Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

А как же, и это надо помянуть в обращении. В соответствии с ..., прошу дать мотивированный ответ по существу...
Скрытый текст:
Статья 10. Рассмотрение обращения


1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.


Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

Ладно, подожду, что мне ответит наш замечательный ЖЭК насчёт ОДН на электричество.
Но, сдаётся мне, что, поскольку по существу им ответить нечего, а написать "не ответим" они не могут, то отошлют к Мосэнергосбыту. Как поставщику и учётчику электроэнергии в городе. Типа, бодайтесь с ними.
Тем напишешь, ещё месяца через полтора придёт оттуда ответ, что это ЖЭК им данные какие-то предоставил и они не в теме.
:mad:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

А Мосэнергосбыт здесь вообще не при чем, их дело поставить энергию. Расчет делают не они. Скорее всего ЖЭК ничего не ответит и на этом основании можно смело в прокуратуру. Там специальный ящик в холле висит, заехать и прямо в него.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

partagas15 писал(а):Скорее всего ЖЭК ничего не ответит и на этом основании можно смело в прокуратуру.
А если-таки ответит, что Мосэнергосбыт виноват? :)
partagas15 писал(а):Там специальный ящик в холле висит, заехать и прямо в него.
А как же дата и входящий номер? Если они тоже не ответят, нельзя будет сослаться на то, что они получали обращение.

Это ж как с инет-приёмной нашей администрации. Они мне на 2 обращения не отвечают, а я никак не могу сослаться на что-то, что я им отправлял обращения. Ни номера входящего, ни копии куда-то с отметкой "получено". Ничего нет. "Узнавайте по телефону" - это ж бред.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

Aviator писал(а):А если-таки ответит, что Мосэнергосбыт виноват? :)
А это пожалуйста. Пускай отвечают, обосновывают, приводят ссылки на постановления, а мы проверим насколько это соответствует действительности.
А как же дата и входящий номер? Если они тоже не ответят, нельзя будет сослаться на то, что они получали обращение.
Они не балуют с этим. Ящик не просто так висит, а по закону. Во всех прокуратурах в обязательном порядке.
Это ж как с инет-приёмной нашей администрации. Они мне на 2 обращения не отвечают, а я никак не могу сослаться на что-то, что я им отправлял обращения. Ни номера входящего, ни копии куда-то с отметкой "получено". Ничего нет. "Узнавайте по телефону" - это ж бред.
Это точно, я об этом уже тоже где то писал. Посылал я один раз кое-что. Сработало. Передали куда положено и там отреагировали, есть и оф. ответ. Но доказать направление обращения невозможно.
===============
Кстати, по крайней мере в одном из домов на Свердлова уже воткнули и ОДН по воде.
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Начинать все-равно нужно с изучения матчасти :
Изображение
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

partagas15 писал(а):в одном из домов на Свердлова уже воткнули и ОДН по воде
Разве УК в лице МУЖРП может самостоятельно воткнуть счётчик ОДН по воде без согласия и заявления/решения большинства собственников в доме?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

Aviator писал(а):Разве УК в лице МУЖРП может самостоятельно воткнуть счётчик ОДН по воде без согласия и заявления/решения большинства собственников в доме?
Не только может, но и обязана. После 1 января индивидуальные счетчики в квартиры будут "силой" ставить, за счет жильцов, конечно.
Скрытый текст:
До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Скрытый текст:
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) и 1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления.
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

smusich писал(а):185 квтч на одну лампочку в подъезде это грабеж !!! Как мне разъяснили в МУЖРП это за счет разницы между тем что поступает в дом в целом и тем что оплачивают физ лица. Дело в том что соседи тупо воруют. И решить эту проблему можно только одним способом
Объясняю еще раз - Муниципальное предприятие вводит Вас в заблуждение либо из-за собственной некомпетентности, либо исходя из каких-то иных соображений ( не хотелось бы думать, что из мошеннических ).
Нормативным документом по определению объема ОДН являются "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В правилах укзаны формулы расчета ОДН. В формулах учтены ВСЕ возможные факторы. В формулах учтены ВСЕ офисы, магазины, частные лавочки вашего дома, чердаки, подвалы, техэтажи, лестницы, ...etc. В формулах учтены ВСЕ квартиры вашего дома - со счетчиками, без счетчиков. В формулах учтены ВСЕ варианты возможных ОПЛАТ. В формулах учтены ВСЕ возможные варианты НЕОПЛАТ - при неоплате сразу, неоплате через 1 месяц, через 2 месяца, через 3 месяца, 4 .....1 год, 5 лет, пожизненно. В формулах учтены ВСЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК по тарифам. В формулах учтены ВСЕ технологические варианты приготовления ГВС - как с ЦТП , так и с ИТП.
Что еще требуется для правильного расчета ОДН ?

Если Вам не предоставлен РАСЧЕТ общедомовых нужд в соответствии с этими "Правилами" - кто Вам мешает заплатить за это 2 рубля или 7 853 рубля, цифра же ПРОИЗВОЛЬНАЯ, а не РАСЧЕТНАЯ. А нормативный документ требует именно РАСЧЕТНУЮ.

Да и вообще - с чего Вы взяли что вам прислали ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ? Он похож на такие же , приходившие до октября 2012 ? Ну и что, я Вас уверяю - вам прислали ФИЛЬКИНУ ГРАМОТУ. Требования к ПЛАТЕЖНОМУ ДОКУМЕНТУ изложены там же - в "Правилах.." и Вы можете сами убедиться , что присланная Вам бумага не соответствует этим требованиям, стало быть НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫМ ДОКУМЕНТОМ.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

Как мне разъяснили в МУЖРП это за счет разницы между тем что поступает в дом в целом и тем что оплачивают физ лица. Дело в том что соседи тупо воруют.
Могу поспорить, что такой ответ устраивает многих обратившихся. Воруют мол,все подряд и сбоку и снизу и сверху. Прям одно ворье кругом. Ну что поделать, надо платить... И пошли платить.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

partagas15 писал(а):После 1 января индивидуальные счетчики в квартиры будут "силой" ставить, за счет жильцов, конечно.
Я поставил себе счётчики.
В чём смысл общедомовых счётчиков на воду и почему они как-то должны меня касаться? Я что вылил в ванну, за то и заплатил. Никакого расхода воды на общедомовые нужды нет. Ибо лить её некуда. А УК всячески подчёркивает, что это как-то должно и меня касаться. С какого это хрена, интересно?
bambarbiya писал(а): присланная Вам бумага не соответствует этим требованиям, стало быть НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫМ ДОКУМЕНТОМ
Если бы эту сумму ОДН присылали какой-то отдельной квитанцией, можно было бы не платить. Но, её присылают в общей. И невозможно не заплатить за ОДН и заплатить за всё остальное. А не оплачивая квитанцию вообще, сразу переходишь в разряд неплательщиков по всем прочим статьям.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Это как раз и нормально. Было бы хуже если бы платить отказались все. Что бы тогда пришлось делать уровням ?
Вы же читали, КАК Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Н.А.Васютин в своем обращении к руководителям государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации № 245 от 10.11.2012 по поводу борьбы с недостатками в работе жилищно-коммунальных служб ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ такие обращения - «такие обращения ….. приобрели массовый характер …Становится очевидным, что это явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать все уровни власти».
И это только ОБРАЩЕНИЯ, а как бы уровни охарактеризовали ДЕЙСТВИЯ ?
Помните, в старном анекдоте - так и партбилет на стол положить можно…
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

bambarbiya писал(а):Это как раз и нормально.
Что нормально?
bambarbiya писал(а):Было бы хуже если бы платить отказались все.
Ещё раз: не заплатить за ОДН нельзя. Только с неплатежом за всё остальное. А это чревато.

Цитаты делайте в сообщениях, на которые отвечаете. А то тяжело понять, о чём это всё.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Aviator писал(а): Ещё раз: не заплатить за ОДН нельзя.
ОДН идет отдельной строкой в квитанции. Вычесть его из общей суммы платежа ничего не стоит. Сумма оплаты определяется по штампу ККМа на квитанции. Или вообще заполните форму ПД-4 и вперед.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

bambarbiya писал(а):Вычесть его из общей суммы платежа ничего не стоит.
Без согласования с ЖЭКом станешь неплательщиком. Если они тебе уберут эту строку, тогда да. А иначе - самоуправство и неполная оплата.

Меня всегда умиляли люди, советующие "вычеркни и не плати". За то же содержание жилья, например. Мол, не метут двор - вот и не плати, просто вычеркнув строку. Если бы всё было так просто. Сами не вычёркивают, но активно советуют другим почему-то.
Надо сначала доказать, что не метут, а потом требовать перерасчёт. Вот это правильно. А так - если не платишь, какой с тобой разговор, что там мели или не мели? Ты неплательщик. Давай, до свидания.
То же самое с ОДН. Надо сначала на бумагах им как-то показать, что они неправы и чтобы согласились. А потом на основании этого, молча и сопя, сделали перерасчёт.
Но, поскольку это муторно и долго, никто не заморачивается. Проще лишние 100-200 рэ заплатить. Все молча платят. В Сбере и Промкомбанке вон на неделе не протолкнуться от желающих оплатить. А в ЖЭКе я только одного себя с секретуткой встретил. А все недовольны прибавкой, с кем не поговоришь в доме.
Вот ЖЭКи и пользуются этим.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Aviator писал(а):Надо сначала доказать, что не метут, а потом требовать перерасчёт. Вот это правильно. То же самое с ОДН. Надо сначала на бумагах им как-то показать, что они неправы и чтобы согласились. А потом на основании этого, молча и сопя, сделали перерасчёт.
Полностью согласен. Поэтому пишем заявление ( форма аналогична предыдущему ) в котором после слов «В соответствии с договором на управление МКД №__ от __.__.20__ УК «_______» оказывает мне коммунальные услуги и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД по адресу г. ____________, ул.______, д.__.»
пишем :
«а также высылает в мой адрес платежный документ по оплате этих услуг.
К сожалению, в ноябре 2012 вместо платежного документа мне был выслан документ, не являющийся таковым - не соответствующий «Правилам … от 6 мая 2011 г. N 354. А именно не содержащий обязательной информации, указанной в пп. «e» п. 69 «Правил».
Прошу Вашего распоряжения на срочное направление в мой адрес платежного документа за оказанные мне в октябре 2012 г. услуги.
Приложение: Копия документа, направленного в мой адрес МУП ИРЦ ЖКХ в ноябре 2012.»


Формулировки по поводу агентского договора с МУП ИРЦ ЖКХ и того, что непредоставление платежного документа является нарушением договора на управление МКД со стороны УК придумайте сами.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

bambarbiya
К сожалению, я уже написал им заявление. Которое написал. Без этого пункта.
Вы соберите в однин документ все свои мысли, что там можно написать, и выложите. Иначе к чему всё по очереди выкладывать, если это не работает.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Aviator
К сожалению, вынужден озвучить ситуацию - наберите в поисковике "станьте ежиками"
solaeternus
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 09:59

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение solaeternus »

Вопрос, хочу отнести заявление, но при написании столкнулась с некоторыми сложностями. У нас нет договора с МУЖРП. Никто его никогда не видел. Дом старым считается, а-ля под снос, всем в доме на все по... Мне теперь бежать заключать с ними договор?на основании чего писать заявление?
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

Подстраивайтесь под интеллект собеседника – не используйте слишком умных для вашего МУЖРП слов ( см. п. 7 «Правил» конклюдентные действия ). Пишите просто : « С_______бря 20______г. МУЖРП-__________ оказывает мне коммунальные услуги и услуги по..» и т.д.
Дату начала обслуживания можно определить по квитанциям ( см. «Получатель платежа» - вспомните эпопею с выбором УК для МКД и агентским договором УК с ИРЦ ЖКХ ).
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

С однолинейной схемой электроснабжения все понятно ?
Все на шли на картинке электросчетчик ОДН "Меркурий 230" ?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

С сайта ИРЦ ЖКХ г. Подольска
Показания общедомовых приборов учета снимают представители управляющих компаний и предоставляют в ИРЦ объемы ресурсов использованных на ОДН.

В Вашей квитанции не будет начислений коммунальных услуг на ОДН если управляющая компания не предоставила информацию о потреблении коммунальных услуг на ОДН.
С этим все понятно, спора нет. Зато есть сильное подозрение, что в большей части домов общедомовых счетчиков электроэнергии нет и в помине, но какие то цифры в ИРЦ были поданы, а вот насколько они соответствуют действительности проверить невозможно.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

partagas15
Почеу же невозможно? Надо просто спросить УК, какие показания подавали и откуда они их взяли.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

Aviator
Этого ответа и ждем.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

Вот так выглядят ОДНы по одному из домов на ул. Свердлова.

Изображение
Вероятно имеется общедомовой счетчик холодной воды, каким образом вычислялись все остальные величины неизвестно. Дом девятиэтажный, одноподъездный, внизу расположены 2 магазина и аптека. Из 100 квартир в 2 никто не проживает. 50 кубов холодной воды-много это или мало? Сложно сказать, но не забываем, что вода для уборки подъезда в ОДН не должна включаться. Ну а по электричеству как и у всех, непонятка.
Аватара пользователя
bambarbiya
Member
Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 окт 2011 22:34

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение bambarbiya »

А вот так выглядят ОДН по одному из домов на ул. Свердлова.
Изображение
Дом девятиэтажный, 108-ми квартирый, 3-хподъездный, без нежилых помещений.
И по электричеству как и у всех, непонятка - при 3-х лифтах в 4,5 раз меньше
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

bambarbiya писал(а): 3-хподъездный, без нежилых помещений.
Приходит на ум, что вот в этом то и заключается одна из причин. Как то сразу лезет версия о том, что не установили счетчики вовремя, не отработали систему снятия и корректировки данных, а когда наступило время производить расчеты по новому постановлению, то начали мудрить.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

partagas15 писал(а):Этого ответа и ждем.
Ага, ждём...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
solaeternus
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 09:59

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение solaeternus »

Ходила в МУЖРП, мне сказали, что они тут совсем непричем, все цифры дает им мосэнергосбыт, типа, он и со счетчиков показания снимает и все остальное рассчитывает, а им дает только циферку по ОДН, поэтому в платежке они ничегошеньки кроме этого не указывают. А если вам не нравится, собирайтесь всем домом и решайте напрямую сотрудничать с мосэнерго, мол, вам самим так проще будет.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

solaeternus писал(а):Ходила в МУЖРП, мне сказали, что они тут совсем непричем, все цифры дает им мосэнергосбыт, типа, он и со счетчиков показания снимает и все остальное рассчитывает, а им дает только циферку по ОДН, поэтому в платежке они ничегошеньки кроме этого не указывают. А если вам не нравится, собирайтесь всем домом и решайте напрямую сотрудничать с мосэнерго, мол, вам самим так проще будет.
А вот Мосэнергосбыт официально пишет, что всё с точностью до наоборот...
Скрытый текст:
Показания общедомовых приборов учета снимают представители управляющих компаний и предоставляют в ИРЦ объемы ресурсов использованных на ОДН.

В Вашей квитанции не будет начислений коммунальных услуг на ОДН если управляющая компания не предоставила информацию о потреблении коммунальных услуг на ОДН.
solaeternus
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 09:59

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение solaeternus »

Отпад. Кому верить...А где это официально написано? Мне бы источник, чтоб носом тыкнуть.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

solaeternus писал(а):А где это официально написано? Мне бы источник, чтоб носом тыкнуть.
solaeternus
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 09:59

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение solaeternus »

огромное спасибо!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение partagas15 »

А вот интересно, многие ли это сделают не позднее завтрашнего дня?
==============================================================

2. Снятие показаний приборов учета электроэнергии

Потребитель обязан снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом могут быть использованы различные каналы связи, в том числе телефон и Интернет. В случае непредоставления сведений, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы в течение 3-х месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период. По истечении 3-х месяцев размер платы определяется на основе норматива потребления (утверждается органами власти субъектов федерации). Если сведения о расходе электроэнергии от потребителя не получены, начисление также производится по нормативу.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел - оплата электричества в местах общего пользования

Сообщение Aviator »

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С октября 2012 года в администрацию г. Подольска поступают многочисленные обращения жителей города по вопросу выделения отдельной строкой в счетах за оплату за жилищно-коммунальные услуги объемов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Разъяснения по данному вопросу дает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Подольска В.В. Пашаева.

С 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
В новой форме платежного документа произведено разделение объемов коммунальных услуг, потребленных на индивидуальные и общедомовые нужды.
Теперь все владельцы жилья в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета, должны будут вносить плату по каждому виду коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение) за потребление данных услуг в квартире и местах общего пользования дома (общедомовые нужды). Плата за услуги в жилом помещении определяется по показаниям индивидуальных приборов учета, при их отсутствии - по утвержденным нормативам потребления коммунальных услуг.
Объем коммунального ресурса, потребленного на общедомовые нужды, определяется как разница между показаниями общедомового учета и потребленных коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях и распределяется между всеми собственниками и нанимателями помещений в жилом доме пропорционально общим площадям жилых и нежилых помещений.
Подольский рабочий, вып. №88 от 30 ноября 2012 г.

Как видно из официального сообщения, учимся, граждане проживающие, платить за соседей. :ciggy:

Почему-то мне кажется, что какое-то неверное сообщение. Неправильное.
Чтобы всё было правильно, УК должна снимать показания в один день не только на общедомовых счётчиках, но и на всех индивидуальных счётчиках в доме. Делать на основании всех этих общих и индивидуальных показаний/нормативов расчёт и вносить соответствующие суммы в платёжку. На индивидуальные нужны и на общедомовые.
А иначе ерунда получается. Даже если счётчики и стоят общедомовые, то там могут снять показания 20-го числа, я сниму показания 25-го числа, мой платёж дойдёт только недели через 2-3, а мне посчитают дополнительное потребление за месяц. И так каждый месяц я буду переплачивать. Что-то тут не так с этим разъяснением. И с действиями. :naughty:

Хотя... Для всего этого "правильного", ИРЖ ЖКХ должен заключить договор с Мосэнергосбытом, чтобы показания счётчиков снимались и вносились в платёжки УК, а затем деньги перечислялись в Мосэнергосбыт. И ещё тётям надо ходить по домам с амбарной книгой... Проще всем нечто непонятное выставить и не работать. И ниачём разъяснение в "Подольском рабочем" дать. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»