Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Да
28
16%
нет
73
42%
нет
73
42%
 
Всего голосов: 174
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Nazgul в завязке
тебе просто повезло, что ты в большом городе живёшь, где есть "глобус", а на 80% территории России другая ситуация... там ни "глобуса" нет, ни денег на "глобус"... натуральное хозяйство везде, народ мясо по праздникам ест..
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маша-хорошая писал(а): Демократия - великая ценность,
Ага. Утопия.
Хотя коммунизм намного человечнее по своей идеологии.
Злой писал(а): тебе просто повезло, что ты в большом городе живёшь, где есть "глобус"на 80% территории России другая ситуация... там ни "глобуса" нет, ни денег на "глобус"... натуральное хозяйство везде, народ мясо по праздникам ест..
Зато Назгул живёт хорошо.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

recent
И хде эта Спарта сейчас? Где?
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Зубр
Хотя коммунизм намного человечнее по своей идеологии

Добавь - на СЛОВАХ. Коммуняки умели могз людям пудрить. Да сегодняшняя власть, да и вообще
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маша-хорошая писал(а):Зубр
Хотя коммунизм намного человечнее по своей идеологии

Добавь - на СЛОВАХ. Коммуняки умели могз людям пудрить. Да сегодняшняя власть, да и вообще
Стремились к человечности. Путёвки в санатории, учёба бесплатная, медицина, квартиры наконец.

А сейчас ты можешь иметь своё мнение. И считаешь себя от этого личностью. Но это мнение тока ты имеешь, потому как остальным твоё мнение пох. И что тебе теперь твоё мнение?
В чём радость его имения?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Маша-хорошая
нууу, их всех того, за гордость и непокорность уничтожили. т.е. вырезали.
но это другая уже тема. разговор-то о демократии.
Маша-хорошая писал(а): Добавь - на СЛОВАХ. Коммуняки умели могз людям пудрить. Да сегодняшняя власть, да и вообще
любая власть этим занимается, каждый по своему. потому как власти необходима индульгенция, чтобы их тут же не уничтожили и не сместили. коммунисты далеко не первые и не последние в этой цепочке.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Зубр писал(а):
Маша-хорошая писал(а):Зубр
Хотя коммунизм намного человечнее по своей идеологии

Добавь - на СЛОВАХ. Коммуняки умели могз людям пудрить. Да сегодняшняя власть, да и вообще
Стремились к человечности. Путёвки в санатории, учёба бесплатная, медицина, квартиры наконец.

А сейчас ты можешь иметь своё мнение. И считаешь себя от этого личностью. Но это мнение тока ты имеешь, потому как остальным твоё мнение пох. И что тебе теперь твоё мнение?
В чём радость его имения?
Да. Я имею свое мнение. Я рассчитываю на свои силы. Ибо. Мне не нравится, когда за меня пытаются думать, принимать решения, не узнав у меня, а этого ли я хочу. Лишают меня свободы выбора, потому что не доверяют мне, что я приму верное решение (опять же с ИХ+ точки зрения). Да, может быть мне придется сделать много ошибок и прийти к тому же, но это будет мой путь и мой осознанный выбор.
Думаю, государство должно не подменять собой функцию мозга, а помогать ему принимать решения. Дать возможность мыслить самостоятельно и принимать решения.
Я лично, рассчитываю только на себя и Бога. Учусь любить и принимать себя и Бога в себе. Ведь даже этого меня лишили в совдепии. Я больше не хочу любить каких-то абстрактных лидей во всем мире. Только себя. И у каждого есть выбор - любить себя и жить для себя. А нравственные ориентиры дает религия. Должна быть внутрення потребность. Только так, как мне кажется, можно быть эффективной для себя, для близких и вообще, для общества.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Маша-хорошая писал(а): Мне не нравится, когда за меня пытаются думать, принимать решения, не узнав у меня, а этого ли я хочу. Лишают меня свободы выбора, потому что не доверяют мне, что я приму верное решение (опять же с ИХ+ точки зрения).
Приведи пример пожалста, как вот это не давалось в СССРе
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Starless
Тогда уж рейгану.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маша-хорошая писал(а): Мне не нравится, когда за меня пытаются думать, принимать решения, не узнав у меня, а этого ли я хочу. Лишают меня свободы выбора, потому что не доверяют мне, что я приму верное решение (опять же с ИХ+ точки зрения). Да, может быть мне придется сделать много ошибок и прийти к тому же, но это будет мой путь и мой осознанный выбор.
Такое общество, где такое возможно, на данный момент не существует в природе. Оно несколько раз появлялось в истории, когда толпы поселенцев отправлялись на покорение новых рубежей, а толпы власть-имущих за ними не успевали. Для всех случаев характерна повышенная смертность, сравнительно низкий уровень жизни участников и, в результате, довольно быстрая самоорганизация их в традиционные структуры подавления.
Маша-хорошая писал(а): Думаю, государство должно не подменять собой функцию мозга, а помогать ему принимать решения. Дать возможность мыслить самостоятельно и принимать решения.
Тогда оно перестанет существовать. Оно не хочет переставать существовать.
Маша-хорошая писал(а): А нравственные ориентиры дает религия.
А она не справляется, просто потому, что не для этого придумана.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Тогда я буду жить в своем мире. И только для себя.
Блин. Вот и результат государственной демократической машины: Если уже трудно непущать запретами. То тогда надо внушить мысль обществу, что ему ни до чего нет дела кроме собственного мирка. И реально, чел свободен только в пределах этого мирка.
Хотя, немного не так, все-же
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Доброго времени суток всем.
Вот читаю я и понимаю, что никто (за редким исключением) здесь в политике, управлении, социологии и психологии не разбирается. Зато все судят. Я понимаю, что форумы созданы исключительно для такого обсуждения, и это нормально. Но зачем же чмурить тут друг друга тогда?
Если назвали пост про Горбачева, пишите про него. Не важно - что, ему уже всё-равно. Главное - аргументируйте, а не: "проспись". Это не АРГУМЕНТ! Если у Вас нет никаких мыслей по поводу данного поста, зачем писать к нему комменты? Может, я глупый, не понимаю...
P.S.Почитайте великих СОВЕТСКИХ ПСИХОЛОГОВ (Выготский, Леонтьев и другие), - вот где появилась впервые внятная формулировка личности!!!
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Volchonok
А есл Вы такой уж психолог, свободно оперирующий авторитетами и формулировками, Выложите , плиз.., концепцию личности сюда, на форум. Но только своими словами.
Заранее благодарствуем
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Гм, Мария, я не претендую на звание психолога, но определённые знания у меня имеются.
Забыл дописать:
Маша, Вам желаю всяческих успехов в поиске работы.
Последний раз редактировалось Volchonok 28 июл 2008 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Volchonok
Спасибо.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

На мой взгляд, можно долго рассуждать о гражданском обществе, свободе личности, демократии и либерализме, но факт остаётся фактом: пока сам человек не начнёт что-то воплощать в жизнь с помощью своей деятельности, всё это останется пустыми фразами.
Если мы хотим, чтобы нас уважали и незнакомые люди не "ТЫкали" в транспорте, в общественных местах и на форумах, надо а. объяснить им, что это неприемлимо в данном конкретном случае, б.не переходить на "ТЫканье" и оскорбления в ответ, а также не влезать в перепалку. Результат - видна чёткая линия поведения, принцип, убеждения.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Volchonok

И вот на это, можно?

Выложите , плиз.., концепцию личности сюда, на форум. Но только своими словами.
Заранее благодарствуем
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Если есть желание выслушать моё мнение, вот оно:
Думаю, что в данный момент трудно оценить политическое значение М.Горбачёва. Также, как и Б.Ельцина. У каждого своё отношение к СССР, у кого-то плохое, у кого-то - хорошее. Я более чем уверен, что большинство здесь во время существования Союза было в возрасте "до 30", так как Интернет-пространство осваивается, в первую очередь, более молодыми. В свою очередь те, кто в годы репрессий потерял родственников, не так уж и любят И.Сталина. И это их право. Те, кто после распада СССР не может получить бесплатное, одно из лучших в мире и фундаментальное образование, - на этот вопрос ответят по-другому. Бабушки и дедушки, которым внаглую хамят невоспитанные молодые люди (которые не виноваты в том, что их родителям некогда было заниматься воспитанием, 90е и август 1998, знаете ли, прокормить бы семью), сейчас голосят, что в советское время не было такой распущенности, и они тоже по-своему правы.
Проблема в том, что история (любого государства) носит субъективный характер. Просто чем большее количество людей воспринимает проблему одинаково, тем "краснее у пьяницы нос".
И этот вопрос некорректен в данной формулировке - скажем ли мы спасибо Горбачеву. Если спросить: скажете ли Вы спасибо Горбачёву за то, что....(и будет назван его конкретный поступок, документ, реформа или действие), тогда можно попытаться ответить на поставленный вопрос.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Маша-хорошая писал(а):Volchonok

И вот на это, можно?

Выложите , плиз.., концепцию личности сюда, на форум. Но только своими словами.
Заранее благодарствуем

Концепций личности (если рассуждать уж по науке) очень много.
Главный мессидж - от индивида к личности, от личности - к индивидуальности.

Нужды и потребности диктуют мотивы деятельности, деятеность формирует характер, из этого складывается личность. Личность, осознающая свои мотивы, и пытающаяся ими управлять и контролировать своё поведение, - индивидёалььность.
Вот как то так. Вкратце.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Volchonok
Собственно говоря. Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами. У Вас более точно. Я же пока "растекаюсь мыслью по древу", так как четко еще для себя концепцию не вывела.
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Собственно согласен.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Volchonok
Маша-хорошая
Вы еще поцелуйтесь...
Отвечу на некоторые вопросы:
Злой писал(а): тебе просто повезло, что ты в большом городе живёшь, где есть "глобус", а на 80% территории России другая ситуация... там ни "глобуса" нет, ни денег на "глобус"... натуральное хозяйство везде, народ мясо по праздникам ест..
Мне не особо повезло. Я сам бы хотел в глуши пожить, эдаким Аниськиным :)
Я был в Мурманске, (в его пригороде), в Нижнем, в Электростали, в Новосибирске, во Владивостоке... много где.
Много видел.
И нищету, и разруху. Но, господа, если вы так ратуете за вашу рваную, дырявую эсэсэсэрию, то объясните мне откуда взялась эта разруха? Что за несколько (5-6) лет таккая прекрасная страна (с белыми колоннами, с "Артэком", с боеголовками, с бесплатной медециной, образованием,....) вот так взяла и обосралась?
У меня мама думала, что "у коммунизма дел на века".
И, конечно, удобно свалить все на какого - нибудь козла отпущения. Типа Михаила Сергеевича.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Nazgul в завязке писал(а): И, конечно, удобно свалить все на какого - нибудь козла отпущения. Типа Михаила Сергеевича.
С этим согласна.
С себя надо начинать. Горбачев не проехался по стране с кувалдой, разрушая все на своем пути.
К примеру. Есть такой маленький городок в глубокой провинции. Фабрика там была. Работу свою в девяностые приостановила как и многие другие. Так вот население этого городка, по ночам, разобрало эту фабрику по частям вплоть до основания. Ни кирпичика не осталось.
Зуб даю, Горбачев не помогал...
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Маша-хорошая писал(а): Тогда я буду жить в своем мире.
а вот это уже классифицируется психотерапевтами, и этому даже название есть :)
Nazgul в завязке писал(а): Что за несколько (5-6) лет таккая прекрасная страна
скажем так, красивый, сверкающий бентли с мощным мотором за 500 штук евро очень легко превратить в груду исковерканного железа буквально за пару минут, разогнавшись и в бетонную стену.
все в этом мире возможно.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

recent писал(а): скажем так, красивый, сверкающий бентли с мощным мотором за 500 штук евро очень легко превратить в груду исковерканного железа буквально за пару минут, разогнавшись и в бетонную стену.
все в этом мире возможно.
Ты дурачок или стебешься?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Аглая писал(а): С этим согласна.
С себя надо начинать. Горбачев не проехался по стране с кувалдой, разрушая все на своем пути.
К примеру. Есть такой маленький городок в глубокой провинции. Фабрика там была. Работу свою в девяностые приостановила как и многие другие. Так вот население этого городка, по ночам, разобрало эту фабрику по частям вплоть до основания. Ни кирпичика не осталось.
Зуб даю, Горбачев не помогал...
Опять молодец :5+:
Лучше меня сказала :5+:
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Nazgul в завязке писал(а):Volchonok
Маша-хорошая
Вы еще поцелуйтесь...
У меня мама думала, что "у коммунизма дел на века".
И, конечно, удобно свалить все на какого - нибудь козла отпущения. Типа Михаила Сергеевича.

Уважаемый НАЗГУЛ,
по поводу поцелуя - что-то у Вас больно фантазия разгулялась.
Я вот Вам советов не давал.
Относительно сваливания на кого-нибудь - я, позвольте, ни на кого не сваливал и вообще оценок САМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ М.С.Горбачева не давал. Я лишь позволил себе неосторожность выразиться на этом форуме по поводу постановки и формулировки самого вопроса, заданного в посте.
Засим, разрешите мне прокомментировать и эту Вашу фразу:
"Я был в Мурманске, (в его пригороде), в Нижнем, в Электростали, в Новосибирске, во Владивостоке... много где.
Много видел.
И нищету, и разруху. Но, господа, если вы так ратуете за вашу рваную, дырявую эсэсэсэрию, то объясните мне откуда взялась эта разруха? Что за несколько (5-6) лет таккая прекрасная страна (с белыми колоннами, с "Артэком", с боеголовками, с бесплатной медециной, образованием,....) вот так взяла и обосралась?"

Я тоже много где был, но почему-то при виде разваленных совхозов и колхозов я думаю не только о том, что что-то где-то "развалилось и обосралось". Я думаю, прежде всего, о том, что послужило (или чьи решения, - если хотите) причиной этого развала.
Само по природе ничего не делается, всему есть вполне естесственное объяснение. Причинно-следственная связь так называемая.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul в завязке писал(а): Что за несколько (5-6) лет таккая прекрасная страна (с белыми колоннами, с "Артэком", с боеголовками, с бесплатной медециной, образованием,....) вот так взяла и обосралась?
Да нет, если посмотреть внимательно, то и боеголовки, и колонны, и всё прочее никуда бесследно не девалось, оно в полном соответствии с законами сохранения материи и энергии перешло в другую форму и осело в других карманах, всего делов. Как верно подметила Аглая, даже очень неплохую фабрику можно за это время, даже работая голыми руками и по ночам, разобрать до фундамента, а уж ежели подойти к делу с умом и не прячась, то и быстрее можно.
Nazgul в завязке писал(а): И, конечно, удобно свалить все на какого - нибудь козла отпущения. Типа Михаила Сергеевича.
Что делать - такова психика человеческая. Не может человек не любить какой-то процесс, не понимает он этого. А вот другого человека, имеющего к процессу отношение - запросто.
Аглая писал(а): Зуб даю, Горбачев не помогал...
Точно? А то кто его знает, мож он им молоток подавал? :-k
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Volchonok писал(а): Уважаемый НАЗГУЛ,
спасибо
Volchonok писал(а): Я вот Вам советов не давал.
и слава Богу
Volchonok писал(а): Я думаю, прежде всего, о том, что послужило
Я уже устал писать, что коммуннистический строй развития обосрался и развалился, как бы это вам не было обидно.
Изжил себя... Вы понимаете слово изжил?
Коммунизм - это утопия. Полная.
И на эту утопию моя страна потратила столько людских, природных и прочих ресурсов (впереди, наверное, только Китай).... Людей..
Вы, наверное понимаете что такое люди?
Наверное стоит упомянуть , что Китай сейчас живет лучше нас?
Ну наврите еще раз сами себе.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

[quote="Nazgul в завязкеИ на эту утопию моя страна потратила столько людских, природных и прочих ресурсов (впереди, наверное, только Китай).... Людей..
Вы, наверное понимаете что такое люди?
Наверное стоит упомянуть , что Китай сейчас живет лучше нас?
Ну наврите еще раз сами себе.[/quote]
Для себя уже ответ нашли, почему Китай живет лучше?
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Маша-хорошая писал(а): Китай живет лучше?
ну ты отобедала, те и Вьетнам - рай
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul в завязке писал(а): Наверное стоит упомянуть , что Китай сейчас живет лучше нас?
Китай лучше, китайцы хуже. Не надо смешивать просто.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Nazgul в завязке писал(а): Ты дурачок или стебешься?
занятно, ты уже на личности переходить начал.. зачем так нервничать?

бентли был приведен в пример, что какая-бы страна хорошая ни была, уничтожить ее можно очень быстро. вне зависимости от чего-либо еще. только от намерения руководства это сделать, намерненно или случайно, хотя в случайности в политике вообще мало верится.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Уважаемый НАЗГУЛ
(напишите мне ещё раз спасибо, пожалуйста, а?)
"Я уже устал писать, что коммуннистический строй развития обосрался и развалился, как бы это вам не было обидно.
Изжил себя... Вы понимаете слово изжил?
Коммунизм - это утопия. Полная.
И на эту утопию моя страна потратила столько людских, природных и прочих ресурсов (впереди, наверное, только Китай).... Людей..
Вы, наверное понимаете что такое люди?
Наверное стоит упомянуть , что Китай сейчас живет лучше нас?
Ну наврите еще раз сами себе"

Не могу не высказаться по этому поводу:
я считаю, что советский строй изжил себя, но это произошло, в первую очередь, в экономической сфере, так как непропорциональное развитие тяжёлой промышленности и атрофированность сферы услуг и потребления сами по себе подвели страну к такой черте, за которой уже начинается неизбежный крах.
НО, М.С.Горбачеву сказать "спасибо" всё же стоит за то, что он смягчил этот переход. И дело закончилось, конечно, весьма плачевно для большей части населения нашей необъятной родины, но, во всяком случае, НЕ в результате революции и кровопролития.
Изначально идея союза (в таком виде, как её задумал Ленин, - на равных правах и с правом выхода из объединения) - была очень неплоха. Но, после смерти Ленина, к власти пришёл Сталин, получился перекос в сторону РСФСР - главный в колонне, плюс - сращивание партийного и государственного аппаратов, равно - тоталитаризм, - как режим правления, коммунизм - как государственный строй, марксизм-ленинизм - как идеология.
Причём, за основу этой "социальной" идеологии были взяты чисто экономические законы и правила, на которых далеко не уедешь. Вот и развалилось всё. НО, Великую Отечественную мы бы без данного режима+строя+идеологии(+культа личности) никогда бы не выиграли.

Китай живёт не лучше нас. Съездите туда и посмотрите. Или порасспрашивайте тех, кто ездил.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Nazgul в завязке писал(а): И на эту утопию моя страна потратила столько людских, природных и прочих ресурсов (впереди, наверное, только Китай).... Людей..
Вы, наверное понимаете что такое люди?
не знаю статистику, но есть подозрение, что за 90-ые годы погибло и умерло людей гораздо больше чем за всю афганскую кампанию и за 70-80-ые..

вот чего достигли-то ? детей не рожают, т.к. нет ни уверенности в завтрашнем дне, ни условий, в первую очередь жилищных. в стране до сих пор смертность превышает рождаемость.
о каких сохраненных людях ты говоришь?
а дохнут наверное из-за невероятных свобод... угу. так ?

недавно знакомый из-под казани приехал. городишко в 100 км от казани размером примерно с климовск. грит такого давно не видел. в городе деньги не используются практически. человек с реальными деньгами в кармане выглядит инопланетянином. покупки совершаются через долговые расписки и в магазинах и при расплате с таксистами и т.д....мля, дикий запад 17-го века!
это то самое светлое будущее о котором ты говоришь? какое-то стремное оно, не так-ли ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»