Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Про животинок и цветочки
Ответить
Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение Матвеич »

Выросли в мелком прудике 2 шт по килограмму -не перезимуют. Думаю в подвале, в загончике на 200 л с подсветкой при температуре 5-7 гр. У кого есть опыт? тлф. 69 35 38
Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение Матвеич »

Они зимуют в анабиозе при Т< 6 градусов, главное достаток кислорода в воде.Меня интересовало как на них скажется темнота.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение BOPOH »

Матвеич писал(а):Они зимуют в анабиозе при Т< 6 градусов, главное достаток кислорода в воде.Меня интересовало как на них скажется темнота.
В подвале нет окошечка? Если есть то этого должно быть достаточно.
Или таймер со слабой лампой для иммитации суточного цикла.
Меня больше интересует как аэрировать будете? А если мороз стукнет резервуар в подвале не промерзнет вместе с рыбами?

Пруд я так понял без зимовальной ямы. А если накрыть утеплителем, и мешать воду небольшой помпой?
Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение Матвеич »

Прудик на 2 м куб, 0,8 м глубиной , зеркало метров 5 кв.,для содержания двух рыбин в 1.5 кг вполне достаточно,
а на зиму маловато. Думал об утеплителе но слишком серьёзное сооружение надо делать- сырость ,площадь (метров10),воздух под утеплителем и др..
Подвал под домиком. на глубине 2.5м ,так что приток тепла будет достаточен, думаю. Поставил таймер и две маленьких приглушённых лампочки.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение BOPOH »

Матвеич писал(а):Прудик на 2 м куб, 0,8 м глубиной , зеркало метров 5 кв.,для содержания двух рыбин в 1.5 кг вполне достаточно,
а на зиму маловато. Думал об утеплителе но слишком серьёзное сооружение надо делать- сырость ,площадь (метров10),воздух под утеплителем и др..
Подвал под домиком. на глубине 2.5м ,так что приток тепла будет достаточен, думаю. Поставил таймер и две маленьких приглушённых лампочки.
Можно дать замерзнуть пруду на 2-3 см а затем пробурить полынью и откачать часть воды. Получится воздушная прослойка между водой и льдом, и пруд не промерзнет.
Но конечно для уверенности было бы хорошо в центре вкопать старую ванну, в качестве зимовальной ямы, а над поверхностью настелить пенопласт 5 см, он и сырости не боится, и плавуч сам по себе. Но теперь уж поздно =)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Карпы КОИ. Можно ли устроить зимовку в подвале?

Сообщение zulu123 »

воздух можно дать аэратором, трубку пластиковую в лунку и побурлить компрессором туда некоторое время несколько раз за заму.
вот как со светом быть.. это сложнее вопрос.

а в подполе устраивать озеро.. кхм.. эээ... не боитесь что полы сгниют за сезон нафик ? да и влажность постоянная ... нее. эт не выход. проще по весне новых купить и апустить на развод :)
а этих съесть как подмерзать начнет :)
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»