Балто- история хаски в кино и в действительности

Про животинок и цветочки
Ответить
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Балто- история хаски в кино и в действительности

Сообщение марковна »

нашла интересную статью и не смогла пройти мимо. ...
в Америке есть памятник собаке Балто , по этой истории снят фильм и мультфильм
А вот и сама история , прославившая породу ХАСКИ на весь мир!
История легендарной упряжки, спасшей тысячи жизней, прошедшей с бесценным грузом страшной и рискованной трассы в 550 км, которую преодолела упряжка.
Хотя по правде ее вожаком был совсем другой пес, только за несколько км до финиша у него отказали лапы....и упряжку повел молодой вожак, который ждал на сменной стоянке уставшую упряжку,,,, его и увековечили ....
Вот так порой места на пьедестале занимают совсем другие герои.

В 1907 году в Номе был основан Клуб собаководов, как организационный и спонсорский орган для проведения гонок через Аляску. Были разработаны правила и выбрана трасса. Она шла от Нома в Кендл и обратно; это расстояние составляло 653 км, на этой трассе было представлено большое разнообразие различных природных условий и ландшафтов. Гонки были назначены на апрель, поэтому всю зиму шли предварительные забеги для тренировки собак и каюров на этой трассе.

Первые гонки провели в 1908 году, и в этом же году русский торговец пушниной Уильям Гусак привез из Сибири упряжку мелких собак. (Сибирские хаски были названы также "сибирскими мышами" из-за своего малого размера. — Прим. ред.) Эти собаки были настолько невелики по сравнению с аляскинскими ездовыми собаками, что над Гусак долго смеялись. На гонках 1909 года каюром его упряжки был норвежец Турструп, а сама упряжка пришла третьей по вине каюра. Молодому человеку по имени Фоке Маул Ремси, шотландскому золотодобытчику и спортсмену, так понравились беговые качества этих небольших собак, что он зафрахтовал корабль и отправился в Сибирь за новой партией хаски. На следующее лето он купил примерно 20 сибирских хаски у поселенца Маркова, жившего на Анадыре. Ремси привез собак опять же в Ном вместе с двумя каюрами-чукчами. За этот период интерес к гонкам только возрос, была разработана более легкая упряжь для собак, сани сделались легче, а сами гонки стали более серьезным видом соревнований.

В 1910 году Ремси выставил на гонки три упряжки сибирских хаски. Одной упряжкой правил Джон Айронмен Джонсон ("Железный Человек"), поставивший за время в 74 часа 14 минут и 37 секунд рекорд, который никто не смог побить. Ремси был вторым. Так начала расти популярность сибирских хаски. (Сибирский, или арктический, хаски (53-60 см в холке) считается самой быстрой и выносливой породой среди ездовых собак Аляски. Хаски специально стали разводить в питомнике Чинук (штат Нью-Гемпшир) для антарктических экспедиций Бирда.

Легендарный Сеппала
В периода 1915 по 1917 годы на гонках через Аляску неизменно побеждал Леонард Сеппала с упряжкой сибирских хаски. Этот человек стал легендарным каюром. Сеппала, норвежец по происхождению, прибыл на Аляску в поисках золота в начале века. Впервые он принял участие в гонках в 1914 году, когда стал владельцем упряжки собак. Впоследствии он принял участие в неудачной экспедиции исследователя Рональда Амундсена, после которой остался с собаками на руках.

Самая знаменитая легенда о Сеппале родилась в 1925 году, когда он и его собачья упряжка сыграли главную роль в доставке противодифтерийной сыворотки из Ненаны в Ном. Вспышка дифтерии в Номе в начале года привела к быстрому истощению запасов антитоксина, которые можно было пополнить только в Анкоридже. Антитоксин также можно было привезти на поезде из Ненаны, но на упряжке собак это можно было сделать быстро. Для ускорения транспортировки из Ненаны было решено использовать эстафету из собачьих упряжек, на встречу с которыми из Нома выехал на своей упряжке Сеппала. На встрече Сеппала была передана сыворотка, и он отправился обратно в Ном. Это было очень рискованное и трудное предприятие, связанное с большими опасностями. Благодаря смелости каюра и выносливости его собак эпидемия дифтерии была побеждена, а сам Сеппала стал героем. Самым знаменитым вожаком его собачьей упряжки многие годы был Того, который возглавлял упряжку во время этого знаменитого сывороточного пробега. (Об этой героической истории напоминает статуя ездовой собаки в Нью-йоркском Центральном парке.

Знаменитый гонщик Леонардо Сеппала со своим прославившимся на всю Аляску вожаком упряжки Того в январе 1925 года из Нома в сторону города Ненаны повел с максимальной скоростью упряжку ездовых собак.
На обратном пути в Ном, пораженный эпидемией, Сеппала, продвигаясь 80 км. по льду Берингово моря, рисковал утопить себя, упряжку, а, главное, вакцину. Избежать этой участи, а главное не обречь город на вымирание, мог помочь только опытный вожак. Того предупреждал каюра о трещинах и полыньях, заставлял работать измученных непогодой собак, выбирал верное направление в кромешной тьме.
Обратный путь упряжки с вожаком Того составил ок. 170 км. и далее их ждала упряжка подставных с каюром Гунара Кассона с вожаком Балто
Героический путь 10-ти летнего Того на этом пути оказался трагическим и последним. Когда его упряжка достигла подставных, у мужественного пса отнялись лапы.
Последний участок пути в 80 км. вакцину везла свежая упряжка с молодым вожаком Балто.
Весь путь с вакциной занял почти пять с половиной дней и, за это время, собаки прошли около 550 км. И теперь в Нью-йоркском центральном парке стоит памятник Балто, хотя под ним должно быть написано имя Того.
памятник Балто в Нью-Йорке
настоящий герой хаски ТОГО , который провел упряжку по льду Берингова пролива
Легендарная упряжка Леонарда Сеппала
Вложения
Леонард Сепалла
Леонард Сепалла
легендарная упряжка
легендарная упряжка
вожак ТОГО
вожак ТОГО
памятник Балто
памятник Балто
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Twincam
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 ноя 2014 21:28

Балто- история хаски в кино и в действительности

Сообщение Twincam »

марковна
Дочь в детстве очень любила мультфильм про Болто)) И даже спаниеля своего, которого дружно с дочерью выпросили у папы(это был 97-ой год), назвали,долго не думая, Дженой - в честь собаки-персонажа из этого мультфильма. )) Дженки уже нет, а мы никак не решимся на другую собаку. Кажется, что она была самой-самой умной и т.д., и второй такой быть не может. А памятник Болто мы всегда воспринимали как символ благодарности всем упряжным собакам))
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Балто- история хаски в кино и в действительности

Сообщение марковна »

О собаках запечатленных в скульптуре и в кино есть масса интересных рассказов . Боюсь что если я все потащу сюда на форум , меня админы выгонят))) После гибели моего фокса я не заводила собаку почти 30 лет а потом завела сиба и поняла что для меня -это самая лучшая собака на свете ! Не хуже не лучше а просто МОЯ СОБАКА вернее уже мои собаки,тк уже их двое и похоже это не предел :oops:
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Twincam
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 ноя 2014 21:28

Балто- история хаски в кино и в действительности

Сообщение Twincam »

марковна
:5+: Мне нравятся ваши собаки, они такие ...позитивные, что ли. Когда смотрю ваши фотографии, всегда улыбаюсь. А если вспомнить и про ваших котов, то получается полный дом шерстяного счастья)))
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Балто- история хаски в кино и в действительности

Сообщение марковна »

это точно! полный дом позитивных СКОТиков! :D спсб что заходите на страничку!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»