Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Царапина на бампере - конец всей жизни?

Да, для меня это очень дорого и я не могу себе позволить ремонт
0
Голосов нет
Да, мне принципиально важна эстетика внешнего вида
4
15%
Нет - трагедия, конечно, но что уж тут поделаешь
10
38%
Нет - по барабану, для этого и создана поврежденная деталь
12
46%
 
Всего голосов: 26
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

В свете соседней темы про нетерпеливых водителей, а так же наблюдения за наиболее частыми ДТП на улицах, стала интересна подобная статистика.

Относитесь ли вы к тому же бамперу, как расходнику, специально созданным для поглащения энергии удара. Или же бампер - это то, ради чего вы живете, на что непременно возьмете кредит, и готовы перекрыть движение на три часа, лишь бы получить от страховой компенсацию в 500 рублей? Или устроите коллапс на дороге из-за поломанной пластиковой рамки номерного знака, сложенного зеркала (когда конструктивно складывается специально) и подобных мелочей?
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Человек 1 »

В сфере последних событий и новостей
Оставление места аварии может быть приравнено к совершению ДТП в пьяном виде
http://www.itar-tass.com/c95/935545.htm ... um=twitter
дешевле ждать гаи, нежели потом доказывать что не верблюд и не покинул место дтп, в корыстных целях.

Так что, хоть и косвенно, но как то так
Tarsius писал(а):бампер - это то, ради чего вы живете, на что непременно возьмете кредит, и готовы перекрыть движение на три часа, лишь бы получить от страховой компенсацию в 500 рублей?
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Человек 1 писал(а):дешевле ждать гаи, нежели потом доказывать что не верблюд и не покинул место дтп, в корыстных целях.
Ну во-первых, предусмотрен вариант взаимного отсутствия претензий у обоих водителей. Для верности они могут дать друг другу в этом расписку

Во-вторых, некоторые принципиально ждут ДПС и категорически отказываются на заполнение европротокола и разъехаться уже через 10 минут

Про то, что можно после ДТП перемещать ТС, освобождая проезжую часть, вообще мало кто знает (сделав до этого фотографии на свои телефоны в присутствии свидетелей)

Итог - бестолковые пробки... :-(
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение MEX »

Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

MEX писал(а):вот почитайте про европротокол.
Как говорится, скупой платит дважды. Нужно выбирать страховую компанию по качеству услуг, а не по сумме страхования. Те, которые динамят клиентов, плевать хотели на наличие сотрудника полиции при оформлении протокола - протокол отличается лишь наличием проставленной галочки и номера жетона. Все - больше ничем. Все-равно суммы компенсаций занижены, если вообще выплачиваются...

Это выходит за рамками данной темы. Допустим, что страховая компания нормальная
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Aviator »

Tarsius
Странный какой-то опрос у тебя.
Сразу "возьмёте кредит", "перекроете на 3 часа ради 500 рублей", "коллапс из-за поломанной рамки".
К чему сразу крайности?
Если случилось ДТП, то надо по ПДД действовать, а не как ты предлагаешь, показывать кому-то свою гордость и что 500 рублей ничего не стОят.
Решение вопроса на месте полюбовно без бумажек может быть чревато: заявят на тебя, как оставившего место ДТП - и, как говорил один персонаж, потом "замучаешься пыль глотать".
Можно, по правилам, самим решить вопрос, если сумма ущерба небольшая и нет пострадавших. Но, нужны свидетели, нужно правильно схему составить, нужно заполнить бумаги, потом нужно всё равно ехать в ГАИ, если я правильно помню. Если составил не так бумаги или не то записал - тоже доказывай потом по инстанциям, вызванивай свидетелей, которым до тебя нет никакого дела и т.д.
Если же въехал сам в столб и помял бампер, то вполне можно и уехать дальше.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Человек 1
Expert
Expert
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 10 июл 2007 09:22
Откуда: Пердь замкадышная

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Человек 1 »

Tarsius писал(а):Для верности они могут дать друг другу в этом расписку
Моск переклинит у потерпевшего, или научит его кто, как денег по лёгкому срубить и подаст он жалобу. А там доказывай что ты с ним уже заранее договаривался. А расписку далеко не каждый суд, вообще рассматривать будет.
Tarsius писал(а):некоторые принципиально ждут ДПС и категорически отказываются на заполнение европротокола и разъехаться уже через 10 минут
Всё просто, никто не желает рисковать. Никто никого не учил пользоваться всеми этими благами цивилизации, а в реальности все знают, как обращаются конторы типа страховых, со своими клиентами - чуть что не так и п.н.х., вот и всё, ремонтируйся за своё. Поэтому проще перестраховаться и ждать гаи.
Хотя и гаи не панацея.
Tarsius писал(а):Про то, что можно после ДТП перемещать ТС, освобождая проезжую часть, вообще мало кто знает (сделав до этого фотографии на свои телефоны в присутствии свидетелей)
1 Где найти таких свидетелей, которые если потребуется, придут в суд?
2 Потом окажется что фото не то, фотоаппврат не тот, ракурс не правильный и т.д.
Вообще не однократно слышал что суды цифру не рассматривают в принципе, так зачем же страховым это делать? Проще накер послать, а там пациет пускай в суд идёт, доказывает что оказывается по закону он прав. Только сраховой от этого хуже не будет, они ничем не отвечают и не рискуют.
Наши враги тупые. Они думают, что это мы враги, хотя, на самом деле, враги - они.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение escapeman »

Для этого придуман европротокол.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Если случилось ДТП, то надо по ПДД действовать
Так я вообще о том, что коцанный бампер вообще считают ДТП только у нас. У многих просто в голове не укладывается, что гасить удары - это его функциональная обязанность, потому и такие крайности в опросе:

[video]http://www.youtube.com/embed/Nw9RHMrqZ8o[/video]
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение papa_jons »

Tarsius писал(а):Так я вообще о том, что коцанный бампер вообще считают ДТП только у нас.
у нас страховая покрывает данные повреждения, у них нет
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

papa_jons писал(а):у нас страховая покрывает данные повреждения, у них нет
Ага... И потому нужно перекрывать основную городскую магистраль на два часа ради наживы в 500 рублей. Ну и не только со страховой беда, с ДПС тоже. Т.к. за царапину могут привлечь к ответственности
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Droopy »

Да пофиг, жена раз кукурузер взяла мой, када я с поломатой ногой валялся и поехала с сыном в Дубки на лыжах, в итоге -поломаный бетонный столбик и задний обвес Шислер в крузаке, лапушка в нерве и плакала, я задний обвес снял и сказал-забей :)
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Droopy писал(а):лапушка в нерве и плакала,
Когда моя 10ку об забор приложила, я еще размер бедствия не успел оценить а она уже на заднем сиденье плакала :) заделал сам.
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение MEX »

Tarsius
Был у меня случай в Тульской области, женщина в зад приехала на акценте, очень спешила, не стал ждать полицейских, взял с неё сумму денег (как потом оказалось мало), и на мобильные друг другу оставили сообщения. Ремонт встал в 2 раза больше, вот эти джентльменские поступки выходят боком для семейного бюджета.
Аватара пользователя
MEX
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 дек 2004 13:16
Откуда: Podolsk

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение MEX »

Droopy
Goshka
Одно дело когда жена или родня на крайняк, но платить за чужую невнимательность или просто пох....изм, не собираюсь, принципиально из-за потёртости на бампере стоял 2 часа с таким вот торопящемся, решившим всех объехать.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение papa_jons »

Tarsius писал(а):ради наживы в 500 рублей.
супругу, как то стукнули в задний бампер
с виду тоже вроде бы фигня
а вот страховая приговорила его целиком к замене :) ведь могут быть и скрытые повреждения
многие в отличие от тебя не спецы в плане кузовщины вот и маяться гаишников ждут pardon:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Ну и не только со страховой беда, с ДПС тоже
Так, может, дело не в владельцах автомобилей, а в обслуживающих этих самых граждан и дорогу товарищей в форме? Что они по 3 часа на ДТП едут. Ночью.
Tarsius писал(а):У многих просто в голове не укладывается, что гасить удары - это его функциональная обязанность, потому и такие крайности в опросе
Ты поясни, что ты сам предлагаешь-то? Если разбили бампер, просто обоим разъезжаться, не вызывая никого и ничего не оформляя? По причине того, что ДТП создают пробки?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):что ты сам предлагаешь-то?
Освобождать проезжую часть строго в соответствии с законами РФ, а так же не идти на принцип и дергать сотрудников полиции, оформляя европротокол на месте, либо соглашение об отсутствии претензий. А то правда, надоело уже... Стоишь 40 минут в пробке. Потом проезжаешь мимо аварии и стоят бодаются два барана с царапинами на бамперах
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius
Ты вообще из этого города пишешь?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Goshka писал(а):Ты вообще из этого города пишешь?
В смысле?
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius
В прямом
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Goshka писал(а):В прямом
Ну да, а что?
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius писал(а):Ну да, а что?
А живешь ты строго по законам?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Goshka писал(а):А живешь ты строго по законам?
Плачу налоги. Где попало не курю. На улице не бухаю. Нелегальных товаров не покупаю. На дорогах на обочину никогда не вылезу...
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius писал(а): Нелегальных товаров не покупаю
100% уверен?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Goshka писал(а):100% уверен?
Уверен. А к чему ты подводишь-то?

Я хочу жить в высокоразвитом обществе, в той самой Европе с розовыми облаками. И начал я с себя. Даже окурки выкидываю в урну - да, это для большинства непонятно и чуждо. Но факт остается фактом
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius писал(а):Я хочу жить в высокоразвитом обществе, в той самой Европе с розовыми облаками. И начал я с себя. Даже окурки выкидываю в урну - да, это для большинства непонятно и чуждо. Но факт остается фактом
Приколись, я тоже окукрки в урну кидаю, но чота в толерастной европе жить нехочу
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Освобождать проезжую часть строго в соответствии с законами РФ
Из п. 2.5. ПДД:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Из п. 2.6. ПДД:
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.
Надо добавить, что этот пункт актуален, если сумма ущерба каждого ТС менее 25 тысяч руб и если у водителей есть взаимное согласие по обстоятельстам ДТП. Они не выясняют, кто виноват, а только соглашаются, что Вася ехал на красный, а Петя на зелёный. И рисуют это на схеме.
Далее, хотя бы один должен быть не идиотом и нарисовать схему ДТП.

Как раз это самое заполнение бумаги и рисование схемы и вызывает наибольшие вопросы у граждан.
Последний раз редактировалось Aviator 03 ноя 2013 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Goshka писал(а):толерастной европе жить нехочу
У кого чего болит, тот о том и говорит, как говорится. Я не сторонник широко лоббируемой темы и, к счастью, у нас это не приживется. Для меня "Европа в розовых очках" - это когда никто никому не мешает, когда все объективно относятся к жизненным ситуациям и мелочам, когда нет коррупции, все платят налоги, нет пустых шприцов в каждом подъезде, когда стукание бампером - тоже самое, что и на ногу другому человеку наступить, когда каждый делает свое дело и отвечает за свои поступки, когда встреча друзей - это не сборище собутыльников, и т.д...
Aviator писал(а):При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
Я имею ввиду не "освободить в соответствии", а правильно освободить проезжую часть, не подставив самого себя
Aviator писал(а):Надо добавить, что этот пункт актуален, если сумма ущерба каждого ТС менее 25 тысяч руб
Ну как бы название этой темы само за себя говорит :-)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):правильно освободить проезжую часть, не подставив самого себя
В ДТП, как и в другом деле, участвуют как минимум двое :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):В ДТП, как и в другом деле, участвуют как минимум двое :)
Но один из них по определению обижен жизнью больше и может додуматься просто так поиздеваться над человеком, либо деньги по-вымогать. Потому каждый шажок - строго по законодательству :-)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):один из них по определению обижен жизнью больше и может додуматься просто так поиздеваться над человеком, либо деньги по-вымогать
Ты сам прекрасно ответил на свой же вопрос.
Вот именно поэтому крайне не рекомендуется менять положения ТС при ДТП и следует вызывать инспектора ДПС для оформления. Даже если повреждения незначительны.
Не потому, что 500 рублей жалко, как ты вопрос поставил, а потому что у нас каждый второй желает или повымогать, или поиздеваться.
Хоть в законе и есть возможность сразу решить всё на месте и разойтись, только подписав бумаги, но каждый россиянин знает, в какой стране живёт и какие соотечественники могут окружать.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):у нас каждый второй желает или повымогать, или поиздеваться
Ну если конкретно про освобождение проезжей части, то максимум грозит штраф в 1000 рублей. И то, если фотографий нет в присутствии свидетелей. Про наличие видеорегистраторов почти в каждой машине, я вообще молчу
Aviator писал(а):и какие соотечественники могут окружать.
При наличии расписки на руках, а так же свидетелей, подписавший ее уже ничего сделать не сможет. Даже если будет выдумывать, что его заставили ее подписать

P.S. В моей практике был случай по моей вине. Решился за 10 минут по европротоколу. С пострадавшим владельцем, у которого появилась царапина и вмятина, созванивался в последствии - все быстро и не обманув компенсировала страховая
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение Goshka »

Tarsius
С тобой в политке больше никто не флудит?
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Небольшие повреждения автомобиля (опрос)

Сообщение papa_jons »

Tarsius писал(а):В моей практике был случай по моей вине. Решился за 10 минут по европротоколу
за 10 мин. Огогого какая проюка может собраться :ciggy:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»