Чистовик (Лукьяненко)

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Чистовик (Лукьяненко)

Сообщение ivan »

Как вам эта книга?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

В процессе...
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
tartanchic
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 янв 2006 09:31

Сообщение tartanchic »

я ток скачала, седня читать буду
отзывы не очень :(
и вечный бой, покой нам только снится
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Прочитал.
Мне понравилось.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

действие - никакое, мысли и их изложение понравились.
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Мне кажется Лукьяненко как он есть. На 5 не тянет, но 4 поставить можно точно.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan писал(а): действие - никакое, мысли и их изложение понравились.
У Лукьяненко с действием всегда не очень активно, больше думают, чем делают. Ну дык психиатр, оно и понятно. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

В общем мне понравилось, но ничего из ряда вон..."Лабиринт отражений" в свое время больше впечатления произвел..
Цвету!
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

5 точно не поставлю, скорее 3+. читается по-Лукьяненковски легко, однако концовка не очень понравилась. концовка не в смысле линии главного героя, а в смысле картины мира (точнее миров).
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм... а чего в концовке не так? Герой не замочил всех плохих? Ну дык он и не герой, собственно, он просто мимо проходил. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Raven
не понял, это мне ответ???
Герой не замочил всех плохих? Ну дык он и не герой, собственно, он просто мимо проходил.
еще раз:
концовка не очень понравилась. концовка не в смысле линии главного героя
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

=ReL= писал(а):
не понял, это мне ответ???
Это тебе вопрос. ;)
=ReL= писал(а): концовка не в смысле линии главного героя
А не в смысле этой линии там вообще ничего не поменялось.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Raven
мне не очень понравились ответы, которые получил Кирилл. в том смысле, что как-то притянуты они что ли. не могу объяснить... короче чувство дискомфорта (или дисгармонии) осталось...
однако, не буду делать поспешных выводов - дождусь "Корректуры". ;)
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

ivan писал(а): Как вам эта книга?
Raven писал(а): В процессе...
Ага. Я только сегодня взяла почитать. На данный момент - 16-я страница. Пока - никак. :shrug_no:
=ReL= писал(а): дождусь "Корректуры".
Неееееет :help: :oh: :fear: !!!! Сколько можно??? Что на очереди? "Верстка"?! "Промокашка"?! Уже становится смешно :? ....
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Фиона писал(а): Что на очереди? "Верстка"?! "Промокашка"?!
"Повторное издание" и "Допечатка". ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
tartanchic
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 янв 2006 09:31

Сообщение tartanchic »

мда...как-то не произвело особого впечатления
ожидания были больше :(
и вечный бой, покой нам только снится
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Вчера дочитала. Написано в манере Лукьяненко - читается легко и с интересом. НО!
Как говорится, лучше бы режиссер остановился на 2 терминаторе, ибо 3-й пустил все усилия героев коту под хвост. Так же и тут.
Лучше б маэстро Лу оставил "Черновик" недописаным. Последние страницы "Чистовика" - ну хренотища полная :mad: !!!!
Герой не только не получает внятных ответов на свои вопросы, так еще и отказывается от "кольца всевластья". Разбег на рубль, удар на копейку :bored: .
Вопрос - ради чего шли войны, ради чего погибали люди? Чтобы услышать: "Главного у нас нет" и все в будущем хреново закончится жизнью на островке? Смысл-то где :wall: ??? Все равно все непонятно. Если функционалы отправляют отчеты, значит кому-то они приходят.
Если люди превращаются в функционалов, значит кто-то должен сидеть и решать кто настолько опасен, чтобы нужно было "выдернуть его из истории".
В целом книга намного слабее :down: . Но именно своей развязкой. До последних страниц читала с интересом.
А потом в шоке несколько раз перечитывала эти последние страницы в надежде, что я что-то пропустила или не поняла, т.к. ну не может же все кончится такой вот фигней. Мда. :?
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Фиона писал(а): Герой не только не получает внятных ответов на свои вопросы
Разве? Это на какие же такие вопросы он ответ не получает?
Фиона писал(а): так еще и отказывается от "кольца всевластья".
См. "Спектр". Любит Лукьяненко такой выбор перед героем ставить - и делать его именно таким тоже любит. И причина на то вполне очевидна.
Фиона писал(а): Вопрос - ради чего шли войны, ради чего погибали люди?
Как и все войны - по наличию заинтересованности в процессе.
Фиона писал(а): "Главного у нас нет" и все в будущем хреново закончится жизнью на островке?
Псему? Это один из вариантов, я так понял, функционалы именно его и пытаются предотвратить своей работой.
Фиона писал(а): Если функционалы отправляют отчеты, значит кому-то они приходят.
Более того, там конкретно сказано, куда они их отправляют, и кому они в конце концов приходят. ;)
Фиона писал(а): А потом в шоке несколько раз перечитывала эти последние страницы в надежде, что я что-то пропустила или не поняла, т.к. ну не может же все кончится такой вот фигней.
Ну, судя по всему немного всё-таки пропустила или не поняла. ;)
Что же до "не может"... ещё как может. Может ещё большей фигнёй закончиться. Более того, в жизни оно обычно именно так и делает - заканчивается по сути ничем. И, как это Лукьяненко подметил, выбор человек как правило делает в пользу "ничего не менять", несмотря на перспективы и открывающиеся возможности.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Фиона
Видать не допоняла ты немного + это своеобразная фшика Лукьяненко - без финального гасилова и армагеддона + разрушения замка после гибели кащея и кольца в ородруин)))
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

Raven писал(а): Более того, там конкретно сказано, куда они их отправляют, и кому они в конце концов приходят.
а кому а? Кому отправляет отчет куратор? у меня чет склероз :think:
Цвету!
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Raven писал(а): Ну, судя по всему немного всё-таки пропустила или не поняла.
ivan писал(а): Видать не допоняла ты немного
Фффсё.... запозорили великую читательницу - меня :roll: ! Пошла срочно перечитывать еще раз эти, блин, последние главы.
Но учтите - если опять ни фига не начитаю - буду вас обоих терроризировать на момент ответов на всякие вопросы :twisted: .
Вон, Ромашка тоже не все поняла. Супер фишка у Лукьяненко - не каждый поймет что и как заканчивается. :D
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

С_нежная Ромашка писал(а): а кому а? Кому отправляет отчет куратор? у меня чет склероз
Это даже не последние главы, это самая середина.
В Аркан он отправляет отчёты. Функционалам-обработчикам отчётов. ;)
Фиона писал(а): Супер фишка у Лукьяненко - не каждый поймет что и как заканчивается.
Ага, хитрый тип. ;)
Но твои ответы не только в последних главах. Это ещё одна хитрость - чтобы понять, надо помнить всю книгу, ответы даются по мере движения, постепенно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

естественно, это же не детектив где вся развязка в конце и как водится убийцей окажется садовник)))
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Raven писал(а): Это даже не последние главы, это самая середина.
В Аркан он отправляет отчёты. Функционалам-обработчикам отчётов.
Это я помню и так. А кто эти отчеты просматривает? Конклав функционалов? Значит есть не главарь, а "могучая кучка"! :twisted:
Raven писал(а): чтобы понять, надо помнить всю книгу, ответы даются по мере движения, постепенно
ivan писал(а): это же не детектив где вся развязка в конце и как водится убийцей окажется садовник)))
Ну не скажите. Сам главный герой себе же и противоречит, когда отказывается от своих способностей: "Хочу быть обычным человеком, вернуться в институт, изобрету ракету и блаблабла". Ну каким-таким "обыкновенным", если функционалами становились "ключевые фигуры в истории"?! :mad:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Фиона писал(а): Это я помню и так. А кто эти отчеты просматривает? Конклав функционалов? Значит есть не главарь, а "могучая кучка"!
Как кто? На это там тоже дан ответ - специальные функционалы, у которых вот такая функция. Но они не командование, они точно такие же "винтики", как куратор, ничего собственно не решают.
Фиона писал(а): Сам главный герой себе же и противоречит, когда отказывается от своих способностей: "Хочу быть обычным человеком, вернуться в институт, изобрету ракету и блаблабла". Ну каким-таким "обыкновенным", если функционалами становились "ключевые фигуры в истории"?!
Самым обыкновенным. Ключевые фигуры в истории разные бывают. Вот, например, идёт эта ключевая фигура по улице, жрёт банан, бросает шкурку на тротуар, а потом на ней какой-нибудь перспективный поэт, который промыл бы мозги миллионам, шею сворачивает. Событие вроде ключевое, а инициатор - никто и звать никак. Убери его - никто не заметит, но поэт шею не свернёт и мозги таки промоет, эффект - сама предположи. Более того, ключевая фигура может повлиять на историю не своей жизнью, а, например, не к месту оставленным собственным трупом. Всяко бывает.
Так что никаких гарантий величия в отказе от функции нет, главгерой это понимает.
Да и отказа никакого нет - прямым же текстом написано - бывших функционалов не бывает.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Каравай
Member
Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 12:35

Сообщение Каравай »

извините что не в тему
может у кого есть желание поменять ваш черновик на мой чистовик?
пишите в эту тему
Ответить

Вернуться в «Литература»