содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

без паники! коды:
322 = Франция (300-379 Франция)
761 = Швейцария (760-769 Швейцария)

в целом Проплан вроде безобидный, если коту подходит (аппетит, кожа/шерсть, отходы и анализы в норме) - то можно кормить и не морочиться.
в РФ его не делают. если что, штрих-коды РФ - 460-469.

а "жрать" кот может действительно потому, что добавляют какие-нибудь аттрактанты типа ароматизаторов из бульона. или просто кусочки с подливкой из паучей ему нравятся больше, чем паштет из банок)) кошки обычно оооочень любят эти "подливки" и "желе".


апд: вот я слепая тетеря, только что разобрала буковки на пауче, производитель нестле-россия, WTF?!! как может быть производитель РФ, а штрих-код от Франции?

тогда звоните, уточняйте, WTF:
Если у Вас есть вопросы по уходу за Вашей кошкой, команда Purina PetCare готова помочь:
Телефон: (495) 725-70-00.
Факс: (495) 725-70-90.
Телефон горячей линии: 8-800-200-8-900.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Девочки, меня этот факт сильно встревожил, ведь мы питаемся только Пропланом в баночках
я про консервы не читала, что в нашей Раше варят.. только про сушку пишут, что испортилась..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

Пурина ответила, цитирую:
Спасибо за обращение, Производитель Про план Пауч- Россия, Калужская область, с. Ворсино.
так что вот, дорогие потребители, оказывается, не нужно обращать внимание на штрих-код, его могут написать от балды.
я в легком шоке, честно говоря.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Моревна
:-k ну и ну
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Sherl
Моревна
вот-вот... facepalm:
дыма без огня, как говорится...
такое возможно, видимо, только в нашем государстве... по соседству, значит, варят нашим кошакам консервочки..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Чем кормить кошек

Сообщение Sherl »

Честно говоря, меня это не удивляет уже. Сколько раз видела одежду и обувь, пошито в Китае, судя по ярлыкам, а штрих-код, тем не менее, стоит российский.
А по теме: что-то стал исчезать Проплан для стареющих кошек, с рыбой, в баночках с синей этикеткой, видела только на рынке по 75руб., это оч. дорого. Нам это некритично, но для разнообразия употребляем.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

я почему в непонятках: раньше часто говорили "не смотри, что написано, смотри штрих-код. написать можно что угодно, а по штриху всё равно выходит Китай".
а сейчас разрыв шаблона :D
я Пропланом не кормлю, состав не нравится, но сам факт.
на банке, конечно, текстом написано про это самое село, так что обмана нет. но почему тогда штрих-код левый - непонятно. а на этот вопрос Пурина не ответила(

по приколу проверила штрих-коды с имеющихся сейчас у меня упаковок.
тадам!
корм 1st Choice, указан изготовитель Канада, но штрих 065 говорит нам, что это США)
паучи Schesir, указан изготовитель Таиланд, но штрих 800 = Италия.
и только корм Sanabelle Grande, Германия, с кодом 401 = Германия.
такие дела)
будем верить тексту, значит.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Чем кормить кошек

Сообщение Daddy Cool »

Сегодня кастрировали котика facepalm: , на вопрос о питании ветеринар категорично заявил: "Никаких сухих кормов! Никаких пакетиков с желе!" На наше робкое: "А как же корма для кастрированных...?" только повторил: "НИ-КА-КИХ! :agree: " Мы в прострации... что делать? pardon: Осваивать "кунину кашку"? :o
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Daddy Cool
нам дали рекомендации абсолютно противоположные.. от натуралки наш кун начал поносить.. врач сказал, что с ними такое случается, причём неожиданно и приходится переводить на сушку и консервы..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

Daddy Cool,
ваш ветеринар перестраховывается на случай, если вы начнете кормить кота вискасами-китекетами-перфектфитами (т.е. почти любыми кормами, которые продаются в супермаркетах), на которых гарантирован и гастрит, и мочекаменная, и более тяжелые болезни печени/почек/прочей кошачьей требухи.
просто так получается, что начинают кормить хорошей сушкой... а потом: ой, закончился пакет, новый не купили, метнулись в ближайший магазин за китекетом-перфектфитом, не сидеть же кисе голодной. потом: ой, кошычьке вискас понравилось, а от хиллса теперь отказывается, ну чего мы будем ее мучить, пусть ест вискас, ей так нравится и переплачивать не надо. а потом: ой, писает на кровать и с кровью и вообще умерла в 5-6 лет. ветеринары таких историй навидались и наслышались.

а в хороших кормах соблюден баланс кальция-фосфора-магния и предусмотрена неспецифическая профилактика МКБ путем добавления закисляющих мочу компонентов (сушеной клюквы, например).
поэтому нет никаких причин отказываться от кормления сушкой после кастрации, если будете кормить проверенной премиум-класса (например, Хиллс, Проплан, Эукануба) или суперпремиум. просто следите, чтобы кот пил достаточно воды, поставьте дополнительные миски с водой во всех комнатах. но это относится к кормлению сушкой и до кастрации.
плюс можно хорошие кошачьи консервы как лакомство или часть рациона (гурме-вискас-китикет и прочий масс-маркет - не хорошие).

при этом, конечно, исключаете всю еду с человеческого стола. и раз в год носите кота на техобслуживание профилактический осмотр плюс прививки. но это в полной мере относится и к котам, сидящим на хорошей натуралке - например, той же куниной кашке))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Engy
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 мар 2014 22:50

Чем кормить кошек

Сообщение Engy »

.
Последний раз редактировалось Engy 07 ноя 2014 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
у меня к Вам вопрос, если позволите..
коты начали жиреть, так как я их не ограничивала в еде и, видимо, перекармливала.. у мелкого уже брюхо свисло, а ему и года нет ещё...
сушку не даю сейчас, так как от неё вообще прёт его..
сколько можно давать грамм на 1 кг животного консервов в сутки?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

у полнорационных кормов всегда указаны суточные нормы на банке/пауче.
например, читаю на банке Беркли 100г: "40-60г на 1кг животного в сутки", т.е. на кота 7кг будет 280-420г консервы в сутки или 3-4 банки, если округлить.

если животное с лишним весом, то выбираем консервы для толстых (часто они идут как Light или еще Sterilised, Obesity, Weight Management...) и кормим по нижней норме или даже поменьше, как-то так. некоторые производители даже пишут два варианта норм кормления: для поддержания веса и для снижения.
если консерв для толстых нет, то смотрим, чтобы жирность не превышала 5%, лучше меньше, и опять же кормим по нижней планке или чуть меньше.

если консервы неполнорационные, то норм на упаковке не будет, и они не подходят для ежедневного кормления, а только как лакомство, не более 25% рациона. толстым котикам лучше вообще обойтись без лакомств) и физнагрузки приветствуются)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
вот поэтому и спросила.. на наших банках написано 25 гр на 1 кг.. получается, что мелкому коту 100 гр в день... на мой взгляд, это очень мало..не может же быть такой разницы между разными консервами?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

странно, обычно нормы побольше... а что за консерва?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
раньше ели беркли и проплан, потом куняшке они разонравились.. сейчас это органикс..единственное, что кроме сушки он согласен есть.. другие не ест или рвёт.. приходится обоих кормить ими.. а сушку давала GO или NOW беззерновые .. но вынуждена была убрать из-за ожирения мелкого..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

посмотрела состав - жирноват Органикс, 6%. и норма кормления странная - имхо, занижена вдвое. но на нем не похудеют точно.

а не пробовали сушку, но для толстых котов?
Гоу и Нау вообще очень калорийные, с ними надо аккуратно, особенно с теми, где белка выше 32-33% (у них есть 40-45%, насколько я помню). нормы кормления у них совсем небольшие, а при перекорме помимо ожирения можно еще и проблемы с почками схлопотать..
я почему-то вновь и вновь советую 1st Choice, но это из собственного небольшого опыта. у Чойса есть сушка для толстых c 10% жира, или, как вариант, гипоаллергенная сушка с жиром 12%. у меня есть обе, могу дать немного на пробу)
С уважением, Марья
KaLi100
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 фев 2011 12:28

Чем кормить кошек

Сообщение KaLi100 »

Моревна писал(а):вот чорт, Проплан всегда был французский( какой штрих-код на упаковке? слухи ходят про многие премиум-корма, но пока вроде здесь производят только Роял Канин, и только повседневные, а лечебные - "там". но всё равно я бы сказала, что не супер-премиум..
вы всё-таки кровь сдайте, если так сильно падает шерсть и есть подозрение на нездоровье, раз уж всё равно идете к ветеринару. это быстро и не сильно дорого, зато сразу будет понятно, если что не так.

а я купила своему Гоу (зеленый) на пробу, он съел немного и потом наотрез отказался. теперь пакет лежит, глаза мозолит( хорошо, маленькую упаковку взяла для начала. печаль. оч.хороший корм, я б им кормила. только, мне кажется, слишком мелкие гранулы.

Акану тоже ел крайне неохотно, да еще и сильно "разнесло" с неё, прям пузяк и нехилые бочкА появились за месяц. при тех же физ.нагрузках и соблюдении суточной нормы (ел даже меньше, чем указано на упаковке). расстроилась((( пришлось потом сажать на "лайт". в общем, так и остался на 1ст Чойс.

а в качестве лакомства даю Бош Санабель Гранд, по 4-5 гранул в день. они такие крупные (кстати, корм для крупных пород), грызет с удовольствием и, надеюсь, попутно зубы чистит. потом еще попробую предложить Санабель Дентал, тоже по чуть-чуть. (покупала Дентал в треугольничках, ест хорошо, но выходит дорого, лучше возьму пачку корма 300г.)
про план давно не французский.завод по Калугой.
там же дог чау и кэт чау и вся линия.
гоу хороший корм и по цене, и по составу.
Санабель только лакомста "ничО", а сам состав гуано. за его цено можно посмотреть и лучше.
в Подольске не большой выбор хороших кормов. и те у Бэллы в "советском" и второй "Хаки" вроде.
там ещ есть в чем поковыряться.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

да, с Пропланом разобрались там дальше)
Кэт чау - фу, тот же китикет.
Гоу хороший и даже очень, не спорю, но перекармливать им нельзя, желательно на день отмерять порцию и больше отмеренного не давать. иначе почки загремят от переизбытка белка.

Санабель Гранд даю чуть-чуть, как лакомство, чиста зубы потренировать)
если подскажете сушку с такими же крупными гранулами (1,5см в диаметре) и с лучшим составом - с удовольствием буду брать ее.

в Подольске хороший выбор кормов видела в 4 лапах на Б.Серпуховской. и еще палаточка около памятника Курсантам. а вообще, конечно, беру в интернет-зоомагазине - и цены ниже, и бесплатно доставят прямо в квартиру, удобно. но про покупку кормов есть отдельная тема))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

я почему-то вновь и вновь советую 1st Choice, но это из собственного небольшого опыта.
я попробую чойс.. главное, чтобы куняша ел.. мелкий то лупит всё, что ни дай, а этого то стошнит, то нос воротит..
у Чойса есть сушка для толстых c 10% жира
а сколько чего давать, если кормить комбинировано - сушка/консервы? я сейчас про 1Чойс..
и какой он по консистенции - паштет или кусочки в желе.. сейчас уже не помню, пробовала я его или нет.. с проблемным пищеварением кота что только не покупала.. facepalm:
в Подольске не большой выбор хороших кормов. и те у Бэллы в "советском" и второй "Хаки" вроде.
я в интернет-магазине беру.. это дочерняя компания утконоса, как я поняла.. цены низкие, на сушку на 30% дешевле.. но дело даже не в этом, а в том, что наполнитель для двух котов и корм для них же, плюс собака не особо приятно таскать из зоомагазина..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

внезапно вопрос: а есть ли возможность кормить их раздельно? по разным комнатам развести, например? куну давать то, от чего не тошнит, а мелкому нежирное.
вообще при проблемном пищеварении назначают специализированные корма, я бы в первую очередь выбирала из ветлинейки для чувствительного или проблемного пищеварения и постаралась кормить их раздельно...

Чойс я по сути ни с чем не комбинировала, консервы давала совсем по чуть-чуть, в качестве лакомства (изначально просто надо было с чем-то споить Котэрвин для профилактики, а там и просто прижилось). давала разные, в основном Шезир и Беркли. но Шезир неполнорационный, а Беркли жирноват.

думаю, если куняшу не будет тошнить от сушки, то в качестве влажного корма я бы давала размоченную эту самую сушку. заливаете порцию сушки водой (по объемам 1:1 примерно), ждете 15-20мин, пока размякнет, и скармливаете. и воды потребляют достаточно, и наедаются быстрее, т.к. объем гранул сразу увеличенный.
например, производители Аканы вообще не советуют комбинировать ее с консервами, предлагают комбинировать только с размоченной Аканой) я бы ее порекомендовала, состав отличный, но моего с нее быстро разнесло, эх.
также на "размочение" можно взять другой вкус сушки этого же производителя или аналогичную сушку другого производителя, если он не сильно отличается по белкам-жирам. например, к Чойсу 10-12% жира подходит Pronature Holistic для малоактивных с белой рыбой (12% жира), или как вариант Now контроль веса (14%). это типа чтобы побаловать кошаков другим вкусом.

а вообще, чем меньше "разнообразия" в кормах, тем устойчивее и беспроблемнее пищеварение у кошки... при условии, что основной корм хороший.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

внезапно вопрос: а есть ли возможность кормить их раздельно? по разным комнатам развести, например?
к сожалению, нет, так как друг без друга они орут.. мелкий так, что мы глохнем, а куп повякивает..
вообще при проблемном пищеварении назначают специализированные корма, я бы в первую очередь выбирала из ветлинейки для чувствительного или проблемного пищеварения и постаралась кормить их раздельно...
давали проплан для чувствительного пищеварения - от него мелкий покрылся прыщами (неделю потом лечила), а кун начинал терять шерсть..
например, производители Аканы вообще не советуют комбинировать ее с консервами, предлагают комбинировать только с размоченной Аканой) я бы ее порекомендовала, состав отличный, но моего с нее быстро разнесло, эх.
акану отказываются оба кушать в любом виде.. не понимаю, чем она им так не правится.. но вообще после проплана они другие корма плохо едят.. видимо, что-то туда добавлять начали..
а вообще, чем меньше "разнообразия" в кормах, тем устойчивее и беспроблемнее пищеварение у кошки... при условии, что основной корм хороший.
с этим полностью согласна, поэтому и держала на одном и том же, пока жиром заплывать не начали..
Моревна, спасибо большое за советы.. буду пробовать 1чойс.
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

да, в проплане однозначно ароматизаторы, я тоже заметила. но ветлинейка у пурины хорошая, можно еще попробовать гастроэнтерик (PURINA EN), он есть сухой и консервы, можно комбинировать.
а в акане ароматизаторов нет вообще, ее половина кошек отказывается есть, насколько я поняла из отзывов...

если решите пробовать чойс и не найдете маленьких пакетов в магазине, могу отсыпать по баночке обоих нежирных чойсов, чтобы хоть понять, что куна с них не рвет. пишите в личку)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

можно еще попробовать гастроэнтерик (PURINA EN)
тоже попробую.. надеюсь, что либо чойс, либо пурина.. что-то же должно подойти.. я почему-то как-то к пурине не очень была настроена..
если решите пробовать чойс и не найдете маленьких пакетов в магазине, могу отсыпать по баночке обоих нежирных чойсов, чтобы хоть понять, что куна с них не рвет. пишите в личку)
а в акане ароматизаторов нет вообще, ее половина кошек отказывается есть, насколько я поняла из отзывов...
да, она мне тоже показалась самой невкусно-натуральной.. также, как и Гоу с Нау.. те тоже вкусно не пахнут, не такие жирные и рахлые, как проплан, к примеру..
да, что Вы! не стоит :) я тут 10 кг проплана подарила соседке по дому, так как аллергия началась.. купить что-то не проблема, а уж отдать, если не подойдёт, тем более..у нас тут за городом кошатников полно.. :)
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

и все-таки я б развела из на время кормежки по разным комнатам.. подумаешь, орут, здоровье дороже. поорут и перестанут. чем быстрее поедят, тем быстрее воссоединятся)
мелкому бы нежирный корм строго по норме, а куняше EN на пару недель, а потом сушку с обычным содержанием жира (18-20%), вот.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна
Вы не понимаете, КАК они орут... facepalm: люди, кто мимо дома проходят и товарищи с соседних участков кричат что-то типа того: "ой милые, что же вы так кричите то?" или "может, болит чего?"
мне реально стыдно.. люди думают, что я их режу.. мелкий орёт до хрипоты.. сегодня вот опять охрип, так как не пустила по дому бегать в наказание за то, что он утром уронил мне два горшка..
и мелкий ест хорошо, а вот кун по чайной ложке через 30 минут - дробное питание себе устроил.. что хочешь, то делай вот теперь с ними... :(
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

они хорошо вас выдрессировали)
мелкий - это ОРик?)
наверное, я слишком строгая, но я б их замучила постаралась развести, если такая фигня с пищеварением.

сейчас сижу и чешу репу - очень, ОЧЕНЬ хочу второго кота/кошку, но как подумаю про заморочки, например, если придется кормить каждого своим кормом, да еще если один пылесос, а второй тормоз такой задумчивый-переборчивый - ох. надо будет как-то выкручиваться. советовать все горазды, а вот сделать..))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

они хорошо вас выдрессировали)
да уж.. :lol:
мелкий - это ОРик?)
ориентал..
наверное, я слишком строгая, но я б их замучила постаралась развести, если такая фигня с пищеварением.
я бы тоже, но муж грозится пристрелить из винтовки орущих злодеев.. :D приходится считаться с тем, что живу я не одна, а в семье..
сейчас сижу и чешу репу - очень, ОЧЕНЬ хочу второго кота/кошку, но как подумаю про заморочки, например, если придется кормить каждого своим кормом, да еще если один пылесос, а второй тормоз такой задумчивый-переборчивый - ох. надо будет как-то выкручиваться. советовать все горазды, а вот сделать..))
я уже пожалела, что пошла на эту авантюру, учитывая, что в доме ещё и мелкая собака, которая носится с котами..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

вчера приехала ко мне вторая кошка (не куночка), и меня настигло ОНО!
кошь мелкая, 7мес, должна питаться котеночьим кормом. вся такая фефочка, нормально съесть порцию не может, надо долго всё вынюхивать, аккуратно выуживать крокеты, потом посередь процесса умыться или вообще погулять, потом продолжить.
а кун быстро и жадно метёт что ни дай, пылесос. оставить котёночью миску - бросает своё и метёт котёночье. с его хавальником вообще удивительно, как он самого котёнка не сожрал заодно.
пыталась запирать котенка с миской в переноске - не ест, надо наружу.
кормить в сторонке тоже не вариант - кун лезет, снося всё на своём пути, ему надо сожрать ВСЁ.
запираюсь с кошкой в ванной и кормлю её там...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

Моревна вот теперь Вы меня понимаете, полагаю.. :D только не подумайте, что я злорадствую! Боже упаси.. это, просто, мне напоминает времена, когда у меня дети грудные были.. также носилась, как с этими двумя обормотами.. проблем нет только с собакой.. эта вообще подъедает всё и за всеми.. не много ест, но не разбирает особо, не копается..

а что у Вас за котёнок? породистая или дворяночку приютили? и почему девочка, а не мальчишка?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

:D
главная проблема, что им в соседской миске всегда вкуснее. киса тоже лезет в кунью миску, хотя там по идее менее вкусный (нежирный и без ароматизаторов) корм..
если не получится объяснить им, что надо есть из своих мисок и не лезть к соседу, тогда наверное придется пробовать какой-нибудь всевозрастной холистик типа Ориджена.
еще б понять, как сподвигнуть кису есть быстрее :-k
С уважением, Марья
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Чем кормить кошек

Сообщение without name »

если не получится объяснить им, что надо есть из своих мисок и не лезть к соседу, тогда наверное придется пробовать какой-нибудь всевозрастной холистик типа Ориджена.
у меня собака кормится из мисок котов.. своя еда ей не нравится или завидно, или не знаю, что ещё за причина.. но сушку она ест кошачью..
в конечном итоге и Вам придётся подбирать общий корм для них, иначе с ума сойти можно.. facepalm:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

ну, после года можно и общий, а сейчас всё же хочется, чтобы котенок ел котеночий корм...

давать Ориджен мне стремновато из-за повышенного содержания белка, 42%. здоровым-то животным нормально. но если мой кун будет пережирать (а он будет) - ему не поздоровится(( и так кровь уже показывает, что мяса переел, надо снижать белок, сейчас пока ест гипоаллергенный 1ст Чойс с белком 27%.

попробую всё-таки разводить их в стороны на кормление, здоровье дороже кошачьих капризов.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Чем кормить кошек

Сообщение Ikra »

ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ КОШЕК
Основные продукты:
1) Мясо сырое и вареное (говядина, курица, конина), мелко нарезанное. Сырое мясо ошпаривать перед скармливанием. Иногда можно давать фарш с добавлением небольшого количества чеснока;
2) Мясные субпродукты – почки (вареные, после вымачивания в воде 1 ч.), печень, селезенка (если не вызывает понос), сердце - котятам скармливают ограниченно, для них предпочтительнее само мясо;
3) Молочные продукты – свежий творог, сыр, кефир, молоко (если не слабит);
4) Витаминно-минеральные добавки – дают регулярно, но не постоянно, по инструкции к препаратам – при любом типе кормления (готовыми кормами или домашней пищей);
5) Из готовых кормов наиболее предпочтительны: Ямс (Iams), Хиллс(Hill’s), Проплан (Proplan);
6) Свежая вода всегда должна быть доступна кошке.

Ограниченно:
1) Яйцо куриное (вареное) – 1 раз в 2 недели;
2) Рыба – 1-2 раза в неделю (кошкам);
1 раз в 10-14 дней (некастрированным котам);
1 раз в месяц (кастрированным котам).
Пресноводная рыба, а также путассу, сайка, минтай, тунец, треска, пикша, сайда, хек – только вареная. Варить рыбу под крышкой, в небольшом количестве слегка подсоленной воды.
Морская рыба (кроме перечисленных выше) может быть и вареной, и сырой.
Рыбу нужно очищать от крупных костей, жаберных пластин.
3) Молочные продукты кастрированным котам скармливают ограниченно, 2-3 раза в неделю

Исключают из рациона:
Корма китикэт, виискас, даарлинг, фрискисс и другие корма эконом-класса; жареное, копченое, соленое, жирное; свинина, баранина; любые кости; колбасы, тушенки, консервы; супы, макароны.

Не рекомендуется смешивать в рационе промышленные корма и натуральные продукты! А также промышленные корма разных фирм-производителей.

Кратность кормления в день:
В возрасте 1,5-2 месяца – не менее 6 раз;
3-6 месяцев – 4 раза в день;
6-9 месяцев – 3 раза в день;
Старше 10 месяцев – 2 раза в день.

По вопросам кормления беременных, кормящих, стареющих кошек проконсультируйтесь у специалиста.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Чем кормить кошек

Сообщение Моревна »

какая-то устаревшая и вредная информация. откуда ее взяли-то?

ошпаривать и тем более варить мясо для кошек нельзя, они не приспособлены усваивать денатурированный белок, толку с вареного мяса мало.
чеснок вызывает анемию, ни в коем случае нельзя кошкам! как и лук.
мясо, а тем более всю требуху типа печени-почек надо промораживать не менее 2-3 дней перед скармливанием, иначе высока опасность постоянного заражения паразитами.
молочное давать постоянно в определенном соотношении с мясным, иначе будет перекос по фосфору и кальцию. нежирный натуральный йогурт без добавок, творог, кефир. если кот не ест молочку, то обязательно надо добавлять кальций в мясо (кальцид или аналоги).
витамины при кормлении нормальным сбалансированным промышленным кормом - нельзя! будет гипервитаминоз или перекос по элементам.
Ямс, Хиллс и Проплан - далеко не самые лучшие корма, но как вариант - сойдет, уж лучше, чем несбалансированная натуралка.
яйцо вареное - нет. только желтки, сырые, желательно перепелиные яйца, чтобы не заразить сальмонеллезом.
пресноводная рыба - нет, замучаетесь выводить глистов.
соль - ни в коем случае!
морская рыба благородных сортов (напр., треска, семга, тунец) как источник омега-кислот - раз в неделю, филе. либо капать рыбий жир в корм.
ни слова про пребиотики как минимум...

для интересующихся натуралкой есть разработанная специалистами система BARF, варианты в том же разделе "кунина кашка".
а советы из детства могут довести кису до панкреатита, МКБ, ХПН и других забавных не дешевых в лечении буквосочетаний.

апд: да, по поводу количества кормлений в день... исследования показали, что если кошка питается дробно и часто, то уровень рН ее мочи скачет меньше и потому меньше риск образования струвитов (см., например, здесь, пункт "Мочевой рН"). кормление 2 раза в день даже взрослых кошек волнообразно повышает рН мочи и может привести к выпадению солей, поэтому нужно контролировать мочеполовую систему животного, анализ мочи минимум 1 раз в год (лучше 2 раза, или по состоянию животного).
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»