Квартира vs дом/котедж?

Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): толщиной сравнимой с кирпичом 1.5 метра(это по последним нормам такое) . т.е. это полноценное здание.
Э-э-э-э-э-э... полтора метра? Тогда у нас весь Подольск - дачные домики. :D

Зы. Может толщиной в полтора кирпича?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков
открой снипы :) с последними(полугодовой давности изменениями) , ты наверное удивишься, но в нашей полосе должно быть полтора метра :) но дело даже не в этих пресловутых 1.5 м, а в том, что основное отличие дачи от дома в том насколько капитально строение.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Если кому-то обременительно жить в своем доме, могу поменяться на квартиру в центре города.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): открой снипы
Открыл. Это СНиП по теплоизоляции.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

recent
Что-то я не понял, это толщина стены должна быть 1,5 метра, это у каких домов такие стены?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): это у каких домов такие стены?
Квадратный метр площади стены такой толщины, будет весить около двух тонн. Это какой фундамент нужен? :lol:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

Имя как имя писал(а): один знакомый купил в районе Силикатной, до станции идти около 10-15 минут, участок с дачным домиком (дом правда другой строить надо, в этом тока летом жить можно) за 15.000$
Площадь какая?
Вообще тут считали пол-года назад, получилось 6соток+дом процентов на 20-30 дороже квартиры. Сейчас может сравнялось. НО ГЕМОР... :shock:
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11995
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

recent писал(а): а жилой дом подчиняется СНиП, в котором описано что стены должны быть толщиной сравнимой с кирпичом 1.5 метра (это по последним нормам такое)
Кирпичная стена толщиной 1,5 метра? :fear: А это не норматив оборудования следственного изолятора? :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Serge
Member
Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 авг 2005 19:34
Откуда: www.sil6.org

Сообщение Serge »

Имеется ввиду, что теплоизоляция должна быть как у кирпича толщиной 1,5 метра. Несколько сантиметров, а то и миллиметров современных теплоизоляционных материалов обеспечивают такую же теплоизоляцию. Потому сейчас и делают многослойные панели, а монолиты обкладывают синтетическим утеплителем.
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

А вот я бы никакую квартиру не захотела бы, если б альтернативой был бы собственный дом :-? .
Сама прожила практически все детство и юность с родителями в собственном 3-х ярусном кирпичном доме.
Соседи не точто не беспокоят, а просто их не видно и не слышно :shrug_no: . Вокруг - своя земля :pray: .
Хочешь - в саду в гамаке отдыхай, хочешь - с друзьями шашлык на мангале замути, да еще много чего можно :wink: :D ...
Так что даже если в свой дом надо первоначально вложиться - я совершенно не против :twisted: ...
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Serge
эээх...
миллиметров ???.. ну-ну..
поэтому и появляются предложения на рынке коттеджей без отделки, потому как строили-строили, а переделывать уже поздно...
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Да уж, современные СНИПы показывают общую деградацию уровня образования. Ежу понятно, что сделай стены хоть 10 метров в толщину, ты не получишь большой экономии на отоплении по сравнению с ранее считавшимися нормой 2-2,5 кирпича, т.к. основные теплопотери – окна с проемами, вентилляция, крыша, пол. А при малоэтажном строительстве, толстая стена может еще и ухудшить ситуацию – попробуй ее прогрей на первом этаже, когда она холод тянет с фундамента. Прибавьте к этому энегетические затраты на сооружение дома с толстыми стенами (про трудозатраты пока молчим), и станет очевидна полная абсурдность современных СНИПов. Вы скажете, что типа утепляться надо пенопластом или там минеральными плитами. Знаю, только насколько экологически и пожаро- безопасны такие дома, сколько они будут стоять? Да и толщина нужна не несколько миллиметров, а сантиметров 10-20 (по СНИПам). Я уже имел счастье попытаться хоть что-то прикрепить к наружной стене (изнутри конечно) современного монолитного дома (Давыдова 16). Надо сказать, весьма трудно, закрепиться в пенопласте (на самом деле смесь пенопластовой крошки и бетона). Причем дом получился все равно холодный, потому что между пенопластовыми блоками и наружной облицовкой в полкирпича щели, поэтому дует даже из розеток. Да к тому же монолитный каркас высовывается аккурат до самой улицы. А бетон, как известно гораздо лучше тепло проводит, чем кирпич. Вот такие вот современные дома.
Такое впечатление складывается, что единственная идея наших властей – побольше газа за бугор продать. Уже даже АЭС-ми хотят застроить все страну. И это в нефтегазовой стране! Только вот оказывается, что даже для реализации этой идеи фикс тоже соображать надо, а то получится "как всегда"!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Фиона
а меня вопрос терзает -убирался в этом доме хьто??? :lol: У нас дите в однушке погром устраивает..а уж в доме-то..

Не, дом хорошо на пенсии..)))))
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

jsetka писал(а): а меня вопрос терзает -убирался в этом доме хьто???
домоправительница, разумееццо.........
экономка там, садовник, водитель........кароче прислуга присутствует......
они проживают во флигеле, метрах в 100 от основной постройки.......... :D
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Рубин

еще один вариант - раз в месяц-два по вызову приезжают и за 100 баков вылизывают все до блеска.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

На собственной практике убедилась - чем больше площадь, тем реже она нуждается в уборке.
так что совсем домомучительница необязательна, если по деньгам это непозволительно.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

olinda писал(а): На собственной практике убедилась - чем больше площадь, тем реже она нуждается в уборке.
Кстати, очень верное замечание :tongue: .
В комнатах убирались каждый в своей, так что только твои трудности были - сколько ты там насорил и какой разгром устроил :D .
Общие площади - корридор, библиотека, кухня и проч. - что там убирать-то :-k ? Подмел, пыль протер и все :roll: .
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Gabiani писал(а):Не далее как вчера заходил товарищ, который на днях смотрел 4-хкомнатную квартиру с комнатками по 10-12-17 метров (86 общая) и ценой 120 тыд.
Сегодня смотрел Виадук начала месяца, там видел обьяву насчёт однушки в центре Подольска, так её тоже за 120.000$ предлагают....
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

Коттедж-квартира=таунхаус. Кстати, кто-нибудь знает будут ли в Подольске и окрестностях их строить?
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

dron1
уже есть, где-то в фетищево.
токо различие все же есть существенное.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

recent
Различия конечно есть, но и в положительную сторону тоже. А в Фетищево люди конечно попали с так называемыми таунхаузами
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

dron1

плюс токо в том что некое подобие участка , минусов гораздо больше.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

recent
Подобие участка это как раз и не плюс и не минус, а данность. А вот цена, платежи и т.п. это плюс.
Коттедж одназначно лучше, но увы не тяну по бабосам.
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
skier
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2006 13:48

Сообщение skier »

Могу сказать о строительстве и коммуникациям. Три месяца назад окончил строительство дома в черте города (в районе Выползово). Сдал официально - уже получил свидетельство. Все коммуникации (кроме канализации были по забору). Итак:
1. Вода, проект - 300 баксов, взнос за подключение - 30000 руб., работа - около 500 баксов.
2. Газ - разрешение и проект плюс труба до дома - около 12000 руб. (при этом работа составила 75000 руб.)
3. канализация - два септика по 6 метров. около 1000 баксов. Плюс СЭС - 5000 руб.
4. электричество. Самое дорогое - тех. условия к подключению - 95000 руб., плюс проект - 500 баксов, плюс подводка к дому - 25000 руб. (мне 60 м. от столба тянуть надо было), плюс разрешение - 35000 руб.
Это все естесственно без разводки по дому, без котла и батарей и т.п.

В принципе подъемные деньги. По сравнению с затратами внутри дома.
Дом большой, за этот год за газ заплатил 7200 руб. Все реально экономично, квартплата выше чем затраты на дом при наличии газа.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

skier писал(а): Все реально экономично, квартплата выше чем затраты на дом при наличии газа.
Амортизацию посчитаешь, как поживешь еще пару лет. Думаю, квартплата покажется мелочью ;)
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Рубин писал(а):
jsetka писал(а): а меня вопрос терзает -убирался в этом доме хьто???
домоправительница, разумееццо.........
экономка там, садовник, водитель........кароче прислуга присутствует......
они проживают во флигеле, метрах в 100 от основной постройки.......... :D
:lol: красиво ...я тоже так хочу..:)
skier
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2006 13:48

Сообщение skier »

Амортизацию посчитаешь, как поживешь еще пару лет. Думаю, квартплата покажется мелочью

Ага. Квартплата за квартиру 370 кв.м. + баня + гараж на 2 машины. Плюс сад. По-любому дом меньше съест. Даже с учетом амортизации.
Аватара пользователя
olinda
Super expert
Super expert
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 10 янв 2006 14:08
Откуда: Москва

Сообщение olinda »

Err(ъ) писал(а): Думаю, квартплата покажется мелочью
Ничего подобного. Если говорить о квартплате, то за квартиру нужно платить больше. У родственников коттедж в самую холодную зиму "съедает" коммунальных услуг тысячи на полторы рублей, тогда как мне за 2-х комн квартиру приходит квиточек на 2,5 тысячи.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

готовый дом обходится дешевле, если не учитывать вложение в сад, огород, мелкий и средний ремонт всякой фигни.
если чисто считать коммуналку, без вывоза мусора а только газ - то однозначно.
но это в полностью обжитом доме, подключенном по полной программе.
реально объяснить во что встанет стройка невозможно.. у каждого по разному. но во много раз дороже квартиры и с просто пинцет насколько большим гемором. но! итог - существенно вкуснее выйдет.
невозможно просчитать все затраты, уж поверьте.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

skier писал(а): Ага. Квартплата за квартиру 370 кв.м. + баня + гараж на 2 машины. Плюс сад. По-любому дом меньше съест. Даже с учетом амортизации.
Если все скопом считать, то меньше. Но Квартиру купить все равно проще и дешевле (370кв м :shock: Олигарх :) )
recent писал(а): невозможно просчитать все затраты, уж поверьте.
согласен, но оценить можно. В конце-концов статистику собрать по знакомым.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Err(ъ)
многое забывается, многое будет по другому. понять это можно только самому в это ввязавшись.
ну эт все равно как попробовать объяснить девственнику что такое оргазм :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

recent писал(а): ну эт все равно как попробовать объяснить девственнику что такое оргазм
Обычно узнают гораздо раньше :lol:
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Err(ъ)
не, ну ты ж поняла о чем я .. хорошо, не девственник, а тот кто вообще никогда не знал что это.
вот как можно объяснить человеку что такое море или океан ? по телеку можно посмотреть, но ощутить всю гамму в разном его состоянии - передать не получится.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

recent писал(а): поняла
ААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Фиона писал(а):... Сама прожила практически все детство и юность с родителями в собственном 3-х ярусном кирпичном доме. ...
Большинство людей выросших в частных домах плохо воспринимают квартиру как основное жильё, ну не сравнима она с частным домом и всегда будет ему уступать ...
jsetka писал(а):Фиона
а меня вопрос терзает -убирался в этом доме хьто??? :lol: У нас дите в однушке погром устраивает..а уж в доме-то..

Не, дом хорошо на пенсии..)))))
1. Ребенку разгуляться негде ему простор нужен и когда оно - дите попадает на площадь скажем 300 м2 оно само стремиться выделить свой маленький участок и на нем дебоширит.
2. Ребенка без ущерба для него можно ограничить 2-3 комнатами из которых убирается все "колюще-режущее-ценное" и он будет себя превосходно чувствовать не будучи обделенным.
3. После 2-х лет около дома на участке насыпается куча песка 3-4 м3 выдается пара пластиковых лопат, горка прочего инвентаря добавляется пара - тройка соседских пацанов и девчат и ура почти весь день свободен.
4. После 4-х лет вся эта нестройная толпа (см п.3) плюс пара великов, скакалок, набор для лапты, мелков или что-нибудь в этом духе спокойно себе развлекается на прилегающем пространстве за калиткой на собственной улице (в зоне видимости из 300 м2 дома).
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»