Растения.

vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Называется это удобрение REASIL.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

REASIL какой? На первый взгляд можно для кактусов,но не то соотношение элементов.
Василич, проще сделать самому и вполне профессионально. Купи монофосфат калия и калиевую селитру. Этих двух пакетов хватит не на один год. Ну, на первый раз, давай замесю с пол литра или литруху. Это будет макро NPK. Микро либо к Диме,либо УАР21.
Не лей компот,пожалей аквариум.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Комплексное органоминеральное удобрение для декоративных лиственных растений. Просто стащил у жены и попробовал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Василич,не лей его. Потом беды не оберёшся. Есть определённый состав,пригодный для водных растений,им и пользуются.
А иначе либо водоросля попрёт,либо трава скрутится.
Тут всё очень сложно и каждый элемент влияет на другой. К примеру: бытует мнение,что калия много не бывает. Но калий блокирует потребление азота. Нитраты начнут зашкаливать,а трава будет голодать не сумев их усвоить.
С нашим водопроводом лезут ещё более мощные косяки.
Вот те элементарные пропорции по нитрат/фосфат/калий : 15/20 -1-10. Остальное косячит.
По микро, в качестве примера, V30 от Денерли :
# К2О -1,0%
# Fe - 0,306%,
# Mn – 0,3018%
# В - 0,021%
# Мо - 0,012%
#Cu – 0.006%
# Zn – 0.006%
#MgO – 0,122%
#Co – 0.002%
#Li – 0.003%
#Аl – 0.002%
#Va – 0.0015%
#Ni – 0.002%
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Сегодня, внял советам Евгения заехал к Олегу и приобрел УАР-21 и таблетки под корни. Бонусом получил в подарок растение, пустячок, а приятно до соплей. И семью сохраню не буду у жены воровать удобрения. :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Василич,уаром не отделаешся. Это всего лишь микро удобрение. Ты у него попроси и макро. Потом свет и со2.

Я тут попал со своим новым осмосом. Не покупайте ничего в Леруа! Только деньги в мусор. Второй раз убеждаюсь.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Растения.

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Василич,уаром не отделаешся. Это всего лишь микро удобрение. Ты у него попроси и макро. Потом свет и со2.

Я тут попал со своим новым осмосом. Не покупайте ничего в Леруа! Только деньги в мусор. Второй раз убеждаюсь.
А поподробнее!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

На аке дяд Женя отписал всю проблему: у него мембрана не держит.http://www.aqa.ru/forum/neispravnost-fi ... 3698-page1

По поводу УАР: это действительно микро удобрение, если не будет хватать макро, то можешь его хоть пить,но растения расти не будут.
Последний раз редактировалось Sebbb 17 сен 2012 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Как оказалось,таких покупателей как я, много. Обычный брак,но вменяется покупателям. Мы ломаем колбы,неправильно(?) вставляем мембраны,пропускают прокладки.
Общий итог - произведено в России!
Есть ещё одна неоговариваемая фича- постфильтр может содержать соли минерализации. Пока нашёл только с буквой м. Что ещё может быть - производитель умалчивает.
Завтра заменю блок мембраны целиком на старый от Новой воды. Потом удалю пост фильтр. А там поглядим...
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Светом занимаюсь, но есть куча оправданий, есть все, нет времени собрать, СО давно бы купил но работают только в будни, а с бутылками заморачиваться не хочу. Про макро назовите, что просить.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Растения.

Сообщение Игорь323 »

дядя Женя писал(а):Как оказалось,таких покупателей как я, много. Обычный брак,но вменяется покупателям. Мы ломаем колбы,неправильно(?) вставляем мембраны,пропускают прокладки.
Общий итог - произведено в России!
К сожалению маде ин Россия дествительно стало в последнее время хуже чем маде ин Китай. У себя ставил магистральные фильтры-колбы, один из комплекта для водопровода климовский Джилекс был, второй купил иностранный не помню фирму.. Итог при установке Джилекс потек из винта для спуска воздуха, думал прикрыть лопнул вокруг пластик по шву... Пришлось разбирать систему снимать фильтр. Поехал на рынок хотел купить другой фильтр, на рынке кроме Джилекса других не было, ну ладно думаю снаряд в одну воронку.. Ставлю второй Джилекс тоже течет из под винта, наученный опытом медленно плавно начинаю подтягивать винт.. Медленно и плавно начинает теч из шва в пластике у винта... Матерился я долго... В общем потом после проезда нескольких магазинов нашел иностранную колбу. Поставил все отлично. Итог Джилекс - г..о! И самое главное ничего не докажешь скажут сами виноваты перетянули винт. А как его тянуть если он течет постоянно?!
А осмос у меня тоже Новая Вода стоит, только без бака поэтому немного напрягает. Кстати у меня мембране чуть меньше года, по рекомендациям написано нужно раз в год менять. Дядя Женя а 3 года мембрана стояла не промывали? И параметры не менялись у воды?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Игорь,ничего не промывал. Но пользовался исключительно для аквариума.Раз в год меняются картриджи,мембрана на 3 года.

Василич,макро - оно и в африке макро. Рецепт один,лишь слегка варьирует в зависимости от потребностей. Ну,некоторые добавляют амидный азот,но тебе этого не надо.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Я прочитал всю тему про удобрения и почувствовал себя идиотом слишком сложно для технаря вся эта химия и фотосинтез.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Улыбнуло! Я вообще то по образованию техник технолог аж сварочного производства. Во как! Мене эта химия шо арабские письмена. Но вникать то надо,вот и шарохаюсь из стороны в сторону, наживаю опыт непосильным трудом.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

vasilih,

А покажите тут хоть одного химика или биолога?
Я военный, а точнее инженер по РЭС.
И курс химии у меня состоял из электролиза
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Ну техник технолог аж сварочного производства должен разбираться в аустенитах и перлитах, а уж про железо должен знать все, а нам судомеханикам и до иллюминатора иногда не добраться. Шучу конечно, но должен же быть стандартный (беспроигрышный ) подход к содержанию банки определенного литража с нехитрым набором травы, так сказать не на продажу, а хоби ради.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Sebbb
Вот видишь уровень подготовки разный, я купил УАР с таблетками под корни и думал, все, вот через месяц трава попрет, а вы мне обломали все ожидания теперь оказывается надо макро искать. т
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Василич, да все мы так начинали. Первым что я по новым технологиям попробовал, было пару вёдер земли в аквариум. И ведь всё вышло! И даже без заморачиваний с осмосом,со2 и химией.
Ну а потом пошло поехало.
Почему мы советуем высокие технологии,дык это потому что с ними всё предсказуемо. Купи любую травину и она будет расти. Хоть на базаре купленая,хоть из Пахры. Останется тебе только выбирать - нравицо не нравицо.
Ну и есть определённая трава,которую без технологий просто не вырастишь. Допустим Эурикалоны.
Ты не боись,действуй потихоньку. Свет,осмос ,газ,удобрямс.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

vasilih,

Если нужно макро ( а это определяется тестами или проблемами у растений), то обратитесь Жене или ко мне: отольем или научим как сделать.
Тут нет химиков и никогда не было. наверстывать много нужно: я с Хомченко начинал и к своей школьной учительнице по химии ходил.
Фотосинтез для 99% форумчан это темный лес: я его понимаю через пень-колоду, может дядя Женя еще догадывается,а остальные форумчане даже не парят мозг.

P.S. дядя Женя когда-то был махровым друидом и не приемлил со2 из балона и удобрения. Пока меня и Валеру не встретил.... ты его научили плохому.

P.P.S. Женя, думаешь что я наговариваю: поищи свои сообщения в теме "Аквариум" и увидишь как ты был далек от HI-TECH.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

А ничего ты не наговариваешь! Я тогда после длительного перерыва занялся. Когда врачи признали мёртвым. Да и не хотел вообще возится. Но получилось как всегда - пришлось всей склеротичной башкой окунуться.
А друидство и не плохо вовсе. Насыпал земли и дал свету. Вот и фсё. Для большинства это будет верх совершенства.

Да,Дим, тройник великолепен !!! Регулирует лутше чем краник камози.
Редуктор я перебрал,теперь как часы !
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Это и есть камоцци.
У меня такой-же.
Ты в друидство не окунался: ты был им- считал нас идиотами. Тебе мох из ручья, растючку из пахры.

У тебя как у господина Шарикова остались безусловные рефлекс и ты брюхоногих таскаешь из водоемов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

А вот Валера оценил мою трафку из реки :) Ты такой и не видел :P И не дам и не проси.
А что касается брюхоногих,то сам попробуй - фиг получится. Оно и интересно.
Это вообще то называется естествознание. А я юнный естествоиспытатель.
Какой смысл держать то что есть у всех? Хочется чего то необыкновенного.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Растения.

Сообщение Sebbb »

Женя,
у меня трудностей полная кладовка: у меня идея испытать деннерле, тропику, тетру и мои удо на эффективность. Как думаешь я их испытал? нет. потому что времени нет и не предвидится.
Я не держу что у всех: это подопытные мои.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Sebbb
Я то же занялся этим делом после перерыва длинною в жизнь. В детстве и юности помогал отцу у него была целая стойка с аквариумами,но тогда не знали ни питательных кормов, ни СО2, ни тем более макро с микро, да и свет обычные лампочки, но вступив во взрослую жизнь заниматься этим было некогда, а сейчас все началось с подарка на день рождение аквариума в 55 литров от детей, с намеком что бы занимался с внуком, вот я потихоньку и вожусь, третий год, за это время, как то приблудился еще аквариум на 50 литров и отсадник для мальков на 10 литров. Жду пенсии думаю может тогда времени будет побольше. Заеду к Олегу допрошу его с пристрастием про макро. А вообще хочется увидеть хозяйство нынешнего заядлого аквариумиста, чтобы понять к чему стремиться.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Василич, в двух словах: у всех всё разное. Разные возможности,разные потребности,разные приоритеты. Да и вполне нормально если это всё меняется.
А с макро всё просто до смешного. Его даже ложками мешают,без весов. Другое дело его потребность. Да и тут всё просто: купи тест на нитраты и померь. Ежели меньше 10,то ты в опасности. В принципе,тесты нужны по началу - пока сбалансируешь банку, или в случае какого сбоя. Чтоб видеть чего там в воде.
Ещё раз повторю: калиевая селитра+монофосфат калия,можно садовые.
Углекислый газ всему голова. Я по нынешней жизни без газа только на земле видел какие то результаты.Но с ней свои проблемы.Баллон 2 литра 1800,редуктор 750 - это в Витал газ(бывший гиредмет).Остальное можно Олегу заказать.
Свет не проблема - хоть сберегаек навешай,хоть,как я на работе, китайские т4. Опять же,у Олега классные светильники есть.
Без осмоса нет смысла с чем то заморачиваться.Так что пускай дети покупают - пьют чистую воду и травке оставляют. У меня щас из крана 28 градусов минералка,какая трава будет расти? Цена на сегодня 4,5 тыщ.
Вот и начни с осмоса. Потом газ,потом уж удо. Я так делал.

Дима меня тут шугает,но ты не верь ему. Мы уже довольно давно друзьями стали. Травка нас объединяет. :lol: хоть и люди мы совершенно разные. А ещё Валера - придёт и на землю опустит.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Вот по осмосу то же есть вопрос, зачем очищать воду до дистиллированной, что бы потом туда же добавлять микроэлементы с удобрением это такое садо мазо или до основания а потом( упрощение контроля за колличеством микроэлементов). И еще вопрос а как вы относитесь к кондиционерам, просто у меня стоит фильтр, но без осмоса и я добавляю в воду тетровский кондиционер. Опять же может бестолковый вопрос, но будет как бы не лишним уточнить, как считать ватты на литр у сберегаек у них же потребляемая мощность меньше фактической.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Дима осмос ременерализирует. Это позволяет ему иметь контролируемые параметры воды. Я и Валера смешиваем с водопроводом,чтобы получить более мягкую воду. И к микроэлементам не имеет отношения. Более того,в жёсткой воде дозы удо надо подымать, ибо соли жёсткости блокируют их потребление. Не хочешь осмос - гони дистиллят.
Думаешь,чего Дима над удобрямсами потеет? Чуть перебрал калия - блокируются нитраты и так далее. Каждый элемент должен строго соответствовать пропорции(несколько грубо,но верно) А что в водопроводе? И я не знаю.
Кондиционер осаживает все питательные вещества,по крайней мере микроэлементы. Они становятся недоступны растениям.
А со сберегайками ты попал :D То,что якобы чему то там соответствует - только в очень узком спектре. У них и так свет хуже чем у линеек. Написано 15 ватт - это и есть 15 ватт! Это же обычная люм лампа! Так что считай по ваттам,а не соответствиям.
И ещё: у сберегаек хуже светоотдача и цветопередача,но жить можно. На всякий случай: нужны 6500(6400) или,и 4200. 2700 не рекомендую. Лутше комбинировать.
Ежели хош про всё узнать, вот те ссылка на "библию" аквариумистики. Это сборник статей,вобщем то,собраных в одну кучу.

http://bialix.com/amania/index.html
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Спасибо, будем читать библию. А с лампами я наверно не правильно выразился я имел ввиду лампы дневного света 18ватт, это получается если да же две лампы на 55 литров будет меньше 1 ватта, но это нонсенс.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

У меня в основной банке 50-60л 4 по 18. Причём две спектралки. Немного многовато - высота всего 30см.
На работе щас две банки 60л освещены китайцами 3 по 20 ватт. 2 лампы оказалось мало.
Дмитрий светит металгалоген 2,5 вата на литр.( точно не зняю,придёт и сам скажет,у него банок много)
Думаешь в природе меньше? А то,что половина света от ламп просто теряется? Ватт на литр это норма. Растения хоть выглядят нормально, а не тянутся.
Вообще то правильно мерять в люменах. На Западе принято в фарах. Мне привычнее по старинке в ватах. Да не бойся ты . Водоросли страшат что ли? Их просто минимум. Будет завтра время, сфоткаю свои последствия самопального удобрения :)

Ну а если всё же пугает эта техника/химия - то просто насыпь 4-5 см земли из под берёзки и присыпь 4-5 см песок или гравий.
Света 0,5 вата,никаких удобрений,газов и прочей мутоты. Единственное условие - сразу много растений! Очень много!
Это проверено на практике и мной и Валерой. Дима тож делал,но не на земле ,а мусоре под названием грунт из Ашана.
Темы с фотками есть на форуме,посмотри. Земля не закисает,не тухнет,не мутится. Только без глины!!!
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

Процесс пошел уже прочитал про свет в библии, все мои беды от недостатка света, а потом уже все остальное. Да, пугали водоросли, но решил попробовать кардинально добавить свет, единственное но придется все переделывать блин.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Любой аквариум это эксперемент. Либо потом переделываешь,либо устраняешь.
Ты библию то почитывай,но и голову включай. Не всё там абсолютно правильно. Не всё сразу и поймёшь.
Главное смотри свет,самодельный грунт(его можно и упростить),надобность в удобрениях.
Если что то понадобится,обращайся к Олегу. Он привезёт. Правда щас они переносят товар в другое помещение,расширились. Ему немного не до поставок. Но кварц на грунт есть. На 50 литров примерно 3 пакета надо.
Начинай со света и подготовки грунта.
Грунт рекомендую по библии - основа биогумус + кокос(стружка в цветочных магазинах, пакетик - вместо торфа),желательно пачку лавы Эхейм для фильтров и флоропол для микродобавок. Без последних двух можно обойтись.
Сделай из двух бутылок ацкий агрегат для добычи со2. Для начала в самый раз. Делай то что можно - всегда пригодится.
Далеко от Кутузова живешь?
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Растения.

Сообщение vasilih »

В принципе здесь все рядом, живу на Силикатной. Питательным грунтом напуган пока пробовать не тянет. Держу поголовье рыбок поэтому перезапуск затруднен.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Ну,рыбки со временем всё удобрят.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Растения.

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Подскажите...
Какие есть неприхотливые растения типа криптокорины? Растет в одном углу аквариума, прижилась сразу, разрастается, периодически ощипываю ее...
Хочется еще растений, но не таких больших, как криптокорина... Все что не пробовал - не приживается...
Что посоветуете?
Грунт в аквариуме - средне-крупная фракция, камни...
Спасибо!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Крипты очень изменчивы,так что говорить об их размере можно только приблизительно. Вендта Янеля около 50 см,у меня в одном из аквариумов всего 15 см. Всё зависит от света.
Степень неприхотливости весьма расплывчата. Попробуй анубиасы,гигрофилы,прозерпинаку,людвигию. Вид они конечно потеряют,но выжить обязаны. Криптокорин довольно много,так что можешь сделать из них коллекцию.
Ну очень жёсткая у нас вода,просто так на ней почти ничего не вырастишь. Хоть свет дай и брагу поставь - всё легче травке будет.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»