Торговля на территории церкви колбасой в пост

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Считаете вы допустимым торговать на территориях церквей продукцией, не относящейся к религиозному культу?

да
12
10%
нет
43
35%
нет
43
35%
мне всё равно
26
21%
 
Всего голосов: 124
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Опять же сошлюсь на дореволюционный опыт. И тогда работали в Сибире не меньше теперешнего. И пост блюли столь же ревнонстно, как и в иных землях Россиийских.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Классик
Тебе уже ктото писал тут, что в посте есть послабления для служивых, больных дорожных людей и тд.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Классик писал(а): На то у нас правительство есть и президент. Пусть они решают.
Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста? Сразу расстрел или может пожизненным ограничиться. Может выступишь с законодательной инициативой?
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста?
Я думаю он за четвертование.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Да вы что совсем с ума посходили? Какой нафиг пост? Попы его придумали, что бы народ поменьше ел. Не соблюдал и не собираюсь.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а):
Аглая писал(а): Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста?
Я думаю он за четвертование.
Возможно :D
Если уж вводить такой закон, то по определению и должна быть санкция за его нарушение. Хотелось бы знать, к чему готовиться :D
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маня-суперстар писал(а): атеистов фтопку
А я считаю, что всех мракобесов фтопку. :) Это не конструктивно. Пусть все живут в мире. Мало что ли средневековой инквизиции?
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Аглая писал(а): Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста?
Вечная кефирная диета...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

гоша писал(а):
Аглая писал(а): Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста?
Вечная кефирная диета...
Ужас какой. Это ж не гуманно! :lol:
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Классик писал(а): Что вовсе не мешает Православному Рождеству быть общегосударственным праздником.
Что, кстати, совершенно непонятно. По Конституции таких фокусов быть не должно бы.
Классик писал(а): Ибо Россия- страна православная
Кто сказал такую глупость? Россия - страна светская и никакая религия в ней преимущества иметь не должна. Закон такой.
Классик писал(а): Не уравниваю. Но обращаю ваше внимание на то, что на исламские и буддистские республики ограничения по торговле скоромными продуктами во время православного поста не должно распространяться. Как и введение в школьную программу предмета, изучающего основы Православной культуры на эти республики не распространяется.
Молодец, просто молодец. Как будто у нас тут и без этого проблем с кучей "государств в государстве" нет. Хочется, ой как хочется от России одну Московскую область оставить, а? Конечно, до И. Грозного как-то жили и в таком, но надо ли снова-то?
Heracle писал(а): Попы его придумали, что бы народ поменьше ел.
Да нет, пост придуман и введён вообще без их участия, самой природой. Берём список того, что могло остаться в амбарах ко времени великого поста, сравниваем с тем, что можно было в него есть и - о чудо - получаем 100% совпадение. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Аглая писал(а):
Зубр писал(а):
Аглая писал(а): Как думаешь, какое наказание лучше всего ввести на нарушение поста?
Я думаю он за четвертование.
Возможно :D
Если уж вводить такой закон, то по определению и должна быть санкция за его нарушение. Хотелось бы знать, к чему готовиться :D
Зачем же вы из меня инквизитора делаете? Мы же говорим о собственниках магазинов, торгующих мясом, но не о простых россиянах, не желающих пост соблюдать.
Никто владельцев магазинов казнить не предлагает.
Вы ведь не протестуете против запрета на продажу алкогольных напитков в центре Москвы во время футбольных матчей? Только алкоголики недовольны, а нормальные люди понимают целесообразность этой меры.
И наказать непослушных торговцев могут лишь штрафом или отзывом лицензии, а никак не четвертованием.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Классик писал(а): Никто владельцев магазинов казнить не предлагает.
Вы ведь не протестуете против запрета на продажу алкогольных напитков в центре Москвы во время футбольных матчей? Только алкоголики недовольны, а нормальные люди понимают целесообразность этой меры.
И наказать непослушных торговцев могут лишь штрафом или отзывом лицензии, а никак не четвертованием.
Володь, ну жжош же не по децки.
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Raven писал(а):
Классик писал(а): Что вовсе не мешает Православному Рождеству быть общегосударственным праздником.
Что, кстати, совершенно непонятно. По Конституции таких фокусов быть не должно бы.
Классик писал(а): Ибо Россия- страна православная
Кто сказал такую глупость? Россия - страна светская и никакая религия в ней преимущества иметь не должна. Закон такой.
Классик писал(а): Не уравниваю. Но обращаю ваше внимание на то, что на исламские и буддистские республики ограничения по торговле скоромными продуктами во время православного поста не должно распространяться. Как и введение в школьную программу предмета, изучающего основы Православной культуры на эти республики не распространяется.
Молодец, просто молодец. Как будто у нас тут и без этого проблем с кучей "государств в государстве" нет. Хочется, ой как хочется от России одну Московскую область оставить, а? Конечно, до И. Грозного как-то жили и в таком, но надо ли снова-то?
Heracle писал(а): Попы его придумали, что бы народ поменьше ел.
Да нет, пост придуман и введён вообще без их участия, самой природой. Берём список того, что могло остаться в амбарах ко времени великого поста, сравниваем с тем, что можно было в него есть и - о чудо - получаем 100% совпадение. ;)
Конституция запрещает нашей Думе устанавливать государственные праздники? Хотя я и не юрист, но уверен, что подобного положения нет в основном законе России.
Россия- страна Православная не по форме правления, а по преимущественному вероисповеданию ее граждан. Большинство россиян- православные. Не будете ведь вы это оспаривать?
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Классик писал(а): Конституция запрещает нашей Думе устанавливать государственные праздники?
Не надо путать государство и религию. В государстве может присутствовать (и присутствует, заметь!) сразу несколько религий и конфессий. И как быть не православным в этом случае?! Предлагаешь тупо послать их нах или насильно крестить? Или тогда уж давай и мусульманские праздники общегосударственными сделаем, и иудейские и буддийские и пр. Соображать надо, а не просто так Конституцию упоминать. :lol:

Классик писал(а): Россия- страна Православная не по форме правления, а по преимущественному вероисповеданию ее граждан.
Вспомним комсомол с его принципом "демократического большинства". То бишь - нас больше, поэтому мы правы. Ага...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Николаич писал(а):
Классик писал(а): Конституция запрещает нашей Думе устанавливать государственные праздники?
Не надо путать государство и религию. В государстве может присутствовать (и присутствует, заметь!) сразу несколько религий и конфессий. И как быть не православным в этом случае?! Предлагаешь тупо послать их нах или насильно крестить? Или тогда уж давай и мусульманские праздники общегосударственными сделаем, и иудейские и буддийские и пр. Соображать надо, а не просто так Конституцию упоминать. :lol:

Классик писал(а): Россия- страна Православная не по форме правления, а по преимущественному вероисповеданию ее граждан.
Вспомним комсомол с его принципом "демократического большинства". То бишь - нас больше, поэтому мы правы. Ага...
Не понял ваших претензий. Рождество- это государственный праздник России. И мусульмане и представители иных конфессий с этим не спорят. Так что о насильственной христианизации иноверцев речи никто не ведет.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Классик писал(а): И мусульмане и представители иных конфессий с этим не спорят
поспорят, когда колбасу запретят продавать ;)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Классик писал(а): Конституция запрещает нашей Думе устанавливать государственные праздники? Хотя я и не юрист, но уверен, что подобного положения нет в основном законе России.
Конституция декларирует, что в России нет государственной религии и все граждане, вне зависимости от вероисповедания, равны и имеют право на равные блага. Так вот мне интересно, где государственные выходные для других конфессий - у них праздников, по значимости сравнимых не менее одного в каждой.
Классик писал(а): Россия- страна Православная не по форме правления, а по преимущественному вероисповеданию ее граждан. Большинство россиян- православные. Не будете ведь вы это оспаривать?
Я не буду, статистика будет. Точнее, статистика укажет, что православных в России не большинство (это 50% населения + один) и уж тем более не подавляющее большинство (67%). Для утверждения "страна православная "нужно хотя бы простое большинство.
Классик писал(а): И мусульмане и представители иных конфессий с этим не спорят.
Они не спорят с тем, что христиане могут праздновать что им хочется. Им непонятно, почему государственным выходным стал только христианский праздник.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Если празднование Рождества Христова каким-то образом нарушает ваши конституционные права, вы ведь можете его и не праздновать. Замечу, однако, что Рождество является праздничным днем почти во всех странах Европы и обеих Америк. Несмотря на то, что в этих странах также проживают представители и иных конфессий.
Статистика утверждает, что меньше 50% россиян считают себя православными? У вас есть тому доказательства?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Классик писал(а): Если празднование Рождества Христова каким-то образом нарушает ваши конституционные права, вы ведь можете его и не праздновать.
Не надо переиначивать мои слова. Я сказал, что выходной на одном из главных праздников православных христиан (причём именно православных, католики в пролёте), и отсутствие выходного хоть на одном празднике любой другой конфессии - явное нарушение Конституции.
Классик писал(а):
Статистика утверждает, что меньше 50% россиян считают себя православными? У вас есть тому доказательства?
http://www.archipelag.ru/ru_mir/religio ... cs-imp-rf/
Хотя бы так.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Классик писал(а): И мусульмане и представители иных конфессий с этим не спорят.
Видимо, они просто воспитаннее некоторых "православных"...

Raven писал(а): выходной на одном из главных праздников православных христиан (причём именно православных, католики в пролёте), и отсутствие выходного хоть на одном празднике любой другой конфессии - явное нарушение Конституции.
ППКС!
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Raven писал(а):
Классик писал(а): Если празднование Рождества Христова каким-то образом нарушает ваши конституционные права, вы ведь можете его и не праздновать.
Не надо переиначивать мои слова. Я сказал, что выходной на одном из главных праздников православных христиан (причём именно православных, католики в пролёте), и отсутствие выходного хоть на одном празднике любой другой конфессии - явное нарушение Конституции.
Классик писал(а):
Статистика утверждает, что меньше 50% россиян считают себя православными? У вас есть тому доказательства?
http://www.archipelag.ru/ru_mir/religio ... cs-imp-rf/
Хотя бы так.
В конституции нет пункта, запрещающего устанавливать в качестве государственного праздника тот или иной религиозный праздник.
Я не очень хорошо ориентируюсь в интернет-пространстве. Если вас не затруднит, не дадите ссылку на данные последней переписи населения России? Неужели там подтверждаются подобные цифры?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Классик писал(а): В конституции нет пункта, запрещающего устанавливать в качестве государственного праздника тот или иной религиозный праздник.
Зато там есть:
Конституция РФ, статья 29 пункт 2 писал(а):Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Если объявление чьего-то праздника выходным (не просто какого-то дня в году, а именно религиозного праздника) это не возбуждение религиозной вражды - я не знаю, что такое религиозная вражда.
Классик писал(а): Я не очень хорошо ориентируюсь в интернет-пространстве. Если вас не затруднит, не дадите ссылку на данные последней переписи населения России? Неужели там подтверждаются подобные цифры?
http://www.perepis2002.ru
Но в переписи религию не учитывают, иначе я бы сразу на неё ссылку дал.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Николаич писал(а): Raven писал(а):
выходной на одном из главных праздников православных христиан (причём именно православных, католики в пролёте), и отсутствие выходного хоть на одном празднике любой другой конфессии - явное нарушение Конституции.

ППКС!
Жень, че, неужели Ханука? :)
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Сообщение Классик »

Каким образом празднование Рождества Христова разжигает религиозную вражду? А может и Новый год не стоит отмечать? Ведь по Восточному и Арабскому календарям новый год наступает в другой день. Не говоря уже о том, что мы отмечаем опять же год от рождества Христова, что должно разжигать ненависть у мусульман, ведущих летоисчисление от деяний Магомета.
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Торговля на территории церкви колбасой в пост

Сообщение Иван Бездомный »

alvaar писал(а): хочу узнать Ваше мнение о данном случае.
Если бы она было кошерной - почему бы и нет. Это МОЕ мнение.
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

Nazgul в завязке писал(а): Жень, че, неужели Ханука? :)
В Хануку работать можно даже евреям.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Raven писал(а): Если объявление чьего-то праздника выходным (не просто какого-то дня в году, а именно религиозного праздника) это не возбуждение религиозной вражды - я не знаю, что такое религиозная вражда.
Давайте воскресенья отменим. Они ж вроде как знаменуют 7-й день сотворения мира, когда Яхве отдыхал. :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

mike писал(а): Давайте воскресенья отменим. Они ж вроде как знаменуют 7-й день сотворения мира, когда Яхве отдыхал. :)
7-й как раз Шаббат был. С какого перпуга воскреснье не работают христиане - понять не могу.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Иван Бездомный
пейсы не жмут?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Классик писал(а): Каким образом празднование Рождества Христова разжигает религиозную вражду?
*устало* ну когда ж люди начнут читать то, что я пишу, а не то, что им хочется увидеть...
Повторяю. Есть несколько конфессий. Некоторые даже весьма многочисленные. Религиозный праздник одной из них объявлен общим выходным - на основании того, что это религиозный праздник. Ни однин праздник ни одной другой конфессии выходным не объявлен. У других возникает резонный вопрос - почему так.
Классик писал(а): А может и Новый год не стоит отмечать?
Новый год это не религиозный праздник. Католический религиозный на неделю раньше, православный - на неделю позже.
Классик писал(а): Не говоря уже о том, что мы отмечаем опять же год от рождества Христова,
Ну я не знаю, как вы, а я отмечаю его как очередной год от начала нашей эры, никаких Иисусов. То, что год, в котором находится начало нашей совпадает с годом рождения большой христианской знаменитости мне как-то пофиг.
Ради примера советую обратить внимание на китайцев. По традиции новый год встречают на границе января и февраля, причём каждый год на другую дату, тем не менее, юлианский/григорианский календарь тоже уважают как общепринятый в мире и выходной на первое января разместили.
mike писал(а): Давайте воскресенья отменим. Они ж вроде как знаменуют 7-й день сотворения мира, когда Яхве отдыхал.
Они знаменуют второй выходной на неделе по КЗОТ, никаких Яхве в КЗОТ не видел. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Nazgul в завязке писал(а):Иван Бездомный
пейсы не жмут?
Макс...
:nunu:
Ну, ты и сам понял, что стоит поаккуратнее с переходом на личности. Пора бы взрослеть.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а): ну когда ж люди начнут читать то, что я пишу, а не то, что им хочется увидеть
ну когда ж ты вспомнишь с кем ты разговариваешь :)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): ну когда ж ты вспомнишь с кем ты разговариваешь
Да я помню, это так, риторический вопрос был. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Они знаменуют второй выходной на неделе по КЗОТ, никаких Яхве в КЗОТ не видел. ;)
Так Рождество тоже 5-й нерабочий день в году по "КЗОТ", и нет ни одного документа о том что это государственный праздник.
Религиозный праздник одной из них объявлен общим выходным - на основании того, что это религиозный праздник. Ни однин праздник ни одной другой конфессии выходным не объявлен. У других возникает резонный вопрос - почему так.
Да бред это - общих нехристианских приздников на самом деле больше чем одно Рождество. Например в Татарстане Курбан-Байрам нерабочий день для всех.
Согласно последним исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, 8% граждан России исповедуют ислам, передает ИТАР-ТАСС.По сложившейся традиции, Ураза-Байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов с компактным проживанием мусульман. Указы местных властей на этот счет вышли в Чеченской республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

еуе писал(а): Так Рождество тоже 5-й нерабочий день в году по "КЗОТ", и нет ни одного документа о том что это государственный праздник.
как это ?
от петра 1-го есть бумага, что праздновать в этот день всему люду и украшать ворота еловыми палками.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»