Начинающий водитель...

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Возможно, мою тему следует разместить в разделе психология... Только вот опытных водителей с их бесценным опытом там наверно встретишь меньше, чем здесь! :kettle: Особенно для меня ценен опыт девочек! Хотя и мальчики, будьте любезны... А ситуация такая... А точнее процитирую свою маленькую дочку "Баусь, мама, баусь!!!" :fear: Помогите! Ездить надо! Водить автомобиль хочу! Сажусь за руль - тошнит! Почти по настоящему!!! :brrrr:
:help:
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Начинающий водитель...

Сообщение Dr.Schultz »

лучше тогда не ездить :-k
среди знакомых, есть те, которые принципиально не водят
на такси перемещаются
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Начинающий водитель...

Сообщение Дафна »

Чипа
Это точно в психологию... Мне было "страшно интересно". Боялась, но садилась по вечерам, когда ребёнка усыплю, и ездила одна по пустому городу- училась.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Начинающий водитель...

Сообщение Polina2005 »

Чипа писал(а): Помогите! Ездить надо! Водить автомобиль хочу! Сажусь за руль - тошнит! Почти по настоящему!!!
Если ездить действительно надо, то страх необходимо преодолеть. Как?
1. Оформить КАСКО на свою машину.
2. Ездить по выходным, желательно по улицам с отсутствием интенсивного движения. Не один и не два раза видел дамочек с включенной аварийкой, нарезающих круги вокруг Знамя Октября.
3. Высадить с переднего пассажирского сиденья "опытных водителей". Это необоснованно расслабляет. Вы управляете машиной сами, несете всю ответственность за собственные поступки. Не перекладывайте эту ответственность на других.
4. Если у вас есть возможность, попросите друга/подругу проехать за вами по какому-нибудь маршруту. Идеально, если в "дружеской" машине будет видеорегистратор. После окончания поездки получите полезные советы.
5. Движение на наших дорогах осуществляется "по понятиям". Разницу между "понятиями" и "правилами" вам объяснят знакомые из п. 4.
VladPotanin
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012 16:22

Начинающий водитель...

Сообщение VladPotanin »

Думайте положительно, думайте о том, как вождение вас одарит шансом избежать такие отрицательные моменты, как толкотня в общественном транспорте, прозябание на остановках, и тд.. Вождение надо полюбить, прежде всего, больше выбирайтесь на свободные трассы и в какие-либо интересные места (св. источники, исторический памятники и т.п.), то есть туда куда тяжело добраться своим ходом, и где вы будете получать заряд положительной энергии и успокоение. Ведь самостоятельное вождение это прежде всего комфорт и своеобразная свобода...
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Начинающий водитель...

Сообщение Дафна »

и не возить пока детей- чувство ответственности за них заставляет ваш организм так реагировать.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Droopy
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 17366
Зарегистрирован: 03 дек 2006 16:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Droopy »

Лучше такси,-идешевле и нервотрепки нет,а так и инсульт словить ни чего не стоит,я так думаю
Fuck the fuel economy!
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Злой
Ну как не ездить-то! Я ведь хочу, я знаю, осознаю и чувствую необходимость этого! На такси не вариант... Вот совсем не вариант!

Дафна
Умничка, вот правда! Я пока сама, одна не решаюсь куда-то поехать...

Polina2005
Спасибо! Особенно за пункт 3.

VladPotanin
Просто спасибо!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Начинающий водитель...

Сообщение Мама в квадрате »

Чипа
коробку-автомат не пробовали?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Начинающий водитель...

Сообщение escapeman »

КАСКО то ладно, не забудьте расширение по ОСАГО до миллиона хотя бы.
Мы все участники регаты
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Maximo »

Чипа
Тошнит то надо понимать от страха ? Самое надежное привыкать постепенно: сначала 20 минут посидеть в авто, кнопочки понажимать, рычажки подергать, в следующий раз завести, прокатиться по районной дворовой дороге. Потом доехать до какой нибудь большой площадки и там покрутиться, габариты почувствовать, ну а дальше больше. А что бы не тошнило - посади рядом болтливую подружку, пусть внимание на "тошноту" и страх переключит на легкую болтовню, а ещё лучше рассмешит.
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

Вспоминая как учился:
1. Кататься ОДНОМУ. Без "опытных" и т.п., я катался по двору даже - туда-сюда... Сидящий рядом человек очень напрягает своими учениями и психологически.
2. Кататься где никого нет (дальние дороги без машин, двор свободный ночью, и чтобы без котов :) ) - именно старт-стоп и повороты, доводить до уровня более-менее, автоматизм появится только после тысяч километров реальных дорог.
3. Кататься медленно - чтобы мозг не запаривать скоростью реакции.
4. Не обращать внимание на других когда начнете ездить в плане - сигналы, мысли что вы мешаете, посылы...
5. Не задумываться пока что вы делаете что-то не так пока тренируетесь...
6. Вначале - ТОЛЬКО там где НИКОГО нет (площадка пустая) - привыкать к машине - просто водить, крутить руль, работать педалями, без поворотников, зеркал, т.к. на все это сначала не сможете реагировать.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Начинающий водитель...

Сообщение Raven »

Vor4un писал(а): Сидящий рядом человек очень напрягает своими учениями и психологически.
Кстати, да, когда первый раз поехал без инструктора, сразу отметил, что инструктор очень напрягал.
При этом, пока с инструктором катался - и не сказал бы, что замечал, что напрягает. :?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Начинающий водитель...

Сообщение Дафна »

перед тем, как одной вечером выезжать, мы с мужем составляли маршрут, куда я поеду, где какие светофоры, стрелки, перекрёстки, кому уступать, а где главная. По возвращению- честный отчет ему и разбор ошибок. Очень помогало и стимулировало.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

Здесь, скорее, даже мое - не люблю когда над душой стоят... тут так же - сидят и следят за каждый твоим движением... когда пытаешься один - расслабленней чувствуешь себя, да, пусть вся спина мокрая - но никто над душой не стоит... Вот уже как тошнить не будет - с кем-то опытным чтобы помочь в каких-то вопросах.
Я катался по двору час, потом звал опытного, с ним минут 10-15 чтобы показал косяки, и так каждый день.
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

перед тем, как одной вечером выезжать, мы с мужем составляли маршрут, куда я поеду, где какие светофоры, стрелки, перекрёстки, кому уступать, а где главная.
Ну, это уже достаточно дальше надо продвинуться в осваивании вождения, тут пока тошнит даже от страха человека... Это уже надо адекватно себя вести за рулем когда так начинать ездить.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Начинающий водитель...

Сообщение Дафна »

Vor4un
Нет, я за руль села через 2 года после получения прав по техническим причинам, потом когда села, несколько поездок по городу вдвоём с мужем, а потом ребёнка не с кем было оставлять и он начал меня одну отправлять. Приезжала, правда, с мокрой спиной и ладонями, но зато за недельку освоила маршрут до работы, и уже стала ездить одна на работу.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

Обстоятельства перевесили все страхи :). Плюс, видимо, легко Вам далось психологически (некоторые вообще не поймут такой проблемы может)... здесь человек именно зажат психологически и надо как-то выровнять "психологический фон" за рулем.
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Maximo »

здесь человек именно зажат психологически и надо как-то выровнять "психологический фон" за рулем.

Когда я садился за руль мне сильно помогало присутствие рядом мудрого и опытного водилы. Именно он, где то с подковыркой, а где и рявкнув на меня вывел на дорогу. От получения прав до первого самостоятельного выезда в поток нам понадобилось около 6 поездок из Подольска в Голицыно и обратно по бетонке. В марте получил права, в мае пришлось одному ехать на пересечение каширки и варшавки в Москве - больших проблем уже не было.
Мы все разные, мне лично помогало присутствие опытного человека рядом, но он должен вести себя очень корректно: не вещать как радио здесь так, там так, а точечно направлять на правильный лад, остальное время треп на отвлеченные темы. Если очень хочется обойтись без "учителей", то пусть это будет друг/подруга, все равно в компании легче, чем одному.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Начинающий водитель...

Сообщение Bender_Rodriguez »

а я на первый день задний бампер на парковке расфигачил об бетонный блок, газель пропускал, больше проблем не было. :D но газели с тех пор не люблю :D
Хотя, честно говоря, когда первый раз сел за руль самостоятельно мандраж был. Долго не мог решится поехать. Как раз вечером помню машину из салона забирал :) Переборол просто, тупо на след. день, в выходной, поехал кататься по Москве. На 4й день спокойно маневрировал и вообще не понимал как это можно без машины жить :) Щас пытаюсь жену к вождению склонить, тоже очень боится потока.
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

Самое действенное, когда обстоятельства перевешивают- надо и все. А ездить с "компанией" или в одиночестве, кому как удобнее. Поначалу все равно автошкола или частный инструктор, а дальше все равно свободное плавание. :) Многое еще от характера зависит, особо упрямые все равно будут делать по своему, только сначала с оглядкой на сидящего рядом. Откуда гонщики и беспредельщики берутся? У каждого свой стиль ;)
Чипа, раз для себя решили, что будете ездить, ходили в автошколу, а при наличии детей это уже не просто, регулярно заниматься, значит найдете время и на ежедневные тренировки. Первое время изучайте маршрут заранее вплоть до всех знаков, разметки зачастую нет или не видно, хорошая вещь панорамы на картах, можно детали разглядеть, и не смейтесь даже в родном Подольске не помешает взглянуть, если сомневаетесь, можно ли здесь повернуть, чтоб потом не метаться.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

сильно помогало присутствие рядом мудрого и опытного водилы
Дык где таких взять :). Опытный водила = нервный водила, нервы потрепаны ежедневными поездками по нашим дорогам :). Шучу :).
Переборол просто, тупо на след. день, в выходной, поехал кататься по Москве
Бесчувственный мужыыык :).
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Начинающий водитель...

Сообщение Bender_Rodriguez »

Vor4un
Так салон закрывался, надо было машину забирать, и домой ехать,какие уж тут чуЙства :D
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Начинающий водитель...

Сообщение Vor4un »

Ранимые!
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Линка »

helenluck писал(а):Поначалу все равно автошкола или частный инструктор
нифига. не у всех. у меня не было ни того, ни другого
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

Лучше такси,-идешевле и нервотрепки нет
Дешевле, если только по Подольску кататься, да и то не факт. А нервов столько можно оставить в такси :fear:
нифига. не у всех. у меня не было ни того, ни другого
Мы же говорим про современную действительность, так?
И сейчас наверное найдутся индивидумы, готовые, только научившись различать педали, сразу оказаться на городских улицах. А то, что было 5-10-и более лет назад, не особо актуально. Тем более топикстатер уже отучилась.
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Аватара пользователя
Mastermind
Member
Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июн 2010 21:48
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Mastermind »

Ну так у большинства, наверно, кто "в первый раз", отучившись, выезжает самостоятельно на "взрослую" дорогу, начинается мандраж. Самого тоже в первый день после получения ВУ на своей машинке "колбасило" немного, ибо не по тренировочной площадке кататься собирался и никакого инструктора рядом не сидит, чтобы какой косяк сурьёзный обуздать.
Правильно люди говорят - надо начинать потихоньку, подальше от интенсивного движения, с наличием опытного автолюбителя при возможности. Пока реально не начнёшь сам баранку крутить и по всем сторонам уметь смотреть, никакого опыта и навыка так и не получишь. 8-)
What are you waiting for?! What's your score in the Game of Life?..
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Конечно, я хочу автомат, но пока ездим на механике... :oops:
В автошколе я ездила с очень спокойным инструктором, он ни разу на меня даже голоса не повысил, а когда я сама по себе :cry: , то даже успокаивал меня!
Естественно, я знаю, что когда хочешь чего-то добиться, то обязательно найдешь время и возможность не смотря на обстоятельства! Машина есть, за руль я сажусь, но при этом делаю огромное волевое усилие! И, замечала за собой, что ищу повод чтоб усадить за руль мужа вместо себя (надо быстрей добраться до места! уууу, утром такое движение!!! голова болела, не выспалась!!!!) и здесь тоже - волевое усилие!
Короче, часто за словами забываются дела! Что тут много говорить - я сегодня, кстати, ездила! Для меня большое значение имеет тот факт, что с подобной ситуацией другие люди справляются! Это вселяет надежду!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Maximo
Expert
Expert
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 23 апр 2010 13:41
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Maximo »

с подобной ситуацией другие люди справляются
посмотри на пробки, и увидишь сколько их :)
Аватара пользователя
Captain Moonlight
Expert
Expert
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 июл 2010 11:48

Начинающий водитель...

Сообщение Captain Moonlight »

Чипа, важно - с учетом ситуации ещё при выезде посмотри прогноз погоды и обстановку за окном. ypshorse: Меняется всё нонче быстро, а выехать упражняться в бураны в первый-второй-третий раз - способно психологически подбить, лучше первые разы в хорошие погоды, тогда и уверенность быстро может появиться, и удовольствие начнешь получать, а это - почти гарантия того, что "подсядешь" на это дело :)
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Captain Moonlight
Ой, да не отпустит меня муж в буран упражняться! Я удивляюсь, как он меня на флюорографию не отправляет перед каждым выездом!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Wh-Censor
Expert
Expert
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:00
Откуда: Парковый

Начинающий водитель...

Сообщение Wh-Censor »

Мне скорее всего повезло с инструктором в автошколе. Попался абсолютно спокойный и непробиваемый товарищ - за весь срок обучения - наверное - голос ни разу не повысил. Поэтому ассоциации поездки за рулем с нервотрепкой не было никогда.
Специально круги нарезать в целях обучения ездил только в первый вечер после получения прав.
Страх.. ну был, конечно, Страшновато было ездить в новых местами. С управлением особых проблем не было - после полгода на карбюраторной девятке - иномарка "сама едет". На девятке же больше страха было - что это старое корыто сломается в неподходящее время в неподходящем месте (страхи были не напрасными). Сейчас же единственный страх - который остался через 1.5 года - это поехать куда-нибудь и не найти там места для парковки.
Совесть пассажира - лучший контролер.
Пройдите дальше в загон.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Начинающий водитель...

Сообщение Bender_Rodriguez »

А я первый раз в город с инструктором выехал в мощнейший снегопад :D Вот школа жизни, я понимаю! Инструктор тогда кроме вождения ещё и контраварийным азам учил, которые, кстати говоря, пару недель назад мне жизнь спасли :roll:
Аватара пользователя
Wh-Censor
Expert
Expert
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:00
Откуда: Парковый

Начинающий водитель...

Сообщение Wh-Censor »

Bender_Rodriguez писал(а):А я первый раз в город с инструктором выехал в мощнейший снегопад :D Вот школа жизни, я понимаю! Инструктор тогда кроме вождения ещё и контраварийным азам учил, которые, кстати говоря, пару недель назад мне жизнь спасли :roll:
Я летом учился. Но инструктор у меня тоже был не идиот - он часто говорил фразу "а вот так мы будем тут ехать зимой" - соответственно рассказывал как и что. Нехитрый прием - но мне тоже пригодилось.
Совесть пассажира - лучший контролер.
Пройдите дальше в загон.
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

Училась поздней осенью, но снега и гололеда еще не было, а инструктор время от времени приговаривал, будешь так в повороты входить (и вообще ездить) зимой тебя занесет обязательно :D
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»