоит. Лёш,лутше всего поменять вентиль,или выточит переходник. Потому что и переливом ребята льют стандартные.
Кстати говоря,у меня с прошлого года заправка 2х литрового дерожит 8 очков!!! Это не Виталгаз.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Блин,у нас тоже такого нет. Из за этого 5 литровый пустой стоит. Лёш,лутше всего поменять вентиль,или выточит переходник. Потому что и переливом ребята льют стандартные.
Кстати говоря,у меня с прошлого года заправка 2х литрового дерожит 8 очков!!! Это не Виталгаз.
На витал газе 6,5 показывает полная заправка pardon:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sebbb »

дядя Женя писал(а):Блин,у нас тоже такого нет. Из за этого 5 литровый пустой стоит. Лёш,лутше всего поменять вентиль,или выточит переходник. Потому что и переливом ребята льют стандартные.
Кстати говоря,у меня с прошлого года заправка 2х литрового дерожит 8 очков!!! Это не Виталгаз.
Поехали в ВиталГаз.
У меня тоже пятерочка лежит. Я тебя могу отвезти. все равно ехать
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Дим,мне пока не надо.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение TER »

Всегда обходила эту ветку стороной, говорила себе - НИКОГДА! Но..... уже вырастила в акве всё, что мне было интересно и могло расти без углекислого газа, и стало мне скучно. Чувствую, что пришло время дальнейшего развития :) Теперь думаю, как бы подступиться к этому СО2. Пока лью тетру(писала в соседней ветке) и изучаю сей вопрос. Баллоный газ пока - нет, так как есть фобия баллонов под давлением. Браго-генератор собрать для меня сложно, но вот что я нашла на просторах интернета: Hydor CO2 Green NRG Natural система CO2 для растеий ( http://www.guramy.ru/tovar-pod-zakaz/hy ... etail.html )
На этом сайте хорошее описание, но я такую систему в интернете подешевле находила. Как оцените, уважаемые аквариумисты, мой выбор для знакомства с пузырьками?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Воблер »

TER писал(а):Как оцените, уважаемые аквариумисты, мой выбор для знакомства с пузырьками?
Отлично, отлично, например! Открывай баттл крымского портвейна!!
Воблер
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Конечно баллон для 20-ки бред. С брагой свои проблемы - нужен постоянный контроль (пропорции, температура). Проще "колокол" поставить и наполнять по утрам из огнетушителя. Ну это если на огнетушители фобии нет.. :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение TER »

INikolaich писал(а):Конечно баллон для 20-ки бред. С брагой свои проблемы - нужен постоянный контроль (пропорции, температура). Проще "колокол" поставить и наполнять по утрам из огнетушителя. Ну это если на огнетушители фобии нет.. :)
Для тестирования данного аппарата мхи на корягах и лаве переедут в 80 литров, как раз к тому времени разрастуться на тетре СО2 :D и добавлю еще длинностебельки.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

По ссылке обычная брага. Есть кому потреблять сей продукт? :D
Сделать своими руками проще пареной репы. Берём бутылку 2-3 литра,половину тёплой воды,чуть дрожжей и сахар. В пробке делаем отверстие,с усилием в него вгоняем капельницу. Закрываем бутылёк,встряхиваем и ждёмс брожения. В это время делаем простейший колокол для растворения газа.
Тут может случится одна неприятность - бывает что брага выдавливается в аквариум. Поэтому газ от браги пропускают через другую бутылку в 0,5 литра через воду. Заодно получится счётчик пузырьков.

Балонов не стоит боятся. Только надо быть уверенным,что взяты они не на помойке. Стандартные 2х литровые баллоны предназначены для кислорода. рабочее давление 250 атмосфер. У баллонов для со2 - 150. Получается двойной запас. Давление газа в баллоне не превышает 80 атмосфер. Теперь считайте сами.
Не боимся же мы электричества,газа на кухне? А как же машина на газу? Он вообще взрывоопасен. А бензин? Ваще бомба.

Если хочется потратится,то таже Тетра предлагает баллончики с сжатым газом. Пшикнул газа в колокол и все дела! Ну чисто освежитель воздуха.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение TER »

Я собирать сама систему с баллоном боюсь из комплектующих, может посоветуете уже полный готовый комплект с баллоном литра два(проверенный), а если с возможностью дозаправки безопасной, то вообще бы красота. В принципе, я согласна и сменный баллон два раза в год купить, лишь бы не бабахнуло от моей неопытности.
А для 20-ти мне понравился вариант с содой, лимонкой и распылителем. А можно подробнее? Из какой бытовой емкости можно сделать? какие пропорции ингредиентов? Как часто приходится в среднем перезаправлять? Я так поняла, что всё это прямо в аквариум положить?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Из пузырька конструкция игрушечная. Хватает буквально на день. Это я так,для примера описал. Не стоит оно того.
Готовые балонные системы можно купить на птичке в павильоне старый аквариумист. Всё с гарантией и весь комплект сразу. Кстати,там же можно купить и игрушечный набор на базе балончика от пневматики.
Щас дам ссылку. http://www.staraqua.ru/product/perehodn ... ogo-balona Это на балончик для оружия.
http://www.staraqua.ru/product/komplekt ... om-2-litra Это комплект с 2х литровым балоном по взрослому. Цена на сегодня 5 900 рублёф.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

На счет готового комплекта - я брал в "Старом аквариумисте". Это в теплых павильонах на Птичьем рынке.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение TER »

Спасибо!
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Николаичь,а я то что за ссылки дал? На ту же Старакву. Остаётся добавить,что торгует там вьюнош по имени Роман. Всё раскажет и покажет без обману. Если надо,то и починит и заменит.
Да,кроме денег на систему бери ешё в запас,ибо там ... даже буцики есть. Короче,полазь по ссылке.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

дядя Женя, я же в параллельном пространстве был.. ;)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spyasha »

Ах, какой там (по ссылке) апоногетон капурони!!! socool: Давно собираюсь на птичку и про эти павильоны знаю, а все никак не соберусь :(((
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Николаичъ,это ты мне про параллельные пространства? Я только что отошёл от супер романа супер автора.
А тама,а тама.... Тама одни геи в корабле летят через усю вселенную. Вощем с подробностями интимного характеру. А уж как они любят друг друга!!!
Взялся за другой,а там Слава с Лерой. А Слава становится императором всея галактики - великим осеменителем вселенной.
Так что,аккуратней с фантастикой. Щас это опасно для неокрепшей психики.

На сайте у Трифоновых не все растения. Часть из того что выставлена отсутствует. Цены отличаются.
Есть классная кувшинка Сантарем - размер 10 см.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Моя неокрепшая психика подсказывает мне что в баллоне не может быть 80 атм. В теории при нормальной температуре должно быть около 60
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Я только что отошёл от супер романа супер автора.
А тама,а тама.... Тама одни геи в корабле летят через усю вселенную. Вощем с подробностями интимного характеру. А уж как они любят друг друга!!!
Взялся за другой,а там Слава с Лерой. А Слава становится императором всея галактики - великим осеменителем вселенной.
аааааааааааааааааааааааааааа сильно, д.Жень дашь почитать :lol: :5+:
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение muzzy109 »

аааааааааааааааааааааааааааа сильно, д.Жень дашь почитать :lol: :5+:
скорее покурить... :ciggy:
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Воблер »

muzzy109 писал(а):
аааааааааааааааааааааааааааа сильно, д.Жень дашь почитать :lol: :5+:
скорее покурить... :ciggy:
Зачем провиант вместо чтива переводить? Непоняяяаатно! 8-)
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Мужики,чесслово,после чтения всякой лабуды захотелось всё вытереть и посмотреть новинки. Ну я и накачал всё суперновое с отличными отзывами и респектами авторам. В основном от девушек. Начал читать и выпал в осадок. Зато я теперь точно знаю для чего спрынцовка и какая бывает смазка. :lol:
Ну и ваще - нет ничего чище мужской любви.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sebbb »

Дядя Женя,
девушки и женщины у нас сейчас в большинстве имеют плохой литературный вкус: я как глянул библиотеку жены в огрызкофоне: оттенки серого какие-то.Я слышал про это книгу, но убей не могу понять как могут взаимотношения латентного садиста и мазохистки быть такими популярными.
Бред.
Не то что моя книжка :D : оказывается что растения в воду почти не выделяют углекислый газ. то что растения дышат и насыщают воду СО2 - бред сивой кобылы, если конечно ночь у растючки не затяжная.( после Амании аквариумисты любят полярную ночь устраивать)
растения накапливают СО2 в специальных капсулах внутри листьев. так же как и кислород. только кислорода много и его можно и в воду выделить, а СО2 стратегический запас.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»