Посоветуйте, что делать с МФУ

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Ответить
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Есть МФУ Xerox Phaser3100, года 3 наверное ему. Работали мало, демо картридж еще не кончился. Сейчас стал печатать просто черные листы.
Что с ним делать, стоит ли его ремонтировать или ремонт будет не намного дешевле нового принтера?
И еще - кто может посоветовать недорогой хороший цветной лазерный принтер?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Zaxarov »

Veneta писал(а):И еще - кто может посоветовать недорогой хороший цветной лазерный принтер?
К сожалению, нынешние реалии таковы, что стоимость комплекта картриджей для цветного недорогого принтера часто сопоставимо с ценой нового принтера. То есть выгоднее покупать не картриджи, а каждый раз сразу новый принтер.
Это если говорить про оригинальные картриджи.
nosql.ru !
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Zaxarov писал(а):К сожалению, нынешние реалии таковы, что стоимость комплекта картриджей для цветного недорогого принтера часто сопоставимо с ценой нового принтера.
Не "часто сопоставима", а "железно процентов на 20 дороже".
Zaxarov писал(а):То есть выгоднее покупать не картриджи, а каждый раз сразу новый принтер.
Не выгоднее, картриджи в комплекте полупустые.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Этот сломанный МФУ не цветной, его лучше выбросить?
Про новые цветные принтеры я поняла, теперь его надо купить. В этом и вопрос. Выбираю между Xerox Phaser 6000 и HP Color LaserJet Pro CP1025. Фазер самый компактный, и отзывы по инету хорошие. Но пишут его нигде не прошьешь и с заправкой будут проблемы. Он вообще не лазерный, а какой-то светодиодный. HP отзывы разные, кто-то доволен, кто-то пишет капризный, есть проблемы с толстой бумагой. И разрешение печати небольшое. Есть еще Samsung CLP-325, но что-то тоже отзывы не очень

А картриджи в комплекте я так поняла не полупустые, а просто какие-то маленькие, на половину нормы рассчитаны. Их вроде и не заправляют
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Zaxarov »

Veneta писал(а):И разрешение печати небольшое. Есть еще Samsung CLP-325, но что-то тоже отзывы не очень
Цветные ЛАЗЕРНЫЕ принтеры в большинстве своём очень говняво печатают фотографии.
А для документов разрешения лазерного цветного - выше крыши.
Veneta писал(а): А картриджи в комплекте я так поняла не полупустые, а просто какие-то маленькие, на половину нормы рассчитаны
"не полупустые, а на половину нормы" = "масло масляное"
nosql.ru !
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Veneta писал(а):Он вообще не лазерный, а какой-то светодиодный.
Это не минус. Наоборот, он жрёт меньше электричества и быстрее разогревается, ну и по размерам светодиодные гуманней.
Veneta писал(а):И разрешение печати небольшое.
600dpi вполне достаточно для чего угодно, кроме фото, но фото на лазерниках и так получается не очень.
Veneta писал(а):А картриджи в комплекте я так поняла не полупустые, а просто какие-то маленькие, на половину нормы рассчитаны. Их вроде и не заправляют
Физически они отличаются от нормальных тем, что там в отсеке с тонером стоит перегородка, которая не даёт туда засыпать тонера на полную заправку. Поэтому и не заправляют, смысла нет.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1 ... 2&clid=502 - такой бери. Он, конечно, подороже, но у него и расходники подешевле, и меняются отдельно, что плюс. Качество печати вполне пристойное. Единственное, что он довольно крупный, но среди цветных лазерников далеко не самый. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Zaxarov писал(а):
Veneta писал(а): А картриджи в комплекте я так поняла не полупустые, а просто какие-то маленькие, на половину нормы рассчитаны
"не полупустые, а на половину нормы" = "масло масляное"
Не совсем. Полупустые - это наполовину не заполненные, а рассчитанные на половину нормы - просто маленького объема, заполненные целиком. Вот как-то так:)
Raven писал(а): http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1 ... 2&clid=502 - такой бери. Он, конечно, подороже, но у него и расходники подешевле, и меняются отдельно, что плюс. Качество печати вполне пристойное. Единственное, что он довольно крупный, но среди цветных лазерников далеко не самый. ;)
Ох ну и ни фига себе, он 22 кг весит :? У меня полка проломится :D . Фазер всего 10, а НР 12 кг. Мне нужно домой для маленького объема печати. А что значит расходники меняются отдельно? Разве не везде каждый цвет можно отдельно заправить?
И на прошивку в случае чего не довезешь такого слона
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Veneta писал(а):Ох ну и ни фига себе, он 22 кг весит
Суровый же.
Veneta писал(а):Фазер всего 10, а НР 12 кг.
Да, они поменьше. И картриджи у них поменьше, при той же цене. ;)
Veneta писал(а):А что значит расходники меняются отдельно? Разве не везде каждый цвет можно отдельно заправить?
Каждый цвет отдельно, плюс отдельно барабан, отдельно трансфер и отдельный термоблок. Картриджи есть повышенной ёмкости.
Veneta писал(а):И на прошивку в случае чего не довезешь такого слона
Я, может, не слишком тактичный вопрос задаю, наверное, но зачем его куда-то на какую-то прошивку возить? :o
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Raven писал(а):
Veneta писал(а):А что значит расходники меняются отдельно? Разве не везде каждый цвет можно отдельно заправить?
Каждый цвет отдельно, плюс отдельно барабан, отдельно трансфер и отдельный термоблок. Картриджи есть повышенной ёмкости.
Барабан и пр. ботва вроде не каждый раз, а через 3-4 заправки, не?
На прошивку это, как я поняла, чтобы чипованные картриджи не ограничивали количество напечатанных листов, а шпарили, пока тонер не закончится. На некоторые принтеры есть в инете прошивки, но мало, в основном в сервисах ставят за деньги:)
Вообще мы немного печатаем, вот даже демо картриджа хватило на 3 года. Если хватит и этих цветных на 3 года, то вместо одного принтера за 15 тыр можно купить по очереди 3 Фазера или НР по 5
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Veneta писал(а):Барабан и пр. ботва вроде не каждый раз, а через 3-4 заправки, не?
В зависимости от модели хватает на 20-40 тысяч страниц (у этого на 20).
Veneta писал(а):На прошивку это, как я поняла, чтобы чипованные картриджи не ограничивали количество напечатанных листов
У Оки нечипованные картриджи. Просто банки с тонером. Заодно и нет проблем с севшим у перезаправленного слишком много раз картриджа барабаном - барабан и качеством получше того, что в картриджи дешёвых пихают, и меняется без проблем.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

А у этого Оки сразу хорошие большие картриджи или надо покупать новые?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Хм... насколько я помню, там в комплекте стандартного размера картриджи, на 3.5к страниц. А большие на 5к, их надо покупать.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Ну вот, тоже покупать. Зашла сейчас в ремонт оргтехники...сказали, Фазер 3100 выкинуть нафик (так и сделаю), прошивать принтеры они не будут, поэтому не посоветуют ничего :) Зашла в Оскомп, нашла там Самсунг 325 маленький и Фазер 6000. Все остальные просто слоны. Фазер вообще мечта, маленький и аккуратненький ....но не прошивается вообще. Самсунг они в случае чего прошьют прямо там. Картриджи небольшие, я думаю, но мне много ведь и не надо печатать. Думаю....
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Veneta писал(а):Ну вот, тоже покупать.
3.5 тысячи листов это в 3.5 раза больше, чем полный картридж того хьюлета. ;)
Большие это для больших объёмов печати.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Veneta »

Но зато можно купить 3 новых маленьких принтера за эти деньги. Так что тоже самое и получится :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Посоветуйте, что делать с МФУ

Сообщение Raven »

Veneta писал(а):Но зато можно купить 3 новых маленьких принтера за эти деньги.
Хорошо, давай посчитаем. Картриджи новых маленьких принтеров полупустые, то есть, их хватит где-то на 500 листов, а то и поменьше (если фото печатать). Итого 1.5к. Оки за те же деньги напечатает 3.5к, что больше чем вдвое больше. ;)
То есть, как ни крути, а "дорогой" дешевле выходит.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»