Улитки в наших аквариумах.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Купил себе очередных монстриков. На птичке называют броция генриеты. Но скорее всего это броция геркулес. Пытался раньше держать броций пагодул,но они долго не жили и по природе своей крайние тормоза. Геркулесы другие. Активно ползают,если нет пищи,то пашут грунт. Излюбленная еда крапива,одуванчики,сомячьи таблэтки,листья мать мачехи.
Подселил к ним трёх броций пагодул. Наглецы сразу же занялись ришатрой,ничуть не стесняясь присутствия хозяина.
Также в субботнюю поездку на птичку приобрёл красных физ. Жду потомства.
Вот они,геркулесы.
броция.jpg
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Вячеслав76 »

Делюсь печальным опытом. Хелена съела параюгу дальневосточную :( . Заметил и разнял поздно. Не сажайте в один аквариум.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Слава,инфы по югам очень мало. Одна новость от малакологов: Улитки по теперешней нуменклатуре называются Юга. Параюга неудачное название.
Второе относится к дедушке Махлину. Улиток надо держать отдельно. Так как их икру поедают все обитатели аквариума. Икра очень мелкая и нежная.
Сообщения об улитках как чистильщиках не обоснованы. Не едят они обрастания на стёклах,ксен,пушок,прочие нитчатые. Скорее всего им по тёркам бурые.

Тем не менее улитка симпатичная,похожа чрезвычайно на броций. Мордашки один в один,как у тиломеланий и броций.
Икры не наблюдал?
Вот фоточки,правда плохо вышли - света маловато и снимал с рук.
Juga.jpg
juga2.jpg
juga3.jpg
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Вячеслав76 »

Икры пока не замечал. Так как дикари, то возможно размножение сезонное dntknow:. Отдельный аквариум для них в ближайших планах, зверики действительно очень симпатичные и бегают быстро :). Простор для экспериментов... будут ли нормально жить и размножаться в нашем водопроводе?..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Судя по сообщениям Евгении,вода у них сродни Питерскому дистилляту. Так что водопровод наш несколько не подходит :)
Ну а жить просто обязаны! Главное определить что им на обед подавать.
Я их в двадцатку определил. У меня вроде отсадника для улиток.
А вообще уже который год у меня с природниками осечка выходит. Да что там с природными - месяц назад привёз красных физ,так и от них икры нет. Раньше ведь плодились как грязь,быстрее катушек.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Вячеслав76 »

Возможно стоит обратить внимание на состав/количество растений в аквариуме? Они ведь выделяют что-то в воду. Рыбам пофигу а беспозвоночные могут быть более чувствительные. Какая трава была раньше? Вообще ещё одна большая тема для экспериментов...
Я спрашивал у Евгении про условия обитания креветок,
http://aquaria.ru/content/kollektivnyy- ... ent-133298
может у улиток что-то похожее. Надо будет не забыть спросить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Слав,они там все ненормальные. Гоняются за золотыми рыбками,а у самих в лужах такие образчики водятся!
Я периодически лазаю по дальневосточному сайту,ничего там интересного нет. Копия Подольского. :D
Вобщем буду ждать у моря погоды. Авось получится,не у меня - так у тебя.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Вячеслав76 »

Вот ответили про размножение:
http://aquaria.ru/content/kollektivnyy- ... ent-136746
получается они разнополые.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ну,всё ясно как тень. Ни кто не держал,ни кто не разводил. А было бы здорово иметь своих,хоть небольшую популяцию.
У меня щас появился молодняк теодоксусов. Хоть и не много,но приплод постоянно бывает.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Был сегодня по грибным делам на Котловане(южный-гулёво). Ну как не заглянуть в любимую лужу :)
Удивило обилие водокраса,чего ни когда не было. То есть водокрас там не рос вообще. Улиток море. Есть мелкие катушки,битинии и попалась одна мелкая двустворка. Вероятно шаровка,так как гораздо больше горошины,но и поменьше шаровки. По симпатичности превосходит корбикул.
Щас попробую снять под мелкоскопом.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Вот они,красавцы.
шар5.jpg
шаровка-и-битиния.jpg
Лутше снять не получилось.
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

Здравствуйте, кто может подсказать, как спасти неретин: разрушается раковина. Улитки живут у меня 1,5 года, потихоньку начали портиться панцири, я им коралл положила, потом скорлупки яиц... Не знаю, что сделать, может кормить каким кормом особым??? Помогите, кто чем может!!! Сейчас уже просто белые, как прогрызанные раковины :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Раковины могут разрушаться от низкого Ph. Ни какой известняк Вам не поможет. Это только у катушек раковина строится из кальция,а у неретиновых она состоит ещё и из органического вещества. И почему разрушается не известно. Общее мнение - высокая кислотность,присутствие углекислого газа. Точно ни кто не скажет. В воде с пш 8 такого не наблюдается.
У меня в одном из аквариумов такая же картина с теодоксусами.
Так что купите тест и померьте пш.
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

Ph 7, Kh 4-5... а есть надежда, что если я их пересажу в акварум без СО2, и буду использовать не осмосную воду, то они смогут восстановиться. тесты делали давно, но от схемы приготовления воды не отходим, поэтому, я думаю, что параметры правильные написала...
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

An4ous писал(а):Ph 7, Kh 4-5... а есть надежда, что если я их пересажу в акварум без СО2, и буду использовать не осмосную воду, то они смогут восстановиться. тесты делали давно, но от схемы приготовления воды не отходим, поэтому, я думаю, что параметры правильные написала...
Аня, а зачем Вам вообще осмос :o ? Для кого? Все Ваши обитатели прекрасно будут жить в обычной подольской воде, а для креветосов даже полезно, по -моему.
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

у меня в обычной воде растения, вообще не росли. Я работала на Флору и фауну, не успевала бегать... на листьях оседал белый налет, который даже щеткой счистить не получалось, это я про анубиасы, а ост. просто дохли... я тогда запарилась с водой, купила кучу тестов и ахнула... выход был один - осмос...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

А куда же без осмоса то? Я ни где не встречал воды как в городе. В смысле места обитания улиток,креветок,рыб,растений.
Раковины спасти не удастся. Можно только предотвратить дальнейшее разрушение. К сожалению.
Самое интересное то, что в природе неретины живут в мягкой воде. А в аквариуме чего то им не хватает. Также не понятен ни цикл размножения,ни его стадии,ни условия.
Есть человек, который опреснил Каспийских теодоксусов и размножил их в пресной воде! А теодоксусы это ближайшие родственники неретин. В начале 19 века ни кто их не находил в реках. А потом началась экспансия сразу по всем рекам Европы.
Самые красивые улитки в аквариуме и не размножаются. Правда сейчас ведётся опыт по размножению индийских красноточечных неретин. Причём он основывается на глубоком анализе природных условий в местах обитания. Ранее же нам рекомендовали тупо разводить в солёной воде. Можно подумать,что крошечный улитосик проползёт 4-5 тыс километров в верх по течению реки :D
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

An4ous писал(а):у меня в обычной воде растения, вообще не росли. Я работала на Флору и фауну, не успевала бегать... на листьях оседал белый налет, который даже щеткой счистить не получалось, это я про анубиасы, а ост. просто дохли... я тогда запарилась с водой, купила кучу тестов и ахнула... выход был один - осмос...
Значит вода в Кузнечиках получше будет. У меня в принципе нет ничего почти мягководного ( не знаю как хемиантус куба приживется и бликса Димины), все остальное растет нормально- а это крипты 5 видов, три вида эхинодоруса, четыре вида гигрофилы, ротала, анубиасы так вообще великолепно растут, хотя у меня не такие крупные как у Вас. Осмос тоже буду, впрочем, брать- без него апистограммы плодиться не станут.
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

Жалко неретинок:( не могу смотреть, мне кажется им больно... чтож теперь смотреть, как они мучаются?! с другой стороны, они же живут, ползают, активно, как писал д.Женя закладывают везде яйца...только они потом исчезают, остается толко скорлупка, которая прицеплена к поверхности... я даже думала вылупились, только улитенков не видно:(...
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

aqvatex писал(а):
An4ous писал(а):у меня в обычной воде растения, вообще не росли. Я работала на Флору и фауну, не успевала бегать... на листьях оседал белый налет, который даже щеткой счистить не получалось, это я про анубиасы, а ост. просто дохли... я тогда запарилась с водой, купила кучу тестов и ахнула... выход был один - осмос...
Значит вода в Кузнечиках получше будет. У меня в принципе нет ничего почти мягководного ( не знаю как хемиантус куба приживется и бликса Димины), все остальное растет нормально- а это крипты 5 видов, три вида эхинодоруса, четыре вида гигрофилы, ротала, анубиасы так вообще великолепно растут, хотя у меня не такие крупные как у Вас. Осмос тоже буду, впрочем, брать- без него апистограммы плодиться не станут.
может у вас и правда лучше вода... тут мне еще один аквариумист сказал, что я не правильно делаю, что бодяжу осмос с водопроводом: 3:1, сказал, что вообще нельза бодяжить: загрязнять опять очищеную воду, что нужно просто в осмосную воду добавлять все необходимое, в нужном кол-ве и форме усваиваемости...
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

An4ous писал(а):
aqvatex писал(а):
An4ous писал(а):у меня в обычной воде растения, вообще не росли. Я работала на Флору и фауну, не успевала бегать... на листьях оседал белый налет, который даже щеткой счистить не получалось, это я про анубиасы, а ост. просто дохли... я тогда запарилась с водой, купила кучу тестов и ахнула... выход был один - осмос...
Значит вода в Кузнечиках получше будет. У меня в принципе нет ничего почти мягководного ( не знаю как хемиантус куба приживется и бликса Димины), все остальное растет нормально- а это крипты 5 видов, три вида эхинодоруса, четыре вида гигрофилы, ротала, анубиасы так вообще великолепно растут, хотя у меня не такие крупные как у Вас. Осмос тоже буду, впрочем, брать- без него апистограммы плодиться не станут.
может у вас и правда лучше вода... тут мне еще один аквариумист сказал, что я не правильно делаю, что бодяжу осмос с водопроводом: 3:1, сказал, что вообще нельза бодяжить: загрязнять опять очищеную воду, что нужно просто в осмосную воду добавлять все необходимое, в нужном кол-ве и форме усваиваемости...
Ну да, типа как Мао Цзе Дун со своим чистым листом в истории :) Знаю многих сУрьезных аквариумистов, которые ещё и не то делают и знаю еще больше, которые подобной дурью не маются. Это ведь как пылесосы"Кирби", которые и правда удаляют всех этих ужасных и страшных клещей с которыми большинство обывателей вынуждены жить. А ещё есть всякая бяка, микробы, бактерии и прочая, прочая...И руку пожимать страшно, а уж поцелуи...Но ведь живем же как то...На мой взгляд и рыбы также. Был поражен, что у Румянцева вместо грунта гравий, а растения просто на заглядение. дагус тот прямо из под крана льет воду апистограммам, азто мотылем их категорически не кормит, на что Оксман просто обхохотался...В общенм, не берите в голову дурные ( умные) советы, а то получится как у одной женщины с форума Славы Юдакова, которая каждые пять минут тестирует воду и бросается на борьбу то с нитратами, то фосфатами. У Вас прекрасные аквариумы, в которых, к тому же, проститеповторяюсь, не живет ничего этакого типа тех же рамиресок или ещё чего-нить экзотиШного...НЕ заморачивайтесь!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

An4ous, Нет ничего криминального в разбавлении воды осмосом. Многие считают именно это правильным. Я так и делаю.
Чистый осмос применяют лиш в том случае,если нужна целиком подконтрольная среда. В этом случае не применяют и питательные грунты. Но это требует реминерализации осмоса. То есть нужно делать или покупать растворы для поднятия жесткости воды. В чистом осмосе ничего не растёт.
В большинстве случаев этого не надо.
Вам нужно купить тесты,самые дешёвые от НИЛПА, на пш,гш,кш. Тогда Вы будете знать параметры воды. Это позволит определить что поменять во благо неретин. У меня почти год ползают билайны в травнике с газом и удобрениями. Больше года лежит раковина наталенсис, и не разрушаются. А вот у теодоксусов раковина съедается за пару месяцев до самой смерти улитки.

aqvatex, есть старая истина: у каждого свой аквариум. И не важно каким методом мы достигли этого. Вот Sebb не может без химии,не признаёт питательных грунтов. И у него всё получается. Но сведи его с Юдаковым :lol: ,такая войнушка получится!
Я как то на одном форуме описал свой аквариум на земле. Так чуть не забанили и тему перенесли во флуд. Ибо у них ничего не получилось с землёй. Когда я прочитал,как они эту землю использовали,глаза вылезли на лоб.
Многие из религиозных соображений не признают химии. Потом плачут,мучаются,задают сотни вопросов. При этом не понимают,что в аквариуме в любом случае идут химические процессы.Вот только в какую сторону? Нужную нам или нет? Ну и почему же нельзя добавлять удобрения,если наблюдаем хлороз? А если у меня вода в кране 28 градусов,то мне нельзя осмос? Нафига мне такая религия,неправда ли?
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение An4ous »

дядя Женя, aqvatex, спасибо!
у меня есть тетровские тесты, я делала, но давно, надо поновой сделать, а то с тех пор много воды утекло..
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

Да ладно, я вовсе не Екстремист :D Ничего против химии не имею, простоу Анны, при всей красоте аквариума, в нем не обитает ничего требовательного. Это не считая улиток. Я к ним ну совершенно равнодушен и абсолютно нифига о них не знаю. От Вас какую-то вместе с травой получил, граниферы обитают, наверное есть ещё мелании. С удовольствием заимел бы красных катушек. но такое впечатление, чтио повымирали все, ибо народ погнался за экзотикой.
пользуясь моментом хочу спросить. нет ли у Вас контактов Олега, я бы хотел у него заказать аквас.
Последний раз редактировалось aqvatex 26 окт 2012 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Телефон Олега в личку отправил.
Какой нафиг экстремизм! Всё надо попробовать ручками , а потом уж решать как быть.
Сложные растения по началу манят,потом понимаешь что они ни к чему. И возьни с ними,и деть некуда. Хотя что понимать под сложностью.
Я щас пытаюсь собрать коллекцию старых видов. Но это очень тяжело в виду небольшой высоты аквариумов. А относительно низкорослого силоса очень мало. Самое редкое растение у меня самолус валеранди. Жемчужина!!! Осталось достать акорус пусилос и спирантес.

Красные катушки есть. Правда от условий у них цвет меняется от красного до жёлтого. Сложней с красными физами. Ни как не удаётся поддержать популяцию.
Не цитируй слишком много,удаляй не нужное. А то Машенька пистон вставит :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

Женя, у Машеньки кончились пистоны) принимай эстафету.

ну и пару слов по теме, чтоб Женя пистонов не вставил за оффтоп:
избавиться от улиток в наших аквариумах помогают тетрадоны :D не рекомендую брать крупных типа свинорылых, фахаков или прочих мбу, иначе они эффективно избавят вас и от всей рыбы. рекомендую карликового желтого. 1шт литров на 50-70 достаточно, чтобы довольно быстро избавить от катушек и поддерживать их популяцию в незаметном количестве.
это всё, что я знаю об улитках в аквариуме, засим откланиваюсь :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

aqvatex писал(а):У меня они всех меланий почти повывели естественным путем безо всякого канибализма.
aqvatex, если мелании нужны (которые туберкуляты) - подарю выводок)
а то уровень грунта поднялся на 3см минимум :D

вот у меня в харациннике расплодились улитки, немножко похожие на гранифер, но больше 3-4мм панцирь не вырастает, в основном ползают 1,5-2мм. полупрозрачные бежевые. сидят на стенках и плавают на поверхности воды вверх ногами ногой, присосавшись к водной пленке. понятия не имею, что за вид, а искать лень.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ой,Маш,как интересно! Вполне вероятно,что это Элимия.
Вот,посмотри у Оксаны http://akvazelen.ru/forum/20-100-1
Правда фото не очень,но у них есть крышечки.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

не она вроде. постараюсь сфоткать, но уже больно мелкие, а у меня мыльница старая...

апд: попробовала, нифига не получается, слишком мелкие, 1-2мм, максимум 3.
могу притащить горсть на ближайшую встречу, но почему-то уверена, что это какая-нибудь банальная банальщина, которая даже не стоит внимания. думала, что не у меня одной сей вредитель, поэтому его быстро опознают, и я при случае смогу блеснуть латынью :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Маш у всех обычно мелкие катушки,до 5 мм. А у тебя на гранифер похожи.Однако!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

ну вот если разглядишь:
P1150875.JPG
жрут опавшие листья, также тусуются в местах падения фарша.
если бы вырастали, я была бы уверена, что граниферы. а так - мелочь непонятная.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Маш у всех обычно мелкие катушки,до 5 мм. А у тебя на гранифер похожи.Однако!
Дядя Женя, от тебя ко мне приехала махонькая улиточка, я бы сказал что физа, но баюс, савсэм баюс, счаз спецы налетят, запрессуют :D Не жрет ли она растючку?
Народ, есть ли у кого красные катушки тривиальные? Готов махнуть не глядя на гранифер- их у меня ну очень много. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ой,ребята, к вам попали покемоны! Вырастут до 1 см,окрасятся.
К траве нейтральны,тока плодится особо не давайте. У меня то их креветки живо подъедают.
В отличие от физ у них раковины закручены в другую сторону,и вместо усиков треугольные ушки. Вот по ушам и смотрите.
Теперь город может бизнес делать.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение Моревна »

у меня не покемоны( не растут больше 3-4мм и с усиками, а не с ушками.
продолжаем опознание.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Улитки в наших аквариумах.

Сообщение дядя Женя »

Ща буду искать подходящие,есть одна на примете.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»