У кого мы просим совет

Модератор: mike

Ответить
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

У кого мы просим совет

Сообщение Володя »

:D
Р.Кеттелл с коллегами исследовал личностные черты, отличающие психологов-исследователей от психологов-практиков.
Эффективность психолога практика равна 0,72А+ 0,29В +0.29N…, где А-готовность к контактам, N- умение поддерживать контакт, В- общая интеллектуальность.
То есть наиболее успешные практические психологи обладают интеллектом далеко не выше среднего, но зато повышенной самоуверенностью.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Честно говоря Володя я растерялась..) Не знаю, что и сказать Вам. Вроде бы Вы не совета просите...хотя за советом к психологу, скажу Вам по секрету бесполезно ходить, не получите Вы его там. Работа психолога совсем в другом заключается. Хотя здесь в сети конечно Вы и видите большей частью конкретыне рекомендации.... А всё что иначе и всё то что другого уровня глубины, остаётся в личной переписке... Не выносится это на общее обозрение.
И что-то я не сильно понимаю. чего должна сказать на Вашу реплику..Может с интеллектом проблемы?..))))
Аватара пользователя
isdead
Member
Member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2006 10:23
Контактная информация:

Сообщение isdead »

А с чего вы, Володя, взяли, что 0,29В - это интеллект ниже среднего? Откуда у вас такие данные?
Мой фотоблог - http://fotonoob.ru/
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Не ниже среднего, но и не выше. У психологов-исследователей, по той же формуле Кеттелла, интеллект намного выше.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

Володя писал(а):Не ниже среднего, но и не выше. У психологов-исследователей, по той же формуле Кеттелла, интеллект намного выше.
У психологов-исследователей интеллект не намного выше, а намного значимее. Это разные вещи. Не формула задает интеллект, а интеллект определяет результат формулы.

Если посмотреть формулу, то там описано насколько каждое качество влияет на общую эффективность психолога-практика. От общей интеллектуальности эффективность психолога зависит гораздо меньше, чем от его готовности к контактам.
Естественно чем беднее каждое качество, тем ниже эффективность психолога-практика. Но каждое из качеств способно повысить общую эффективность.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»