Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Ответить
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Mashkadashka »

Добрый день! Нааконец-то заплатили последние копеечки по ипотечному кредиту. Подскажите наши дальнейшие действия пожалуйста!
Кредит был взят в сбербанке, для погашения использовался маткапитал (соответственно имеем на руках обязательство о выделении детям собственности). Квартира в совместной собственности с мужем.
Ходили в регпалату, в итоге запутались совсем - нам сказали, что никакого залога у нас нет (мы считали что квартира в залоге), но чтобы детям выделить долю мы должны свои доли определить брачным контрактом.
Таким образом мы должны сначала оформить бр контракт и отнести его в регпалату и нам переделают св-во о собственности (зачем?), а потом оформить договор дарения на детей и опять идти в регпалату на переоформление.
Так ли это?
Dimon77
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2013 18:06

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Dimon77 »

Все это ерунда полная...
Одним соглашением (никаким не брачным контрактом)принимаете решение о общей долевой собственности и распределении долей и в этом же соглашении и в этом же соглашении прописываете пункты о дарении и распределении долей после дарения..все...они там сами не знают что и как хотят
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Mashkadashka »

Dimon77
Спасибо! а на какие законы можно сослаться, чтобы там им грамотно это объяснить?
Dimon77
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2013 18:06

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Dimon77 »

Вы можете сослаться на то что ни в одном законе нет такой процедуры.
Семейным кодексом не предусмотрено обязательное заключение брачного контракта, гражданским кодексом предусмотрено право общей долевой собственности для любых лиц, тоже самое в отношении договора дарения - свобода договора. Вообще ничего у них не спрашивайте, подавай те документы и все, они не вправе Вам отказать в приеме любых документов в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав..."а вынесут глупую необоснованную приостановку, подадите жалобу в прокуратуру.
Аватара пользователя
Радистка
Member
Member
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 сен 2011 16:00

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Радистка »

Подскажите, после получения документа о собственности какие требуются дальнейшие телодвижения? Ситуация - ипотека у сбера, процентная ставка фиксированная (после получения о собственности не меняется), спросила у менеджера банка что дальше,мне сказали что надо оценивать квартиру и делать страховку и всё это вместе с представителем банка в регпалате...квартира строилась два года по ДДУ, соответственно, когда брала ипотеку никакой оценки делать не надо было...так вот мне не понятно,зачем мне сейчас надо платить деньги за то что б ее оценить..да и страховать почему я должна..почему не достаточно отнести заверенную копию документа о собственности в банк и на этом успокоиться? просто если б у меня от этого менялся процент,то мне понятны эти действия и лишние платы,а в моей ситуации как то не понятно
Аватара пользователя
rinka
Member
Member
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 июн 2010 10:39
Откуда: Южный

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение rinka »

Радистка
нам в свое время тоже пришлось делать оценку,причем 2 раза,при заключении ДДУ и кредитного договора,и уже после получения собственности.Тут не зависит меняется процент или нет,как мне в сбере объяснили,оценка нужна для регистрации договора залога или закладной (сейчас не помню как там точно все это называется :)) в регпалате.Один экземпляр этой оценки нужно в регпалату сдавать со всеми остальными доками.В общем очередное выкачивание денег.А про страховку должно быть прописано в кредитном договоре-должны Вы ее платить или нет.
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Болик »

Dimon77 писал(а):Все это ерунда полная...
Одним соглашением (никаким не брачным контрактом)принимаете решение о общей долевой собственности и распределении долей и в этом же соглашении и в этом же соглашении прописываете пункты о дарении и распределении долей после дарения..все...они там сами не знают что и как хотят
Распределение долей между супругами и детьми и заявление на распределение собственности - это нужно у нотариуса делать? я в интернете нашла несколько готовых образцов по 1. - Сначала оформить и зарегистрировать Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру между супругами. и 2. Оформить и зарегистрировать договор дарения детям части своей доли. Даже есть образец как в одном документе и 1 и 2 пункт отобразить... только вот до конца не поняла - можно самим его напечатать и дать на проверку нотариусу для подтверждения? или все таки это полностью нотариус должен составлять? т.е. сразу к нему идти, а он сам сделает?
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Аватара пользователя
Болик
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2011 20:54

Ипотека выплачена, подскажите что делать дальше?

Сообщение Болик »

узнала.. после погашения ипотеки надо оформить соглашение о долях между супругами - может нотариус сделать (стоит денег) а можно самим в интернете форму примерную найти - зарегистрировать это соглашение в рег.палате, после этого опять к натариусу идти чтобы оформить договор дарения на детей в части своих долей, сколько дарить детям точного определения нет, не обязательно всем 4-ым (мама, папа, двое детей) поровну, можно например так: 1/10 и 1/10 - детям и 4/10 и 4/10 родителям, после дарения уже взять новые свидетельства о собственности. все.
Наша жизнь есть то,что мы думаем о ней
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»