"Белая" зарплата

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

alvd писал(а):1. Без разницы с кого вычитается НДФЛ. Он вычитается из зарплаты.
Есть разница - если работодатель обещает 20000 зарплату, то он платит (20000 минус НДФЛ) на руки работнику, а остальное доплачивает сам и не имеет права вычитывать страховую часть, например, из зарплаты.
alvd писал(а):Я не могу открыть источник сведений
Ну я ж говорю - ОБС
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

"Белая" зарплата

Сообщение Translog »

alvd писал(а):Работодатель! А ты в курсе что с 2013 пенсионный для ИП планируется поднять в 2 раза?
Т.е. вместо 150 руб ты будешь платить 300? :shock: И это затавляет тебя постить об этой "сенсации" в каждой ветке? :-k
Почему же ты не рассказываешь, например, о том, что с той же даты увеличивается на год срок дожития для пенсионеров? Или деньги, по твоему, из воздуха беруться? :-W
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Белая" зарплата

Сообщение alvd »

Translog писал(а):
alvd писал(а):Работодатель! А ты в курсе что с 2013 пенсионный для ИП планируется поднять в 2 раза?
Т.е. вместо 150 руб ты будешь платить 300? :shock: И это затавляет тебя постить об этой "сенсации" в каждой ветке? :-k
Почему же ты не рассказываешь, например, о том, что с той же даты увеличивается на год срок дожития для пенсионеров? Или деньги, по твоему, из воздуха беруться? :-W
Вместо 30 - 60 тыр. Закрою ИП и буду тупо работать на карман.
Скрытый текст:
За те деньги что я в налоги и пенсионный суммарно плачу, можно до пенсии три однушки успеть купить и сдавать их потом. Если я эти деньги отдам ворам, кто я после этого буду как не осёл?
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

alvd
Если вы про фиксированные взносы, то где вы насчитали 30 тысяч? Я вот плачу 17 с копейками в год. Я тоже ИП. Ну и 6% с дохода. Вообще не напрягает.... А у вас тут караул какой-то расписан... Все слили в одну кучу, ндс, ндфл, пенсионный... Вы сами то в теме? А то как-то не похоже... :-k
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

"Белая" зарплата

Сообщение zulu123 »

MrsPowers писал(а): А у вас тут караул какой-то расписан... Все слили в одну кучу, ндс, ндфл, пенсионный
1. если про белую. то при чем тут ИП ?
2. если про белую , то НДФЛ+страховые и пенсионные минималка. это уже некисло
3. покупая, даже презервативы , вы платите как конечный пользователь НДС, это тоже налог, только скрытый. и его вы отдаете ... прально. в том же направлении.
4. плюс доп. налоги, на недвижимость, машину и т.д. которые можно поделить на 12 и приплюсовать.
5. плюс инфляция.
и нефик удивляться, что у нас 100% прибыли считается прожиточным уровнем для компании. потому как там еще плюсы - разрешения/визы/печати/лицензии тоже не дешевые и т.д.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Белая" зарплата

Сообщение alvd »

MrsPowers писал(а):alvd
Если вы про фиксированные взносы, то где вы насчитали 30 тысяч? Я вот плачу 17 с копейками в год. Я тоже ИП. Ну и 6% с дохода. Вообще не напрягает.... А у вас тут караул какой-то расписан... Все слили в одну кучу, ндс, ндфл, пенсионный... Вы сами то в теме? А то как-то не похоже... :-k
А вот если всё посчитать... У меня выходит 20 с копейками, + мелочь, итого около 30. Реально - получится удвоение 20-ти и будет 50 + всякая фигня. И? Отдать? Я конечно понимаю, патриотизм и всё такое, а жить на что? А есть ещё и фирма с которой тоже налоги.
Скрытый текст:
Вот и получается - каждые лет 10 точно однушка. Насколько я понял из последнего письма ПФ, пенсия мне будет 1800р на протяжении 5 лет. Это сколько ж денег, надо, извиняюсь, просрать, чтобы так мало осталось? И я когда слышу "мало - дай больше", просто уже звереть начинаю. Пока депутаты и попы не знают как бабло потратить, думаешь где его взять чтоб тупо на институт собрать, потому что чем дальше тем дороже и как справку купить чтоб ребёнка в какой-нибудь подлодке не утопили. Не, ну я всё могу понять, но такой реально бараний патриотизм уже осилить не могу.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

zulu123
мы на эту тему уже где-то спорили... не все так страшно, как кто-то пытается тут расписать...

вот коррупция в стране-это да! это тема! А налоги, господа, налоги платить надо.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

alvd
ваше ИП зарабатывает 20 в год? а в белую? а если посчитать?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Белая" зарплата

Сообщение alvd »

MrsPowers писал(а):alvd
ваше ИП зарабатывает 20 в год? а в белую? а если посчитать?
ИП не зарабатывает, оно на случай выписать чек на ЧЛ, вменёнка там. Я и без него могу жить не хуже, только не считаю правильным работать вчёрную. Но повысят ставки - закрою. Потому что невыгодно.
Скрытый текст:
Вообще чем дальше тем ближе становится идея закрыть вообще всё и набивать тупо карман, потому что государство устранилось от всего кроме разве сбора денег, а на фига мне лишние нахлебники? Чтоб свет в доме перестали выключать по полдня через день или подвал не заливало, лоб об инстанции расшибёшь, а денег отдай. Чтоб к врачу попасть (ну например к гастроэнтерологу) - или плати или будешь ждать до морковкина заговенья. В школах какие-то идиотские предметы вводят без спроса и опять же, за обучение в институте - плати. На лекцию в столицу с семьёй съездить 300р на троих только электричка (как так, оптовые перевозки людей дороже чем поезка на автомобиле, считая амортизацию ТС). В отпуск поехать - и то, дороги платные! А транспортный налог отдай (хоть и обещали отменить).

Т.е. плати налоги, не плати, всё равно лечись, учись и езди за деньги, а заболеешь не дай бог - сдохни. А раз нет разницы, зачем платить больше?
Ё-моё, вы из меня прям антиПЖВ делаете :D
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

alvd
ну так чего вы жалуетесь, не пойму... сами говорите, что ип вам не окупается, потому, что оно толком не работает... от случая к случаю... тогда не надо караул кричать и в колокола бить...

Мое ИП очень даже прибыльное... ну повысят фиксированные взносы до 30 в год, ну и что, это всего 2500 вмесяц, было бы о чем говорить...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Белая" зарплата

Сообщение alvd »

MrsPowers писал(а):alvd
ну так чего вы жалуетесь, не пойму... сами говорите, что ип вам не окупается, потому, что оно толком не работает... от случая к случаю... тогда не надо караул кричать и в колокола бить...

Мое ИП очень даже прибыльное... ну повысят фиксированные взносы до 30 в год, ну и что, это всего 2500 вмесяц, было бы о чем говорить...
Вопрос не в том, прибыльно или нет, вопрос - за что?
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

alvd писал(а):Вопрос не в том, прибыльно или нет, вопрос - за что?
Что, "за что"?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
alvd
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 22 апр 2007 14:42
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Белая" зарплата

Сообщение alvd »

MrsPowers, куда деньги идут. Отдачи нет, соответственно нет и смысла платить.
Восстановление данных в Подольске.
В том числе и с неисправных носителей.
Парковая, 57, 8-4967-52-77-60
пн-пт 13..20, сб 09..14, вс выходной
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

alvd
хреновая философия...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

"Белая" зарплата

Сообщение zulu123 »

MrsPowers писал(а):хреновая философия...
приведи пример пиз%атой философии.. отдай бабло - и нам насрать :ciggy:
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

zulu123
В мой огород ничего бросать не надо. Я так же, как и все, против коррупции и меня бесят откаты и лобби. Но я отдаю государству абсолютно все, что должна. Со всех доходов и по всем основаниям. С моих налогов получает зарплату моя мама, те учителя, которые учат моих детей и так далее и тому подобное. И я не расчитываю на государство к своей пенсии. Я даже скорее всего не буду жить на пенсии в этой стране. А борьба с коррупцией в виде принципиального нежелания платить налоги - путь в тупик.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

"Белая" зарплата

Сообщение zulu123 »

MrsPowers
вопрос про десятину у крепостных.. вот интересно. крепостные отдавали десятину и помогали по хозяйству. получается они были гораздо более свободны, чем мы сейчас.
про отдаю... ну и не только ты отдаешь. большинство отдает. и я отдаю. с другой стороны, если тебе наплевать сколько ты отдаешь, больше/меньше.. и куда/почему .. перечисляй мне еще, например. буду не против.
MrsPowers писал(а):те учителя, которые учат моих детей
больной вопрос. а вот интересно, а сколько в месяц ты в школу относишь? ну.. вот просто суммарно.
про монетизацию слыхали?
MrsPowers писал(а):борьба с коррупцией в виде принципиального нежелания платить налоги - путь в тупик.
прально. че с ней бороться.. есть определенные органы. пусть и борятся за наши налоги, с коррупционерами, живущими на наши налоги.
есть огромная куча "почему", на которые никогда не будет ответа.
скажем такое "почему": налог - это оброк. сумму и размеры которого от тебя мало зависят и устанавливаются не тобой. но которые ты должна. за что и почему ты должна? хотя не. даже не так. оброк - это все же что-то взамен получаешь. а в случае с налогами.. это скорее дань.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

zulu123
Отлично, лично вы ничего государству не должны. Только оно почему-то должно вам. Странная логика...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Так "нравятся" такие "борцы" с коррупцией эгоистичные... По-определению дающие сами взятки налево и направо, а потом орущие "воруют!" громче всех
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

"Белая" зарплата

Сообщение zulu123 »

MrsPowers писал(а):олько оно почему-то должно вам.
что оно мне должно? точнее , хотелось бы понять. в чем оно помогло? лет 20 плачу налоги... если все сложить, некисло выйдет.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):По-определению дающие сами взятки налево и направо, а потом орущие "воруют!" громче всех
Опять свои оценочные суждения за факты выдаёшь? :D
Если половина разом перестанет платить налоги и намекнёт, что это из-за воровства, возможно, там наверху будет лишний повод задуматься. А не задумаются и всё останется как и прежде - ну и ладно. Только уже у тебя останется на треть больше денег.
В России только кнутом, пряником никак... :naughty:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Если половина разом перестанет платить налоги и намекнёт
Знаешь же, что "громче всех 'держи вора' кричит вор" - отсюда выводы... Я постоянно привожу примеры, как школьники с шоколадкой идут к учителю с мыслью "она хорошую оценку поставят", либо они же подросшие стоят на остановке между собой общаются - один с цветком другому говорит "ну она же мне не даст без цветов", еще постарше "ну там подпись поставим и ты не будешь служить", еще старше "коньяк надо в университет - ведь зачет не примет", ну и после "насяльника, может договоримся - ну не нарушал - ну пойми - ну-ну-ну-ну....".... А потом орет во всю глотку "коррупция! воруют! налоги платить не буду!"
Последний раз редактировалось Tarsius 09 сен 2012 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Знаешь же, что "громче всех 'держи вора' кричит вор" - отсюда выводы...
Да-да... А ещё знаю, что "не в деньгах счастье" (наверное, без них лучше), "здоровье не купишь" (без денег лечат лучше и с большим уходом и комфортом) и т.д. :)
Tarsius писал(а):А потом орет во всю глотку "коррупция! воруют!"
Когда просто дать, тогда и дают. Если проще дать гаишнику на дороге, а тот с радостью готов взять, то почему бы и нет? Если препод готов взять коньяк или пару бумажек в зачётке, то почему бы ничего не учить и потом этого не делать? Это же проще.
Каждый человек слаб и эгоистичен, а гаишник и препод - они не могут быть по определению такими. Один представляет государство, второй - науку там или универ. Если человеку 100 раз показать, что ему проще и безопаснее не дать, а сделать по закону и объяснить на конкретных примерах, почему это так - ситуация начнёт меняться.
А показать можно только кнутом. С обеих сторон.
Вон, за тонировку ввели гемор - за 2 дня 80% растонировалось. Так и в обратную сторону. Намекнёшь им на возможный гемор - начнут шевелиться.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Когда просто дать, тогда и дают. Если проще дать гаишнику на дороге,
Ты представь, например, ситуацию международного обмена сотрудников ДПС между Россией и, допустим, Германией... Представь нашего гаишника, который "с радостью готов взять" на дорогах Германии... Или немецкого на наших - если ему предложить забыть превышение скорости.

У кого сегодня хватит смелости в лицо послать взяточника и сообщить данные его в УСБ?

Не... Проще изподтишка втихую налоги не платить - бюджетникам все-равно хорошо живется (а то, что огромный процент фирм не платит налоги или считает, что платит указывая МРОТ для сотрудников как-то забывается - деньгам сложно появиться вдруг и просто так в бюджете) - проще спихнуть на мифических коррупционеров, которых в глаза никто не видел и фамилий назвать не может, за исключением громких дел раз в 5 лет
Aviator писал(а):С обеих сторон.
Проблема-то в головах людей - а кем конкретно каждый из них работаат, чиновниками, ИП, гаишниками, преподавателями, слесарями, продавцами, ... вообще не важно. Нет никаких двух сторон - у всех одна и та же каша в голове
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Представь нашего гаишника, который "с радостью готов взять" на дорогах Германии... Или немецкого на наших - если ему предложить забыть превышение скорости.
Представил.
Немецкий знает, что его за это посадит государство и он уронит честь профессии. Наш этого не знает, потому что государство его не посадит, а на чин профессии в таком государстве ему плевать.
Наш там тоже знает, что однажды взявши, на него тут же настучат дающие или свои же. Потому что он подрывает государственные устои, роняет честь профессии, а дающий знает, что его посадят за взятку. Там не любят подрывать устои, зато стучат очень даже неплохо на соседей и подобных товарищей.
Что мы видим из этого примера? Что везде государство из-за угла грозит пальцем. И одним и другим. Грозит неотвратимостью наказания и такимм образом лишает мысли думать о даче взятки немецкому полицаю.
Tarsius писал(а):Проблема-то в головах людей
Правильно. Но, голова и самосознание не появляется само собой. Кто-то должен примером или как-то ещё показать и научить. И это задача государства в лице всех его институтов: судов, госструктур, прокуратуры, полиции, налоговой. А когда все эти структуры с позволения сверху плюют на государство и думают только о своём кармане, не боясь получить по шее - так чего ж ждать от обычных смертных? Снизу ничего не делается. Кнут со всех сторон и карательная дисциплина. А, когда доживём до устоев Германии, тогда и карательная дисциплина не будет уже казаться безумной. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

Aviator
Мы до Германии никогда не доживем, ибо те россияне, для которых понятие "долга" перед Родиной было впитано с молоком матери, кто знает, что такое честь и достоинство, те были истреблены в середине прошлого века практически подчистую... Остались единицы. Для остальных долг перед Родиной был заменен долгом перед партией. А это не одно и то же.

Каждая макроэкономика состоит из микроэкономик. Возьмем, к примеру, любое ДСК. Есть общие затраты, охрана, содержание общей территории, освещение улиц, вывоз мусора, ремонт дорог и тд. Надо скинуться.

Один говорит: я бедный человек, мне участок дали, зарплата маленькая, я ничего платить не буду. А потом вон наш председатель купил себе новую машину, уж не на наши ли взносы? Коррупционер! И поди охрана у него прикормленая, и асфальт, выделенный на ремонт дорог воруют, вон себе въезд новый на участок сделал...

Второй говорит: я могу заплатить, но почему вот тот не платит, пока он не заплатит я тоже платить не буду.

А третий просто платит.

В результате у ДСК хреновые дороги, долги за свет, не убранная территория и вместо нормальной охраны 2 пенсионера на въезде с веревочкой сидят... А где денег взять? Пренципиальных же полон ДСК... Зато на каждом собрании крик и ор: в дерьме живем...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Там не любят подрывать устои, зато стучат очень даже неплохо на соседей и подобных товарищей.
Они там вообще не поймут, что значит слово "стучать" - для них это сообщить о правонарушении - одна из загвоздок. Металитеты кардинально отличаются - не помню где встречал, но фраза - "русские - это отдельная цивилизация со своими правилами и устоями" в тему. Социальной рекламой и воспитанием менять нужно, глядишь через поколение нормально станет :( А если более радикальные методы, оппозиция будет орать "тоталитарный режим" и призывать весь мир наводить демократию
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Металитеты кардинально отличаются - не помню где встречал, но фраза - "русские - это отдельная цивилизация со своими правилами и устоями" в тему.
Полная ерунда. :naughty:
Что такое менталитет? У нас, когда хотят что-то оправдать, что не могут или не хотят сделать - "это всё менталитет". Пьют, воруют, хамят, колятся, мусорят, срут, плюют, обгоняют по встречке, рвут сиденья в автобусе, бьют стёкла в подъезде, долбят стены ночью - нууууу, а чего ж ты хотел, "это всё менталитет у нас такой".
Всё это от чего? От того, что наказания никакого нет. Или есть, но оно не обязательно наступает. А почеу оно не обязательно наступает? Потому что те, кто должен следить за соблюдением (государственные институты), тоже всё это делают. Вот и всё. Если наверху начнут работать как надо, то и "менталитет" постепенно другой появится.
Не задавался вопросом, почему в 2-3 часах лёта от Родины, в Европе, сограждане ведут себя в большинстве своём по-другому? Да потому что там не пошлёшь контролёра в автобусе и не перебежишь из вагона в вагон, если у тебя нет билета. И не дашь взятку гаишнику, потому что тебя закроют. Вот и всё. Когда работает нормально госмашина, менталитет меняется.
MrsPowers
Как-то ж это надо воспитывать. Культуру поведения, проживания в коллективе и т.д. По всем фронтам. С чего начать? Я утверждаю, что начинать надо с самого государства. Чтоб другие подтянулись. Иначе никогда не подтянутся, и так и будут ныть.
Не может он платить? Пусть идёт в соцзащиту и объяснит, почему он платить не может. Если оснований нет - он просто не работает - пусть найдёт ему работу, чтобы он мог платить. Если он и после этого не платит, тогда штрафы и пени. Пока не потеряет свою недвижимость. Или не поменяет на меньшую.
Одновременно с этим - показывать, что налоги собираются не для их воровства, а чтоб что-то сделать. Если я вижу, что и то делается, и это делается, то почему бы не платить?
Вон, канализацию как стали за долги затыкать, так все как-то сразу коммуналку за годы погашать стали. Всё у всех есть. Воспитывать только надо. Кнутом.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

"Белая" зарплата

Сообщение MrsPowers »

Aviator
У нас еще Достоевский говорил, что строгость заканов компенсируется необязательностью их исполнения. Нужно не ужесточать, а делать ответственность за несоблюдение неотвратимой. Чтобы понимали: нарушил -будешь наказан. В той же Германии все стали честно оплачивать свой проезд, когда показательно были расстреляны несколько зайцев... Вы хотите чтобы наш кнут был таким?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

MrsPowers писал(а):Нужно не ужесточать, а делать ответственность за несоблюдение неотвратимой. Чтобы понимали: нарушил -будешь наказан.
Это и есть ужесточение а нашей ситуации. :)
MrsPowers писал(а):В той же Германии все стали честно оплачивать свой проезд, когда показательно были расстреляны несколько зайцев... Вы хотите чтобы наш кнут был таким?
Да. Я считаю, что в России без кнута никак не обойтись. Чтобы все начали соблюдать закон, надо ужесточить наказание и сделать неотвратимым его наступление.
Не расстреливать, конечно, за безбилетный проезд, но впаять штраф/15 суток/исправительные работы - да. За более строгое нарушение - более строгое наказание.
И так ко всем: от простых граждан до высших чиновников.
Последний раз редактировалось Aviator 09 сен 2012 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):У нас, когда хотят что-то оправдать, что не могут или не хотят сделать - "это всё менталитет".
Не совсем... Смотри - менталитет применим одновременно ко всем участникам социальной машины. Т.е. и к учителю и к преподавателю и к сотруднику ДПС и к чиновнику и исходя из этого дающий взятку думает так же, как и берущий. Если думающий откажется давать взятку, то и берущий брать не будет, т.к. общее мышление в этом случае будет другим - менталитет другой будет. И каждый со своей стороны сваливает вину на другого, "они взятки дают", "они взятки берут" и бездействует. Законы есть - почему не работают частично? Все по той же причине... Народ придумал себе отговорки "стучать" и пр. ... - это разве вина государства, что сам человек считает постыдным соблюдать закон?
Aviator писал(а):Если наверху начнут работать как надо
Когда "внизу" эту работу просто не хотят принимать - бухают на лавочках и прячутся по подъездам, когда патрули проезжают мимо, а соседи в этих подъездах трясутся - ведь "своих не сдают"... Это самый минимальный случай.
MrsPowers писал(а):когда показательно были расстреляны несколько зайцев...
В той же Европе жуткой кровью вбивали исполнение законов в свое время:
Скрытый текст:
Например за несанкционирование деревьев собирали народ, вспарывали живот, привязывали пищевод к дереву и заставляли показательно бегать вокруг него, наматывая внутренности на него, пока человек не упадет без сознания. Или разрезание деревянной пилой между ног по всем правилам, чтобы человек дольше отмучался и прожил во время этого действа. У европейцев страх жуткого наказания в крови. У нас - нет. В этом и есть разница менталитета...
Нужна мощная социальная реклама
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):Если думающий откажется давать взятку, то и берущий брать не будет, т.к. общее мышление в этом случае будет другим - менталитет другой будет.
Что ты заладил про "менталитет"?
Человек - это животное. Если перед коровой ставить постоянное корыто с травой и всё время его наполнять, то она будет жрать пока не лопнет от обжорства. Их же для чего гоняют туда-сюда с поля в стойло и заставляют хоть как-то передвигаться? Никогда не видел, как корове желудок протыкали такой спицей, потому что она нажралась за троих и ей плохо? А я видел.
Если тигру всё время приносить ягнёнка, он растолстеет и потеряет свои навыки охоты.
Если человеку сказать, что ему можно заплатить на месте гаишнику меньше, а не ехать куда-то в банк, платить больше, а потому ещё и, возможно, квитанцию отвозить показывать, он, конечно же заплатит на месте.
Tarsius писал(а):Законы есть - почему не работают частично?
Потому что работающие от имени закона люди сами же закон и нарушают. Если сейчас взять и расстрелять 100 высших чиновников и депутатов за коррупцию и казнокрадство, и сказать, что каждый год будут также расстреляны ещё по 100 за то же самое, без отговорок и оправданий, что произойдёт? Кто-то сбежит, а те, кто останется, задумаются, надо ли оно им. Сигнал по цепочке пойдёт вниз. А там... Ну, допустим, ещё 50 средних чиновников... Всё. Разве будут тогда в ментовке делить бапки у начальника? Не будут. Деньги деньгами, а жить охота.
Tarsius писал(а):Когда "внизу" эту работу просто не хотят принимать - бухают на лавочках и прячутся по подъездам, когда патрули проезжают мимо
Вот именно! Патруль не должен проезжать мимо. Потому и "не принимают" внизу, потому что всякие патрули в разных сферах едёт мимо. Когда они не будут ехать мимо, на третий раз лавка будет с пенсионерами вместо бухающих.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Человек - это животное.
Не совсем
Aviator писал(а):Если человеку сказать
А отучить-то как? Можно заставить бояться (что вообще не вариант), а переучить думать куда сложнее...
Aviator писал(а):Патруль не должен проезжать мимо.
Так они просто не в курсе, что что-то не так - им никто не сообщает о правонарушении
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

"Белая" зарплата

Сообщение Aviator »

Tarsius писал(а):А отучить-то как? Можно заставить бояться (что вообще не вариант), а переучить думать куда сложнее...
Что значит бояться? Надо показать, что закон работает. Если ты не воруешь и нет доказательств, чего тебе бояться? Пусть боятся другие, кто должен работать, а не штаны просиживать и воровать/нарушать.
Переучивание произойдёт очень быстро. Если это будет за дело, а не как в 30-е годы.
Tarsius писал(а):Так они просто не в курсе, что что-то не так - им никто не сообщает о правонарушении
:o Если кто-то нарушает общественный порядок и трахается у вечного огня, менты же не пройдут мимо.
Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. А в городе всё является общественным местом. Пусть идут в лес. А там - лесники, которые не разрешают жечь костры вне специальных мест. И так далее. В итоге они пойдут со своим пивом или в пивняк, или домой. Ну и пусть идут. Закон позволяет. Когда их 10 раз оштрафуют или 15 суток подержат в обезьяннике за то, что они попили пиво на лавке у детской площадки, на 11-й раз они подумают, идти ли туда снова.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

"Белая" зарплата

Сообщение Tarsius »

Aviator писал(а):Надо показать, что закон работает.
Повторю, чтобы закон работал, надо чтобы друг друга не выгораживали, запутывая следствие, либо вообще не делали так, чтобы органы не узнали ничего
Aviator писал(а):Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. А в городе всё является общественным местом.
После постоянной жизни в переездах я просто уже не представляю, как в России могут пить спокойно на улице (или бычки/мусор себе под ноги кидают), а не в кафе или в гостях/на даче друг у друга - постоянно оглядываться в поисках ППС - какой тут отдых вообще может быть? Или экстрима в жизни мало - не понимаю...
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»