МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Дима Щ »

А между тем (во всяком случае, по данным на позавчера, 10 мая) в "Перекрестке" на Комсомольской улице уже весьма не первый день висит объявление о том, что по техпричине пластиковые карточки не принимаются. Сколько-то дней назад, помню, даже передавали объявление об этом в магазине.
Вот так вот.
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Серый »

Дима Щ писал(а):А между тем (во всяком случае, по данным на позавчера, 10 мая) в "Перекрестке" на Комсомольской улице уже весьма не первый день висит объявление о том, что по техпричине пластиковые карточки не принимаются. Сколько-то дней назад, помню, даже передавали объявление об этом в магазине.
Вот так вот.
Сбербанк Онлайн имеется в виду? Пользуюсь. А разница между разными картами в чем?
Mevis
Expert
Expert
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2010 13:53
Откуда: ул. Профсоюзная

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Mevis »

Эксперт: Банки сами провоцируют рост долгов россиян по кредитным картам
Российский рынок кредитных карт находится в фазе активного роста. Карточный механизм внедряется во все большее количество банковских продуктов, при этом половина жителей страны еще не воспользовалась подобными предложениями. По данным ЦБ и основных игроков, россияне набрали карточных кредитов в объеме почти 500 млрд. руб. (более 12% от совокупного объема выданных банками кредитов физическим лицам, составляющим 4,2 трлн руб.), и продолжают брать. Вместе с тем, по данным коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», растет число граждан, которые не могут вовремя вернуть кредит.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/05/14/finan ... 9983827369
Дорогу осилит идущий (с)
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Zaxarov »

Минфин разработал закон о запрете выдавать зарплату наличными


Рабочая группа по вопросам развития безналичных платежей при Министерстве финансов РФ подготовила законопроекты о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт. Об этом в номере от 16 мая пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документами.
В частности, законопроекты содержат поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработных плат наличными деньгами. Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий - 20), и компании, расположенные в труднодоступных местностях.

Кроме того, законопроекты обязывают торговые предприятия обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов, чья выручка не превышает двух миллионов рублей в месяц. Изменения предложено ввести с 2013 года, но для торговых точек предусмотрен переходный период. Так, магазины с оборотом менее 50 миллионов рублей в месяц будут обязаны установить терминалы только к 2014 году.
http://www.lenta.ru/news/2012/05/16/nocash/
nosql.ru !
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Aviator »

Zaxarov писал(а):Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий - 20)
Значит, то же самое останется на деле...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
rus3000
New member
New member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2011 15:08

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение rus3000 »

MrsPowers писал(а):картой везде, где это возможно. 21 век на дворе...
да ладно?! 21 век может в Европе и есть, а у нас все еще непонятно какой. Если в Москве и МО организации через одну принимают карточки, то в регионах вообще тьма. Инфраструктура не готова к тому, чтобы все переходили на безнал. У меня часто отказывают в оплате картой в Ашане и на заправках, про мелкие магазинчики и кафешки вообще молчу. Так что я без нала никуда.
Работаю в ресторане (достаточно дорогом), у нас с карточками каждый второй. Так, вот очень часто некоторые крточки не "проходят", на такой случай у большинсвта народа карточек штук 5. Наученные уже. А вот иностранцы ходят обычно с одной, реже с двумя карточками, так без курьезов не обходится. Часто бывает так, что им приходится доставать свои евро и бежать разменивать.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Tarsius »

С карточкой лично я проблем не испытывал... Раздражает процедура карта - пин код - чек - роспись - чек, если ее упростить, то будет замечательно. А в уличных ларьках у узбека даже без кассового аппарата что-то покупать - это себя не уважать.

Проблема в том, что у нас не Европа и в каждом втором банкомате, даже внутри сбера (за откат от организаторов - купить в России можно любого), может стоять считыватель карточки и деньги воровать будут ежедневно в огромных количествах.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Zaxarov »

Tarsius писал(а):в уличных ларьках у узбека даже без кассового аппарата что-то покупать - это себя не уважать.
Ну-ну.
Ты ещё пальчики вот так растопырь: newrussian:
nosql.ru !
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Proff »

Tarsius писал(а):С карточкой лично я проблем не испытывал... Раздражает процедура карта - пин код - чек - роспись - чек, если ее упростить, то будет замечательно.

у меня без пинкода
Чек иногда только один дают подписывать иногда вообще не дают
Tarsius писал(а):то у нас не Европа и в каждом втором банкомате, даже внутри сбера (за откат от организаторов - купить в России можно любого), может стоять считыватель карточки и деньги воровать будут ежедневно в огромных количествах.
давайте не преувеличивать масштаб трагедии
Да такие случаи случаются, но не в каждом втором, как минимум в банкоматах при банках все ок должно быть, так как там камеры стоят и мошейники ссыкуют там свои приборы ставить
Кроме того есть такая вещь, как смс попвещение
Мне при оплате картой или при съеме денег смска приходит ещё при печате чека, так что теоретически может успеть заблокировать карту уже после 1 транзакции
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение papa_jons »

Proff писал(а): так что теоретически может успеть заблокировать карту уже после 1 транзакции
а че ее блокировать то потом, когда все лавэ сольют Изображение
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Proff »

papa_jons


в банкоматах есть ограничение на сумму снятия
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Tarsius »

Zaxarov
Ну вот потому и нет нормальных магазинов, а множество нелегальных торгашей, потому как они восстребованы... И еще жалуемся, чего это они на станциях собираются стайками и впаривают силиконовые яблоки

Proff
Ну вообще чек должны давать...
По поводу СМС... У меня как-то давно с карточки сбера увели деньги, когда я был на улице - я бегом звонить чтобы заблокировали карту, хотя деньги снимал всегда в проверенных местах. Заблокировал сразу - толку? Денег-то нет уже...

Была сложная история на полгода и после этого у меня все желание отпало сотрудничать с российскими банками и этой системой и очень пессимистично представляю себе будущее, когда карточки будут более ширпотребными

Proff
Ограничение суммы снятия, а не количества транзакций... За 5 минут можно много раз по 7500 снять
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение SuNpab »

Tarsius писал(а): Ну вот потому и нет нормальных магазинов, а множество нелегальных торгашей, потому как они восстребованы... И еще жалуемся, чего это они на станциях собираются стайками и впаривают силиконовые яблоки
Вы это о чём? Как соотносятся небольшие нишевые магазинчик(ларьки) со сбродом который должна разгонять наша полиция?
Честно сказать мне удобнее выйти купить свежий, тёплый хлеб или полкило винограда в ближайшем ларьке, нежели отстаивать очереди за единичным продуктом в супермаркете.
Да и по дороге на работу из того же ларька кифирчика заточить одно удовольствие.

Не надо делать фетишем что то одно, как Собянину не понравившиеся киоски. Многие стояли очень в тему, особенно с пирожками и молочными продуктами.
Очень уж быстро отрываются от народа правители.
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Tarsius »

SuNpab
Одно дело - официальные палатки, другое - ИП с купленными лицензиями, в том числе и санитарными. И лучше хлеб купить в нормальном магазине, чем потом думать, после покупки в ларьке, из какой страны его привезли, сидя на известном домашнем предмете интерьера... К тому же тема не про палатки
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение SuNpab »

Tarsius

Так это проблема не полаток, проблема надзорных органов. У нас как всегда проще закрыть, запретить, переименовать, чем работать по каждой проблеме конкретно.
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение papa_jons »

Tarsius писал(а):Одно дело - официальные палатки, другое - ИП с купленными лицензиями
как ты их отличаешь ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Tarsius »

papa_jons
В том и дело что никак - потому игнорирую их от греха подальше
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Proff »

Tarsius писал(а): У меня как-то давно с карточки сбера увели деньги, когда я был на улице - я бегом звонить чтобы заблокировали карту, хотя деньги снимал всегда в проверенных местах. Заблокировал сразу - толку? Денег-то нет уже...
Сочувствую
На западе с этим просто
Люди заявляют в банк, что не использовали эти деньги и банк из возвращяет и сам начинает заниматься поиском преступников

У нас пока к этому только идет
Tarsius писал(а):Ограничение суммы снятия, а не количества транзакций... За 5 минут можно много раз по 7500 снять
Это я знаю, как раз и имел ввиду. что при быстром смс оповещении можно попробовать заблокировать до второго снятия
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

МинФин хочет ограничить расчёты наличными

Сообщение Zaxarov »

Proff писал(а):
Tarsius писал(а): У меня как-то давно с карточки сбера увели деньги, когда я был на улице - я бегом звонить чтобы заблокировали карту, хотя деньги снимал всегда в проверенных местах. Заблокировал сразу - толку? Денег-то нет уже...
Сочувствую
На западе с этим просто
Люди заявляют в банк, что не использовали эти деньги и банк из возвращяет и сам начинает заниматься поиском преступников

У нас пока к этому только идет
Tarsius писал(а):Ограничение суммы снятия, а не количества транзакций... За 5 минут можно много раз по 7500 снять
Это я знаю, как раз и имел ввиду. что при быстром смс оповещении можно попробовать заблокировать до второго снятия
Пока ты будешь долго слушать рекламную банковскую хрень по телефону,
пока дождёшься ответа оператора, пока он тебя проверит и пока заблокирует - бабло уже уплывёт.
nosql.ru !
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»