Мир Дж.Р.Р.Толкиен

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Кто по душе?

Хоббиты
13
12%
Маги
38
36%
Всякая нечасть(орки, гоблины и т.п.)
28
26%
Люди
27
25%
 
Всего голосов: 106
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Да зверьмарильон весч. Я его одному "сверхэмоциональному" знакомому дал почитать, (читал он его ночью) говорит соседи всю ночь в стену долбили, чтоб ржать перестал :D
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

А есче есть "пластилин колец" не читал, не знаю, но тож пародия...
Аватара пользователя
Марго
Member
Member
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2004 13:24
Откуда: Подольск

Сообщение Марго »

Сильмариллиона чтобы понять, два раза перечитывала. Потом еще Черную книгу Арды почитала и еще больше во все врубилась! Толкиен мне кажецца гениален! :P
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Да чего там гениального то? Интересный продуманный мир и все. Остальное очень обыденно.
Млин я это еще десять лет назад доказывал доморощенным толкиенистам в "Нескучном Саду", да помогало против них только махание палкой. :)

И ничего непонятного в Силмарильоне нет. Желязны позагруженней пишет.
АнгелЪ
Expert
Expert
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 18 фев 2004 20:31

Сообщение АнгелЪ »

Толкин - гавно...
Убей толкиниста...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan
Стиль там непонятный. Точнее - сразу указывает на основной род деятельности автора. Типичная лекция. А лекции все построены максимально занудным и непонятным языком. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ivan писал(а): Ну если воспринимается тяжко, а приобщитццца хотца, то начало книги прогляди до первых конкретных событий, начни например с места где стырили сильмарилллы...
Короче листай пока не найдешь знакомые слова
думаю елси начать с середины, то ваще ничего не вкурить до самых пяток!...
Raven писал(а): blink
А вообще лучше вот это почитай.
та!.... я вапсчет это и читал!... :blink: ............а! еп! это же пародия... :lol:

(последний раз редактировалось 15 марта 2005г. 12.42 p.m. всего редактировалось 1 раз)
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Марго
Member
Member
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2004 13:24
Откуда: Подольск

Сообщение Марго »

Арик писал(а):Толкин - гавно...
Убей толкиниста...
:evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Racoon
Member
Member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2004 21:32
Откуда: Плоский мир

Сообщение Racoon »

ivan писал(а):Да чего там гениального то? Интересный продуманный мир и все. Остальное очень обыденно.
Млин я это еще десять лет назад доказывал доморощенным толкиенистам в "Нескучном Саду", да помогало против них только махание палкой. :)

И ничего непонятного в Силмарильоне нет. Желязны позагруженней пишет.
Эх... В ВК очень хороший сюжет, очень хороший продуманный мир. Мир, в который хочешь попасть, мир, где добро побеждает зло. Толкиен очень хорошо продумал сюжет своего произведения (в отличие от многих своих собратьев по жанру фэнтези). Эту книгу приятно читать, в ней приятно жить. Каждая ее строчка продума, каждое предложение вытекает из предыдущего и вливается в следующее. Повествование течет, оно бежит как горная река...
Может книга и обыденна, но когда мы читаем ее и ей подобные, то говорим: "Даааа, вот это, блин, настоящий шедевр", т.к. таких произведений очень мало. И они воистинну гениальны. Можно с этим спорить, но нужно ли?

P.S. Я в Сильме ничего неприятного не нашел.
Последний раз редактировалось Racoon 25 мар 2005 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Only people can build a better world for people. Otherwise it's just a cage.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Racoon
Забавно, а меня всё время при чтении мысль не отпускала - ну ребята попали, в такой жуткой дыре жить. ;)
Местечко-то мрачное и абсолютно безнадёжное. Изначально. Потому как из Сильма известно, что жить им всем ровно до того момента, пока Эру третий раз спеть не решит. Да и до тех пор всё жестко предопределено. В таком месте не жить, в нём помирать хорошо. ;)
Racoon писал(а): Может книга и обыденна, но когда мы читаем ее и ей подобные, то говорим: "Даааа, вот это, блин, настоящий шедевр", т.к. таких произведений очень мало. И они воистинну гениальны. Можно с этим спорить, но нужно ли?
Так чего спорить-то? Книжка хорошая, но не гениальная. Сделана добротно - сразу видно учёного - но поэтому занудна до ужаса. И всего-то.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

не, вк и весь этот мир (именно "вк'шный") тема здоровская! :tongue:
пс: куплю вот себе полную версию вк и прочту, а то до этого с сокращениями читал. ща вот тока нд до читаю,
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Racoon
Member
Member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2004 21:32
Откуда: Плоский мир

Сообщение Racoon »

Raven писал(а): Так чего спорить-то? Книжка хорошая, но не гениальная. Сделана добротно - сразу видно учёного - но поэтому занудна до ужаса. И всего-то.
Ну не знаю, я ее на одном дыхании прочитал, только в начале 5-ой книги заминочка возникла: там, действительно, нудновато было.
А подскажи, пожалуйста, что почитать такого же добротного, но не занудного. Буду оч. признателен :wink:
Only people can build a better world for people. Otherwise it's just a cage.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Racoon
Не, подсказывать не буду. Есть тут личности, которые что б я не посоветовал, начинают шуметь. ;)
А книжков таких довольно много. И от отечественных, в том числе, авторов.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Racoon
По уровню проработки мира, да и вообще по подходу похож Тед Уильямс, цикл - "Башня зеленого ангела" первая книга - "Трон из костей дракона" : события не так масштабны, там больше внимания уделено людям\личностям. По объему - больше властелина колец.
Немного нудновато - но почитать стоит.
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

Racoon
Какой пятой книги?..

А по книге хочу сказать, что вот тоже ничего занудного там не обнаружила, перечитав ее три раза ;)
В принципе, согласна, что по тексту вполне можно определить основное занятие автора, но не понимаю, почему это стоит считать недостатком. Честно говоря, я не припомню более проработанного и более живого мира.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Лари
Какой пятой книги?..
Да, быстее всего, у него сборник какой то, а там внчале приляпывают или хоббита или сильмарильон.
Честно говоря, я не припомню более проработанного и более живого мира.
- мир в котором ты живешь, реальнее и проработаннее :D
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

ivan
Ох, ну слава богу! А то я уже перполошилась - думала, какое-то последнее открытие :)))
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Лари писал(а): Честно говоря, я не припомню более проработанного и более живого мира.
Мир да - достаточно живой, более-менее логичный, а вот народец там живёт - половина как на стене нарисованые. Памятники самим себе. И жизни в них - как в памятниках. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

да ладно, нормальный там народ. ты чё?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

Raven
Да ладно, я вообще склонна эту книгу оценивать с точки зрения "нравиится-не нравится" :)))) Мне нравится :))))
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Лари, а как ешо можно оценивать?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink
Дык ить нормальный - но не весь. Ты Агронома возьми - просто-таки символ эпохи ходячий. Что ни скажет - на цитаты растаскивать можно, что ни сделает - подвиг. При этом до сих пор ведутся споры, а носил ли данный товарищ штаны. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ну вот да ладно. в говне аргамак тожде покаполся изрядно...
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

blink
как угодно ;)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Лари писал(а): blink
как угодно
содержательно ответила
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink
Не важно, что он делает. Важно как. В живом человеке столько пафоса, надрыва и благородных страданий не помещается. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

blink
Содержательнее: Можно оценить сюжет, стиль, персонажей, идеи, язык, перевод. И написать по этому поводу книгу потолще, чем сам ВК. А можно, как я - нравится-не нравится... Потому что все свои оценки по другому поводу я уже проговорила раз пятьсот - надоело ;) Даже, когда училась в пед.колледже, писала реферат на тему "Иделогия персонажей, отраженная в стихотворениях Властелина Колец". Или что-то в этом роде. Обсуждала с разными людьми идеологию фильма и книги в сравнении... Одним словом, оценивать книгу можноп о-разному - с примерами и философскими выдержками, а можно - кратко.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven, а в чём, простите пафосность арагорна? :shock:
Лари, "а ну я пошёл" (с) :lol:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Лари
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2005 17:18
Откуда: Подольск

Сообщение Лари »

blink
Кто-то просил же посодержательнее :ill:
Raven
Обстоятельства их, понимаете ли, обязывают - мир рушится в глубокий... Мандос. И вот, понимаете ли, нашлись такие идиоты, которых это касается.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Лари писал(а): blink
Кто-то просил же посодержательнее
да не, всё гут. это я так.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Лари писал(а): Обстоятельства их, понимаете ли, обязывают - мир рушится в глубокий... Мандос. И вот, понимаете ли, нашлись такие идиоты, которых это касается.
Обстоятельства там у всех одинаковые. И те же хоббиты куда глубже в э... Мандосе. Однако в хоббитах пафоса считай нет, зато штаны есть. ;)
Или у них пафос только на тех, кто без штанов, нападает? ;)
Эльфы - на какого не взгляни - ходячие воплощения светлой печали по дням "когда было хорошо" (в смысле - когда они друг другу сами кровь пускали), с дикой ностальгией по Валинору и практически клиническим нежеланием туда ехать.
Вот гномы - без нареканий, все гномские персонажи прописаны добротно и без психиатрических вывихов. Как и большинство хоббитов.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ну вы прям белинские, я смотрю. чотать-то интересно! ..только сражений бы по больше :roll:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink
Вот как раз сражений-то в ВК считай и нет. Точнее, сражения есть, а вот описаний сражений - практически нет. Автор прекрасно понимал, что он совершенно в военном деле не разбирается, а посему ограничился при описании мордобоев общими фразами, по каковой причине толпы толкинутых ролевиков ведут кровопролитные баталии по их реконструкции. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

да, вот со сражениями там косяк :( но первый раз было интересно все эти дебильные походы, песни, описания одежд и прочую муйню читать в ожидании кровавых махачей. читал, читал, ждал, ждал, а там и не оказалось ничерта... :twisted: :twisted:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Да не в кровавых махачах там дело. А в обработке извечных мифов европейских народов. Потому, хотя сначала и дико нудно читается, потом как алкоголь - много не бывает, хочется еще. Потому как там есть вещи, напрямую на подсознание обращающиеся. Ведь каждый человек мечтает о местах и временах "когда было все по другому". Только все представляют это по разному.
Хотя "Хоббит" написан легко и интересно.
Хотя мне лично больше средневековые баллады нравятся, чем Толкиен. Хотя его как писателя весьма уважаю. С него у меня началось увлечение рунологией. Так что я могу выбрать в опросе магов.
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Ответить

Вернуться в «Литература»