Достойная старость

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

Достойная старость

Сообщение Матвеич »

Дело близится к 60, ещё есть время подумать и решить как встретить 4/4 -ку жизни.
Кому-то не хочется обременять родственников, у кого то так сложилось .что достаточно близких нет. Дом престарестарелых в той форме как я встречал, либо дорогое удовольствие, либо убогость. Хочется узнать: для людей с типичным для большенсва достатком и обычной трудовой пенсией, но работающих и имеющих желание вложиться в свою старость- какие существуют возможности? К примеру такая фантазия: формируется сообщество , вкладывается в строительство небольшого но полноценного для личности (4-5лет) , продуманного в отношении пожилых наногородка на правах собственников и эксплуатируется под дальнейшим общим контролем близких родственников. Пожилым много не нужно - внимание обслуживающего персонала, так построить структуру, чтобы не досаждать друг другу, мед. своевременный контроль, возможность приложить свои жизненые навыки (почему бы не совместить территориально с небольшим детским домом, какими либо мастерскими и др.) Ведь у пожилых появится возможность совместной активной жизнедеятельности - поездки , занятия искуством и т.п. ведь совместно это рентабельней. Кто-то, что-то подобное встречал? Я думаю и государство должно быть заинтересовано в таком подходе - реалльное вложениие, а не финансовый пузырь с пенсионным обеспечением
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Достойная старость

Сообщение Andr _ »

Матвеич писал(а): Я думаю и государство должно быть заинтересовано в таком подходе
я думая, что государству на это нас....ь - распилить нечего.
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Матвеич
подобное существует, к сожалению, только на коммерческой основе. и стоимость проживания в подобных местах превышает пенсию раза в 4-5... не так давно сталкивался ...
сейчас даже сестринский уход это минимум штук 20 в месяц, бесплатно максимум месяц будут держать.
вот такие пироги.

если есть еще силы, то лучше, по выходу на пенсию где-нить в отдалении поселиться в деревне в заброшенном домике, немного его поправив, а дальше на свое усмотрение хозяйство вести. всякие куры/козы/свиньи не так уж и много требуют ухода. огород прокормит. а пенсии... после оплаты коммуналки останется толкьо на семечки и банку варенья плюс питание среднее. на одежу копить.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Матвеич писал(а):Дело близится к 60, ещё есть время подумать и решить как встретить 4/4 -ку жизни
Надо было об это после 1/4 или 1/3 думать. А не перед торжественным юбилеем с выходом на пенсию. :)
Матвеич писал(а):Кто-то, что-то подобное встречал?
У нас такое есть, частные пансионы или дома для тех, кому за 60. Оплата
zulu123 писал(а):превышает пенсию раза в 4-5
Матвеич писал(а):Я думаю и государство должно быть заинтересовано в таком подходе
Государство должно быть заинтересовано платить не 10 тысяч пенсии, а 40-50, чтобы все в удобных пансионах с улыбчивой обслугой жили? Странное какое-то суждение. Дожить до 60 лет и верить в сказки...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Достойная старость

Сообщение Andr _ »

Aviator писал(а):Надо было об это после 1/4 или 1/3 думать. А не перед торжественным юбилеем с выходом на пенсию.
один ты умный , без обид есличё
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Andr _ писал(а):один ты умный , без обид есличё
Ну, я стараюсь думать. Просто мне несколько удивительно, что человек 59 лет от роду начинает спрашивать и размышлять, что хорошо бы то или хорошо бы это, какие у кого мысли, как достойно встретить старость и т.д.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Достойная старость

Сообщение papa_jons »

Andr _ писал(а):один ты умный , без обид есличё
он о пенсии мне еще лет 5 назад говорил ;) что надо о старости подумать пока молоды и силы есть :)
zulu123 писал(а):всякие куры/козы/свиньи не так уж и много требуют ухода. огород прокормит.
:lol:
василий, ты в деревне был то хоть раз ? сколько это "не много" требует ухода с подъемами в 4 утра ))
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Aviator писал(а):Государство должно быть заинтересовано платить не 10 тысяч пенсии
по возрасту предельно штук 8, а обычно и того меньше... ветеранам да, доплачивают немного.
papa_jons писал(а):василий, ты в деревне был то хоть раз ? сколько это "не много" требует ухода с подъемами в 4 утра ))
ес-но был.. и не раз.. знаю как бы..
ну не в 4, а с зарей.. ближе к 5 все же, и в сон с заходом, часиков в 21.
если больше других забот нет, то перевязать колышек с козой, раз в день, засыпать курам жрачку и выпустить их, а вечером загнать, да варева свиноте сварить и насыпать пару раз.. не так уж и много это занимает. зато мясо свое и под рукой.
огород, опять же.. не гектарами, а так.. чистопожрать , да картопли на зиму набрать. впрочем, картошку можно и купить на сэкономленное с пенсии на зиму. ща даже по дачам ездят курские по осени предлагают в полцены...
а остаток времени на свой вкус.. хошь корзины плети, хошь мемуары строчи, хошь самогон гони, а не хошь.. сиди на берегу с удочкой :)
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Достойная старость

Сообщение Translog »

zulu123 писал(а):хошь корзины плети, хошь мемуары строчи, хошь самогон гони, а не хошь.. сиди на берегу с удочкой
Што б я так жил :5+:
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Достойная старость

Сообщение papa_jons »

zulu123 писал(а): а так.. чистопожрать ,
во во , про пожрать, постирать и прибраться забыл упомянуть ;)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

papa_jons писал(а):во во , про пожрать, постирать и прибраться забыл упомянуть
зачем так усложнять?
постирать - машинка раз в неделю включил и спать лег
пожрать.. а в чем проблема-то? за час можно нарубать бадейку салата на дня три-четыре и кинуть кусок мяса в печку, пусть пекется. останется только охладить буженинку.
это если с изысками, а если по простому.. от силы полчаса приготовить кашу/картошку и т.д. и потом поесть.
а можно и совсем по простецки, мангал зарядил, прогорело, картоплю/мясо накидал, подоспело - поел.
яицница - вообще 5-10 минут и готова.
ты готовить то сам готовишь? а то так расписываешь, как будто это недосягаемое нечто.

ну и насчет убраться - если не гадить , и убирать сразу, а не наваливать кучами на потом. посуду сразу после еды мыть, то тоже никаких проблем.
:)
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Достойная старость

Сообщение Зубр »

Aviator писал(а):Надо было об это после 1/4 или 1/3 думать. А не перед торжественным юбилеем с выходом на пенсию.
при зарплате в 18-25 тыщ много не надумаешь.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Достойная старость

Сообщение Veneta »

zulu123 писал(а): если есть еще силы, то лучше, по выходу на пенсию где-нить в отдалении поселиться в деревне в заброшенном домике, немного его поправив, а дальше на свое усмотрение хозяйство вести. всякие куры/козы/свиньи не так уж и много требуют ухода. огород прокормит. а пенсии... после оплаты коммуналки останется только на семечки и банку варенья плюс питание среднее. на одежу копить.
Ничесе выход для стариков! Жизнь в деревне в заброшенном домике требует каторжного труда! Тем более для людей, не умеющих вести такое хозяйство и привыкших к городским условиям. Кроме перевязывания козьего колышка и сидения с удочкой не надо забывать, что придется зимой топить печку (заготавливать кучу дров соответственно), расчищать снег, носить воду...ну и удобства тоже будут на улице. Плюс к этому постоянный ремонт домика, заготовка кормов для скотины на зиму и еще туева хуча прочих удовольствий. Огород, кстати, тоже много сил и времени требует. Есть, конечно, люди, которые любят такой труд и жизнь без всяких удобств. Но их немного....да и сил не хватит с возрастом на такую жизнь.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Veneta писал(а):заготавливать кучу дров соответственно
8 тыс за 5 кубов дров в год... хватит.
Veneta писал(а):удобства тоже будут на улице.
фигня. биотуалет никто не отменял.
Veneta писал(а):Жизнь в деревне в заброшенном домике требует каторжного труда!
не, ну есть другой вариант. получить 8 тыс максимум, затем отдать за коммуналку половину, а с 1 июля вроде как подорожание, затем с 1 сентября, ну и 1 января полная самоокупаемость кап.ремонта , т.е. еще плюс к коммуналке ..
в итоге от пенсии останется штуки 2 на прожитье на месяц и одежу.
Veneta
вы можете на 2 тысячи в месяц одеться и прокормиться ?
попробуйте! возьмите свою зарплату, из нее 2 тыс рублей.. и месяц на них проживите, а лучше полгода каждый месяц на 2 штуки. упс ? слабо? вот то-то и оно.
а впрочем.. на одежу и необходимое отложим скажем половину, 1 штуку.. и месяц на штуку прожить. по 33 рубля в день. 15 за булку хлеба, осталось 18... ну что ж банка недорогой тушенки на два дня плюс макароны. если будете аккуратны - хватит. угу. готовы ?
а ведь так пенсионеры и живут многие сейчас... плюс отрывают еще и на внуков и конфеты раз в полгода/год.. они тоже люди. только вот с местом проживания им не повезло.
и не забудьте.. с нами, когда постареем, будет хуже. потому что рождаемость 90-ых уже на марше, к сожалению сейчас она не сильно лучше. так что.. кто своим трудом то кормить нас будет? угу.


или у вас одни только джинсы дороже ?
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Достойная старость

Сообщение Veneta »

Ага, хороший выход! Если старикам не хватает денег, надо их сослать в деревню. Пусть там поработают, чтобы прокормиться, и поживут без удобств (не знаю, как обслуживается биотуалет, но думаю химикаты для него тоже не дешевые). Не в сказку попали - пенсию заработали на легкой работе, теперь повламывайте как следует! Я вот лично терпеть не могу грядки и т.п. и считаю это очень тяжелым трудом. А уж все остальные "прелести" деревенского быта вообще ппц. Предлагаю тогда уж лучше узаконить эвтаназию.

А насчет того, что будет кормить - я думаю найдется, сейчас идет постепенный захват нашей территории кавказцами и таджиками, а они рожают помногу.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Veneta писал(а):Если старикам не хватает денег, надо их сослать в деревню. Пусть там поработают, чтобы прокормиться, и поживут без удобств (не знаю, как обслуживается биотуалет, но думаю химикаты для него тоже не дешевые). Не в сказку попали - пенсию заработали на легкой работе, теперь повламывайте как следует!
деушка. жить впроголодь или содержать тех же кур и есть свежее мясо и яйца хотя бы на свежем воздухе... вот такой выбор.
Veneta писал(а): Я вот лично терпеть не могу грядки и т.п. и считаю это очень тяжелым трудом. А уж все остальные "прелести" деревенского быта вообще ппц. Предлагаю тогда уж лучше узаконить эвтаназию.
ну так займитесь. купите пику и помогайте старикам уйти в мир иной. чего уж словоблудить-то ? или вы как с колбасой привыкли, заплатить убийцам, а затем курочку и котлетки поглощать противясь вида крови и умиляясь грустным глазкам коровок ?
Veneta писал(а):я думаю найдется, сейчас идет постепенный захват нашей территории кавказцами и таджиками, а они рожают помногу.
ГГГ
оох. а многие ли работают-то ? и если да , то с белыми зарплатами?
в европе вон стонут от мигрантов повсеместно, потому как да, рожают много, токо живут блин на пособия. потому что - а зачем работать-то ?
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Достойная старость

Сообщение Зубр »

Veneta писал(а):! Я вот лично терпеть не могу грядки и т.п. и считаю это очень тяжелым трудом. .
Молодая наверно еще. С годами почти всех к земле тянет. :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Veneta писал(а):Ага, хороший выход!
А что Вы предлагаете? Какой вариант, как достойно встретить старость? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

zulu123 писал(а):всякие куры/козы/свиньи не так уж и много требуют ухода. огород прокормит
сразу чувствуется опыт деревенского хозяйственника :mrgreen:
з.ы. тётке 60 стукнуло, живёт с мужем в деревне, в Поволжье, от многих видов скотины отказываться приходится, сил уже нет, корма бешенных денег стоят, ведро комбикорма - 100 рублей..
вот и посчитай сколько его нужно чтобы поросёнка за сезон вырастить, если он в день по полведра съедает
в итоге оказывается, что свинину дешевле на базаре купить
корову ещё можно держать и курей, их хотя бы можно на вольные хлеба отпускать
да и то что бы яички и молоко было, все равно корм требуется
козам-коровам нужно сено на зиму заготавливать, а это тоже адский труд
Матроскин, блин :D
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

Aviator писал(а):А что Вы предлагаете? Какой вариант, как достойно встретить старость?
ну ты же сам всё знаешь :ciggy:
поробовать за жизнь скопить на дополнительное жилое (нежилое) помещение и свалить в..
ну ты знаешь :D
з.ы. понятно, что не у всех получится и менталитет по д это заточен, но попробовать стоит
очень много об этом на Винском читал ;)
там тепло, одежда не нужна, еда и жильё стоит копейки
а если бабушку подходящую помоложе найти, то вообще гуд будет :clap:
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Злой писал(а):поробовать за жизнь скопить на дополнительное жилое (нежилое) помещение и свалить в..
ну ты знаешь
таиланд я так понял? и на аренду в россии там существовать.. угу.. усе с вами понятно
Злой писал(а):в итоге оказывается, что свинину дешевле на базаре купить
ну со свиньей можно и не заморачиваться.хотя жрут они все подряд.. не обязательно комбикорма.
с курями.. можно и несколькими мешками пшеницы обойтись.
козам да.. но их же не стадо, а так.. чисто молочком баловаться. можно и сена прикупить.

вообщем-то не настаиваю ни на чем.
но вариантов не так уж и много для выживания.
в городе для стариков всего несколько плюсов - центральное отопление, водопровод, канализация ну и у кого есть - тедефон и скорая недалече.
все остальное - минусы.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Злой писал(а):ну ты же сам всё знаешь :ciggy:
поробовать за жизнь скопить на дополнительное жилое (нежилое) помещение и свалить в..
Я ж не потому задаю даме этот вопрос, что только с чтением этой темы стал задумываться, как бы мне не работать (или работать, но в виде хобби) и путешествовать во второй половине жизни. И что я буду жрать после 60-ти, если приползать за куском хлеба к детям будет выше моих сил.
Естественно, я варианты просчитывал, просчитываю и не только форумы читаю. :)
Просто чужие варианты Veneta критикует, а свои не предлагает....
zulu123 писал(а):на аренду в россии там существовать.. угу.. усе с вами понятно
Не нравится там, можно существовать здесь. Не нравится Тайланд, можно в Европу. Суть не меняется.
Последний раз редактировалось Aviator 19 июн 2012 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

zulu123 писал(а):ну со свиньей можно и не заморачиваться.хотя жрут они все подряд..
что например? :) землю? мусор?
zulu123 писал(а):с курями.. можно и несколькими мешками пшеницы обойтись
вот теперь посчитай сколько стоят яйца и сколько стоят цыплята + пшеница + уход за курами
яички золотые получатся
это на птицефабрике себистоимость яйца пару-тройку рублей, а в домашних условиях - больше 10
zulu123 писал(а):можно и сена прикупить.
я боюсь что вся твоя пенсия уйдёт на сено, дрова, пшеницу, комбикорм, электричество и лекарство от ревматизма
zulu123 писал(а):вообщем-то не настаиваю ни на чем.
но вариантов не так уж и много для выживания.
в городе для стариков всего несколько плюсов - центральное отопление, водопровод, канализация ну и у кого есть - тедефон и скорая недалече.
все остальное - минусы
вот с вами точно всё понятно :) ну или не понятно.. что же лучше? :-k
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Злой писал(а):землю? мусор?
:D :lol:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

Aviator писал(а):Не нравится там, можно существовать здесь. Суть не меняется.
да, только там можно найти жильё в 2 раза дешеле и лучше чем здесь, как и еду
мы можем провети эксперимент 8-)
оставляем Бумбу в Подольске с 15.000 рублей на месяц, а меня в Паттайе, например
(соответственно на улице, без жилья) :)
посмотрим кто как себя через месяц будет чувствовать :roll:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Злой писал(а):мы можем провети эксперимент
оставляем на месяц Бумбу в Подольске с 15.000 рублей на месяц, а меня в Паттайе, например
(соответственно на улице, без жилья)
Не, не так. :naughty:
Раз накопить за жизнь надобно на 1 дополнительную квартиру (хотя бы), то получается, что квартир 2 штуки.
Ты сдашь 2 и уезжаешь туда с 30-40 тысячами за сдачу квартир. Тебе надо при этом жильё найти себе.
Он остается здесь жить в одной квартире с 15-20 тысячами за сдачу другой.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

это слишком просто, у нас по условиям задачи пенсия на карточку и жильё минимальное в Подольске ;)
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

Достойная старость

Сообщение Asкет »

Злой писал(а):курей, их хотя бы можно на вольные хлеба отпускать
По опыту могу сказать, что проще всего содержать не курей а утей.
Плавают себе на каком-нибудь болотце. Пищеварение значительно сильнее куриного - жрут все подряд, похлеще порося. Растут быстро.
Aviator писал(а):А что Вы предлагаете? Какой вариант, как достойно встретить старость?
Предлагаю: "инвестируйте" в своих детей.
Дети - наиболее "прибыльное" вложение. При достойных детях и старость ваша будет достойной.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Достойная старость

Сообщение Dr.Schultz »

Asкет писал(а):Предлагаю: "инвестируйте" в своих детей.
Дети - наиболее "прибыльное" вложение. При достойных детях и старость ваша будет достойной.
+ много-много :)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Злой писал(а):это слишком просто, у нас по условиям задачи пенсия на карточку и жильё минимальное в Подольске
за минусом коммунальных разсходов. как ни крути - платить то всем полюбе.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Достойная старость

Сообщение Raven »

Злой писал(а):вот и посчитай сколько его нужно чтобы поросёнка за сезон вырастить, если он в день по полведра съедает
Собственно, иррациональная тяга к свинине в большинстве случаев и обеспечивает тот самый каторжный труд, которым славится деревня. ;)
Свин это очень неэффективная скотина по трудозатратам, если не содержать целую свиноферму (тогда все эти корма окупаются продажей мяса).
Злой писал(а):корову ещё можно держать и курей, их хотя бы можно на вольные хлеба отпускать
Корова тоже скотина весьма проблемная, потому что имеет нехорошую привычку болеть, помногу жрать (и, соответственно, помногу гадить, что зимой надо убирать ежедневно), и вообще, по уходу довольно геморройна. Ну и в еде привередлива.
Куры на вольном выпасе не требуют дополнительной подкормки, но страдают от хищников.
Злой писал(а):козам-коровам нужно сено на зиму заготавливать, а это тоже адский труд
Козы в этом отношении проще, у них требования к качеству корма ниже.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Достойная старость

Сообщение Aviator »

Asкет писал(а):Предлагаю: "инвестируйте" в своих детей.
Дети - наиболее "прибыльное" вложение. При достойных детях и старость ваша будет достойной.
В детей надо в любо случае инвестировать. Независимо от того, как отношения в далёком будущем сложатся. А бывает очень всякое-разное в этих самых отношениях.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Достойная старость

Сообщение partagas15 »

zulu123 писал(а): ну не в 4, а с зарей.. ближе к 5 все же, и в сон с заходом, часиков в 21.
если больше других забот нет, то перевязать колышек с козой, раз в день, засыпать курам жрачку и выпустить их, а вечером загнать, да варева свиноте сварить и насыпать пару раз.. не так уж и много это занимает. зато мясо свое и под рукой.
огород, опять же.. не гектарами, а так.. чистопожрать , да картопли на зиму набрать. впрочем, картошку можно и купить на сэкономленное с пенсии на зиму. ща даже по дачам ездят курские по осени предлагают в полцены...
а остаток времени на свой вкус.. хошь корзины плети, хошь мемуары строчи, хошь самогон гони, а не хошь.. сиди на берегу с удочкой
Бывал пару раз в Белгородской губернии. Именно так там в деревнях и поселках живут. Цены такие же как у нас, зарплат нет и те кто никуда не уехал спасаются своим хозяйством, без шуток-прибауток, конечно. Самогона из свеклы море.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Достойная старость

Сообщение zulu123 »

Злой писал(а):а меня в Паттайе, например
я тут покумекал.. лучше уж тогда не в паттайя .. там все-таки неведомых болезней больше. а на кубу. там по крайней мере бесплатная медицина, дешевые лекарства и вообщем-то медицина на очень высоком мировом уровне. а цены практически те же :)
ну и америса под боком.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Достойная старость

Сообщение Veneta »

Raven писал(а): Собственно, иррациональная тяга к свинине в большинстве случаев и обеспечивает тот самый каторжный труд, которым славится деревня. ;)
Свин это очень неэффективная скотина по трудозатратам, если не содержать целую свиноферму (тогда все эти корма окупаются продажей мяса).

Корова тоже скотина весьма проблемная, потому что имеет нехорошую привычку болеть, помногу жрать (и, соответственно, помногу гадить, что зимой надо убирать ежедневно), и вообще, по уходу довольно геморройна. Ну и в еде привередлива.
Куры на вольном выпасе не требуют дополнительной подкормки, но страдают от хищников.

Козы в этом отношении проще, у них требования к качеству корма ниже.
:shock: Откуда такие глубокие познания? Офигеть...

Ждут вас везде, ага, и в Паттайе, и на Кубе. Дома надо сидеть, тем более в пенсионном возрасте, а не ехать фиг знает куда фиг знает с каким климатом и инфекциями. А то как какая-нибудь муха це-це укусит....хотя ...это тоже выход :lol:
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»