Удобрения для растений.

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

запугали?

А Вы еще в моей кладовке не были: без пошлятины - по стене банки с солями и прочей химией стоят.Я уже так трех человек попугал: Олега,Валеру и Костю....осталось дядю Женю шугануть....
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

я думаю что возьму для небольшого слоя подложку, попробую с ней, по подменяю воду первое время) если напишите какие удо еще нужны и где их взять- буду благодарна) от водорослей возьму у Олега сайдекс. вот еще стол подготовлю, укреплю и займусь :)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Удо у Олега: УАР-21 пока....
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

Ребята, вот вы тут углубились уже достаточно глубоко с микро удо, а вот для обычного обывателя намешать простейшее макро не объясните? ЧДА из лабораторий реактивы, как вы знаете достать можно, но неужели нельзя обойтись удо "для огородников"? Теже соли, только как их "достать" оттуда? И самое главное поделитесь "тайной" как расчитать пропорции. К примеру: на пакете пишут 10% того то, т.е. в 100 граммах исходной смеси имеем 10 грамм нужного нам вещества? Разбавив в 100 мл эти 10 грамм то получим 0,1 грамм на мл? Так считают? А в акве как расчитать концентрацию нужную нам?

ЗЫ уж извиняйте если невнимательно прочел тему. :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Есть не только рецепт,а даже целый калькулятор. Поищи,я выкладывал.
Из огорода нужно монофосфат калия и калийная селитра.
Вот те рецепт который щас применяю:
NPK
пропорция фосфор/азот 1:20 по сичем.
KNO3 21г
KH2PO4 1г
На 500мл
итого:нитрат 6, фосфат 0,3, калий 3,9
На 60 литров 14 мл/неделю , 2 мл /день
На 40 литров 9 мл/неделю, 1,2 - 1,3 мл/день
Это ,в принципе, минимум.Можно вливать в три раза больше,если много света и растений. Как видим,отдельно калия не вношу - его хватает в растворе.
Три недели лью микро из садовых удо на базе цитовит+ферровит. Пока косяков нет в 4х разных банках. Злосчасная людвигия рубин -без проблем и даже начала обильно кустится.Никогда такого не видел.
Дидиплис не сжимает макушки,не чернеет,не редикулитит.
Естественно,3 недели это не срок.Опыт продолжу. Тогда дам точный рецепт.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а):Есть не только рецепт,а даже целый калькулятор. Поищи,я выкладывал.
Из огорода нужно монофосфат калия и калийная селитра.

Естественно,3 недели это не срок.Опыт продолжу. Тогда дам точный рецепт.
Да, калькулятор есть в этой теме. Скачан сразу же после выкладывания. Но там же из ингредиентов "чистые" а не из удобрений, на сколько я понимаю. :kettle:

А вот с монофосфатом и калийной селитрой не думаю, что все просто... Калийную селитру не видел в продаже (может искал плохо, да и говорят, что она теперь редко где продается), да и с монофосфатом тоже говорят надо повозиться, чтобы найти в продаже...

Я думаю всем будет интересно, если что-либо дельное можно соорудить из более просто доставабельных ингредиентов. К примеру, вчера видел в продаже буйское удобрение "Растворин" там соотношение NPK вроде как приемлемое N-18% P2O5-6% K2O-18% и микроэлементы которые растворимы в воде... В то время как те же суперфосфаты и т.п. растворяются в воде плохо. :-k

ЗЫ Хотя надо найти магазинчик, где представлен полный спектр удобрений, и будет счастье? :oops: Есть ли такой?

ЗЗЫ и все таки как считаете, что если взять того 14г того 6г того столько-то г, то на выходе имеем 20:1:10 по NPK? :? :kettle:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Бери садовые,желательно Буйские, и не парься. Соотношения элементов в макро довольно велико.Азот к фосфору гуляет от 8 до 25,зачастую мешают ложками. Ну а что растворы не ОЧ,это не особо должно волновать. Наполнитель,как правило,гипс и в общем растворе его будет незначительно мало.
Если сможешь,то купи чистые элементы,стоят недорого и хватит на пол жизни.
А купить готовые макро за 500р 100 гр можно на птичке :) .Только эффект будет тот же.
В соседней Калужской области есть завод удобрений.
В этом году продавались оба компонента в Природе и я писал об этом.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

Ну ладно, по пропорциям будем сам искать или персонально Диму "мучить" на досуге. :angel:
А вот я как- то довольно давно у Олега покупал глиняные шарики (под корни), очень хороший эффект от них (а может не от них) наблюдаю. Если нет коммерческой тайны, то может поделитесь рецептиком? :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Глина это абсорбер: втягивает все,а потом отдает потихоньку...
Мы с Женей немного разошлись: ему мои удо не понравились,а на вкус и цвет фломастеры разные....
Все шарики и ролики это фикция: водные растения отлично удо через листья берут....
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну Дим,ты не прав.Частично. По поводу листьев.
Ну а шарики это глина+гумус,торф+АВА. Причём много глины - зло!
Как меня не бей,а я всё равно за питательный грунт. Дай корням питание и трава попрёт. Корней у нас нет только у роголистника :) .
Дим, я не против твоих удошек, но косячок со временем вышел таки. На тебя не валю ни грамма. Причин может быть куча: и малые подмены воды,и общая жёсткость повыше,двойной день.Да и мало ли чего ещё.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, я прав по поводу листьев: усвоение корнями более энергозатратно,чем листовое питание.
Смотри, растение потребляет азот в виде аммония и сразу встраивает его в белковый синтез. Его не нужно восстанавливать до нитратов чтобы транспортировать по стеблю в листья. Транспортировка сама по себе энергозатратно. И с остальными элементами так же.
Корневое питание больше нужно нам,аквариумистам: это минимум питания в воде и тем самым вероятность возникновения водорослей. Это более стабильная система, но по эффективности и скорости усвоения с листовым она проигрывает.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Удобрения для растений.

Сообщение superdin »

Это справедливо только для длинностебельки, или и для розеточных?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

для всех.

P.S. Женя, давай подискутируем ))))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,а чем вызвано образование придаточных ,воздушных корней? На пустом грунте их нет почему то. Да и опыт с земелькой имею в 2 года - без удо.
Вот недавний пример: помнишь я в одну из поездок купил у Романа криптушки? Одну из них посадил на пустой кварц,другую в питательный грунт. Последняя уже размножается,а первая почти зачахла - корней практически нет.(кстати лист чёрно-коричневый,высота до 15 см)
Опять же,когда я увидел обычную валлиснерию на земле,то просто офигел! Широкий, явно зазубренный лист,серебристое жилкование,мощные корни.
Да и что спорить то? Мне по душе питательный грунт,тебе пустой. Результат с небольшими отличиями тот же. Барр придерживается твоего мнения,бог Амано моего. А прав тот у кого растёт трава.
Да и пошла бы эта наука! Ежели на старости совсем фигово с финансами будет,то перейду на землю - ни удо,ни газа,ни забот.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

А зачем нужны воздушные корни? по мне они только портят вид.
Вопрос не о том что лучше, а что эффективнее. Человеку при дефиците железа или витаминов делают инъекции, а не дают сожрать 5 кг яблок или 10 кг овощей. По сути те же витамины, те же микроэлементы, но эффективность разная.
Так и у растений: обработка листьев яблонь микроэлементами снимает сезонность: садоводы давно заметили что урожай с плодовых деревьев снимается через год. Обработка любого растения снимает дефицит за очень короткий срок и увеличивает рост растения (и как следствие увеличивает урожай)
Я сказал и повторю: глина, земля, питательные грунты это только для удобства аквариумиста: зачем считать уравнения с подбором макро элементов, с соотношениями С:N:P если растение возьмет столько сколько нужно. подливай немного микро (система Амано как раз на это нацелена) и будет тебе счастье.А когда грунт выработает свой ресурс и соотношения начнут плавать, то от грунта избавляются. Время жизни определяется только светом.
Система "бедный грунт-питательная вода" проще в эксплуатации ( просто сделать редизайн не беспокоясь о том, что можно поднять питательную подложку), но эта система очень динамичная и не терпит раздолбайства, забывчивости и бездумных действий.

Кстати Амано не Бог-он фотограф, а химией и физиологическими процессами у него есть кому заниматься. И свою систему он как раз для аква художников делал,чтобы народ не парил себе мозг с соотношениями, а думал над золотым сечениями и другими вещами.
..Да и пошла бы эта наука!..
Не ожидал этого от тебя.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,а науки то на сегодня и нет :) Всё что мы сегодня открываем,открыто в 50е-60е годы и забыто крепко. Это я о Бальшой науке так отписался.
Грунт бедным становится только у Амано. Пустой со временем обогащается. Так что говорить о пустом грунте бессмысленно. Это только на начальном этапе он пустой. Вдобавок,питательные вещества внесённые в воду осаждаются в грунт. Вот те и вывод: спор бессмысленен,грунт всегда питательный.
Я воспитан на пустом и продизенфецированном грунте. Спасибо за науку,теперь сижу на питательном. Естественно с полным комплексом удо. Заодно такой грунт позволяет допускать довольно грубые ошибки.


Ну а если бы ты поговорил с настоящим садоводом,то понял бы,что они практически не применяют ни микро,ни гормональную обработку. Это в большинстве случаев истощает культуру,ослабляет её. Железо применяют под корни в виде металлолома. Знакомый так выращивает груши. Я так вырастил крипту аффинис :)

Связка ферровит-цитовит действует. Пока никаких отклонений не вижу в 4х разных банках.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

И так,Дмитрий, Вы во всех своих темах абсолютно правы насчёт поганого воздействия ферровита на растения.
Наконец то и я получил Ваш :D эффект скручивания листьев у рубина и гигрофилы.
Так что дёшево обернулось гнилым. Прискорбно,но опыт приобрёл.
Дим,что посоветуешь?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Ничего не посоветую:цитовит в чистом виде нормальная штука (сам их делаю), а феровит это трилон-б и железо трех валентное.
Связка феровит:цитовит=1:1 поганенькое. У тебя косяк с дозировкой. Вспомни как я по поводу Валерки расстраивался когда у него были проблемы,а теперь Валера сам звонит по поводу удо. И это меня радует. Поэтому исправляй соотношение и в бой.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим я не один к одному.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

Вы, господа, говорите загадками... может пропорции для потомков опубликуете? :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Блин,все рецепты выложены.
Вот,читай.
цитовит - 1 амп;
феровит 1+2/3 амп;
калий сернокислый-5,8гр;
марганец сернокислый пятиводный 0,44гр( его мало если смотреть от TMG)
лимонная кислота-0,5гр вода осмос -330мл
Косяк,как Дима писал,из за хелатора оэдф.
Выясняется это при хорошем свете. Ещё один побочный эффект - трава усиленно кустится. Та же рубин,и даже лобелия. У прозерпинаки отмирают точки роста.
Причём лил из расчёта по железу о,1.Рекомендуют от 0,1 до 1
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, вот тебе цитовит и феровит в версии лайт: http://aquariumland.ru/articles_reviews ... lizer.html
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,спасибо,уже читал.
Опять те же вопросы.
Железо в этом пакетике влажное. Это всегда так должно быть? Считал по написанным 20 процентам?
Вероятно,железо лутше мешать отдельно,ибо на лимонке больше 2х недель оно не продержится.Или с серной кислотой и глутом дольше? Как хранить вскрытый пакетик что бы не окислился?
Почему железо добавил купоросом,а не тем же ферровитом? Из за легко усвояемого цитрата?
Если добавить янтарную кислоту, то сколько и имеет ли вообще смысл её добавлять.
В сичем присутствует аскорбинка , как антиоксидант. На сколько знаю,она восстанавливает трёхвалентное железо до двух. Стоит?
С магнием тоже наверно лутше отдельно. Из за того,что у всех разная жёсткость и соответственно содержание кальция.

Вобщем, давай - вразумляй! Всем будет интересно.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, я же все там написал, а процентовка написана на пакете.
Ты почитай для чего серная кислота: я же все указал.
Там pH в районе 1-2: в таком варианте никакой восстановитель не нужен.
Кому не показывал,кроме potron28, читают очень поверхностно.
Единственный вопрос по удо,я плохо осветил это зачем осмос кипятить.
Магний носит больше небольшой добавки: это микро, а не компот из всего.
Нужно тебе подровнять магний под кальций: сделай отдельно.
У меня задача была сделать бюджетное микро, которое бы можно в условиях, когда нет возможности найти другое использовать.
По поводу одного феровита: если использовать феровит как основной источник, то тебе нужно 32 мл феровита или 21 ампула.
Конечно это было бы классно, но 1 ампула минимум рублей 10-15 стоит и ты получишь просто космическую сумму для удо такого класса.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Всё становится понятно.
Остаётся последнее. Этот самый купорос,его внешний вид и хранение.Если бы я видел воочию ХЧ оли ОЧ,то я бы и не спрашивал. Там же влаги полно,как взвешивать? Или я туплю. Может мне всё время попадается влажный?
Ну и зачем тогда ферровит вообще нужен?

Осмос кипятить,что бы избавиться от кислорода в воде?

Дим,я прочитал всё внимательно,даже изучил. Написал ты классно , доходчиво и понятно. Но тупые вопросы от неопытности всегда будут. Не у меня,так у других.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,
На упаковке написано 20%
А ХЧ и ЧДА имеют 20,14%
Если ты ошибешься на 2-3% это мелочи.
Осмос кипятить:
1. чтобы растворение шло более радостно, а не трясти магний и калий 20 минут.
2. в горячей воде хелатирование идет более активно.

Можно не кипятить, но разогреть до 80 градусов. Кому легче от такой температуры? проще чтобы вода кипнула.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Феровит нужен для того, чтобы не оставить растения без железа совсем: цитрат железа это легкое железо,которое выпадает в осадок из-за того цитрат имеет низкую константу нестойкости. часть усвоится, а часть выпадет. феровит это страховка, что растения не останутся голодными. поэтому железо вносится с избытком.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,может пригодится ссылка на профессиональные удобрения http://www.drak.de/de
Указан полный состав и дополнительные элементы(йод,алюминий,селен,аскорбинка,консерванты) и вся философия.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Странный ты человек: гуано из крана или как ты называешь, полной таблицей менделеева ты лить не хочешь, а добавить непонятные ионы это пожалуйста. А я постоянно говорю, что растение жрет не только что нужно ему, но еще и много дополнительной фигни: есть в советской науке такое направление как очистка сточных вод растениями и водорослями.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,это ты к чему? Я тебе дал ссылку на Профессиональный ресурс,а не на любительское гуано.
Тут химия расчитанная не на дилетантов,как у Деннерле.
В линейке Сичем тоже есть трейс элементы отдельным пузырьком. На прямую они на фотосинтез не влияют, но влияют на образование аминокислот,витаминов и пр.
Есть интересная книга - Полевой "Физиология растений", только начал читать,а уже столько интересного!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Полевой хорошо пишет, но есть и получше, хотя это база.
Я тут гоняюсь за книгой "Физиология высших водных растений" а ее в продаже просто нет.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Удобрения для растений.

Сообщение aqvatex »

Sebbb писал(а):Полевой хорошо пишет, но есть и получше, хотя это база.
Я тут гоняюсь за книгой "Физиология высших водных растений" а ее в продаже просто нет.
А кто автор? В электронной версии тоже найти не получается?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,врёш! Есть. Если это Лукина,смирнова, то:
http://any-book.ru/book/show/id/1258722
http://opac.skunb.ru/index.php?url=/not ... ce:default
http://www.worldcat.org/title/fiziologi ... c/21227864

В электронном виде не нашёл.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, я видел это, но мне нужна эта книга в бумажном варианте. Я хочу руками страницы листать
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,по моим ссылкам продаётся бумажная книга! Электронную я бы давно скачал.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»