Требуется помощь с выбором штатива к фотоаппарату

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Ответить
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Требуется помощь с выбором штатива к фотоаппарату

Сообщение Loran (Maegrin) »

Вот решила прикупить штатив для фотоаппарата, но, поскольку никогда не пользовалась сим дивайсом, понятия не имею по каким параметрам и критериям его выбирать. Поэтому решила обратиться за советом к знающим людям. Помогите, пожалуйста.
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Loran (Maegrin)
Фотоаппарат большой? Как часто снимает?
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Николаич писал(а):Loran (Maegrin)
Фотоаппарат большой?
Фотоаппарат Nikon F65
Габариты (мм) 139 х 92.5 х 65.5
Вес (гр) 400
Николаич писал(а):Loran (Maegrin)
Как часто снимает?
Правильно я понимаю, что вопрос о том как часто я им пользуюсь?
Зимой пользуюсь редко, ориентировочно раз в месяц, летом чаще - раз в 2-е недели примерно. Так что можно сказать, что частота съемок средняя :) Снимаю для своего, так сказать, удовольствия.
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Loran (Maegrin)
Ну, просто не знаю, актуален ли вам штатив... :think:
Сейчас фотографы-фанаты активизируются, наговорят полезного. Лично меня вот порадовал вот такой
http://www.foto.ru/manfrotto_shtativ_714shb.html
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Николаич писал(а):Loran (Maegrin)
Ну, просто не знаю, актуален ли вам штатив... :think
Хочу попробовать пофоткать со штатива. Посмотреть как это, в чем разница, да и конечный результат любопытен. В общем тут не стоит вопрос актуальности, тут только вопрос хотения, так сказать :)
Для меня фото, не хлеб насущный, а удовольствие от процесса, которым я могу заняться в свободное время :)
Мне главное понять принцип: от чего люди отталкиваются в выборе данного дивайса. А то описания везде достаточно смутные. Вот к примеру чем отличается 2-D-головка от 3-D-головки, и какой должна быть максимальная рабочая высота чтобы было удобно? Продается ли эта самая головка вместе со штативом или ее надо покупать отдельно?
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Loran (Maegrin) писал(а): Мне главное понять принцип: от чего люди отталкиваются в выборе данного дивайса. А то описания везде достаточно смутные. Вот к примеру чем отличается 2-D-головка от 3-D-головки, и какой должна быть максимальная рабочая высота чтобы было удобно? Продается ли эта самая головка вместе со штативом или ее надо покупать отдельно?

Штатив нужен для устойчивости.
Отталкиваемся от:
- вес штатива - чем легче - тем удобнее таскать, но тем менее он устойчив, следовательно ищем компромис.
- вес камеры - для тяжелых камер нужен устойчивый штатив, расчитанный на определенную нагрузку, в Вашем случае это несущественно.
- рост человека - прямая зависимость с высотой штатива - чем выше рост - тем выше нужен штатив штобы до глаз доставал.
- габариты штатива - по сути - количество "колен" - чем их больше - тем меньше места занимает конструкция, но тем он менее устойчив, чем меньше "колен"- тем более устойчив штатив, но более громоздок.
-надежность конструкции - тоесть материалы изготовления - либо это дюраль, либо карбон. Карбон ессно дороже, но надежнее и более хрупок.
бренд - тут все зависит от денег - Манфротто - это гранд мира штативов, лучше просто нет. Умеренное качество у доступных Slik, но хороший карбоновый 300-ой или 400-ой серии будет стоить около 100 долларов, против 200, как минимум, Манфротто.

Полезные Бонусы - возможность перевернуть центральную штангу или повесить штативную головку на нижнюю часть центральной штанги для макро съемки. Наличие жидкостного уровня - для выравнивания горизонта. Квик-релизная площадка - тоесть возможность быстро снять и поставить камеры на штатив.

2Д голова - крутится в двух плоскостях, 3д - крутим как хотим под любым углом. Мне хватает 2Д головы. Чаще всего в хороших штативах головы продаются отдельно и стоят как сам штатив))))

Мои рекомендации - недорогой Slik за 30-50 долларов.

Ни в коем случае не покупать китайские штативы - камеру новую купить потом дороже выйдет.
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Dвуликий
Все очень доступно и понятно.
Огромнейшее человеческое спасибо! :D
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

Loran (Maegrin) писал(а): Посмотреть как это, в чем разница, да и конечный результат ?

Чего тут думать? Если вынуждены снимать при длинных выдержках - нужен штатив. А просто так покупать его нет смысла, в творчестве явно не поможет. :-)
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Иван Бездомный писал(а):Чего тут думать? Если вынуждены снимать при длинных выдержках - нужен штатив. А просто так покупать его нет смысла, в творчестве явно не поможет. :-)
Вы видимо невнимательно читали мои посты в данной теме :wink: Да и название темы говорит уже само за себя... :wink:
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

Loran (Maegrin) писал(а): Вы видимо невнимательно читали мои посты в данной теме :wink: Да и название темы говорит уже само за себя... :wink:
Ну судя
Loran (Maegrin) писал(а): по понятия не имею по каким параметрам и критериям его выбирать. Поэтому решила обратиться за советом к знающим людям.
предлагаю разбить вопрос на два:

1. Нужен ли вообще штатив Вам?
2. Если нужен, то какой.

Поясню: "параметры и критерии" определяются из того, для какой именно съемки он Вам нужен.


Сама по себе постановка вопроса заставляет думать, что Вы не знаете для чего он Вам.

Что Вы собираетесь снимать? Как часто? Какой техникой? (Если Вы будете снимать, скажем 700 мм фиксом от Canon - будет вообще отдельный разговор). Какой вес и как далеко хотите таскать?
Аватара пользователя
Loran (Maegrin)
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 фев 2007 10:50

Сообщение Loran (Maegrin) »

Иван Бездомный писал(а):предлагаю разбить вопрос на два:

1. Нужен ли вообще штатив Вам?
2. Если нужен, то какой.

Поясню: "параметры и критерии" определяются из того, для какой именно съемки он Вам нужен.


Сама по себе постановка вопроса заставляет думать, что Вы не знаете для чего он Вам.

Что Вы собираетесь снимать? Как часто? Какой техникой? (Если Вы будете снимать, скажем 700 мм фиксом от Canon - будет вообще отдельный разговор). Какой вес и как далеко хотите таскать?
Опять двадцатьпять :lol:
Будь осторожен в своих желаниях,
Они могут исполниться...
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Сообщение Anatol »

Loran (Maegrin)
Ну что, купила штативо треногое?
Или еще в выборе?
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Aleks Dedaliks
Member
Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 янв 2005 12:21
Контактная информация:

Сообщение Aleks Dedaliks »

На самом деле тут все гораздо проще, ничего толкового в теме по сути не увидел.
Вот что скажу я со своей фотолюбительской точки зрения. Я штатив не выбирал, мне его подарили :) Штатив recam известная, но весьма посредственная фирма, к тому же идентичных штативов масса, стоимость таковых 800-1200р в среднем. Для мыльницы - идеален, для лайтовой зеркалки - сойдет, мобилен и вполне устойчив (НО! если использовать небольшой обьектив)

Если же зеркалка громоздкая и/или обьектив велик - советую зайти на фото.ру и купить качественный штатив 3-5т.р. Из плюсов там пожалуй только надежность и сменная голова, которую можно подобрать под себя. ДАлее смотри сама. Единственное, на что стоит оратить внимание:

1 - широкая и прочная площадка посадки фотокамеры (видел штативы со смешной платмаской, которая очень хрупкая, даже для мыльницы)
2 - крючек для доп нагрузки, вещь стандартная, но иногда отсутствует, это такой крючек внизу, на центральной трубе штатива, на который можно подвесить груз, с целью доп фиксации. (очень советую пользоваться, т.к. случайный толчек может грохнуть вашу машинку об асфальт)

Вот пожалуй и все. Я думаю, что для начала хватит и бюджетного штатива, фирма не столь важна (я уже говорил, они практически все одинаковые) а дальше смотри сама. Удачи!
яВконтакте http://vk.com/sapog_v_rukah
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»