Недетские игры в войнушку

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

nolv
Наша тоже считала, но видимо ООНу больше юсовские понравились. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Вулкан Кракатау по-прежнему существует.
В 1928 году на месте старого вулкана появился новый конус, который местные жители назвали "Анак Кракатау" (что значит "сын Кракатау"). Этот конус растет, не переставая, к настоящему времени его высота уже достигла 300 метров. Время от времени он выстреливает из своего кратера "вулканическими бомбами" – огромными кусками лавы.
Вулканологи считают, что, скорее всего, кошмарное извержение 1883 года повторится.
Правда, вряд ли раньше, чем через несколько тысяч лет.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

О боже, ну уберите же этого дауна с форума!!!!
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

nolv писал(а):Ты знаешь сколько всего ядерных взрывов в атмосфере и под водой произвели? Думаешь только Хиросима и Нагасаки? Там счет идет на сотни.
сколько среди них было 100-мегатонных?
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):Никак. Ядерная зима - это крайний случай, вероятность которого даже по самым пессимистическим прогнозам очень низкая.
прогнозам чего? количества поднтятой в атмосферу пыли?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): прогнозам чего? количества поднтятой в атмосферу пыли?
Нет, длительности её там нахождения. Тот же Кракатау поднял в атмосферу целый остров (кстати, немелкий), но большая его часть выпала из атмосферы через несколько минут (те же Яву и Суматру пеплом засыпало по самые крыши), а та, которая могла оказывать влияние на климат измерялась всего несколькими сотнями тонн, из которых длительное время опять же оставалась малая часть. А взрыв там был такой - люди таких делать не умеют.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven
ну хз - я все это слышал, разумеется, не от журналюг, но может быть и правда все это сильно преувеличено... по поводу Кракатау - взрыв, конечно, там был несредний, но что люди таких делать не умеют - по-моему, судить однозначно тоже сложно
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Raven писал(а):
jsetka писал(а):
Думаю, того, что осталось, нам всем хватит..

Предполагается, что хватить этого должно не нам.
я к тому. что у НИХ тоже чегой-то останется..)))
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): но что люди таких делать не умеют - по-моему, судить однозначно тоже сложно
Несложно - примерную мощность того взрыва посчитали, чего в плане бомбы сейчас сделать реально - тоже известно, так что...
Конечно, если задаться целью сделать бомбу, чтоб жахнула сильней Кракатау - рано или поздно оно удастся, но пока такого задания не поступало. ;)
jsetka писал(а): я к тому. что у НИХ тоже чегой-то останется..)))
А у них почти всё и осталось - это мы честно снимали да резали, они себя такими проблемами особо не утруждали. Хотя своих "Минитменов" вроде и сняли, но в результате получилось, что наш парк боеголовок сократился в разы, а их - на проценты.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):примерную мощность того взрыва посчитали
в этом я как раз и сомневаюсь
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): в этом я как раз и сомневаюсь
А зря. Сейсмографы уже тогда были. И не то чтобы намного менее точные, чем сейчас. Их данные сохранились, от этого и произвели рассчёт. Кстати, практика, применяющаяся и к современным взрывам - иначе замерить их тротиловый эквивалент несколько... проблемно, что ли. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):Сейсмографы уже тогда были. И не то чтобы намного менее точные, чем сейчас. Их данные сохранились, от этого и произвели рассчёт.
я думаю ты должен понимать, что таким образом можно получить лишь очень и очень приблизительные данные о тротиловом эквиваленте взрыва вулкана... само такое понятие здесь скорее непременимо в силу неинформативности. что же касается методик расчета эквивалента ядерного взрыва, то их довольно много
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила
Мегатонна туды-сюды погоды не сделают, если счёт идёт на многие сотни. Так что точность сейсмографических методик в данном случае вполне приемлема, кстати, ввиду своей древности и, соответственно, отработанности, она достаточно точна. И понятие в данном случае вполне применимо - взрыв он и есть взрыв, энергию его вполне можно считать. У землятрясений - и то считают.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):У землятрясений - и то считают.
я не говорю о точности или неточности сейсографического метода, либо точности сейсмографов 19в. посчитать, какой взрыв оставит на определенном сейсмографе такой же след, как землетрясение, - можно, но что может дать такой рассчет лично я не понимаю. В случае взрыва вулкана - почти то же самое.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила
Если не брать чисто научного интереса (а эжнергетика процессов в земной коре очень интересна - не в последнюю очередь для их предсказания), то всё равно остаётся факт, что мощное извержение вулкана, типа Кракатау, практически аналогично по эффекту на атмосфере и прочем схожему по мощности термоядерному взрыву на небольшой глубине. Вред от которых мы тут собственно и обсуждаем.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Маска Крокодила писал(а):
nolv писал(а):Ты знаешь сколько всего ядерных взрывов в атмосфере и под водой произвели? Думаешь только Хиросима и Нагасаки? Там счет идет на сотни.
сколько среди них было 100-мегатонных?
Таких не бывает :-), хотя есть мнение, что на Новой Земле при испытаниях супер-мега-бомбы ее мощность была 120 Мт вместо расчетных 50.
Вообще за 10 лет с 52 года суммарная мощность зарядов, взорваных в наземных испытаниях - 280 Мт, и чего-то ядерная зима не накрыла. Хотя, если все это в один раз рвануть мало вряд ли покажется.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

В том то и проблема, что для ядреной зимы надо рвануть всё и сразу.
А суммарная мощность за несколько десятилетий - не более чем цифра.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):Маска Крокодила
Если не брать чисто научного интереса (а эжнергетика процессов в земной коре очень интересна - не в последнюю очередь для их предсказания), то всё равно остаётся факт, что мощное извержение вулкана, типа Кракатау, практически аналогично по эффекту на атмосфере и прочем схожему по мощности термоядерному взрыву на небольшой глубине. Вред от которых мы тут собственно и обсуждаем.
научный интерес я ни в коем случае не оспариваю и не считаю чем-то неважным, но мы о другом, и не вижу смысла в таких расчетах я именно в контексте этого "другого". аналогичность по эффекту для меня, в том же контексте, - нечто непонятное. Если взорвать какой-то условно большой зарад на глубине, то колебания коры и, как следствие, рассчитанный сейсмографическим методом тротиловый эквивалент взрыва будут впечатляющими, но выброса в атмосферу может не быть вообще... поэтому делать четкие выводы о выбросах в результате взрыва, равного по мощности вычисленному эквиваленту взрыва Кракатау, очень опрометчиво на мой взгляд.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила
В данном случае взрыв был на поверхности - так что очень даже можно считать. Кстати, при надземном взрыве, на который и рассчитана большая часть современных боеголовок, выброс пыли и прочего - в разы меньше, чем при неглубоком подземном, как в случае с Кракатау, и выброшенной ударной волной до той части стратосферы, где она может длительное время сохраняться, пыли - так же в разы меньше.
А рассчёт мощности землятрясений очень полезен при отработке самой методики рассчёта - кстати, она даёт подробную информацию не только "как сильно жахнуло", но и "где, собственно, жахнуло", что тоже важно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven
и все равно случай с Кракатау я не считаю чем-то сильно показательным, т.к. слишком много все меняющих нюансов при попытках таким способом оценить, что же будет при таком-то или вот таком-то ядерном взрыве. нам остается только подождать ядерной войны и убедиться в наличие либо отсутствии среди ее последствий ядерной зимы :)
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Стоит ещё упомянуть что Кракатау взорвался не сразу.
Первые взрывы начались ещё весной.
И слышно их было очень издалека.
А вот в августе жахнуло так, что мало не показалось.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

keymaster писал(а):Стоит ещё упомянуть что Кракатау взорвался не сразу.
да, это безусловно все меняет.. если бы мы знали об этом, то вся дискуссия имела бы совершенно иной характер и акценты

зы брысь отсюда, даун
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[b:6f21811a3a]Маска Крокодила[/b:6f21811a3a]
ПТНХ. бегом. увидишь стену - убейся об неё.
если это будет стена сортира - не забудь там обоссаться и поджечься.


а прошлым постом я хотел донести до общества факт, что для "воссоздания" взрыва Кракатау,
сначало надо в одну и ту же точку покидать мелких зарядов, а потом уже бабахать всем арсеналом.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

keymaster писал(а):а прошлым постом я хотел донести до общества факт, что для "воссоздания" взрыва Кракатау,
сначало надо в одну и ту же точку покидать мелких зарядов, а потом уже бабахать всем арсеналом.
дубина! ты не имеешь даже минимальных знаний о том, что здесь обсуждается обществом, и, как обычно, выставляешь себя клиническим дауном
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:85e9bd2f13]ты не имеешь даже минимальных знаний о том, что здесь обсуждается обществом[/quote:85e9bd2f13]
Уверен, зеленка?
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

повторяю: пошел вон отсюда. в тему Кеймастер - даун.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Маска Крокодила
Лично я, опираясь на свои знания считаю что взрыв крупного вулкана и сильного термоядерного заряда, заложенного на небольшой глубине - вполне сопоставимы!
И разница по воздействию - схожа (не считая конечно радиоактивного заражения)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

ivan
блин, да конечно же сопоставимы! взрыв всегда сопоставим со взрывом, я это тоже понимаю :) Я говорю не о сопоставимости как таковой, а о крайней сложности сопоставления взрыва и его последствий конкретного вулкана и конкретного заряда
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): а о крайней сложности сопоставления взрыва и его последствий конкретного вулкана и конкретного заряда
Так ить крупные учёные мужи тоже не всегда просто так зарплату получают. ;)
И последствия испытательных взрывов, и взрывы вулканов внимательно изучаются. Разумеется никто не пытается давать оценку по одной бомбе и одному вулкану. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Ребята, вы тут кроме мощьности не забывайте про радиоактивное заражение. Я все же склоняюсь к мысли, что если начнется массовое применение ядерного оружия, то всем настанет кирдык. Существует мнение, что даже если Россия просто взорвет свои ядерные электростанции, то этого хватит, что бы вся планета вымерла от радиации. Правда источник крайне ненадежный (слышал по телеящику)
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

А ещё говорят, что если все китайцы одновременно подпрыгнут, что ударная волна снесёт США.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

keymaster писал(а):А ещё говорят, что если все китайцы одновременно подпрыгнут, что ударная волна снесёт США.
А если все дауны начнут одновременно писать в форумах - то настанет конец всему сущему.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Heracle писал(а): не забывайте про радиоактивное заражение.
...которое может быть очень неприятно для человека, но те же тараканы его переносят совершенно спокойно - только толще становятся. Так что максимум - вымрет человечество, но его не жалко.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

keymaster писал(а):А суммарная мощность за несколько десятилетий - не более чем цифра.
Понимаешь, если взорвать 1000 бомб по 10 Мт или 100 по 100 Мт, то будет ядерная зима, или не будет - науке не известно. А вот если взорвать 200 бомб по 40 кт, это раза в три побольше чем в Хиросиме, то даже никакого намека на ядерную зиму не будет. Это науке известно абсолютно точно :-), потому как взрывали. И не раз. И гораздо больше.
А теперь представь, что у америки нет ядерного оружия. Тогда, чтобы в Москве дымом не воняло бере 100 таких "хиросим" и засылаем пиндосам. Кидаем по 2 штуки на штат, одну в главный город, другую в город поменьше. И все, кирдык америке, нет больше картошки фри и идеалов демократии. :lol: И, что характерно, нет никакой ядерной зимы и никакого радиоактивного зарожения.
Или возьмем обратную ситуацию. Недалекое светлое будущее, в России наступила настоящая демократия и ядрЁное оружие полностью уничтожено в одностороннем порядке, как пережиток тоталитаризма :-). Если у америкосов есть хоть капля разума, они просто берут ту же сотню хиросим и херосимят по 100 крупнейшим нашим городам (Подольск на почетном 100-м месте). И всё, свободный мир победил коммунизм. :lol: В мире воцарилась демократия, причем, без ядерной зимы и радиации.
Я бы на их месте именно так и сделал, ни секунды бы не сомневался.
Так что повоевать с ядерными бомбочками вполне реально, при соблюдении некоторых условий конечно-же. Поэтому и учения они проводят совершенно в тему.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

nolv
Ты одно забыл - у китайцев тоже ядрёна бомба есть, и на чём её послать что к нам, что рассаднику демократии - причём с радостью шарахнули бы и туды, и туды - им место нужно, много. Так что как только мы или юсовцы решаем забомбить своего наиболее вероятного противника - как незамедлительно принимаем подарки от наших многочисленных узкоглазых друзей. Опять же не забывай Индию, в которой сотню хиросим тоже найти реально - которая тут же кроет матом и килотоннами тех же китайцев, а так же нас или юсовцев - кого больше осталось. Ну и англичане с французами - у них, конечно, этого добра не так много, но ежли начнутся фейерверки, они тоже куда-нибудь да жахнут. А после того, как всё это отжахается, выжившие возьмут в руки каменные топоры и последуют совету Энштейна. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»