К психологу - ребенок мне не доверяет?

Модератор: mike

Ответить
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

К психологу - ребенок мне не доверяет?

Сообщение Муряша »

Приветствую!
Мой сын, 8 лет, ходит во 2й класс - в этом учебном году начал говорить что боится, будто я могу не придти за ним в школу, могу забыть забрать с продленки, боится что я могу его где-то оставить или что он мне не нужен. Очень сильно нервничает, до слез, из-за этого страха. Хотя ни разу подобного не было.
Боится быть один в подъезде особенно если кто-то там идет, боится быть в мужском туалете в принципе, боится оставаться в мужской раздевалке если там народу меньше 3х человек.
Вчера напугал меня - рассказал что под партой у него в школе гулял Джерри (мышонок из Тома и Джерри - это один из любимых персонажей), на полном серьезе, я не поняла для него это была реальность или фантазия.

О себе - с мужем разведена, общаемся нормально, правда редко. Живу с ребенком, мамой и сестрой. Утром отвожу сына в школу, с работы приезжаю позже 8ми часов, но в день три часа общения с сыном обязательно. Люблю его и показываю это, лаской, словами.

Откуда эти страхи - перерастет? может так проявляется болезненная привязанность ко мне - тогда где я могла это допустить? Еще важно - мы спим, по жилищным условиям, в одной кровати, но под разными одеялами и друг друга не касаемся, но это все равно вредно?
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша писал(а): Боится быть один в подъезде особенно если кто-то там идет, боится быть в мужском туалете в принципе, боится оставаться в мужской раздевалке если там народу меньше 3х человек.
что-то слишком много слова "мужской".. а не ответ ли это?..
не могло случиться, что ребенка кто-то обидел - из сверстников, например?
как у него складываются взаимоотношения с одноклассниками?
Муряша писал(а): в этом учебном году начал говорить
может, ему кто-то наговорил таких детских "страшилок" - в школе, в продленке?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Говорит никто не обижал, ни сверстники ни взрослые, т.е. причин-то нет, одни опасения.
Мужской (туалет, раздевалка) - это те места где нет мамы)) раньше сын маленьким считался, в прошлом году ходил вместе со мной в такие "общественные" места.
Среди одноклассников есть друзья среди мальчиков и девочек.

Беспокоят сомнения сына во мне - нужен ли он мне? И его фантазии, слишком переходящие в реальность. Иногда он олицетворяет себя с котом Томом (из того же Том и Джери), тоже не пойму в шутку или всерьез.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша писал(а): Беспокоят сомнения сына во мне - нужен ли он мне
а есть бабушки-дедушки? или для малыша мама - единственный человек в мире?
я росла одна с мамой, без отца. бабушек-дедушек не было..
точно помню: когда мне было 5-6 лет (умерла бабушка), я донимала маму каж день обещаниями, что она Никогда не умрет.. потому как кроме нее у меня никого не было.. как прошло?.. не помню точно..
меня отдавали в разные кружки, ччтобы на 100% занять меня не только учебой, но и чтобы был способ как-то самореализоваться..
Муряша писал(а): фантазии, слишком переходящие в реал
а вот это уже (согласно многим авторам книг по детской психологии) - признак "одиночества".
значит, ребенку не хватает тех 3х часов в день, которые он проводит с мамой.. и это не вина мамы - работа есть работа, нужны деньги и тп и тд
если нет возможности проводить достаточно времени вместе, надо тогда устраивать в выходные своеобразные праздники - путь сын покажет маме, чему он научился за 5 рабочих дней! не важно, что это будет - песня, поделка, стишок для мамы или импровизированная беснота под музыку - главное отвлечь ребенка от его мрачных мыслей!
пусть лучше направит свою энергию в творческое русло, так и время быстрее будет проходить, и страхи пропадут
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

New_momma писал(а):главное отвлечь ребенка от его мрачных мыслей!
пусть лучше направит свою энергию в творческое русло, так и время быстрее будет проходить, и страхи пропадут
Да, это лучшее что я пока могу сделать, кроме визита к психологу.
Да он и сам себя может занять, не хочет ходить в секции, дома для творчества все есть, занимается. Нет проблем с общением.
Наверное больше пугает характер фантазий - что к нему приходит эта мышь Джерри, а вчера выяснилось что есть и другие "друзья", но сын не говорит об этом чтобы его не приняли за сумасшедшего. Меня пугает КАК сын об этом рассказывает, как о других РЕАЛЬНЫХ событиях. У меня тоже в детстве была богатая фантазия, но я об этом даже родителям не рассказывала, т.к. четко понимала что это мои фантазии.
Прежде чем идти к психологу, я надеюсь здесь получить совет именно психолога. Не хочу пока сыну показывать, что я считаю это проблемой.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Муряша писал(а): мы спим, по жилищным условиям, в одной кровати, но под разными одеялами и друг друга не касаемся, но это все равно вредно?
Срочно что-нибудь придумайте. Но мальчик должен спать отдельно!!!
Муряша писал(а): Живу с ребенком, мамой и сестрой.
Видите, вокруг одни женщины. Ребенку очень не хватает мужского влияния. Он должен иметь какое-то мужское воспитание и чувствовать себя мужчиной даже в этом возрасте! Иначе в подростковом возрасте могут быть оооочень большие проблемы. Попробуйте отдать его в какую-нибудь спортивную секцию (не на бальные танцы конечно). Я знаю, что среди тренеров есть нормальные мужики, которые иногда на ребенка в плане воспитания влияют лучше, чем родные отцы
(Я не психолог, но есть жизненный опыт).
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

olinda писал(а):мальчик должен спать отдельно!!!
Попробуйте отдать его в какую-нибудь спортивную секцию (Я не психолог, но есть жизненный опыт).
Мой жизненный опыт подсказывает то же самое. Но в ближайшие несколько месяцев отдельно спать не получится. Буду стараться конечно... просто некуда ставить две кровати. Пока.
В секцию пробовали - принципиально не хочет, индивидуалист и противник строгого режима. Тоже можно попробовать переломить эту черту характера. Но стоит ли, что интересно психологи думают???
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Кимеська
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 сен 2005 13:54
Откуда: Южный

Сообщение Кимеська »

Может попробовать не спортивную секцию,а какой-нибудь кружок. В котором занимаются побольшенству мальчики и желательно чтоб педагог тоже был мужчиной.
"Не боитесь делать того чего вы не умеете,т.к. Ноев ковчег построили любители,а профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Муряша писал(а): индивидуалист и противник строгого режима. Тоже можно попробовать переломить эту черту характера.
это больше на лень похоже... значит, недостаточная мотивация была - не тот кружок предлагали ;)
да и потом, прежде, чем ребенок сделает вывод - хочет он в кружки или нет - надо попробовать! а уж если втянется, то сам "летать" будет на занятия или тренировки..
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Добрый вечер Муряша... Извините, задержалась с ответом. Да и сейчас немного галопом прочитала...Попробую в выходные ещё ответить...может быть в личку. Попробую сказать и сейчас..возможно выйдет не сильно логически связано...
Есть то что в Вашем рассказе настораживает..и даже вызывает протест....
" Мужской (туалет, раздевалка) - это те места где нет мамы)) раньше сын маленьким считался, в прошлом году ходил вместе со мной в такие "общественные" места" А в первом классе? Чего такое произошло, что появились такие изменения..? Потому что они действительно появились..? Или всегда были..но Вы просто считали сына маленьким..а теперь вроде вырос и Ваши ожидания по отношению к нему изменились?....
На самом деле у меня пока больше вопросов к Вам, чем реальных ответов.... И версий действительно две...Первая - нечто произошло....и вызвало фантазии и страхи. Либо так было всегда, но изменились Ваши ожидания. Был маленький и вдруг резко вырос, Вы его резко начали считать большим... второй класс всё же.... И отсюда его беспокойство нужен ли он Вам. И хорошо бы понять...какая версия имеет под собою более реальную почву...
Мальчику действительно нужно спать отдельно.... Знаете Муряша...читая то что Вы рассказывали... мне кажется, что у Вас очнеь большая связь с сыном... привязанность..слияние... Вы сами за него очень сильно тревожитесь.... И эта тревога транслируется ему. И поэтому и ему трудно от Вас отделяться... ему трудно быть самостоятельным и отдельным и он всячески "защищается".
Попробуйте поиграть с сыном в его Тома и Джери... нарисовать их..порасспрашивать... Можно сыграть в ролях... Важно понять чего эти вымышленные персонажи добиваются... ну или о чём сигналят.... зачем приходят... Чего сын как бы "отыгрывает" в своих фантазиях.
И ещё...Муряша... ничего страшного не происходит! Ничего непоправимого не происходит! Да...что-то на самом деле беспокоит..но это не трагично. Если этим заниматься, всё наладиться. Важно понять почву страхов... У детей в принципе бывают периоды возрастных страхов... это нормально. И тут важно самой... не перетревожиться. Но и не оставить без внимания. Так что Вам сейчас нужен знаете какой настрой?... Настрой на понимание...на то чтобы разобраться и понять что происходит..и... спокойно начать работу по исправлению ситуации. Ну допустим....раскладушку вполне можно уместить и в тесной комнате. И сопроводить её установку, словами что.... пора... Ты взрослеешь.. становишься уже не просто маленьким мальчиком, а мужаешь... И хорошо бы переложить его отдельно не с бухты барахты... а подготовить заранее... сказать, что вот через неделю купим...Это здорово! Ты растёшь!...Ну и тд. Всячески поддерживая в сыне мужское.
А к психолгу на консультацию всё же сходите... может быть быстрее удасться вывить причины страхов... и быстрее их проработать.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Муряша писал(а): В секцию пробовали - принципиально не хочет, индивидуалист и противник строгого режима.
Мой тоже не хотел. Я и сама категорически против принуждения ребенка к чему-либо,т.к. сама в детстве ходила на гимнастику (я ею фанатела) и видела детей, которых чуть ли не на веревке таскали туда амбициозные мамы и бабушки. Потому, что они так решили. Девочка должна заниматься гимнастикой и все тут.
Попробуйте это сделать ненавязчиво. Например, сходите погулять куда-нибудь в район какого-либо ДК, где есть соответствующие секции. И как бы между делом зайдите посмотреть, как дети занимаются. Пусть ребенок сам делает свой выбор. И думает, что он САМ это выбрал. Я как-то зашла со своим в Витязь во время тренировки хоккеистов. У него так глаза загорелись, что я его потом еле отговорила (занятия хоккеем мы просто тогда не могли себе позволить). Зато у него появилась идея куда-нибудь ходить и он уже сам решил заниматься борьбой.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Шершукова
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2008 13:54

Сообщение Шершукова »

Уважаемые специалисты, помогите.
Сыну 6 лет. Когда на него ругаются,он делает злобное лицо, пытается укусить, толкнуть, кидается вещами. Мне страшно!!! Бить его не хочу.
Подскажите, что делать? :(
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Сообщение ~Emeraude~ »

Когда наказываете ребенка,и видите подобную реакцию,остановите его и объясните,за что он получил наказание,что наказывают его не просто так.Бить детей нерекомендуется,особенно девочек-по попе и голове,можно только по ногам,да и то,если уж совсем критично(это так,к слову)
Шершукова
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2008 13:54

Сообщение Шершукова »

Он не останавливается, начинает орать не трожь меня, и может начаться истерика. И сколько раз не пыталась ему объяснить, он не воспринимает
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Сообщение ~Emeraude~ »

а если проигнорировать истерику?например молча уйти?раз закатит,увидит,что никто не реагирует,второй,а потом может и успокоится?не пробовали?
Аватара пользователя
Prospy
Super expert
Super expert
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:32

Сообщение Prospy »

Emeraud писал(а): проигнорировать истерику
в большинстве случаев именно этот метод работает с "трудными" детьми, равно как и с абсолютно вменяемыми в период стресса.
плохое поведение - 1 из способов привлечения внимания, поэтому игнор будет самым разумным наказанием до тех пор, пока истерика сама собой не пройдёт и ребёнок сам не осознает, почему с ним никто не хочет разговаривать
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Агрессия порождает агрессию. Взрослый умеет агрессию сдерживать, ребёнок нет. Вы пугаетесь за кого? Или за что?? За то, что Вы не можете управлять ребёнком..а нужно ли им управлять?
Надо начинать с того, как Вы его ругаете. И за что. Это важно! Ребёнок чему -то явно сильно противится и защищается. Причём делает это неосознанно. И при этом очень сильно противится скорее всего именно Вашему давлению. Вам по всей видимости нужно начинать с себя..со своего поведения и своих требований к сыну. Разбираться с тем, что же происходит в Ваших с ним отношениях. Ребёнок своего рода зеркало. Зеркало, отражающее неудовлетворённость и агрессию… которые просто так не возникают.
Ребёнку действительно нужно объяснять свои требования. Если истерика очень сильная, нельзя оставлять одного, это может быть опасно. Если в этот момент наказывать физически, нервная система может оказаться в ещё более возбуждённом состоянии. В этом нет ничего хорошего. Можно ребёнка в момент истерики сильно и крепко обнять, молча прижать к себе. Ему в этот момент очень нужна материнская защита. Он окажется в Ваших крепких объятиях как в коконе и будет медленно успокаиваться. Это сделать не просто. Нужна и физическая сила и уверенность. Это можно делать если Вы готовы вот так спокойно принять и защитить своего ребёнка….когда он кричит и вырывается
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

olinda писал(а):
Муряша писал(а): мы спим, по жилищным условиям, в одной кровати, но под разными одеялами и друг друга не касаемся, но это все равно вредно?
Срочно что-нибудь придумайте. Но мальчик должен спать отдельно!!!
форум дал пинка чтобы сделать давно задуманное. Мы заменили мебель, спим раздельно, это оказалось проще и быстрее чем я думала:) В школу сын ходит с мобильным, чтобы меньше дергался.
Хотя общая тревожность не ушла, но все равно я рада :)
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»