Аквариум своими руками и другие самоделки

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ну,Василич, ты же дед уже и не знаешь? Стыдно батенька!
Покупаешь эпоксидку,всё смешиваешь в ведёрке/банке,и разводишь ацетоном до состояния воды. Начинаешь красить до полного впитывания. После высыхания получаешь пластик. Отцы и деды так рамы оконные покрывали.
Есть тонкость: в зависимости от условий,в процессе полимеризации могут возникать пузыри. Поэтому можно делать в два прохода. Если пузырьки появились,то затереть наждачкой и пройтись ещё разок. Можно и просто краской. Лист может повести,тогда его надо закрепить. Сушить сутки-двое.
Эпоксидка золотое дно,ежели знаешь на что она способна. Мы ей даже микротрещины в вакуумных камерах заливали. Держала 5ю степень.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а):По первым трём пунктам правильно мыслишь. Зазор нужен - мало ли что.
Глубже 40 не делай - светом не пробьёшь.
Внешники - правильный выбор. Под трубки просверлишь полки с торца.
Т.е. глубина (ширина) в 50 см (от передней до задней стенки аквы) будет достаточно? Или аквасы делать вровень с полкой под них, и тех.зазора от полки до задней стены будет хватать?

Глубину (от верха до низа) я почему думаю побольше, т.к. уровень грунта планирую 5-10см и до верхней кромки не заподлицо же воду наливать... сантиметров 5 оставить надо, вот и получается, что высота столба воды при 40 см аквы всего 25см... а высота растючки и за 50см переваливает бывает, не мне вам рассказывать.

А с внешниками думаю проблем будет, т.к. с боков места нет. Вот и думай что придумать... :?
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение подвох »

KavardaK писал(а): 4. Т.к. ширина по внешнему размеру всего 87 см, то, что подскажете с освещением? Если верить Нуритке в соседней теме про освещение - лампы влезут Т5 39W-849мм или же мудрить по две Т8 по 15 ватт в одну линию.
6. Баллон СО2 вроде есть куда впихнуть рядом... Есть ли баллоны шириной не более 10см?
Вставлю свои 5 копеек. Прикинул объём примерно,получилось 130-140 л,моё ИМХО 3 а лучше 4 лампы Т5 39W,Т8 по 15 ватт в одну линию получится 87 см без патронов,если есть возможность ,то можно и так,только с ЭПРАми может быть сложность .Баллон думаю лучше не мудрить и поставить стандартный российский- с заправками проблем будет меньше.
дядя Женя писал(а):Внешники - правильный выбор.
А нужны там фильтры? если
KavardaK писал(а):Аквы в ней планирую использовать для выращивания растений, рыбы вторичны...
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Можно вообще ничего не ставить - только свет из окошка.
Фильтр нужен по любому. Но обслуживание внутреннего по сравнению с внешником - гиморой. Да и фильтр нужен не для процеживания воды от мути,а для биофильтрации.

Размеры банки нужно учитывать исходя из двух параметров: удобства обслуживания(руку можно туда засунуть?) и размеров светильников.
Слой воды не стоит делать больше 35-40 см, иначе придётся ставить кучу ламп или галоген. Побочное явление - нагрев воды.
Длину выбрать после похода к Олегу и ознакомления с размерами светильников.
Самому делать свет не имея в наличии материала,инструмента - слишком дорого и не безопасно. Я не буду расписывать что и как подключать,куда заземлять и почему отражатели бьют током. На крайняк в качестве света применить китайские т4. Есть размеры 40,60, 75 и 90 см. К ним только отражатели приклеить. Лампы там самое оно - 840 и 860. Кто у меня на работе был,тот видел этот вариант за 5 минут. Но по нашим подольским расценкам цена будет .... Дешевле готовый.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение подвох »

дядя Женя писал(а): Фильтр нужен по любому. Но обслуживание внутреннего по сравнению с внешником - гиморой. Да и фильтр нужен не для процеживания воды от мути,а для биофильтрации.

Кто у меня на работе был,тот видел
Был я ,был у тебя на работе,внешников не видел ;).Если в основе растения,а рыб по минимуму зачем внешник?
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а): Длину выбрать после похода к Олегу и ознакомления с размерами светильников.
Самому делать свет не имея в наличии материала,инструмента - слишком дорого и не безопасно. Я не буду расписывать что и как подключать,куда заземлять и почему отражатели бьют током. На крайняк в качестве света применить китайские т4. Есть размеры 40,60, 75 и 90 см. К ним только отражатели приклеить. Лампы там самое оно - 840 и 860. Кто у меня на работе был,тот видел этот вариант за 5 минут. Но по нашим подольским расценкам цена будет .... Дешевле готовый.
Вот как раз после похода к Олегу и встал вопрос с освещением. У меня длина лимитирована - ширина максимум 87см. Есть вариант стойки (ножки) поставить (крепить не к короткой стороне полки, а к длинной) по длинным сторонам полок, тогда мы выиграем в длине полок, но проиграем в длине аквасов. Лампы я смотрю есть 84,9 см на 39 ватт Т5 - 865.

А вот с фильтрацией не придумаю никак... все таки наверно надо будет делать "замкнутую циркуляцию" подскажите, есть ли аквариумные помпы, которые могут поднять воду метра на 2 -2,5?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Есть помпы - порядка 3 тыщ. Но нет смысла. Такая система не безопасна и что будет,если в одной из банок подцепишь инфекцию? Правильно - хана хозяйству.
Чем внешники не устраивают? Сверли дырки сзади аквариумов(ближе к углам),пропускай шланги и в самом низу ставь фильтры. Это если по бокам места не будет. Всегда самый низ отводится под технику. На мелкие банки купи миникани,на большую по мощнее что нибудь.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

А если аквы планируются в два-три яруса, внешники смогут поднять воду на высоту верхнего яруса? Да и смысл тогда сверлить дырки, если пользоваться "фирменными" внешниками?
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение vasilih »

дядя Женя писал(а):Ну,Василич, ты же дед уже и не знаешь? Стыдно батенька!
Век живи, век учись, дураком помрешь, что только не делал из эпоксидки, а вот красить не доводилось, надо попробовать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

KavardaK писал(а):А если аквы планируются в два-три яруса, внешники смогут поднять воду на высоту верхнего яруса? Да и смысл тогда сверлить дырки, если пользоваться "фирменными" внешниками?
Я имел в виду дырки в стелаже, чтоб шланги протащить. А вот про высоту надо гуглить.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

объясните, зачем в травнике практически без рыбы внешний фильтр? биофильтрация - грунт. перемешивание воды - небольшая внутренняя помпочка, можно даже без губки и без подачи воздуха. и всё. внешник нафиг не нужен.
покупать дорогой внешник, морочиться с подъемной помпой, протаскивать шланги - ЗАЧЕМ?
если хочется поиграться в самоделкина, то в данном конкретном случае лучше подумать над распределением подачи СО2, а в идеале - над автоподменой воды и автоподачей удобрений.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение KavardaK »

Автоподача удо - это уже следующий вопрос. Ни у кого нет знакомых, кто имеет доступ к "лазерной резке"? Наши аквасоседи с украины любезно предоставили (на одном сайте) чертежи для самостоятельного сбора автодозатора удобрений, только надо найти где порезать оргстекло по чертежам... А собрать его большого ума не надо...

На данном этапе вроде определился с размерами, с количеством банок. Свет в подвешенном состоянии... кстати, лампы для растений в каких форматах бывают?

А вот автоподача воды, увы не в этом проекте... :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Дошли мои ручки до автоподачи УДО. Причём условия для задачи примитивные: совместно с включением света брызнуть 0,3 мл Деннерле в два аквариума.
Громоздить полноценный агрегат хлопотное дело. Тут я вспомнил,что Валера в качестве автодозатора использует супругу :) .
Но так как моя уже давно отсутствует,то вместо неё решил применить старенький компрессор.(попрошу без намёков)
Идея примитивна до невозможного.С вечера заливаю нужные дозы в инсулиновые шприцы и подвешиваю над аквариумом. В 12.00 включается свет,помпа. Помпа гонит воздух в шприц и выгоняет удо из него.
Лутше чем ничего.
Достоинства: не надо разбавлять удо водой. Ибо в воде оно быстро распадается и неделю не выдержит. Станет бесполезным.
Возможность вносить крошечные порции.
Для внесения больших доз можно на инсулиновый шприц нацепить обычный. Простой шприц применять нельзя,так как из иглы и без подачи воздуха вытечет раствор. Инсулиновая игла не капает сама по себе.
Для удобства разборки при заливании удо, шприц снабжён крышечкой сделанной из обрезка шприца.Через неё же подаётся воздух от компрессора.
PICT0005-(4).jpg
А вот новейшая установка со2 из капельниц и стержней от ручек. Слева ТДС метр.
PICT0003-(5).jpg
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Sebbb »

Моревна писал(а):объясните, зачем в травнике практически без рыбы внешний фильтр? биофильтрация - грунт. перемешивание воды - небольшая внутренняя помпочка, можно даже без губки и без подачи воздуха. и всё. внешник нафиг не нужен....
Маша я тебе объясню.... только в виде байки: у меня дома стойка: в 2 яруса. на нижнем ярусе стоит аквариум и есть внешник: фильтрует замечательно и растворяет со2 (я на вход внешника подаю со2), а на верхнем ярусе, как ты написала: маленькая помпа, но толку от этой помпы,если в период великой нужды УФ лампу не прицепишь, со2 не подашь. Подача со2 с помощью рябины: это очень хлопотно-зазевался и рябина пузырит уже крупными пузырями.
Это расточительно: я себе купил баллон в 10 литров: заправка 270 руб стоит, но для заправки (обмена) нужен свободный день, а это тяжело уже.
лично я аквариумов (больше 100 литров) не видел ухоженными без внешника.... ИМХО.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Пару слов от меня. Внутренний фильтр по своей сути - механический. Ни о какой биофильтрации нет и речи. Не зря его называют каломешалкой. "Хороший" внутренник стоит дороже внешника,занимает место в аквариуме,требует частой очистки.
На первый взгляд, в аквариуме с растениями внешник не нужен. Вроде бы растения всё очищают. Но это не так. Аквариум даже не лужа - это чрезвычайно малый объём,да ещё и замкнут сам на себя. Достаточно почитать Хомченко,что бы осознать важность биофильтрации. Причём, её родимую, не заменит ни грунт,ни растения. Во внешнике идут такие процессы,которые до сих пор ещё не полностью осознанны. Ну и не зря же сам Великий Амано Сан применяет внешние фильтры. А на него работают сотни лабораторий.
Даже примитивный Акваэль,набитый лавой,на порядок качественней супер внутренника.
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сергей22 »

дядя Женя писал(а): Даже примитивный Акваэль,набитый лавой,на порядок качественней супер внутренника.
Тогда уж пару слов и от меня..Серьезное заблуждение,что внутренний фильтр хуже внешника по биофильтрации..а уж вместе с грунтом на дне даже обсуждать нечего..Внешний фильтр встанет и боюсь соседи сообщат вам об этом при серьезной нагрузке на него..Поэтому имеет место быть как внешние так и внутренние фильтры..По поводу биофильтрации..У меня одна губка держит биобаланс в 300-литровом аквариуме с парой тысяч молодежи гуппи и меченосцев..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ну,Сергей, может и стекло лопнуть на радость соседям. То что у тебя всё окей я и не сомневаюсь . Наслышан от ребят.
Я тут буквально на днях читал интересную инфу по поводу содержания нитратов. Рассматривался вопрос о величине переносимой рыбой. Я признаться был в шоке от таких величин. Так что слово баланс - попросту пустой звук. Если не знать с чем его есть :)
И всё же,внешник для декоративного аквариума это необходимость. Перечислять достоинства не стоит. Опять же, что вы хотите от фильтра? Одно дело убрать взвесь из воды,другое поддерживать определённые параметры воды. У меня ещё одна функция - потребитель кислорода. Да и место лишним не бывает в наших банках.
По личным впечатлениям, растения лутше выглядят при внешнике,при хорошей струе воды.
А вот грунт,как биофильтр,что то сомнителен мне. Был опыт. Делал мшарник,естественно грунт пустой,подложка - чистая лава без питания. Казалось бы,вот это биофильтр! И обьём и пористость. Однако без корневой системы растений начал загнивать при минимальной нагрузке. Как то так. :cry:
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сергей22 »

Начну по пунктам..чтоб не сбиться.
1.Биобаланс-это не пустой звук..а определенное состояние аквариума..водичка чистенькая,прозрачненькая..и при кормежке рыбы вода не мутнеет,значит баланс есть..а уж количество нитратов в воде-это конечный продукт биофильтрации..и бороться с ним легко..подменил водичку..и все..
2.Отличие внешнего и внутреннего фильтра по функционалу практически не отличается..и там и там нитрофицирующие бактерии..
3.Струя от внутреннего фильтра посильнее будет..чем от внешнего..у меня в 300-литровом аквариуме стоят две головки по 1200 литров час..так течение просто сильное..даже для рыбы..не то что для растений..
4.Недостаток внутреннего фильтра в том,что он внутренний..занимает место в аквариуме..
5.По поводу грунта,как биофильтра...Он созревает достаточно длительное время и требует достаточно интенсивного движения воды..для питания бактерий кислородом..иначе начинается процесс загнивания..
Вот как-то так..может и сумбурно..но это следствие того что писал это сообщение и менял воду в аквариумах..приходилось бегать..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Да всё правильно написал. Только подходов к этому вопросу много. Валера для баланса 50% в травнике меняет,я четверть по старинке. Опять же,регулярность удо,со2,свет,фильтрация. Не так всё однозначно с этим балансом. Но тем не менее,в общих чертах,именно так.
Если по серьёзному,то мы должны аквариум приблизить к естественному водоёму. То есть регулярно вводить и выводить питание,отходы,очистка,освещение,температура,население,бактерии и т.д. Практически всё это наладить невозможно. Поэтому слово биобаланс многие сводят к минимуму - вода прозрачная,грунт не гниёт и прочие очевидные вещи.
Ну и не следует забывать,что содержание рыбы и травы,в общем то диаметральны. Что хорошо одному,не подходит другому.
Естественно,всё усложняется при попытке держать всё в куче. Тут либо компромисс,либо по максимуму.
У меня без внешников вечно какие то проблемы возникали. Ну не то чтобы серьёзные,но тем не менее. Ну а уж после того как их забил лавой вместо биошаров - то вообще всё стабилизировалось. Спасибо Валере,он много чего подсказал. Трезво мыслит.
Для выростника,естественно,лутше помпа с губкой. И фильтрует хорошо,и течение на пользу.
Я тут как то забрёл на форум дискусятников. Там ребята фильтрацией очень серьёзно занимаются. Такие агрегаты делают! Один пескоструйный фильтр чего стоит!
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сергей22 »

По поводу дискусятников..там понтов и самовозвеличивания море..Дискус-обычная цихлида..грубо говоря, ничем не отличающаяся от скалярии.Просто создали ореол избранной рыбы..и носятся теперь с дисками,как с писаной торбой.Иногда просто противно читать их изыски..
Я кстати меняю по 75% воды за раз..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Да держали мы дискусов в Подольске. Да ещё и на Механке в электро цехе! Миша там занимался ими. Какие там подмены,темпиратуры! Обычный травник,рядом бухают электрики,дискам накатывают,с утра у них воду отбирают :lol:
Хотя тогда и водичка была полутше. Как ты воду подмениваешь,Валера показал :D Рыбе по спинам не ходишь?

Что то мы от темы оторвались. Придёт Маша и всем нам покажет!

Кстати,мой дозатор :D работает как часы. Всегда был уверен - чем проще,тем надёжней и лутше.
Кроме птички можно где нибудь купить трубки из оргстекла?
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сергей22 »

Где-то в инете видел..продают трубки из огрстекла..но где точно-не помню..смотрел листовое оргстекло..и наткнулся на трубки..
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Трубки из оргстекла...

http://www.orgsteklo.com/?url=product/acryl/pipe.html

Есть представительство в Московской области...
Продают ли в розницу, или только оптом не знаю...
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

Насчет фильтрациии.
По мне фильтры слишком сильно превозносят. Бактерии не только в фильтрах живут, а и по всему аквариуму - грунт, стекла, вода.. Поэтому главное насыщение кислородом, а для этого течение нужно. Все. Какая разница внешний фильтр, внутренний течение создает, без разницы. Наполнители во внешних фильтрах может и нужны для поддержания каких то определенных параметров для специального аквариума, но для простой банки это лишнее. У меня во всех аквасах внутренние фильтры, и нормально все с условиями. Главное про подмены еще конечно не забывать. Раньше хотел внешник но с точки зрения уменьшения шума, а не фильтрации, сейчас забил, времени на аквариумы совсем нет, только раз в неделю воду меняю по ведру и все.. В креветочнике вообще фильтр выкинул. Стоит без фильтра уже с прошлого лета. Растения разрастаются, замучился выпалывать, креветки тоже потихоньку плодятся. Подложка земля с огорода сверху песком засыпана. На большинстве форумов опишешь такое устройство заклюют моментально - все неправильно и все сдонет, сгниет.. А ничего все прекрасно, растения растут живность плодится, вода чистая, гнили нет. Даже без течения.
Вообще биобаланс сложное понятие. Бактерии то не только аэробные есть но и анаэробные. Соответственно может и они тоже в биобансе могут участвовать кто знает...
А вообще раньше помню и фильтров не было, стоял один компрессор раз в день включали его на пол-часа, час и все. И жили рыбы и плодились прекрасно, правда такого разнообразия конечно не было. но это уже другой вопрос..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Придёт Маша и всем нам покажет!
Маша почти забросила писать на этом форуме по семейным обстоятельствам, флудите сколько совесть позволит, вы непобедимы :)
и так уже нафлудили тут, не про самоделки ни разу... сплошные размышления на сторонние темы, только на этой странице: Игорь323, WedStudio, сергей22, дядя Женя, Sebbb. я еще добавила вот.
(про объясните, зачем внешник, это был риторический вопрос, я и так знаю, что нафиг не нужен, только эстетики ради... вооот все бросились объяснять...)
самоделок дай боже треть. придет новичок почерпнуть полезных идей, почитает и закроет...
прастити за оффтоп. лебединая Машина песня.
могу удалить свой последний пост, если удалите свои, вплоть до самоделки про автоподачу удо. завтра утром удалю.

апд. уже не удалю.
Последний раз редактировалось Моревна 29 янв 2013 15:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Моревна

Странно, спросили про трубки из оргстекла... Разве это не для самоделок для аквариумов и не соответствует теме топика?
:?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Маш, я тут грешным делом втравил Дмитрия в одно дело...Там и ругань пошла и флуд и много чего такого. В итоге я много чего познал по удобрениям. Вот поговорили мы о биобалансе,фильтрах. Умный человек почитает и соорудит себе фильтр лишённый недостатков внешника и внутреннего.
К примеру,один хлопец с Украины воду из дискусятника качает насосом на чердак дома. Там у него 250 литров бак-фильтр.Вот вам и фильтрация и биобаланс! С таким фильтром шиш систему положишь.
За ссылку на трубки спасибо. Но с почтой связываться больше не хочу.Я тут заказ сделал на 600р,заплатил 1000.Посылочка грамм 500.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а): и так уже нафлудили тут, не про самоделки ни разу... сплошные размышления на сторонние темы, только на этой странице: Игорь323, WedStudio, сергей22, дядя Женя, Sebbb. я еще добавила вот.
Согласен всем бан. Добровольно накладываю на себя епитимью и неделю запрета новых сообщений! :D
А по делу сколько уже писалось о флуде, создании новых тем толку 0. Сколько тем однообразных насоздавали запутаешся где что.. Поэтому без толку об этом говорить. Пока не будет модератора кто следить за этим будет не будет порядка. Все заканчиваю флудить.

А по теме никто не заморачивался автокормушку из механического таймера сделать? Ато иногда может потребоваться когда в коммандировку уезжаю а специально покупать на каждуй аквариум из-за пары использований неохото..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Там всё просто делается: одеваешь на циферблат обрезок бутылки с дыркой и всё. Но это примитив.
Picture 15.jpg
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение VitekF »

Всем привет! не кто не подскажет где можно приобрести или заказать секционный аквариум на 6 секций ?
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение little »

VitekF, в зоомагазине на Готвальда 19 делают аквариумы на заказ. Думаю, и секционный без проблем сделают. Верные друзья называется.
Аватара пользователя
tan4ik-l
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 окт 2012 17:57
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение tan4ik-l »

Профи!!! Чем заклеить банку на 30 ?Простите за тупость. Могу в инете посмотреть, но лучше у знающих...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ну так силиконом же!
Аватара пользователя
вездеход-1
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013 17:45
Откуда: Щербинка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение вездеход-1 »

владислав76 писал(а):Профи!!! Чем заклеить банку на 30 ?Простите за тупость. Могу в инете посмотреть, но лучше у знающих...
Дядя Женя прав в любом зоомагазине есть аквариумные герметики
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Смотря что клеить,а то и любым герметиком можно. Ещё есть неплохой клей - гель. Он всегда пластичный.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»