Ведомый ребенок

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Ведомый ребенок

Сообщение mamaoptimusa »

Подскажите пожайлуста способы обьяснения ребенку, что им манипулируют друзья. Моему сыну 3г.7мес.,
компанейский парень, но одно удручает в саду им командуют друзья доходит до абсурда. Попросила девочка туалетную бумагу принести сидя на унитазе,он первый вызвался. Мальчик попросил машину еще одну ему принести а то дружить не будет, так он мне доказывал, что он хороший и вовсе не хитрый! За компанию идет с ребятами и мамами (они домой уходят) и меня тянет, не подумайте что придираюсь к собственому ребенку,просто случаи неоднакратны.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Ведомый ребенок

Сообщение Olga-s »

Я не психолог, но думаю, у Вас славный малыш, отзывчивый и наивный, как и должно быть в его возрасте.
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Ведомый ребенок

Сообщение mamaoptimusa »

Другие такого же возраста. Я не думаю, что кому то приятно смотреть как твой сын отзывается на команды пойти туда принести,то и.т.д. Я думаю дальше это укрепиться и войдет в норму. Дома то настаивает на своем, и отстаивает свое я.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

mamaoptimusa
Прочитала Ваше сообщение? Знаете? у меня тут возможно неоднозначное мнение? и я конечно же могу ошибаться? не зная все подробности ситуации?
Первая мысль, которая возникла?Не позволяете ли Вы сами себе дома командовать ребёнком.. для детей часто такое коммандование становится нормой.. например, если мама говорит: ?Не съешь кашу, то не будешь гулять..?, это практически то же самое, что в случае с машинкой.. ?Дай машинку, а то дружить не буду ..? Родители часто не осознавая этого сами подобным образом манипулируют детьми?И дети привыкают к такому общению и для них оно становится нормой?
И вторая мысль? Я согласна с мнением про отзывчивость малыша? У него очень развиты альтруистические чувства? На мой взгляд это наоборот хорошо?слишком много в нашем мире жестокости и оголтелого эгоизма. Похоже случай с туалетной бумагой сильно задел именно Вас саму? у взрослых тема туалета считается грязной.. А у детей всё не так?у них иначе.. Мальчик просто захотел помочь.. И наоборот хорошо бы это поощрить.. помог девочке?а он же будущий мужчина! Иногда ведь во взрослом возрасте мы ждём от мужчин внимания и заботы?а не получаем его, потому что мужчины просто не умеют их проявлять? А Ваш посмотрите?умеет?.у него уже будто это заложено внутри..
Честно говоря очень сильный внутренний отклик вызывает Ваша фраза ?кому приятно смотреть, как твой сын отзывается на команды?? У меня, например, возникает мысль..ну какие команды в этом возрасте?? Дети просто учатся выстраивать отношения..и пробуют для этого разные способы.. Главное не осуждать их за эти пробы.. а аккуратно подсказывать, если видите, что они в чём-то перегибают палку?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Ведомый ребенок

Сообщение mamaoptimusa »

Может быть вы и правы, но что делать теперь мне. Изменить свое поведение? Но вы понимаете, что некоторые ситуации бывают когда с ребенком договориться невозможно, просто так нужно и все, потому что потому. Может быть литературу какую то посоветуете? Больше всего меня удивляет , что ради игры с кем то готов делать в ущерб своим интересам. Да конечно меня волнует такое поведение, мир полон жестокости и я хочу хоть, как то обьяснить ему, что некоторые поступки людей бывают хитрые,нехорошие. Потом очень горькое у него будет разочарование.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Я регулярно рекомендую книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"... Это просто классика на все времена. очень понятна, очень доступная и при этом профессиональная книга.
Ну а для того, чтобы что-то изменить, однозначно нужно начинать с себя..со своего поведения..это аксиома.
Любое нужно на мой взгляд имеет объяснение. Если нужно, то на то есть веская причина..и её можно объяснить... Потому что потому..ну это недостаточное объяснение.
А вот по-поводу игры с кем то в ущерб своим интересам...То мне то как раз кажется, что в этом случае игра и есть самый главный интерес! Его интерес!
Попробуйте принять его таким каков он есть..вот с такими особенностями...с теми рисками, его рисками с которыми он вступает в жизнь...
Без разочарований ещё никому прожить не удавалось...и конечно нужно оберегать ребёнка (особенно маленького) по мере сил....но опять же не перегибая палку..ему нужно учиться и на своих ошибках..Ну а как иначе то?...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Ведомый ребенок

Сообщение mamaoptimusa »

Спасибо за совет уже сейчас поймала себя на том, что за непослушание сказала -а я с тобой не играю тогда! И он сразу согласился. Вы правы я манипулирую! А насчет потому, что потому я просто так выразилась, а так мы всегда очень много обьясняем почему это надо сейчас. Но слабо помогает. Книгу обязательно прочту.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Ведомый ребенок

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

беда в том что с ведомыми может случицо все что угодно . и на преступление толкнуть и на наркоту подсадить .. нужно выработать у него уверенность что он всегда прав и точка . ни в коем случае не подавлять волю , чтоб он был уверен в себе как поезд
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ведомый ребенок

Сообщение MrsPowers »

Angel_Dust писал(а):беда в том что с ведомыми может случицо все что угодно . и на преступление толкнуть и на наркоту подсадить .. нужно выработать у него уверенность что он всегда прав и точка . ни в коем случае не подавлять волю , чтоб он был уверен в себе как поезд
Увереность в себе - да!!! Всегда прав - нет!!! Каждый человек должен иметь право на ошибку и каждый должен иметь мужество признать ее! Уверенный в себе человек всегда скажет - да, я был не прав, я признаю это. И только неуверенный в себе человек будет боятся признать свою неправоту, потому что будет считать, что это сделает его слабым...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Zary писал(а):И вторая мысль? Я согласна с мнением про отзывчивость малыша? У него очень развиты альтруистические чувства? На мой взгляд это наоборот хорошо?слишком много в нашем мире жестокости и оголтелого эгоизма.
Я , к сожалению тоже так считала, и что теперь делать не знаю, ребенок наивен, всем верит. Добрый, провожает девочек, помогает, хочет быть в центре внимания, по моему любыми способами, в школе старается всех смешить прям обезьянка. Учитель помогает в этом, то есть по любому поводу старается его высмеять, делает его аутсайдером. Были у психолога, самомнение выше среднего. Не знаю как помочь ребенку.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Ведомый ребенок

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

введите в рацион слово "пожалуйсто" и тд
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

И пожалуйста и спасибо, и здравствуйте и до свидания, бумажки все в карман, но проще всех живется тем, у кого пословица: - " Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!". По этому и переживаю, душу ребенку губят. Воспитывала чтоб добрым был, а в жизни сталкивается с несправедливостью. Вот и начинается этому можно, а почему мне нельзя.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

К900.
Вы сказали..."Добрый, провожает девочек, помогает, хочет быть в центре внимания, по моему любыми способами, в школе старается всех смешить прям обезьянка"... Мне кажется это ключевой момент... старается добиться внимания любым способом..Ему очень не хватает внимания..оно ему жизненно необходимо... И на данный момент, вся его предыдущая жизнь научила его тому, что если ты добрый - тебя любят..помогая другим - ты в центре их внимания, ты хороший, ты лучший. Есть тип характера, который формируются в самые ранние годы жизни особенностями воспитания и плюс конечно генетически заложенными вещами, для которого ощущать себя не на высоте..не лучше других - очень болезненно...
Вы не сказали сколько лет Вашему сыну...? Мне кажется важно объяснять ребёнку, ну если он конечно не совсем малыш, что мир бывает несправедливым, что в нём не всё так прямолинейно....
И ещё Вы ходили к психологу...чьё самомнение выше среднего? Психолога..?..) Или ребёнка? Если ребёнка..то это как раз подтверждает особенности его характера...и возможно он испытывает внутри себя постоянное колебание такого маятника.. "я лучший - я самый плохой"... Часто ли он стыдиться? Часто ли Вы его стыдите?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Спасибо! Сыну 9 лет, самомнение у ребенка выше среднего, он не стыдливый, стыжу если только за двойки и поведение в школе ( жалуется учитель), обезьянничает, на что он внимания особо не обращает.Как помочь сыну справляться с тем что и учитель подначивает класс смеяться над ним, и не всегда по доброму?
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Ведомый ребенок

Сообщение MrsPowers »

А он сам это понимает? Нужно очень четко сейчас понять, он понимает, что над ним смеютмся, но все равно это делает, либо он искрене считает, что смеются по доброму, что душа компании, по-этому он это делает.

В первом случае - мне жаль, надо обращатся с ним к психологу. Нужно копаться глубоко внутри, в семейных отношениях, это без специалиста сделать практически невозможно.

Во втором случае - наверное можно обойтись и без психолога. Но тут вам понадобиться много терпения и внимания. Если он искрененин в своих эмоциях, значет его мир таков. Вам придется долго трудится, чтобы подготовить своего сына к этому миру, который далеко не так прост, как ему кажется. И возможно, психолог вам потребуется тоже.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Ведомый ребенок

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

подначить класс посмеяцо над учителем :D
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Очень непонятна ситуация с учителем..что значит он подначивает класс смеяться и не всегда по доброму... Откуда Вы об этом знаете? По рассказам сына? Возможно что он что-то искажает? Вы говорили с учителем? Этот вопрос нужно решать именно с ним.
И если бы учитель реально делал ребёнка аутсайдером у него самооценка снижалась бы... а Вы пишите, что она выше среднего (ссылаясь на психолога у которого были) ...
И вообще....а как ко всему этому...к смеху над ним..к собственно роли обезъянки относится сам сын?? Он страдает??? Или переживаете скорее Вы сами? Роль шута не всегда сама худшая... иногда шут - это тот кто может говорить правду в лицо королям. С чего Вы решили, что сыну в этой ситуации нужно помогать?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Как вообще узнать что ребенок искажает а что нет ? Не думаю что учитель прямо скажет правду, взрослые врут лучше. А то что обзывается по крайней мере на всех детей и некоторым может дать подзатыльник при всем классе , говорят все дети. В школу мой ребенок ходить не хочет и учиться не любит, а в первом классе бегом бежал, и учиться хотел.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Знаете k900, вот всё-таки для меня очень непонятна Ваша ситуация..в ней много не понятного и не однозначного..в ней будто бы противоречия.. Обычно добрых, альтруистичных, помогающих всем детей в школе любят..и учителя в том числе любят. Как правило это спокойные дети, отнюдь не "обезьянки", и самооценка у них редко выше среднего. А вот активные "обезъянки", те кто всеми силами стремиться быть в центре внимания, вот у них и самооценка часто завышена и на конфликты с учителями они идут довольно легко. И шутки, которыми они веселят класс весьма часто отнюдь не добрые. По тому описанию, что Вы дали, я понимаю, что Вашего сына вроде бы и к одной категории нельзя отнести и к другой.. Сделать какие-то ещё предположения мне трудно...я боюсь таким неоправданным предположением задеть Ваши чувства..ну и вообще ляпнуть какую-нибудь ахинею.. Вообщем повторюсь..мне многое непонятно и возникает ощущение какой то противоречивости.
А про учителя вот что...Если он даёт подзатыльники и обзывает детей, то я не думаю, что это следует терпеть... Мне кажется стоит этот вопрос как то поднять..на родительском собрании например..или в школьной администрации.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Вопрос поднять хотим, но боимся еще больше навредить. Он навязчивый , кто сталкивается время от времени хвалят, но говорят что шило в одном месте. Где, если не секрет вы работаете, если возможно проще пообщаться вам с ним лично, а то у меня как то не получается описать все прелести этого чуда. Спасибо.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Дело в том, что я собственно не детский психолог. Отвечая здесь на "детские" вопросы, я обязательно консультируюсь в коллегами. Я Вам в личке порекомендую кому в нашем центре можно обратиться.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Zary а эмоционально вы какая, и в детстве как к вам относились взрослые?
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

k900..)
Необычный вопрос...) Я эмоциональная, очень чувствительная, у меня очень быстрые внутренние процессы...быстро меняются эмоциональные состояния. Ну и как говорится моё состояние всегда написано на "морде лица".. его тут же "прочитывают" близкие мне люди.
А про детство... мне очень нравится одно высказывание...тут увидела его в качестве подписи у одного из участников форума..) "Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!" Родители совершают ошибки..это неизбежно. Иногда от недостатка любви и внимания к ребёнку, иногда из-за чрезмерной любви, иногда из-за неведения, иногда из-за собственных психологических травм..но все мы в той или иной степени травмируем своих детей...потому как рождение уже своего рода травма...но при этом огромное счастье и радость...счастье жить на этом свете...) А про меня...я в детстве была очень застенчивой и замкнутой девочкой, меня воспитывали примерной и правильной.. какие то вещи оттуда, из собственного детства расхлёбываю порою до сих пор... Чувство вины, например...которое в детстве являлось привычной реакцией..
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

У моего сына дата рождения совпадает с вашей , поэтому
Zary писал(а):Я эмоциональная, очень чувствительная, у меня очень быстрые внутренние процессы...быстро меняются эмоциональные состояния. Ну и как говорится моё состояние всегда написано на "морде лица".. его тут же "прочитывают" близкие
учитывая что он мальчик и абсолютно не застенчивый и полностью открытый. Поэтому хотелось бы чтоб похитрее что ли был, а то в школе получается ты мне не дашь то то, то я с тобой не дружу. И мой мужичок ведется на это где то лет с 3.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Я вообще не знаю что делать. Пацан всегда был добрым, кому то конфетину купит, игрушку, девчонок мороженным угощал. Никогда не говорил что они ему должны. На днях двое ребят показали ему магазин приколов, теперь за это вымогают деньги. Детям по 9 лет, что дальше. Даст денег, будет всю жизнь должен. Не даст, будут все время бить. Жаловаться, будут все время бить. По мне так пускай дерется, больше одного, пусть берет палку, пусть лучше считают психом и не связываются или по жизни лохом будет. Может я не права? Просто не знаю ,что делать, подрывает позвонить мамашам, но боюсь сделать хуже. Мой должен сам разобраться, но хочется подсказать, а что?
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

А может быть стоит попробовать спросить сына....? О том, какую помощь в этой ситуации он ждёт от Вас? Он же Вам рассказал о ней... Как бы ему было лучше с его точки зрения....Что он сам то хочет?
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Сам он хочет денег дать, боится что его побьют, ребята в секцию какую то ходят, приемами казыряют
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Ребёнок должен чувствовать свою защищённость! Не агрессивную, но справедливую. Не бросайте его. Это, наверное, самое важное. Понимает ли он сейчас последствия своих действий..? Или это скорее Ваше представление о том, что будет дальше... Судя по всему Ваш сын предпочитает уходить от конфликтов, а Вы как борец за справедливость выбираете именно борьбу, т.е. драку, силу... Но ведь есть и другие способы решений конфликтов... конструктивные.
У меня создалось ощущение, что денег требовали за что-то иное... Странно это как то звучит.. просить денег за то, что показали магазин... И вообще, что происходит у Вашего сына с деньгами..?? Почему деньги становятся способом решения конфликтов... да и вообще способом завоевать доверие, уважение, добиться определённого положения в среде сверстников. Вы писали про то, что он покупал игрушки, конфеты.. Похоже стоит с сыном поговорить о том, что такое деньги, какую роль они играют... и что таким способом завоёвывается дешёвый авторитет.
А если говорить про данную ситуацию.. то я думаю, что стоит попробовать её разрешить вместе с сыном, так чтобы он чувствовал Вашу поддержку.. Ну и конечно попросить у него разрешения на эту помощь.. Допустим Вы можете вместе подойти к этим ребятам и поговорить... В том числе и о деньгах..о том, как они достаются родителям и прочее. Без агрессии, а спокойно.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

За девочками он ухаживает, у меня иногда просит на какую нибудь безделушку для девочки. С ребятами , с другими, они постоянно друг другу что то покупают. Деньгами особо не балуем, папа мелочь из карманов отдает, иногда на конкретную вещь просит, сдачу берет, если немного. Один из мальчишек из обеспеченной семьи (он и верховодит) , деньгами не обделен, мама нормальная, только потыкает ему слишком
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Ведомый ребенок

Сообщение Zary »

Вот у меня какая мысль возникла...если бы Ваш ребёнок получал деньги на карманные расходы и какое то время бы их копил...захотелось ли бы ему тогда взять их и отдать вымогателям? В эти деньги уже вложены были бы его усилия...по сбережению, может быть даже какому то зарабатыванию этих денег... Просто если ребёнок на своей собственной шкуре хоть немножко бы испытал, что деньги - это не манна небесная, что нужно приложить усилия, чтобы их скопить...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
блондинко
Expert
Expert
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 сен 2010 18:04
Откуда: Профсоюзная

Ведомый ребенок

Сообщение блондинко »

Так он их и копит, увидит какую нибудь игрушку, начинает откладывать. Потом увидит другую, и если у него хватает, купит.
Никогда не спорьте с дураком-люди могут не заметить между вами разницы!
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Ведомый ребенок

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

k900 писал(а):Сам он хочет денег дать, боится что его побьют, ребята в секцию какую то ходят, приемами казыряют
так отдайте его в секцию и дело с концом , делом хоть займецо
Аватара пользователя
mamaoptimusa
Expert
Expert
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 17 янв 2010 14:54

Ведомый ребенок

Сообщение mamaoptimusa »

Я бы уже быстрехонько тем двоим лекцию про вымогательство забацала. Ты посмотри рекэт 90 в 9то лет а дальше что будут вымогать квартиру? Надо родителям позвонить. У племянницы тож была ситуация немного другая, они потратили деньги подруги рублей 200 в классе 2м, так мой брат сразу родителям девочки позвонил, не ругая свою, а то больше не скажет ничего, и сказал что отдадут 100р. Откуда она взяла их это только родителям было известно. Это я к тому может родители мальчишек и не знают, что чада вытворяют в школе.
Верхняя одежда , колготки и белье со скидками ! Акула детям https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=145&t=167731
Архитектура бровей ! пишите в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»