Наказание молчанием

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Наказание молчанием

Сообщение летучка »

Zary писал(а):На мой взгляд..молчание - это самое страшное наказание.... и просто явный перебор... Тебя нет, ты умер...- это так страшно... Уж лучше в сердцах поругаться, чем отвернуться и уйти.... Даже в общении взрослых молчание - это неприкрытая манипуляция.... Конечно, когда ребёнок нахулиганил, не стоит его за это целовать и ласкать....и естественно что на какое-то время эмоциональность общения снижается... но это не должно быть длительно....
Меня мать в детстве всегда так наказывала... и сейчас любая проблема ею так решается. В детстве для меня это было трагедией, а сейчас так даже спокойнее.

Вопрос к Zary: как нужно было действовать в такой ситуации? "Подлизываться" ли, просить прощения, винить себя во всех грехах или (как я) терпеть до последнего?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Наказание молчанием

Сообщение Zary »

Мне кажется нельзя ответить на вопрос: как нужно было действовать... Вы действовали так, как могли.... Да и что может реально изменить маленький ребёнок...? Он очень хочет чтобы его любили и изо всех сил старается быть хорошим... Когда превращается в подростка - часто протестует...А под этим протестом - всё равно таже потребность в любви... но ещё и в свободе...
Сейчас Вам спокойнее..ну наверное потому что Вы просто отстранились...ну и наверное поняли всю бесполезность попыток получить ту любовь, которую хотели в детстве... Родителей не изменить....
И что Вы навреное сейчас реально можете..так это не наказывать своих детей молчанием....а говорить им о своих чувствах..говорить почему сердитесь.. о том, что Вас обижает... Это возможность диалога...а он всегда продуктивнее молчания....
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
0гнемēт_Шме/\ь
Super expert
Super expert
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 18:27

Наказание молчанием

Сообщение 0гнемēт_Шме/\ь »

сказала человеку что люблю- а он промолчал
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Наказание молчанием

Сообщение Zary »

А зачем сказали? Цель то какая?.....
Подозреваю, что для себя сказали...это было по Вашему желание, а не по его просьбе.....Когда делаешь то, что хочешь, делаешь для себя....не стоит ждать на это ответа....Дадут его хорошо....а нет...На это "нет" может быть тысяча разных причин...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
чебурашка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:57

Наказание молчанием

Сообщение чебурашка »

Мне проще было промолчать, чем оправдываться, убеждать, что не виновата... Все равно ведь не поверят... :nunu:
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»