Вопрос психологу: переезд ребенка.

Модератор: mike

Ответить
Svetlanka
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2008 16:00

Вопрос психологу: переезд ребенка.

Сообщение Svetlanka »

Добрый день.
Моей малышке 14 мая исполнится годик и после её первого дня рождения я планирую переезжать с ней к мужу в Подольск. После её рождения я живу с родителями в другом городе, родители мне очень помогают с малышкой. Роды для доченьки оказались очень сложными и, видимо, поэтому она просто ни секунды не может находится одна, постоянно у меня на ручках или на коленках сидит (слинг, почему-то она после 3-х месяцев разлюбила, в стульчике для кормления тоже не сидит: приодится кормить на коленках, гуляет только у меня на ручках, в коляске сидеть отказалась наотрез), спит ночью только со мной. Ребеночек очень чувствительный, впечатлительный. Но все-таки к мужу переезжать рано или поздно надо и поэтому я решила, что после годика это уже можно осуществить. Сейчас мы живет в Туле (приблизительно 150 км. от Подольска). Он очень много работает, чтобы мы с малышкой ни в чем не нуждались. Даже по выходным ему приходится работать. Так что, когда переедем, мы с малышкой целыми днями будем одни :( А дома у родителей постоянно кто-то есть, так что дочка привыкла, что помимо нас с ней есть еще кто-то дома. Когда случается, что мы целый день одни, частенько чувствуется, что она - не в своей тарелке. Своих бабушку и дедушку (моих родителей) она просто обожает и я волнуюсь, как она перенесет разлуку с ними. Плюс еще дома у мужа с хозяйством мне придется справляться одной и я боюсь, что дочка будет очень сильно протестовать (ведь она привыкла к определенному укладу жизни), потому что сейчас любые дела я могу делать ТОЛЬКО, пока дочь спит. К своему папе малышка относится немного настороженно, так как он приезжает к нам по выходным: чаще - работа не позволяет. Мне очень хотелось бы сделать переезд к мужу максимально безболезненным для дочки. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Svetlanka.. здравствуйте..) немного задержалась с ответом..и сейчас ещё наверное не готова с ним... Я чуть попозже ещё напишу..а пока первая реакция...
Вы хотите переезжать? Это вопрос решённый?... Тогда первое что нужно сделать - разобраться с собственной тревогой... Потому что Ваша тревога однозначно будет транслироваться дочке...Если Вы начнёте сомневаться, думать, что переезд навредит девочке - так с 80% вероятностью и будет.
На сколько Вам самой трудно и страшно отрываться от родителей...? Жизнь, которую Вы начнёте после переезда станет более самостоятельной и ответсвенной..в не зависимости от того, жили Вы ранее одна или нет... Потому что после переезда вся ответсвенность за то, что будет происходить с малышкой - на Вас..и разделить её с мужем похоже трудно...
Поэтому..важно внутри себя найти уверенность, деалю то, что делаю - потому что нужно, потому что хочу быть с мужем, потому что дочке без сомнения нужен папа, потому что есть ещё какие-то важные причины.... Делаю... и допускаю, что на этом пути могут быть ошибки... Если ошибусь - не страшно... потому что во мне есть любовь и забота о дочке... она и предостережёт и сохранит. Я в Вашем сообщение почувствовала очень много любви... какой то такой трогательной и тёплой...
Ну и готовьтесь учиться..) Знакомить дочку с папой не как с воскресным. Готовьтесь учиться делать дела когда дочка не спит... готовьтесь быть спокойней к протестам..потому как они будут..) Опять же не страшно..если Вы сами не будете по этому поводу... простите за выражение..истерить...то и дочка привыкнет спокойнее и легче...)
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Svetlanka..) Вот что ещё подумала...о чём мне важно спросить..Скажите, что за трудности были в родах, почему они оказались для дочки сложными? И каковы их последствия сейчас? На самом деле каковы медицинские показатели и состояние здоровья... Возможно, если с этим всё более или не менее сейчас в порядке..то тревога за дочку Ваша... Понимаете?... Вы за неё тревожитесь больше чем, за себя...вместо себя... А реально для здорового ребёнка каких-то очень уж стрессовых и непоправимых последствия этот переезд не принесёт... Вы то останетесь с ней рядом..Вы её самый близкий человек. Поэтому чем более безболезненным Вы сделаете этот переезд для себя - тем спокойнее будет малышке.
Вот..а если у девочки есть какие то реальные неврологические проблемы... то тут уже нужно расматривать более конкретно.
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Svetlanka
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2008 16:00

Сообщение Svetlanka »

Zary
большое спасибо за Ваш отет-)) Сама все понимаю сердцем, но когда другой человек расставляет вот так все по полочкам - мне легче ориентироваться в собственных мыслях и чувствах! Переезд для нас - это уже дело решенное. Не решенное только - когда... переезд - это стресс для малыша, я понимаю и поэтому мне хочется помочь ей перенести этот стресс как можно легче. К папе переезжать нужно, ведь ему тяжело без нас, да и вообще всем вместе нам будет веселее, пусть и работает наш папа очень и очень много. Мое твердое убеждение - семья должна быть вместе. А вообще я сама по себе человек с повышенной тревожностью, поэтому и мама такая волнительная из меня выходит=) Пытаюсь, конечно, с собой работать=) прекрасно понимаю, что тревога передается ребенку, поэтому прикладываю все силы и думаю, что прогресс у меня есть=))) я не могу сказать, что мне страшно отрываться от родителей, мне страшно отрываться от них, имею малышку на руках, потому что с любой проблемой я бегу к ним и спрашиваю совета, ведь они вырастили 2-х детей: меня и брата. Понимаю, что все это просто дело привычки и начни мы с дочей жить отдельно, как делают миллионы молодых мамочек, и все будет нормально, ведь я нормальная адекватная мать, ну, только волнительная излишне=)))
Svetlanka
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2008 16:00

Сообщение Svetlanka »

Zary
по трудным родам - я за 4 часа родила дочку, так как врачам в роддоме пришлось меня медикаментозно стимулировать, потому что даже на сроке 42 недели моя шейка отказывалась открываться из-за жутких рубцов после прижигания эрозии. Хотя беременность протекла почти идеально, никаких проблем ни для меня, ни для ребенка. и вот такой неудачный финал - в родах возникла сильная гипоксия. Ребенок лежал в реанимации, потом 2,5 недели отвалялись в больнице. Но сейчас уже почти все проблемы позади и надеюсь, что после года нас снимут с учета у невролога. Но у нас есть еще и дерматит, который отказывается поддаваться лечению. Он-то может дать осложнение при стрессе. Сейчас мы лечимся у гомеопата, который смог немного облегчить наше состояние, но к нему мы можем ездить на приемы и после переезда. Муж, например, предлагает, что можно жить неделю с ним, неделю - с родителями. Так, ему кажется, малышке будет легче адаптироваться.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Svetlanka..) Важно что Вы это понимаете и чувствуете сами...а это уже очень большой шаг..это самый большой шаг к преодолению и преобразованию тревоги и волнения. Для того чтобы было всё хорошо - нужна в этом уверенность, и нужно действительно учиться не бояться пробовать, ошибаться.. Не боги горшки обжигают..) Мне почему то очень вериться, что всё у вас получиться.. маленькими шажочками, пусть не сразу - но получится..)
С дерматитом я думаю справитесь..даже если будет обострение..тем более что сможете ездить на приёмы к гомеопату. А вот по поводу предложения мужа жить неделю с ним, а неделю с родителями...я бы пожалуй так не стала делать... Скорее в этом будет больше стресса для девочки..это как бы болтание туда-сюда... без твёрдой опоры...И в итоге ни там и ни здесь... к чему привыкать..? Всё время расставаясь, не чувствуешь безопасность.
Svetlanka
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2008 16:00

Сообщение Svetlanka »

Zary
мне тоже не нравится предложение мужа жить по неделе то там, то там, как раз потому что считаю, что это будут только ненужные мотания для ребенка. Дочка у меня растет очень умненькая и это не только мои субъективное мамское мнение, но и многие врачи, соседи, просто прохожие на улице отмечают это. Она все очень внимательно слушает, все-все понимает, о чем с ней говоришь, поэтому я и думаю, что, когда дочке исполнится годик или чуть больше, ей уже можно будет объяснить причину переезда и она все поймет, конечно, на своем детским уровне, но этого для нее будет достаточно, и если вдруг она начнет плакать, просится к бабушке-дедушке, когда мы переедем, то ей всегда можно будет объяснить, что пусть она пока сильно не скучает и на выходные мы к ним поедем в гости=)
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»