В чем секрет?

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

В чем секрет?

Сообщение Володя »

...такой популярности Булгаковского "Мастера и Маргариты"? Обратил внимание, что сериал по этому роману вызвал в соседнем разделе интерес, больший чем самые разрекламированные новейшие фильмы. Что свидетельствует о том, что почти все форумчане с этим романом знакомы. Именно с этим, тогда как не менее значимые произведения отечественной литературы- "Бесы", "Накануне" или "Анну Каренину", например, так хорошо знают в десять раз меньше читателей. Неговоря уже о "импортных" литературных шедеврах.
И что является почти уникальным в мировой литературе, от "МиМ" в восторге читатели с абсолютно разными литературными пристрастиями. Поклонниками романа являются ведь и любители Флобера и Тургенева с одной стороны, и обожатели Макса Фрая и Д. Донцовой с другой. Думаю, врядли можно найти еще одно произведение, по крайней мере в отечественной литературе, столь универсально любимое читателями.
Как вы думаете, почему столь широкая любовь именно к этому роману???
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Re: В чем секрет?

Сообщение nolv »

Володя писал(а): Думаю, врядли можно найти еще одно произведение, по крайней мере в отечественной литературе, столь универсально любимое читателями.
Дневной Дозор :lol:
Аватара пользователя
Souvenirrr
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:40

Сообщение Souvenirrr »

Это со школьной скамьи ещё начинается. Книга выбивается из общего ряда проходимой литературы. Она не показательно нравоучительна, она не наставляет, как прочие произведения по программе. Да и извечный интерес к потустороннему, фантасмагоричному тоже имеет место. А с другой стороны вроде классика и высказать восторг "Мастером и Маргаритой" не будет признаком дурного тона.
Причиной популярности к тому же является названная автором темы "универсальность", а вот причиной универсальности... ну это у Булгакова было неплохо спросить))
По мне, так раз прочесть и просто иметь представление достаточно. Хотя книга - не что иное, как отрыжка больного булгаковского воображения, for me at least
Research In Motion
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2006 08:04

Сообщение Research In Motion »

Так себе книжица. Без особых восторгов. Но, случалось читать кое-что и похуже.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Это продукт своей эпохи. В советское время писать о чертовщине - это суперсмело и супероригинально.
Теперь этим никого не удивишь, но написано толковым писателем, затронуты вечные темы, плюс много дешевых эффектов для тех, кто не любит вчитываться глубоко. Отсюда и популярность.
Я сам прошел путь от восторженного поклонника этого романа, до человека, к которому он стал абсолютно равнодушен.
Некоторые сцены мне откровенно непонятны до сих пор - например как Коровьев и Бегемот кушали шоколад с селедкой в магазине, потом выступив с невразумительной речью и устроив пожар - как то слабо. На уровне гопника, чувствующего свою безнаказанность.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Research In Motion
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2006 08:04

Сообщение Research In Motion »

Барон Пампа писал(а):Я сам прошел путь от восторженного поклонника этого романа, до человека, к которому он стал абсолютно равнодушен.
Кто и кому стал равнодушен? :lol:
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Research In Motion писал(а):
Барон Пампа писал(а):Я сам прошел путь от восторженного поклонника этого романа, до человека, к которому он стал абсолютно равнодушен.
Кто и кому стал равнодушен? :lol:
Я не поэт, но я скажу стихами...
Продолжать?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Отвечу всем - Булгакова можно любить и ненавидеть. Знаю людей, считающих произведения Булгакова говном, я же к ним не отношусь.
А фильм сняли нормальный - на твердуючетверу или слабую пятерку - мне понравилось.
Булгакова может понять и тот, кому за сорок, и тот, кто еще за партой в 10-м классе(как щас вспомню)
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Минитигра
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26 окт 2005 14:53
Откуда: АТТ

Сообщение Минитигра »

Фильм абсолютно ацтойный, подбор актеров ужасный, за исключением Маргариты и Мастера, а книга супер!!! Но мало ли что может придти в голову человеку, близко находящемуся к морфию
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Минитигра, а по какому критерию ты судишь фильм
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Ответить

Вернуться в «Литература»