Недетские игры в войнушку

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

Raven
Да я вообще просто теорию рассматривал, в том смысле, что воевать ядерным оружием в принципе можно, и без сильного ущерба биосфере земли. Если не переходить границы, за которыми необратимые изменения последуют.
Ну а как конкретно это делать, тут надо смотреть на политическую ситуацию, средства доставки, ПРО и всякое такое. Ну и на конкретную границу ядерной зимы, или какого-нибудить другого ядерного пиз...ца. :-)
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

keymaster писал(а):А ещё говорят, что если все китайцы одновременно подпрыгнут, что ударная волна снесёт США.
keymaster
да... уж... а один достопочтенный барон себя из болота за волосы вытащил... может и этот научный факт расмотрим? :lol:
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:5443abfb37]а один достопочтенный барон себя из болота за волосы вытащил... [/quote:5443abfb37]
Я видел мультик, посвящённый этому гражданину.

[quote:5443abfb37]Ну и англичане с французами - у них, конечно, этого добра не так много, но ежли начнутся фейерверки, они тоже куда-нибудь да жахнут.[/quote:5443abfb37]
Друг по другу.
Англия и франция раньше много воевали...
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):Разумеется никто не пытается давать оценку по одной бомбе и одному вулкану.
ты знаешь, у меня довольно сильное ощущение, что пока это именно так и происходит на самом-то деле. не смотря на то, что не зря получают зарплату и т.п. Статистики реально нет.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила
Интересно, а чем развлекаются всевозможные вулканологи и иже с ними, а так же чем занимались товарищи ядерщики, пока не прекратили испытания боеголовок? Как раз статистику и набирали. Так что статистика есть, с неё и пляшут. Вот только большая часть исследований широкой общественности глубоко неинтересна и найти её можно только основательно покопавшись. А общественности больше интересно про ужасы вроде "ядерной зимы" читать, при этом реальная её вероятность никого строго говоря не волнует. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven
мое мнение - все это нельзя назвать статистикой и тем более нельзя говорить о каких-то четко выведенных, условно говоря, "формулах сопоставления" и все такое прочее.. что же касается ужасов, то их, когда произойдет боевое применение ядерного оружение, будет предостаточно даже если вдруг ядерная зима окажется уткой ученых
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): мое мнение - все это нельзя назвать статистикой и тем более нельзя говорить о каких-то четко выведенных, условно говоря, "формулах сопоставления" и все такое прочее..
В таком случае всю эту толпу народа, которая считает это статистикой, стоит уволить нафиг. ;)
И давно бы уволили, если бы результатов действительно не было.
Маска Крокодила писал(а): что же касается ужасов, то их, когда произойдет боевое применение ядерного оружение, будет предостаточно даже если вдруг ядерная зима окажется уткой ученых
Просто ядерна зима - это как раз самый страшный ужас, которым в данном случае пугают. В плане радиоактивного заражения современные боеголовки не такие и страшные, а их текущего количества явно недостаточно, чтобы выжечь даже 10% поверхности. Собственно, их не хватит даже на то, чтоб растопить Антарктиду, даже если их все разом туда забросить.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):В таком случае всю эту толпу народа, которая считает это статистикой, стоит уволить нафиг. ;)
И давно бы уволили, если бы результатов действительно не было.
это еще почему? то, что резульатов нет, а я считаю именно так, не означает, что их не будет
Raven писал(а):В плане радиоактивного заражения современные боеголовки не такие и страшные
ты имеешь ввиду термоядерную реакцию? на большинстве тех самых современных боеголовок используется, скажем так, термоядерный запал... в отличие от тех "бомб", которые взрывали при атмосферных испытаниях термоядерного оружия. еще добавь заражение от разрушеннных АЭС
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Маска Крокодила писал(а): ты имеешь ввиду термоядерную реакцию? на большинстве тех самых современных боеголовок используется, скажем так, термоядерный запал...
Хм, запал там обычно как раз вполне себе просто ядерный - уран, плутоний или чего-нить более редкое - по ситуации.
Что до разрушенных АЭС - то это достаточно локальное заражение.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Raven
Маска Крокодила
Мужики, ну вас нафик. Накаркаете еще! :)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Зубр
Тебе, значить, вторжение в Норвегию обсуждать можно, а нам ядрёну бомбу низя???? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Raven
Кхе-кхе. :)
Ну вы тока при обсуждении плюйте через левое плече и стучите по деревяшкам :lol:
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Raven писал(а):Хм, запал там обычно как раз вполне себе просто ядерный - уран, плутоний или чего-нить более редкое - по ситуации.
запал из тяжелых элементов как раз на термоядерном заряде.... большинство современных - комбинированные, если так можно сказать. термоядерная реакция применяется в них для получения нейтронного потока... а еще есть многоступенчатые, но все равно основная доля энергии взрыва приходится на энергию деления тяжелых ядер

что же касается разрушенных АЭС, то загрязнение будет более, чем нелокальным, не говоря уже о его длительности.. как-то даже неловко напоминать про Чернобыль :)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Маска Крокодила
Ха ..ха ..ха - без обид, но у тебя явные провалы в знаниях на эту тему.
Запал из тяжелых металлов ... - это ядерный заряд, из одног названия "запал" уже можно судить о его цели - разогрев до высочайших температур, основное условия для начала деления ядер и собственно возникновения самой термоядерной реакции.
термоядерная реакция применяется в них для получения нейтронного потока...
Поэтому - ядерная, а не термоядерная.
И Равен прав - сейчас боеголовки довольно "чистые".
А многоступенчатость реакции, (нужна в основном, но далеко не всегда конечно) в сверхмалых зарядах, там сложность при достижении критической массы , это правда лечится применением других элементов...
А АЭС совсем непросто разрушить - особенно так что бы создался "выброс" Их для этого и проектируют, необходимо взорвать заряд достаточно близко. (у меня сестра кака раз проектировали АЭС)
Да и не такой уж и мощный именно по разрушающим факторам ударной волны - термоядерный взрыв, как принято у народа считать. это просто сми нас несколько поколений запугивают.
Я сам рассчитывал и зоны поражения и зоны заражения.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

ivan писал(а):Маска Крокодила
Ха ..ха ..ха - без обид, но у тебя явные провалы в знаниях на эту тему.
они есть наверняка, но, поверь, "знания на эту тему" у меня присутствуют в достаточном объеме :)
ivan писал(а): Запал из тяжелых металлов ... - это ядерный заряд, из одног названия "запал" уже можно судить о его цели - разогрев до высочайших температур, основное условия для начала деления ядер и собственно возникновения самой термоядерной реакции.
не понял - я разве сказал что-то другое?
ivan писал(а):
термоядерная реакция применяется в них для получения нейтронного потока...
Поэтому - ядерная, а не термоядерная.
термоядерная (синтез) реакция проходит с выделением свободных нейтронов... ядерная (деление) также происходит с выделением нейтронов, но что из этого - в чем ты меня поправил? :)
ivan писал(а): И Равен прав - сейчас боеголовки довольно "чистые".
А многоступенчатость реакции, (нужна в основном, но далеко не всегда конечно) в сверхмалых зарядах, там сложность при достижении критической массы , это правда лечится применением других элементов...
одноступенчатых зарядов сейчас нет или практически нет, в основном используется трехступенчатая схема деление-синтез-деление, где основное энерговыделение приходится на второй распад (кто кому запал, думаю, разобраться несложно :) ) тех самых тяжелых элементов - урана или плутония. радиоактивное заражение местности в этом случае остается высоким, в отличие от "чистого" термоядерного взрыва
ivan писал(а): А АЭС совсем непросто разрушить - особенно так что бы создался "выброс" Их для этого и проектируют, необходимо взорвать заряд достаточно близко. (у меня сестра кака раз проектировали АЭС)
Да и не такой уж и мощный именно по разрушающим факторам ударной волны - термоядерный взрыв, как принято у народа считать. это просто сми нас несколько поколений запугивают.
Я сам рассчитывал и зоны поражения и зоны заражения.
АЭС, конечно, разрушить непросто, если иметь в виду доморощенных диверсантов, но в условиях военного нападения эта задача, среди прочих, будет решаться в первую очередь, и решена будет. не вижу никаких предпосылок отсутствия при этом катастрофических выбросов радиоактивных материалов... да, и опять-таки, про термоядерный взрыв в таком контексте я ничего не говорил
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

В одном анекдоте было сказано: "чую, что литр, а доказать не могу". Так вот я про ядреную войнушку, скажу так: " Нутром чую, что ффсем настанет кирдык, но доказать не могу !".
Какой бы сценарий не оказался верным, последствия массового приминения будут катастрофическими. Это можно даже не обсуждать. Это аксиома. Вы бы лучше жителей Хиросимы расспросили, как самочуствие после ядерной бомбешки.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»