Обманутые дольщики Подольска. Задержка строительства в долевке. Неустойка

Daizy
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 июн 2014 16:50

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Daizy »

Aviator писал(а):
Daizy писал(а):Кому-нибудь известна практика Гагаринского суда по неустойкам?
Вы сами можете изучить практику. На сайте суда есть все решения в электронном виде, в разделе Делопроизводство.
Изучила здесь - http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/
Там по всем делам данные изъяты. Неизвестно насколько занижают.
К тому же в графе Решения чаще указано "Иск удовлетворен частично", "заявление возвращено заявителю", "передано по подсудности"
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Daizy
Думаешь, тут куча людей сидит, которые в Гагаринском судились и будут о суммах рассказывать? :D
Если "иск удовлетворён частично", то, скорее всего, снизили.
Размер денег же не от суда зависит. А от судьи и что за ситуация у человека. Если у тебя 10 квартир, то тебе 100 тысяч и присудят. Или судья не с той ноги встала. Тогда 80. crazy:
Вон, 0808 тут давно уже писала, что ей полностью присудили. А кому-то снизили. У всех по-разному. pardon:
Иск же бесплатный, какая разница, даже пусть сотню присудят. Не деньги? И можно же дальше жалобу подать, в городской или областной суд. meeting:
Последний раз редактировалось Aviator 16 янв 2015 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Daizy
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 июн 2014 16:50

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Daizy »

нашла - в деле истец Губанов суд занизил неустойку в 2,12 раза, а компенсация морального вреда - 3000 руб...
да уж (((
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Daizy писал(а):суд занизил неустойку в 2,12 раза
Было 300, дали 150. Неплохо!
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Daizy
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 июн 2014 16:50

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Daizy »

да, действительно неплохо, учитывая тот факт, что в другом деле было 150, а дали 50 )))
dimch
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 24 авг 2012 11:00

ЖК "Весенний"

Сообщение dimch »

Emelja писал(а):А еще они расторжением пугают - возврат обесцененных денег! :shock:
Получив такое доп. соглашение, отвечаете:
Считаю доводы о переносе сроков сдачи дома приведенные в допнике, неубедительными и отношу их к проблемам и рискам застройщика.
Свои обязательства по договору перед застройщиком мной выполнены в полном объеме в указанный срок.
Готовы подписать данное соглашение при условии компенсации нам просрочки в размере..... meeting:
И отнести в АРС в 2х экземплярах, отдав им с обязательной входящей отметкой.
Один экземпляр разумеется себе crazy:
Далее тон застройщика, как правило меняется :)
Мистер_Бин
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 16 мар 2014 16:28

ЖК "Весенний"

Сообщение Мистер_Бин »

dimch писал(а):
Emelja писал(а):А еще они расторжением пугают - возврат обесцененных денег! :shock:
Получив такое доп. соглашение, отвечаете:
Считаю доводы о переносе сроков сдачи дома приведенные в допнике, неубедительными и отношу их к проблемам и рискам застройщика.
Свои обязательства по договору перед застройщиком мной выполнены в полном объеме в указанный срок.
Готовы подписать данное соглашение при условии компенсации нам просрочки в размере..... meeting:
И отнести в АРС в 2х экземплярах, отдав им с обязательной входящей отметкой.
Один экземпляр разумеется себе crazy:
Далее тон застройщика, как правило меняется :)
Что за входящая отметка? По-моему, подобные письма отправляются по почте с уведомлением о получении и все.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Евгений2788 писал(а):Что за входящая отметка? По-моему, подобные письма отправляются по почте с уведомлением о получении и все.
Можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью. А можно самому отвезти к ним в офис секретарю, она зарегистрирует, поставит входящий номер и свои ФИО с подписью.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Emelja
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2014 22:31

ЖК "Весенний"

Сообщение Emelja »

Понятно, надо начинать сочинять письмо.
2-й корпус 3-я секция
Аватара пользователя
Scum
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:43
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение Scum »

Emelja писал(а):Понятно, надо начинать сочинять письмо.
нужно одинаковое для всех накатать))
dimch
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 24 авг 2012 11:00

ЖК "Весенний"

Сообщение dimch »

Emelja писал(а):Понятно, надо начинать сочинять письмо.
Я вам и так почти все уже сочинил crazy:
Вставить ФИО и циферки сумеете :-k
Scum писал(а):нужно одинаковое для всех накатать))

Как то по общажному в ЖК Весеннем мыслят,.... то жалобу коллективную, то иск от всех дольщиков .... теперь ответ на допник по шаблону facepalm:
Допускаю, что кто то все же имеет свое мнение ;)
Аватара пользователя
Emelja
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2014 22:31

ЖК "Весенний"

Сообщение Emelja »

Ну не все ж здесь такие гениальные достоевские, что из пары брошенных фраз написать логически выстроенный аргументированный документ 8-)
2-й корпус 3-я секция
Аватара пользователя
Zinda
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2013 10:57

ЖК "Весенний"

Сообщение Zinda »

Aviator писал(а):
Zinda писал(а):но они уже отбрешутся
Что значит "отбрешутся"? Вы, извините, какими-то неясными терминами выражаетесь.
Ни от чего "отбрехаться" они не могут.
Поэтому, если не знаете, не говорите.
Zinda писал(а):пишу как вышло в реале. кто первый пошел - те отсудили, а последующим делающим все "После" уже ничего не досталось.
Там что, очередь была по спискам в суде? Судебная пирамида? :lol:
Emelja писал(а):А еще они расторжением пугают - возврат обесцененных денег!
Напугали ежа голой ..опой. :frown:
вашего ежа своей попой я, уважаемый, точно пугать не собиралась.
не знаю КАК они это сделали, но по факту задерживали сроки с официальными уведомлениями 2 раза, те кто пошел сразу после первой задержки смогли отсудить, оставшиеся - пошедшие после второй задержки не получили ничего. (наш знакомый пошел сразу, с официальными письмами и получил деньги, а вот его соседям не повезло - первый раз они спустили, пошли на второй и ничего не получили - с чем конкретно это связано не знаю, но дополнительных соглашений они говорят что не подписывали)
просто тем кто собирается судиться лучше сейчас начинать писать официальные претензии и сохранять все копии с отметками о том что они подобное отправляли и были этим недовольны - я только к этому веду. а не пытаюсь запугать или напустить туману
Мистер_Бин
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 16 мар 2014 16:28

ЖК "Весенний"

Сообщение Мистер_Бин »

Zinda писал(а):
Aviator писал(а):
Zinda писал(а):но они уже отбрешутся
Что значит "отбрешутся"? Вы, извините, какими-то неясными терминами выражаетесь.
Ни от чего "отбрехаться" они не могут.
Поэтому, если не знаете, не говорите.
Zinda писал(а):пишу как вышло в реале. кто первый пошел - те отсудили, а последующим делающим все "После" уже ничего не досталось.
Там что, очередь была по спискам в суде? Судебная пирамида? :lol:
Emelja писал(а):А еще они расторжением пугают - возврат обесцененных денег!
Напугали ежа голой ..опой. :frown:
вашего ежа своей попой я, уважаемый, точно пугать не собиралась.
не знаю КАК они это сделали, но по факту задерживали сроки с официальными уведомлениями 2 раза, те кто пошел сразу после первой задержки смогли отсудить, оставшиеся - пошедшие после второй задержки не получили ничего. (наш знакомый пошел сразу, с официальными письмами и получил деньги, а вот его соседям не повезло - первый раз они спустили, пошли на второй и ничего не получили - с чем конкретно это связано не знаю, но дополнительных соглашений они говорят что не подписывали)
просто тем кто собирается судиться лучше сейчас начинать писать официальные претензии и сохранять все копии с отметками о том что они подобное отправляли и были этим недовольны - я только к этому веду. а не пытаюсь запугать или напустить туману
Так может Вы разузнаете, в чем там дело? А то получается действительно как-то "туманно"...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Zinda
Спорить я с Вами не буду. Каждый сам кузнец своего счастья. И у каждого своя голова. Что, как и когда можно сделать и написать, и тут, и в других темах, писали не по одному разу. А там уж сами решайте, что и когда писать или не писать. pardon:
Alians17 писал(а):Так как без письма я даже никуда и не поеду нечего подписывать.
А если/когда получите, поедите?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Zinda
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2013 10:57

ЖК "Весенний"

Сообщение Zinda »

Евгений2788 писал(а): Так может Вы разузнаете, в чем там дело? А то получается действительно как-то "туманно"...
если бы могла, разузнала бы - но увы человек работал с мужем в одном отделе, а сейчас уволился.Об этой истории мы узнавали еще давно, когда только покупали квартиру, и я себе записала " на всякий случай" порядок действий.
поэтому и могу сказать только тот порядок действий который они произвели.
написали официальную претензию, получили на нее официальный ответ...а не общую отписку всем вложившимся, и уже с этим шли в суд
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Zinda писал(а):написали официальную претензию, получили на нее официальный ответ...а не общую отписку всем вложившимся, и уже с этим шли в суд
Кто тут говорит, что надо делать по-другому? :?
Вас же не про это спрашивали. А про "одни пошли сразу и получили, другие пошли потом и не получили ничего". Так только у Соловьёвой в Властелине было. meeting:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Мистер_Бин
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 16 мар 2014 16:28

ЖК "Весенний"

Сообщение Мистер_Бин »

Alians17 писал(а):Кому пришло письмо о переносе срока. А то написали на сайте своем что мы уведомили вас о переносе и мы должны приехать подписать дойник до 1 февраля. А письмо еще не пришло даже мне. Так как без письма я даже никуда и не поеду нечего подписывать. Им даже лень письма разослать чтоли
Наверно, они и это не успевают сделать. Представляете, им же надо несколько тысяч писем написать и отправить. И по закону они обязаны уведомить каждого дольщика не менее чем за 2 месяца. Сайт не считается, т.к. даже они написали, что это не официальное уведомление. Т.е. даже тут нарушают...
И кстати, в законе говорится о сроке строительства, а не о сроке передачи ключей. Т.е. по-хорошему, уведомить каждого из нас они должны были 31 октября 2014 года.
tommа
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2015 19:08

ЖК "Весенний"

Сообщение tommа »

Всем будущим соседям привет.
У меня тоже история с уменьшением % ставки после оформления в собственность.
И вот, может я, конечно, не с самого начала читала, но вопрос. Кто-нибудь подсчитывал примерную сумму неустойки (с учетом сдачи дома в конце мая)?
За какие деньги биться придется. Ну хоть примерно.... :oops:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

tominna
Возьмите и сами посчитайте.
Неустойка = 0,055 х стоимость квартиры по ДДУ х количество день просрочки : 100.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
русланКо
Member
Member
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 сен 2014 09:49

ЖК "Весенний"

Сообщение русланКо »

По вашим расчетам выходит сумма порядка 9 процентов от стоимости)))
Есть у миня сомнения по этому поводу,сам я конечно не буду во все тяжки судебные кидаться, а кто будет, тех прошу отпишитесь сюда.
Очень интересны реалии таковых событий)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

русланКо писал(а):По вашим расчетам выходит сумма порядка 9 процентов от стоимости))
Это не по моим расчётам, а по законодательству.
И что, что 9%? И в разы больше бывало.
русланКо писал(а):Очень интересны реалии таковых событий
Тут полно разных новостроек на форуме. И давно уже во многих темах писали, как проходят судебные дела и разбирательства. Кому-то снижают сумму, кому-то оставляют полностью.
В любом случае, про "в удовлетворении иска отказать" я не слышал и не читал. Всем что-то присуждают.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
tommа
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2015 19:08

ЖК "Весенний"

Сообщение tommа »

Aviator писал(а):tominna
Возьмите и сами посчитайте.
Неустойка = 0,055 х стоимость квартиры по ДДУ х количество день просрочки : 100.
Мда...Действительно так, а я думала, что неправильно посчитала. Имеет смысл судиться....
Спасибо.
kulema
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 ноя 2014 11:48

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение kulema »

Не думаю,что застройщик построит вторую очередь, если хотя бы 30% первой выплатит неустойку за просрочку (около 200 тыс/кв) и за ошибку подсчетов балконов (70 тыс/кв). Около 135 млн рублей вынуть из "дела" непросто. Плюс штрафы) Вторую очередь брать опасно
0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

По поводу взыскания неустойки и иных выплат, могу помочь.Пишите в личку ( уже есть несколько судебных решений Подольского горсуда, (могу показать), вступивших в силу и взысканы суммы с застройщика).
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

ЖК "Весенний"

Сообщение Елена Прекрасная »

Aviator писал(а):
Zinda писал(а):написали официальную претензию, получили на нее официальный ответ...а не общую отписку всем вложившимся, и уже с этим шли в суд
Кто тут говорит, что надо делать по-другому? :?
Вас же не про это спрашивали. А про "одни пошли сразу и получили, другие пошли потом и не получили ничего". Так только у Соловьёвой в Властелине было. meeting:
Про Властелину Зина не знает..мАлАдая слишком..да?
zosia
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2014 11:44

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение zosia »

По гагаринскому суду:
являюсь дольщиком еще в одном жк, перенос на год до лета 2015. уже прошли первые суды.

Выдержки из одного решения: "Истец ххххххх обратился в суд, просит взыскать неустойку за нарушение срока передачи жилого помещения по договору долевого участия в строительстве, компенсации морального вреда, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГг. между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве №. по которому он приобрел право требовать от ответчика хххххх передачи ему в собственность жилое помещение (часть жилого дома) по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, с.<адрес>, хххххх, <адрес>. Строительство жилого дома осуществлялось ответчиком. По договору долевого участия, права по которому он приобрел, жилое помещение должно было быть передано ему не позднее ДД.ММ.ГГГГ, данный срок был нарушен, в связи с чем, в адрес ответчика была направлена претензия, жилое помещение до настоящего времени не передано.
Истец просит суд взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта строительства в размере 333 166,00 руб., компенсацию морального вреда 100 000 руб., взыскать расходы на представителя 50 000 руб.
***
При определении соразмерности неустойки объему неисполненного ответчиком обязательств, суд учитывает последствия нарушения обязательств, срок неисполнения обязательства 80 дней, стоимость объекта в размере хххххх рублей, истцом не представлено суду никаких доказательств несения им каких-либо существенных негативных последствий нарушения ответчиком сроков передачи объекта долевого строительства, кроме самого срока, в течение которого не исполнено обязательство. Суд приходит к выводу о том, что размер неустойки в сумме 70 000,00 рублей соразмерен сроку и последствиям неисполнения ответчиком условий договора по передаче квартиры.
В силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика хххххх в пользу истца должна быть взыскана компенсация морального вреда, которую суд, с учетом причиненных ему нравственных страданий, определяет в размере 3000,00 руб.
Кроме того, поскольку требование истца как потребителя не было удовлетворено ответчиком в добровольном порядке в установленный срок, на основании п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" суд считает необходимым взыскать с ххххх за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, что составило 36 500 руб.
Истец просит взыскать расходы на услуги представителя в размере 50000 руб.С учетом принципа разумности, сложности дела, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца понесенные им расходы на оплату услуг представителя в размере 5000,00 руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать."

Итого из запрошенных 483 тыс. руб. суд постановил выплатить 114,5 тыс. руб.
Занавес.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

zosia писал(а):Итого из запрошенных 483 тыс. руб. суд постановил выплатить 114,5 тыс. руб.
И что? Во-первых, это тоже деньги.
Во-вторых, можно подать жалобу в суд вышестоящей инстанции. В данном случае, в Мосгорсуд. И требовать увеличения неустойки там.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
maksspicyn
Member
Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014 13:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение maksspicyn »

Aviator писал(а):
zosia писал(а):Итого из запрошенных 483 тыс. руб. суд постановил выплатить 114,5 тыс. руб.
И что? Во-первых, это тоже деньги.
Во-вторых, можно подать жалобу в суд вышестоящей инстанции. В данном случае, в Мосгорсуд. И требовать увеличения неустойки там.
Aviator, а вы не в курсе при повторной подаче в суд есть шансы повысить выплаты? я имею ввиду конкретные примеры, может знакомые, друзья и тд подавали.
zosia
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июл 2014 11:44

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение zosia »

Aviator
Да ничего
Просто для информации, к тому, что Гагаринский не присуждает больше Подольского, как тут кто-то сказал. Имхо, это от судьи зависит, к кому попадет дело, человеческий фактор. Я еще и сама буду готовить исковое, чтоб сэкономить, если соберусь подавать, потому что адвокаты тут особой роли не сыграют, разве что как представитель на суде присутствовать да исковое составить, чтоб я не дергалась, но за такие гонорары уж выкрою время crazy: опыт некоторый уже имеется.
dimch
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 24 авг 2012 11:00

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение dimch »

zosia писал(а):Итого из запрошенных 483 тыс. руб. суд постановил выплатить 114,5 тыс. руб.
Занавес.
maksspicyn писал(а):а вы не в курсе при повторной подаче в суд есть шансы повысить выплаты?
Мой адвокат суд первой инстанции сразу рассматривал только, как промежуточный вариант.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

maksspicyn писал(а): при повторной подаче в суд есть шансы повысить выплаты? я имею ввиду конкретные примеры, может знакомые, друзья и тд подавали
При повторной подаче - это как? Одно дело не рассматривается по второму разу. Рассматривается то же самое дело, только в судах разных инстанций.
Вышестоящие суды - да, увеличивали выплаты. У меня адвокат этим занимается, жду, когда до коллегии ВС РФ дело дойдёт. Глядишь, там и вся требуемая сумма нарисуется. crazy:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
mamamoti
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 сен 2013 17:02

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение mamamoti »

Так же прошёл суд 1-й инстанции из запрошенной неустойки 454 000 руб., присудили 60 000 руб., правда моральный вред большой 20 000 руб., но самое главное , на что рассчитывали, отказал возмещать расходы на аренду. В деле были выписки из ЕГРП об отсутствии собственности во всей МО, но суд не увидел причинно-следственной связи, т.е. мы должны жить на улице и ждать когда застройщик соизволит достроить наш дом.
Готовлю апелляцию.
scorpio
Member
Member
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2011 12:07

ул. Садовая, д.7, корп.3

Сообщение scorpio »

.
Последний раз редактировалось scorpio 10 фев 2015 18:08, всего редактировалось 1 раз.
0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

Что за бред Вы пишите? Истец подает иск по защите прав потребителей и от госпошлины освобожден. Если кому нужна помощь во взыскании неустойки, могу помочь, пишите в личку.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»