Квартира vs дом/котедж?

Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

HIPP

убирать упаришься :) один 10 комнат ...
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

recent писал(а): HIPP

убирать упаришься один 10 комнат ...
Зачем же,сгребать весь мусор в одну из комнат.А в оставшихся 9 жить поочереди.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

ндааа.. почитала.. побегу папеньку останавливать от рокового шага в пропасть :-k
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Tais писал(а): ндааа.. почитала.. побегу папеньку останавливать от рокового шага в пропасть
Вообще то прежде чтото делать, здравые люди с калькулятором сидят, тем более если вопрос про ПМЖ.И конечно при условии светлого и денежного будущего-старчества для нормального поддержания всего этого хозяйства в норме.Это тоже самое что и покупка большого и прожорливого драндулета на последние деньги из прихоти что "хочу",в то время как его плановое обслуживание и бензин будет стоить месячную зарплату.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

нет, побегу.. почитала и побегу.. на самом деле, стоить может теоретически одни деньги, практически - другие, если вообще не завязнуть во всем этом с ушами. В любом случае, на полпути уже не остановишься, а все просчитать ой как сомневаюсь что получится... неуверенность в бюрократических писюльках записках и разрешениях тож присутствует... неуверенности много, которая огорчает и тормозит.. готовый нужно если только покупать, да и то, фиг знает кто как и чем его делал...
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

HIPP писал(а): я уже расхотел свой дом
лучше в коммуналке жить буду
Как вариант - дачу построй. Дом можно поставить такой же, а вот на обслуживание дачи уйдёт намного меньше денег. Это если конечно есть где жить помимо дачи.
Я именно так и сделал. :roll:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Глупости все это. Еще бы электроподогрев тротуаров сделали. Чтоб лед не намерзал.
Строить дом без коммуникаций (в данном случае газовых), чтобы постоянно в нем жить (и зимой в том числе) -это надо быть очень богатым человеком.
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

Балаган
А как выглядит этот обогрев электричеством ?
может немного коряво вопрос сформулировал, но, думаю понятно.
Tais
"готовый нужно если только покупать"

хоть я не большой спец по недвижимости,
но такой вариант на 200-300 тонн зелени потянет минимум
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

HIPP
У меня это выглядит так: в каждом помещении стоит т.н. конвектор - электрорадиатор, который нагрев воздух в комнате до опред. температуры,автомат. отключается, воздух в помещении произвольно циркулирует - горячий поднимется вверх, холодный опускается вниз. Конвектор стоит внизу. Норма 1 Квт на 8 м2. У меня стоят 1 и 2-х киловаттники. Есть еще вариант: создать замкнутую систему, трубы, радиаторы, заливаешь жидкость и греешь ее электрокотлом. Но, на мой взгляд, это тоже не вариант - установка системы значительно дороже, а расход электроэнергии почти такой же...Для циркуляции жидкости в системе тоже нужен насос.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Про газ. Подведение газа к дому от границы стоит 10000 рублей (внос за подключение). Плюс оплата материалов и работы. Проектная документация обязана быть у правления вашего товарищества/деревни и проч. , если в плане газификации вашего дома нет - придется получать в мособлгазе или мосрегионгазе (хрен их запомнишь) справку, что есть возможность подключения к существующей системе. Опять таки справку эту должно получить правление, так как если в этой местности есть газ, значит есть и проект, и расчитанные мозщности, и разрешения/согласования, и справки тоже. Например деревня Дровнино, правда там в плане ограниченное количество домов (потому как надо было сразу соглашаться на 10000 р. и не надеяться на халяву), по словам жителей на все про все ушло 600 баксов. Но, если вам не повезло и ваше правление только для виду существует, скорее всего покупка всех документов может вылиться в гораздо большую сумму, чем 6000 у.е., потому как будете все делать с нуля.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Согласен, что дом - это дорогое удовольствие, но все же мне кажется, что суммы приведенные тут слишком завышены. К вечеру постараюсь узнать у знакомых во сколько обходится содержание дома в Щепчинках.

ЗЫЖ Вчера провел день в регистрационной палате, слушал народ) сразу вывел несколько критериев "своего" дома - газ, канализация централизованная, водопровод, электричесво, дорога. Если это сразу идет в комплекте - проблем будет минимум, если нет... очень поучительную историю рассказали про самодельную канализацию (по всем правилам, проект и все такое), работала она замечательно, пришла СЭС, сделала замеры - все гуд, обязали заключить договор на очистку баков, сделали, а потом приехали новые замеры делать и начали откровенно вымогать деньги, потому как результаты замеров отличались и дабы решить это дело миром... ну вы сами понимаете.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Dvuliki писал(а): Про газ.
если газ идет по границе - это еще мало что значит, вопрос - кому труба принадлежит? обществу или инициативной группе ?
если облгазу , то да - идти и получать разрешения
а если частникам, то ты за трубу еще выложишь для начала нехилую сумму, а потом уже разрешения.
скажем так , 1 км газовой трубы низкого давления стоит около 1 млн (на лето прошлого года).... вот и прикидывай.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Dvuliki писал(а): про самодельную канализацию
чтобы таких проблем не было , надо брать 3-х объемную готовую сертифицированную , на год на 3-4 человек хватает. и вентиляцию к ней метров 8-10 трубу приделать. тогда сэс идет лесом, или полем.
по деньгам выигрыша или проигрыша нет. почти одинаково.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Насчет цен на трубы - эт я в курсе) наша контора строила газопровод. 10000 р. мы, как собственники газопровода среднего давления берем за подключение к нему.
Последний раз редактировалось Dвуликий 27 янв 2006 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tais
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10 окт 2002 15:53
Откуда: дастархан в Бухаре

Сообщение Tais »

о!.. встает вопрос о собственности.. если это садовое товарищество, но земля приватизирована.. не попросят ли когда освободить помещение?

про газ - история - пригласили одни товарищи других товарищей подключиться к газовой трубе, которая не давала тем товарищам спасть в виду своей близости... другие товарищи охотно согласились и начали подключать.. оно понятно удовольствие не из дешевых, зато сон вернулся в семью и начались цветные сны. Короче, те, другие товарищи работали, подключали, через мес (сроки не знаю.. предполагаю), работу сдали. Радости не было предела, сон, здоровая пища на лоне природы... прощел месяц.. и вдруг газа не стало!.. выспавшиеся товарищи окинули взором участок и давай думать.. решили прокопать.. посмотреть, может что засорилось в любимой трубе, может происки мышей полевок... докопали и обнаружили, что те предприимчивые товарищи просто закопали в землю газовый баллон и довольные канули в небытие.... так что строительство дома дело ой какое не простое получается, так и норовят кинуть одни товарищи других... выбить деньги из несчастных домовладельцев.. пусть как выясняется доверчивых людей.. но ведь неплохих.. ведь всю жизнь жить на пороховой бочке тоже удовольствие из малоприятных... типа, на каждого смотреть как на потенциального врага и окопаться в своем огородики навсегда и забыться в счастие?
фильтруй желания......они иногда сбываются......
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Если земля приватизирована, то только государство в крайних случаях может выкупить у вас приватизированный участок (в смысли принудительно).
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Уточнил стоимость обслуживания частного дома в Шепчинках. С учетом сезонного ремонта и обновлением системы отполпения, общая сумма расходов не превышает 6000 рублей в месяц (общую сумму разделили на 12 месяцев).
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Dvuliki писал(а):Согласен, что дом - это дорогое удовольствие, но все же мне кажется, что суммы приведенные тут слишком завышены. К вечеру постараюсь узнать у знакомых во сколько обходится содержание дома в Щепчинках.
Дом в Шепчинках обходится порядка 1800 р. в месяц, однако это идеальный вариант в силу наличия всех центральных коммуникаций.
также не забывай такой фактор как "обжитой дом" - в нем все есть - деньги нужны только на поддержание и текущий ремонт.
А строительство дома с нуля - это отдельная песня.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Re: Квартира vs дом/котедж?

Сообщение BILL »

Dvuliki писал(а):Вопрос, кто нибудь сравнивал затраты на покупку новой квартиры (ремонт с нуля, покупка мебели, сантехники, и проч. для нормальной жизни) и покупку участка, с постройкой на нем дома (не будем борзеть, дом не большой) плюс все тот же ремонт, мебель и т.д.?

Я пытался посчитать расходы в обоих случаях и получилось выгоднее строить дом (без учета разворованного материала). Участок берем за 20-30 т. у.е. - для примерных расчетов это нормуль и не будем заморачиваться с местом, а квартиру в любой подольской новостройке, 3 комнаты.
Строительство дома дороже покупки квартиры где-то на 20-40 %.
1. Участок 10 ар. х 3000 $ = 30000 $
2. Дорога вскладчину с соседями = 1000 $
3. Благоустройство участка (в моем случае сад) = 3000 $
При том что я сам сажаю, прививаю и имею маточный участок для подвоев.
4. Дом 6х8 2 этажа = 20000$
5. Газ = 5000 $
6. Электричество = 3500 $
7. Вода = 1500 $
8. Канализация = 1800 $
9. Сарай = 3000 $
10. Система отопления = 4000 $
11. Забор = 200 $

Итого: 70000 $

Плюс к сумме личная беготня - строительство дома это минимум 3 года личных усилий с отпрашиванием с работы, строительства в отпуска, знакомство с чиновниками, подрядчиками и т.д.

Куча мелких расходов которые в указанные пункты не вошли.

С другой стороны квартира : пришел, заплатил, 3 мес. беготни, 2 ремонт - минимальный по сравнению с отделкой дома.
Итого средняя трешка в подольске 70000 $.

И выбор в этой ситуации - больше философия для каждого отдельно взятого человека .

А я строю ДОМ :D
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Я че-то не пойму, о каких "средних трешках в подольске 70000 $, 3 мес беготни" идет речь ?
Метр в однушках перевалил за полторы штуки, трешки - по 100 тысяч, если в самом подольске.

http://www.viaduk.podolsk.ru/
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Gabiani писал(а):Я че-то не пойму, о каких "средних трешках в подольске 70000 $, 3 мес беготни" идет речь ?
Метр в однушках перевалил за полторы штуки, трешки - по 100 тысяч, если в самом подольске.

http://www.viaduk.podolsk.ru/
Посмотри в направлении Подольского ДСК
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

BILL писал(а): Посмотри в направлении Подольского ДСК
Так там поди пару лет ждать до сдачи ? Это не три месяца на оформление.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Плюс дома панельные. 60- 70 тысяч - это трешка в непостроенном доме.
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

Gabiani писал(а):
BILL писал(а): Посмотри в направлении Подольского ДСК
Так там поди пару лет ждать до сдачи ? Это не три месяца на оформление.
Дык я коренной подольчанин и жилья хватает ... потому пару лет подождать пока построят для меня невопрос ... я же квартиру не строю денег дал и жди спокойненько, а вот частный дом извини - все на своем горбу.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Не далее как вчера заходил товарищ, который на днях смотрел 4-хкомнатную квартиру с комнатками по 10-12-17 метров (86 общая) и ценой 120 тыд.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

BILL
P.S. Дом я строил в Подольском районе в период с 2000-2008 , квартиру покупал в январе 2006 на этапе "нет даже фундамента" (чтобы небыло нареканий на цены ... )
Че то я не понял, ты и дом строишь, и квартиру купил? Вот это решение квартирного вопроса...
И на каком этапе сейчас строительство часного дома?
BILL
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2001 13:20
Откуда: Подольск

Сообщение BILL »

коробка, вода, канализация готовы, частично готова отделка ... сейчас подводка электричества (с августа 2004) и газа (еще не начинал) ... сдача дома (педположительно осень 2008)
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Мне кажется, что сама постановка вопроса о сравнении цены квартиры со стоимостью "эквивалентного" дома не корректна. Для тех, кто строил дом, соизмеримый по своим удобствам и качеству (с учетом долговечности) с квартирой (толстые кирпичные стены, мощный и высокий фундамент, нежилая мансарда (т.к. жить в крыше, это не "эквивалентно" квартире), перекрытия – плиты и т.д.), достаточно очевидно, что дом будет дороже. Иначе все давно бы переехали в свои коттеджи, сплавив свои хрущи особо остро нуждающимся. Это происходит не только из-за дорогих коммуникаций и кучи всевозможных поборов, учесть которые нереально (можно только оценить), а также и потому, что для того, чтобы построить, скажем, 100 кв.м. жилой площади, необходимо сделать дом, площадью около 200 кв.м., т.к. нулевой уровень, без которого не обойтись, и мансарда – будут нежилыми, + гараж. Если кому-то кажется, что он легко построит хороший дом под ключ, площадью 200 кв.м за 150000 у.е., то это только так кажется, потому что он слушает рассказы, тех, кто строил 1-2-3 года назад, а сравнивает с нынешними ценами на жилье (и игнорирует факт, что, например, цены на цемент выросли за последний год в 2 раза). Таким людям будет очень полезно сделать полный ремонт своей квартиры, предварительно "оценив" его, а потом сложив все чеки по факту. С домом ошибка будет больше в разы.
Так вот, учитывая, что хороший дом (коттедж), сочетает в себе удобства квартиры и дачи (такого же качества, и расположенной на хорошем участке), с гаражом одновременно, то и сравнивать нужно стоимость дома со стоимостью квартиры+дачи(хорошей)+участка+гаража. В этом случае, как мне кажется, дом будет дешевле.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

Угрюмый писал(а): Если кому-то кажется, что он легко построит хороший дом под ключ, площадью 200 кв.м за 150000 у.е., то это только так кажется, потому что он слушает рассказы, тех, кто строил 1-2-3 года назад
150000уе для 2-3 года назад - многовато по моему. Мне кажется, это та сумма, на которую как раз сейчас можно ровняться. А в постепенном строительстве тоже есть свой плюс - поэтапное вложение денег. Если припрет - всегда можно все продать, во всяком случае окупится.
Аватара пользователя
Err(ъ)
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 03 июл 2005 14:24
Откуда: Подольск

Сообщение Err(ъ) »

Вот статейка по поводу покупки земли:
http://www.reline.ru/cgi-bin/event.pl?=12954
Если половина оттуда правда - жопа полная. Квартира - единственный вариант, коттедж - роскошь.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Err(ъ)
ты не представляешь чего там еще не написано и о чем умолчали ... :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Купить дачный участок в пределах города (Щепчинки, Силикатная, Красная горка и тд.) и построить там дом. Планировку и количестве комнат выбирать вам, по ценам получится дешевле квартиры в новостройке. Гараж можно построить прямо рядом с домом или поставить ракушку, никто вас за это пилить не будет. Рассматриваем коммунальные услуги:
1.Водопровод на таких участках как правило летний, это минус так как зимой пользоваться нельзя выйти из положения можно с помощью колодца (готовый колодец под ключ стоит 1000$) с помощью электронасоса закачиваете воду в ваш собственный проведенный водопровод вода намного лучше обычной водопроводной и есть всегда (земля самый лучший фильтр).
2. Электричество на таких участках имеется, с этим проблем нет.
3. Горячая вода - решается проблема с помощью газовой колонки, темболее во многих квартирах вторички используестся именно этот способ, а в многоэтажках вода вообще на верхних этажах по часам.(газ продается на многих газозаправочный станция в городе)
4. Отопление - можно для любителей пафосной эстектики при постройке дома сделать камин, ну и автономное отоплением, сейчас это все есть в продаже.
5. Канализация-тоже не проблема, всё это делается и продается.

Стоимость таких участков следующая: один знакомый купил в районе Силикатной, до станции идти около 10-15 минут, участок с дачным домиком (дом правда другой строить надо, в этом тока летом жить можно) за 15.000$ было это этим летом в августе. Кстате от строящегося комплекса "Родников" это место находится в 5 минутах хотьбы пешком.

Хороший деревянный дом из бруса (экологически чистый по сравнению с мотолитом и на ваш век пожить в нем хватит, до 100лет стоять может если хорошо обработать) в компании "Зодчие" будет стоить 450.000 рублей общая его площадь 85.5 кв.метров (квартира с таким метражом обойдется около 2.000.000 руб. причем квартиру ещё обделывать надо, а там тока стены обработать. Ну, а если кирпичный или монолитный то тоже можно, и не надо боятся, что вас кинуть и сроки строительства больше зависят от вас а не от инвесторов как вариант с обычной квартирой.

P.S. А ещё можно баньку построить на участке и летом сборный басеин около дома ставить, стационарный мангал, столик со стульчиками как в летнем кафе во дворике поставить, и никакие соседи сверху не заливают и спать не мешают.

Ваше мнение хотелось услышать на этот счет.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя
берешь где-нить в ваганте бесплатные журналы сторительные
заказываешь проект , баков в 500 обойдется и начинаешь расписывать что нужно и цены, составляешь предварительную смету. потом долго думаешь. чтобы потом не было мучительно больно.
дома от зодчего это не жилые дома, это дачи. разница оч.существенная.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): дома от зодчего это не жилые дома, это дачи
Жилой дом от дачи отличается в основном наличием коммуникаций (не всегда) и целевым назначением земли.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков
целевое назначение земли, в принципе , меняется, при желании. тут токо вопрос налогов и денех.
а коммуникации... это дело второе. реальзуемое/не рализуемое и на дачах и в домах одинаковыми методами.
другое дело нормы. для дачного строения достаточно и бруса 10 см с щелями по всему периметру, а жилой дом подчиняется СНиП, в котором описано что стены должны быть толщиной сравнимой с кирпичом 1.5 метра(это по последним нормам такое) . т.е. это полноценное здание.
дача же - это строение для временного проживания. в этом и разница.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»