Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Xkey »

fkkf
читайте внимательно свои же ссылки. в приведенном письме товарищ только подает документы и интересуется размером предоставляемого вычета. recent свой вычет уже получил в размере 1 млн., т.е. подал декларацию в 2008 на вычет в размере 1 млн., а не на 2, чтобы добирать остатки в 2009.
Последний раз редактировалось Xkey 15 апр 2009 15:07, всего редактировалось 1 раз.
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Re: 13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение fkkf »

Xkey писал(а):в приведенном письме товарищ только подоет документы и интересуется размером предоставляемого вычета
По-моему вы сами не внимательно прочитали, это же новая ссылка:
..18 сентября 2008 года, сдав все необходимые документы в ИФНС, я получил уведомление о предоставлении имущественного налогового вычета на сумму 1000000 рублей.Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым сумма имущественного налогового вычета была увеличена до 2000000 рублей.
Сумма моих доходов в 2008 году превысила 1000000 рублей.
Прошу разъяснить: имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в сумме 2000000 рублей или для меня эта сумма ограничивается 1000000 рублей. В случае, если я имею право на увеличение суммы налогового вычета, прошу сообщить: нужно ли повторно сдавать в налоговую инспекцию полный комплект документов или достаточно одного заявления?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Re: 13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение дасвидос :) »

Xkey
ну да, примерно так все и выглядело.
вообщем сдал декларацию, бум ждать результата.
хоть минфин и не является указом для ИФНС, однако обычно вслед за рекомендациями минфина идет подтверждение ИФНС..
посмотрим когда это случится и чем закончится.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Re: 13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Xkey »

fkkf
чисто академический вопрос, вы то сами документы на вычет оформляли?

recent
а как быстро ИФНС реагирует?
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Re: 13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение fkkf »

Xkey писал(а):чисто академический вопрос, вы то сами документы на вычет оформляли?
Нам пока рано, нет даже акта приема-передачи квартиры,но с налоговыми дружусь и знаю, что именно Мин.фин - им указ и никто другой,потому что это их прямой начальник.
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Pod100 »

ФНС России о размере имущественного вычета и подтверждающих документах
http://www.buh.ru/newsDescr-4634
Natulya
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2009 15:53

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Natulya »

Восстанавливала подоходный с миллиона, декларацию подаешь, правильно оформленую, и ждешь :wink: хочу отметить, сотрудники нашей налоговой очень даже нормально относятся к клиентам, указывают на некоторые ошибки в декларации, молодцы :wink: кстати, уже ведь можно восстанавливать подоходный из рассчета 2 млн рублей !
Natulya
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2009 15:53

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Natulya »

ой, не почитала, тут уже ведь все обсудили, сорри :oops:
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Proff »

Подскажите плз, когда прошл о3 месяца с подачи декларации и нужно нести заяявление о том, чтобы на книжку бабло начислили, что приносить надо, кроме заявления и реквизитов счета?

Ксерокопия паспорта нужна?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение zulu123 »

Proff
нет
заявление по форме на их бланке и все.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
ksen
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:54

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение ksen »

а как оформить имущественный вычет на средства потраченные на ремонт новостройки?и возможно ли это? у меня сейчас начала делатьодна фирма,вот я и задумалась,деньги немалые получается.
Tatiana_Kravtsova
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2009 10:44

13% от стоимости приобретенного жилья

Сообщение Tatiana_Kravtsova »

Про свой опыт получения налогового вычета при покупке квартиры.
Вычет даётся один раз в жизни на один объект. И не больше, чем на 2 миллиона. Зато получить его можно двумя разными способами:
1)Вернуть излишне уплаченный налог за предыдущие годы ? через заполнение деклараций 3-НДФЛ. Деньги будут возвращены на указанный вами банковский счёт.
2)Оформить уведомление о предоставлении имущественного вычета работодателем с тем, чтобы тот перестал удерживать налог. В этом случае положенные деньги просто постепенно выплачиваются вместе с зарплатой.
И в том и в другом случае нужны будут все подлинники документов, на основании которых вы завладели квартирой + их ксерокопии. На подлинники в налоговой полюбуются и отдадут, а копии возьмут себе. В нашем случае такими документами были: договор бронирования жилого помещения, договор инвестирования в строительство жилого дома, акт приёма-передачи, акт сверки расчётов, свидетельство о собственности. Кстати, чисто теоретически, в случае, если квартира приобретена по договору инвестирования, можно бежать в налоговую сразу после получения акта приёма-передачи, без свидетельства. Кроме того, нужны будут все платёжные документы + их копии. Ещё нужна будет ксерокопия паспорта: разворот, где фотография + страничка с постоянной регистрацией. Кроме того, так как квартирка у нас в общей совместной собственности, то нужно ещё было написать заявление о разделении вычета. Чисто теоретически, его в стенах налоговой в присутствии инспектора подписывают вдвоём. Практически, у меня в королёвской налоговой взяли эту бумагу без вопросов и без присутствия мужа. К чести подольской налоговой надо заметить, что там без присутствия жены заяву на разделение вычета брать не хотели (всё-таки деньги делим), но в итоге вспомнили, что мы уже подходили вдвоём и взяли.
Оставшийся набор документов зависит от выбранного способа получения своих денег. Мы выбрали способ 2. Поэтому к списку документов добавилось довольно подробное заявление на предоставление этого самого вычета и некая справка с места работы, в которой должны быть: полное наименование организации, её ИНН и КПП, юридический и фактический адреса, а также подтверждение того факта, что лично вы там работаете. У моей знакомой в Павловском Посаде приняли в качестве такой справки 2-НДФЛ (с юр. и физ. адресами организации) за текущий год. У меня родная королёвская налоговая 2-НДФЛ не взяла, но затребовала справку из отдела кадров со всеми вышеперечисленными подробностями, да ещё с указанием должности, в которой я работаю. В случае мужа подольская налоговая удовольствовалась 2-НДФЛ. Так что тут могут быть нюансы. В любом случае, все перечисленные реквизиты, кроме должности, будут в итоге фигурировать в уведомлении для работодателя, так что все они должны подтверждаться хоть какой-то справкой. После сдачи всех документов за 1 месяц налоговая должна камерально проверить эти документы и сформировать уведомление о предоставлении имущественного вычета работодателем. При получении уведомления достаточно предъявить паспорт и расписаться за получение. Несём эту бумагу в бухгалтерию и начинаем получать больше денег (причём, в ближайшую зарплату вернут налог за все предшествующие месяцы текущего года). Кстати, в заявлении есть такое хитрое поле: дата приобретения недвижимости. Так вот, в случае купли-продажи - это дата договора, а в случае договора инвестирования в строительство - это дата акта приёма-передачи.
Аватара пользователя
pikachu
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 дек 2009 16:46
Откуда: Подольск

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение pikachu »

Необходима юридическая помощь по следующему вопросу : в 2009 г. приобретена квартира, в собственность оформлена на меня, затраты на ее покупку осуществлялись мною.
1. Возможно ли оформление налогового вычета на меня?
2. Размер налогового вычета?
3. Каким образом налоговый вычет оформляется?
4. Каким образом осуществляется выплата вычета (возможно ли на личный банковский счет и всю сумму сразу)?
5. Сколько времени проходит от подачи документов на вычет до получения реальных денег?
6. Налоговым вычетом на приобретение квартиры можно воспользоваться только 1 раз в жизни?

Если есть кто уже имел опыт оформления и получения вычета, буду рада, если поделитесь опытом.

Спасибо
Не говори мне,что делать - и я не скажу, куда тебе идти
chainik
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 18 фев 2002 13:10

Юридическая консультация: налоговый вычет при покупке кв-ры

Сообщение chainik »

pikachu писал(а):Необходима юридическая помощь по следующему вопросу : в 2009 г. приобретена квартира, в собственность оформлена на меня, затраты на ее покупку осуществлялись мною.
1. Возможно ли оформление налогового вычета на меня?
2. Размер налогового вычета?
3. Каким образом налоговый вычет оформляется?
4. Каким образом осуществляется выплата вычета (возможно ли на личный банковский счет и всю сумму сразу)?
5. Сколько времени проходит от подачи документов на вычет до получения реальных денег?
6. Налоговым вычетом на приобретение квартиры можно воспользоваться только 1 раз в жизни?

Если есть кто уже имел опыт оформления и получения вычета, буду рада, если поделитесь опытом.

Спасибо
1. да.
2. 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб. т.к. все квартиры стоят дороже 2 млн., то налоговый вычет составляет 260 тысяч руб. (13% от 2 млн.)
3. пишется заявление в налоговой с приложением договора купли-продажи или долевого участия и акта приема-передачи либо св-ва о гос. регистрации права.
4. возможно на банковский счет, возможна выплата работодателем - вариант выбирается получателем вычета. получить можно только сумму вашего НДФЛ, удержанного за 2009 год. т.е. если Ваш НДФЛ за 2009 г. составил 100 тысяч рублей, вы получите только эти 10 тысяч. остальная сумма будет выплачена в последующие годы аналогично.
также можно получать вычет на работе, т.е. работодатель не платит Ваш НДФЛ в бюджет, а платит его Вам вместе с заработной платой.
теоретически можно получить всю сумму НДФЛ за 2009 год от ИФНС + работодатель ежемесячно ваш НДФЛ за 2010 год будет платить Вам. однако при таком раскладе, полагаю, в случае если весь вычет не будет получен Вами в 10 году, оставшуюся его часть получится получать либо также у работодателя, либо не получать его целый год и получить его в следующем за паузой году. т.е. работает так: отработал год - в следующем получаешь вычет в размере НДФЛ за прошлый год.
получить вычет за годы, предшествующие году приобретения квартиры не удастся.
5. по-разному. срок рассмотрения точно не помню, вроде три месяца, но могу ошибаться. некоторые жалуются что налоговая про них забывает, поэтому приходилось писать жалобу руководителю ИФНС с отправкой ее копии руководителю вышестоящей ИФНС.

кстати, если квартира без отделки и это отражено в договоре, то Вам полагается налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретения отделочных материалов. однако учитываются только затраты, понесенные на покупку в период между получением акта приема-передачи и св-ва о гос. регистрации.
улыбайся, это всех раздражает.
Аватара пользователя
pikachu
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 дек 2009 16:46
Откуда: Подольск

Юридическая консультация: налоговый вычет при покупке кв-ры

Сообщение pikachu »

Вы уверены на счет того, что только за 2009 год отдадут. Я слышала , что можно при предъявлении справки за последние 3 года до покупки!
Не говори мне,что делать - и я не скажу, куда тебе идти
chainik
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 18 фев 2002 13:10

Юридическая консультация: налоговый вычет при покупке кв-ры

Сообщение chainik »

абсолютно. имущественный вычет предоставляется по окончанию налогового периода, в котором была произведена сделка. срок выдачи уведомления ИФНС не должен превышать 30 дней.
улыбайся, это всех раздражает.
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Юридическая консультация: налоговый вычет при покупке кв-ры

Сообщение Милорд »

Можно только добавить, что единственный вариант когда налоговым вычетом можно воспользоваться неединожды - это если еще одна сделка была совершена до 2000 года, т. е. до внесения изменений в законодательство.
И еще нюанс о том, что требование налогового вычета не ограничено сроком.
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

выходит так что налоговая будет выплачивать кусками по годам пока всю сумму не вернут?
купил квартиру за 2мил, зарплата 10тыс, в год вернут 15600р и так на протяжении 16,67 лет, я прав?(ПРИМЕР)
и следующий вопрос, а если квартира на 2 чел. по 1/2 стоимостью 2мил. получается по 1мил на каждого,можно ли еще каждому добрать
по 1мил материаллом.
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Климовск Больничный проезд, д.2 к.1,2 от Жилсоцстрой

Сообщение Elena_k »

arona писал(а):забавно получается а тот кто купил квартиру сразу за 5 лимонов,а собирал всю жизнь с зарплатой в 10тыс получит со 120тыс 15600 за квартиру?БРЕД
Почитай про налоговый вычет с покупки жилья и тебе всё станет ясно :)
Максимальная сумма с которой ты можешь получить вычет ограничено и составляет 2 лимона, ты можешь купить квартиру хоть за 55 лимонов, а вычет получишь только с 2 лимонов) Получается что максимальную сумму с одной купленной квартиры если ее стоимость 2 и более лимонов составляет 260 руб.
Государство возвращает эти деньги из уплачиваемого вами подоходного налога, который составляет 13% вашей зарплаты ,вы можете получать его ежемесячно по месту работы, с вас просто не будут удерживать эти 13% от зарплаты или раз в год по окончанию отчетного периода налоговый орган вам перечислит ту сумму подоходного налога которая поступила от вас за год, перечислят на ваш банковский счет. Чем больше ваш заработок, тем быстрее будет выплачен налоговый вычет. А теперь представляем вместе с калькулятором сколько будешь получать налоговый вычет если твоя белая зарплата 10 тыщ руб :? У меня получается 16 лет и 8 мес :shock: А если твоя белая зарплата 50 тыщ руб в месяц, то получается получишь за 3 года 4 месяца
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

с выплатой понятно,а ЭТИМ и следующий вопрос, а если квартира на 2 чел. по 1/2 стоимостью 2мил. получается по 1мил на каждого,можно ли еще каждому добрать
по 1мил материаллом.
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

arona писал(а):с выплатой понятно,а ЭТИМ и следующий вопрос, а если квартира на 2 чел. по 1/2 стоимостью 2мил. получается по 1мил на каждого,можно ли еще каждому добрать
по 1мил материаллом.
Нет, нельзя. Максимальная сумма с которой могут выплатить вычет это 2 миллиона включая стоимость квартиры, стройматериалы и работы. Это не относится к процентам по ипотеки. С процентов тоже выплачивается компенсация независимо от выплаты вычета с покупки квартиры.
Причем вы оба сможете получить вычет только в том случае если ваши платежные документы были оформлены на вас двоих. Если оплачивал один человек то он и сможет получить вычет. Просто есть много примеров когда папа (мама) покупали сыну (дочери) квартиру и оформляли на сына (дочь), а платили отец (мать) и все платежные документы на их имя, так вот вычет мог получить только отец (мать) а не сын или дочь!
Ещё очень важно, вычет сможет получить только работающий человек, который платит налоги, безработный ,пенсионер, девушка в декрете не могут оформить вычет ,т.к. они не работают и не платят подоходный налог, а вычет платится именно с подоходного налога!

Ещё моё личное мнение, если вы молодые, то нецелесообразно получать вычет сразу двоим, т.к. вдруг вы потом опять решите улучшить свои жилищные условия и купите ещё квартиру, а вычет дается только один раз в жизни. Ну если конечно не перепишут законы и налоговый кодекс, в чем я очень сомневаюсь, т.к. наше государство не хочет платить своим гражданам лишнюю копейку. Но это сугубо мои личные рассуждения. Именно из этих рассуждений мы не стали оформлять с мужем квартиру на двоих, т.к. уже знаем что в будущем будем ещё покупать квартиру.
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

Помоему мы друг друга не понимаем 2мил дают вычет на 1 человека,а не на квартиру. У меня 2 хозяина квартиры по 1/2. Квартира стоит 2мил каждый оформит вычет по 1 мил и у каждого остается по 1 мил. Из ваших слов следет что у каждого пропадет вычет с 1мил.
Рассмотрим другой пример из этой же оперы стоимость квартиры без отделки 1мил, хозяин 1 человек, он спокойно покупает материалы на 1мил и вчлючает в НВ, и налоговая выплатит с 2мил вычет. А у меня таже история только с дугой стороны.
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

arona я тебя понимаю, но ты не хочешь понять меня)))
Максимальная сумма с которой вы можете получить вычет если оба купили квартиру в общую собственность составляет 2 миллиона руб, эта сумма включает в себя :
* приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
* приобретение отделочных материалов;
* работы, связанные с отделкой квартиры.
Вы можете получить 13% от этой суммы, она составляет 260 тыс руб. Этот вычет (260 тыс руб) может кто-то один из вас получить или вы можете его разделить между собой в тех долях как вам захочется, например 50 на 50 - это равные доли (каждый из вас получит по 130 тыс руб) или 60 на 40 или как вам вздумается.

Ремонт и отделка входит в эти 2 миллиона, а не платится сверх этой суммы. Пусть у вас квартира будет куплена хоть на 25 человек, все равно максимальная сумма 2 миллиона включая саму квартиру ,ремонт и стройматериалы и этот вычет тогда в этом случае разделится на 25 человек. Поэтому на мой взгляд целесообразнее получать одному человеку вычет.
Если бы все были такие умные как ты, тогда бы все покупали одну квартиру на всех родственников и сидели потом получали эти вычеты, а чем плохо нахаляву получить по 260 тыс руб. Но чиновники у нас не дураки и лишнюю копейку не заплатят.
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

я не умничаю, а рассуждаю.Какая разница налоговой, что купят 25 человек, 25 квартир по 2мил и получат каждый НВ 260тыс. или купят одну квартиру на всех за 50мил и получат по 260тыс. Теперь перейдем к высшей математике сравниваем 260 и 260 :-k вроде одинаково или нет?
где здесь лишняя копейка,все из них вкладывают свои заработанные 2 мил. и получают 1/25 долю в квартире.
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

Может быть прочитав инфу на указанном ниже сайте, ты немного поймешь принцип предоставления вычета. Вычет дается не на человека, а с приобретаемого объекта и максимальная сумма с одного объекта, с которой можно получить вычет это 2 миллиона, в эту сумму в 2 лимона входят сама квартира, стройматериалы и работы. А сколько будет собственников это не важно, все равно больше 260 тыс вам не дадут, купишь ты один или вдвоем хоть 100 человек))))

Вот здесь скопировала важное для тебя http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.217..htm
"Кто из супругов получит налоговый вычет, если квартира оформлена в совместную собственность?
? При совместной собственности налоговый имущественный вычет предоставляется на основании заявления собственников. Они могут указать доли, в которых будут получать вычет по данному объекту.
Мы рекомендуем обсудить этот вопрос заранее, на этапе согласования покупки жилья. Лучше передать право получения налогового имущественного вычета по факту приобретения жилья одному супругу, чтобы сохранить за вторым возможность в будущем получить вычет по другой сделке. Важный момент: в заявлении не следует писать, что один супруг отказывается от получения вычета в пользу другого, так как ИФНС впоследствии посчитает такой отказ уже использованным правом."
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

смотрите доли прописаны в договоре по 1/2 и кватанции оплаченные на двух человек пишут, значит указать доли на НВ невыдет или все ж можно.
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

Почему не выйдет, вы можете указать доли и получить на двоих налоговый вычет, вам этот вычет разделят пополам и вы получите по 130 тыс руб каждый или указать те доли какие вы хотите. А может кто-то один из вас подать на получение вычета и получить одному.
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
arona
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010 23:54

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение arona »

ок :)
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение лапа »

Elena_kuv
если это правда... :? тогда нас обманули. С мужем купили квартиру в долевую собст-ть. Нам налоговый вычет предоставили на двоих без альтернатив. 1млн -общая сумма, на каждого по 500т.р. Т.е. каждый получил только половину мах возможного вычета. Сказали, что на одного нельзя оформить, тк. платили за квартиру оба. И чтобы не терять налоговый вычет, надо было оформлять квартиру на одного, но сделка-то уже заключена была...Вот. А может есть разница в долевой и совместной собственности? А?
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

лапа
Я могу судить лишь по тому что знаю и читаю о налоговом вычете. Сама его никогда не получала, из родственников получал только лишь дядя. Но написано что налоговый вычет может получить любой из супругов, т.к. у вас совестно нажитые деньги, кто подал документы на налоговый вычет тот и получает. Вот например, жена села дома в декретном отпуске, так и не вышла на работу и стала домохозяйкой, так что же, теперь и вычет не положен что ли? Так же супруги могут подать на выплату вычета в разных пропорциях, например, у жены официальная зарплата составляет 30 тыс руб, а у мужа 20 тыс руб, можно выплату разделить в пропорциях жене 60% выплаты, а мужу - 40% и муж с женой получат вычет примерно за равное количество времени.
Но надо конечно по такому вопросу проконсультироваться у юриста.
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение zulu123 »

лапа
вписывать надо суммарный доход и стоимость. тогда можн вытянуть по полной.
Elena_kuv писал(а):Но написано что налоговый вычет может получить любой из супругов, т.к. у вас совестно нажитые деньги, кто подал документы на налоговый вычет тот и получает.
смотря как оформление идет. тут нюансов миллион.
Elena_kuv писал(а):Вот например, жена села дома в декретном отпуске, так и не вышла на работу и стала домохозяйкой, так что же, теперь и вычет не положен что ли?
подтверди доход из которого ты купила квартиру и нет вопросов. они ж по простому идут.
на самом деле все оформляется по НДФЛ 2 и НДФЛ-3 , где доходы все ты показываешь. а далее тебе ж не просто выплату делают, а возвращают то что ты переплатила. так вот. если ничего не платила то и возвращать нечего. отсюда и надо сходить.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

подтверди доход из которого ты купила квартиру и нет вопросов. они ж по простому идут.
Так подтвердить можно только за последних 3 года. А если у меня зарплата 18 тыс руб ,я за три года не получу вычет ,на это уйдут годы ,причем получить вычет может только работающий человек ,неработающий ,например, пенсионер, инвалид, женщина в декретном отпуске, получить вычет не могут, т.к. вычет платится исходя из подоходного налога.
а далее тебе ж не просто выплату делают, а возвращают то что ты переплатила. так вот. если ничего не платила то и возвращать нечего. отсюда и надо сходить.
А что интересно я переплатила? И чего я не платила? Не понимаю твоего ходы мысли :D
Начнем с того что такое налоговый вычет: "понятие ?налоговый вычет? включает в себя ряд налоговых льгот. Налоговая льгота в соответствии с действующим налоговым законодательством ? это полное или частичное освобождение от уплаты налога, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика.
Покупка квартиры или дома влечет за собой значительные расходы, поэтому государство предусмотрело налоговые льготы для граждан, приобретающих жилье. "
Если ты купил квартиру то тебе по закону положена эта налоговая льгота, а принести справку о зарплате и об уплаченных налогах нужно только потому чтобы тебе оформили этот налоговый вычет т.к. он платится из твоих налогов, ты должен работать. И должен принести все платежные документы за квартиру на своё имя, именно этим ты подтверждаешь что именно ты купил квартиру. И меня никто даже не будет спрашивать на какие деньги я купила эту квартиру!
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение zulu123 »

Elena_kuv писал(а):Так подтвердить можно только за последних 3 года. А если у меня зарплата 18 тыс руб ,я за три года не получу вычет ,на это уйдут годы ,причем получить вычет может только работающий человек ,неработающий ,например, пенсионер, инвалид, женщина в декретном отпуске, получить вычет не могут, т.к. вычет платится исходя из подоходного налога.
вот видишь, сама ж все знаешь прекрасно :)
Elena_kuv писал(а):А что интересно я переплатила?
налоги ты переплатила. т.е. тебе из того что ты заплатило гос-во дарит обратно. но никак не иначе.
если не платила - то тогда и гос-во тебе ничего не должно.
соб-но это не я придумал.
Elena_kuv писал(а):И меня никто даже не будет спрашивать на какие деньги я купила эту квартиру!
кредитные стредства , например, могут и должы указываться в ндфл-3. таким образом ты опять же подтверждаешь сумму.
а если деньги изниоткуда.. то.. тут уж сорри. тогда это нетривиальный путь, т.е. как минимум к адвокату.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Elena_k
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2010 14:29
Откуда: Москва

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Elena_k »

zulu123 Согласна с тобой по первым пунктам, в особенности что государство ДАРИТ обратно :D
а если деньги изниоткуда.. то.. тут уж сорри. тогда это нетривиальный путь, т.е. как минимум к адвокату.
Ты хочешь сказать, что если я не работала, а училась - это как пример и купила квартиру (понятное дело не на свои деньги, а на деньги мужа или родителей и т.д., но все оформления на меня) ,а потом через несколько лет(после окончания института) устроилась на работу, то мне вычет не дадут, т.к. я не укажу источник откуда я взяла столько денег на покупку??? Бред полный. Главное чтобы в платежных документах были твои данные, что типа это я платила, тогда никаких вопросов не будет. А если я работаю без оформления, как говорят неофициально в тот момент когда я купила квартиру, а потом для получения вычета устроюсь по трудовой книжке, мне тоже не предоставят вычет?
Я на вычет могу подать хоть через 5 лет, а налоговая данные запрашивает только за последних 3 года и никто не будет проверять твою кредитную историю.

А у меня лично такая ситуация, когда оформляли покупку квартиры, я уже два года находилась в декретном отпуске, подумав с мужем, решили всё оформлять только на меня. По вашем рассуждениям, мне не положен вычет, т.к. при покупки квартиры я не работала и сейчас пока не работаю, выйду на работу только через год. Как выйду на работу ,подам на вычет и мне никто в выплате вычета не откажет и не будет спрашивать, а на какие средства вы купили квартиру неработав, просто я дольше буду вычет получать.
2 корпус, 1 секция, 2 этаж
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение zulu123 »

Elena_kuv писал(а):Ты хочешь сказать, что если я не работала, а училась - это как пример и купила квартиру (понятное дело не на свои деньги, а на деньги мужа или родителей и т.д., но все оформления на меня) ,а потом через несколько лет(после окончания института) устроилась на работу, то мне вычет не дадут, т.к. я не укажу источник откуда я взяла столько денег на покупку???
вот когда устроишься на работу.. и будешь получать доходы с которых будешь платить налоги. вот тогда и пойдешь оформлять вычет. и с тех налогов тебе и вернут.
не хватит, на след год опять сдаешь ндфл-3 и вписываешь то скока уже получила, скока осталось и т.д. пока не выплатят.
а если дохода у тебя нет, то налогов ты не заплатила.. то фигли ты от гос-ва хочешь? :)
Elena_kuv писал(а):По вашем рассуждениям, мне не положен вычет, т.к. при покупки квартиры я не работала и сейчас пока не работаю, выйду на работу только через год. Как выйду на работу ,подам на вычет и мне никто в выплате вычета не откажет и не будет спрашивать, а на какие средства вы купили квартиру неработав, просто я дольше буду вычет получать.
ну да. примерно так и получится.
вы ж так повели разговор что сейчас хотите , так вот сейчас не получится.

про то, откуда деньги у вас и так спрашивать никто не будет. им главнео чтобы вы налоги платили из которых соб-но вычетать можно. нет налогов - и вычитать нечего.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»