Свет постоянно вырубает

Ответить
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Всем привет. В доме постоянно вырубает свет, как только не дай Бог включу в сеть что-нибудь лишнее.Думаю не у одного меня такая проблема! Как боритесь?Советуют поставить источник бесперебойного питания, но мощный однофазный с временем автономной работы хотя бы часа два, стоит просто баснословных денег. Может у кого есть что на примете?
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

SitStas

Вырубает у вас в квартире или во всем доме?
Если у вас в квартире, то советую пробки поменять, если во всем доме то в ЖЭК жалуйтесь
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

У меня частный дом, соответственно во всем)
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

Ну опять же - какова причина вырубания?
Просто пробки вышибвает или из-за каких-то внешних факторов?
У сосдених домов тоже вырубает?
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Свет постоянно вырубает

Сообщение Keymaster »

Если вырубает только в собственном доме - повод задуматься о замене электропроводки.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Proff писал(а):Ну опять же - какова причина вырубания?
Просто пробки вышибвает или из-за каких-то внешних факторов?
У сосдених домов тоже вырубает?
Вырубает входной автомат, из- за перегруза (выделенной мощности не хватает).У меня выделено 5 кВт, но реально есть 3кВт не больше. А в вечернее время и того меньше!Генератор ставить не хочу, во первых он очнь шумит (а отдельного помещения пока нет).Во вторых из-зи частых командировок дома остаётся одна жена с ребёнком, и не очень хочется доверять им генератор))
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

SitStas

а почему бы просто не поставить поблее мощный автомат?
ЗЫ

Мне казалось, что автоматы по амперам разделяются, а не по ваттам

и что у вас такое мощное, что 3квт не хватает?
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Proff писал(а):SitStas

а почему бы просто не поставить поблее мощный автомат?
ЗЫ

Мне казалось, что автоматы по амперам разделяются, а не по ваттам

и что у вас такое мощное, что 3квт не хватает?
На сколько я знаю, между амперами и ваттами прямая зависимость!!!3 кВт, это чайник, насос, холодильник и телевизор (это если пусковые токи не считать, и остальное оборудование). Более мощный автомат никто ставить не разрешит, т.к. мощность ОГРАНИЧЕНА!!!!
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

SitStas писал(а): это чайник, насос, холодильник и телевизор
Почему не договорится с теми, кто отвечает за подводку электричества к дому об увеличении мощности?
3 квт ограничение только у вас или у домов рядом тоже?

У бабушки на даче и насос и холодильник и чайни и плитка электрическая и телевизор,а пробки не выбивает.
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Proff писал(а):
SitStas писал(а): это чайник, насос, холодильник и телевизор
Почему не договорится с теми, кто отвечает за подводку электричества к дому об увеличении мощности?
3 квт ограничение только у вас или у домов рядом тоже?

У бабушки на даче и насос и холодильник и чайни и плитка электрическая и телевизор,а пробки не выбивает.
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Proff писал(а):
SitStas писал(а): это чайник, насос, холодильник и телевизор
Почему не договорится с теми, кто отвечает за подводку электричества к дому об увеличении мощности?
3 квт ограничение только у вас или у домов рядом тоже?

У бабушки на даче и насос и холодильник и чайни и плитка электрическая и телевизор,а пробки не выбивает.
У бабушки думаю дача не в подмосковье!)Или в дальнем. Выделено не три килловата, а 5 кВт на каждый дом, но это было,когда домов было 50-60, а сейчас их 300, а то и больше, по этому реально есть 3 кВт, и то не всегда. Увеличение мощности до 10 кВт стоит 3 000 000р.!!!
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

SitStas писал(а):5 кВт на каждый дом, но это было,когда домов было 50-60, а сейчас их 300, а то и больше, по этому реально есть 3 кВт, и то не всегда. Увеличение мощности до 10 кВт стоит 3 000 000р.!
получается 10тыс с дома

Я бы лучше 10тыс заплатил, чтобы потом проблем не было.

Правда самая сложность состоит в том, чтобы со всех домов эти деньги собрать
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

Proff писал(а):
SitStas писал(а):5 кВт на каждый дом, но это было,когда домов было 50-60, а сейчас их 300, а то и больше, по этому реально есть 3 кВт, и то не всегда. Увеличение мощности до 10 кВт стоит 3 000 000р.!
получается 10тыс с дома

Я бы лучше 10тыс заплатил, чтобы потом проблем не было.

Правда самая сложность состоит в том, чтобы со всех домов эти деньги собрать
Я так понимаю Вы с такой проблемой не сталкивались.) Что бы было 10 кВт в каждом доме, это соответственно 3 млн рублей с каждого дома))
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Свет постоянно вырубает

Сообщение Proff »

хренаси цены какие-то нереальные
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Свет постоянно вырубает

Сообщение serg »

Proff
Почему-же нереальные? Самые обычные цены.
SitStas
Уважаемый, я Вам посоветую реле отключения не приоритетных нагрузок.
Как только мощность достигает критической, реле отключает самую не приоритетную нагрузку.
На Ваши 3 кВт вводной автомат должен быть 16А. Желательно пригласить специалиста с клещами и проверить соответствие реального тока при отключении автомата заявленному производителем (вполне возможно, что автомат отключается и при 10-12 амперах. Затем уже можно думать, что и в какой последовательности на реле нагрузок цеплять. И, естественно, никаких сверхмощных чайников по 2,5 кВт. Вполне достаточно и 1000-1200 ватт. Та же ситуация с утюгом. Стиралку желательно с таймером завести. Вариантов масса. Было-бы желание.
P.S. В Вашем случае главная задача - потреблять электрическую энергию не кратковременными пиками а постоянно в течение суток со стабильной загрузкой в 60-90% от максимума. Только тогда Вы сможете забрать из сети 50-60 кВт/ч в сутки. А для частного дома это совсем не мало.
P.P.S. И обращайте внимание на класс энергопотребления изделия при его покупке. В Европе те-же проблемы и бум на снижение энергопотребления там уже лет 10 как идет. Скоро и нас заставят об этом думать. Энергосберегающие лампы - первый шаг.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

serg писал(а):Proff
Почему-же нереальные? Самые обычные цены.
SitStas
Уважаемый, я Вам посоветую реле отключения не приоритетных нагрузок.
Как только мощность достигает критической, реле отключает самую не приоритетную нагрузку.
На Ваши 3 кВт вводной автомат должен быть 16А. Желательно пригласить специалиста с клещами и проверить соответствие реального тока при отключении автомата заявленному производителем (вполне возможно, что автомат отключается и при 10-12 амперах. Затем уже можно думать, что и в какой последовательности на реле нагрузок цеплять. И, естественно, никаких сверхмощных чайников по 2,5 кВт. Вполне достаточно и 1000-1200 ватт. Та же ситуация с утюгом. Стиралку желательно с таймером завести. Вариантов масса. Было-бы желание.
P.S. В Вашем случае главная задача - потреблять электрическую энергию не кратковременными пиками а постоянно в течение суток со стабильной загрузкой в 60-90% от максимума. Только тогда Вы сможете забрать из сети 50-60 кВт/ч в сутки. А для частного дома это совсем не мало.
P.P.S. И обращайте внимание на класс энергопотребления изделия при его покупке. В Европе те-же проблемы и бум на снижение энергопотребления там уже лет 10 как идет. Скоро и нас заставят об этом думать. Энергосберегающие лампы - первый шаг.
Уважаемый Serg, спасибо за совет, но....Я построил себе дом, который обошёлся мне примерно в 7 млн. рублей, и он ещё не достроен.))А теперь я должен пользоваться чайником ограниченной мощности, машинку ставить на таймер и т.д., это абсурд, согласны???!!! Зачем мне такие неудобства. Я хочу поставить себе систему бесперебойного питания, но как я уже писал выше, меня не устраивает то, что мне предлагают, ни по характеристикам (в основном временем авт-й работы), ни по цене. Я начал заниматься этим вопросом сравнительно недавно, и пока ещё надеюсь найти достойное по всем параметрам решение!) У Вас есть загородный дом?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Свет постоянно вырубает

Сообщение zulu123 »

SitStas
тут два выхода
1. если земли достаточно - ветряк на 5 кВт
2. генератор газовый или жидкостный, любой вообщем.
обы устройства с автоматическим переключением нагрузки с сети на резерв.
больше вариантов нету.
а вообще странно
3 кВт это несерьезно как-то. тут надо вопрос комплексно решать. и если у вас там 300 домов как вы говорите, я так понимаю это СНТ какое-то. то надо решать как-то совместными усилиями на всю толпу.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Свет постоянно вырубает

Сообщение serg »

SitStas
Абсурд в данном случае - это 3 кВА подключенной мощности на жилище стоимостью чеверть миллиона. Хотя, как показывает практика, если электричеством не отапливать, то 4-5 кВА более чем достаточно для семьи в 3-4 человека.
Но если себя любимого ни в чем ограничивать не хочется (для кого, действительно, строился такой дом) то либо буферный генератор, либо ИБП, либо доп. электрическая мощность за любые деньги. Ветрогенератор в нашей полосе корректно работать не будет (или он должен быть с пятикратным запасом по мощности и солидной аккумуляторной батареей).
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
SitStas
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009 16:07

Свет постоянно вырубает

Сообщение SitStas »

serg писал(а):SitStas
Абсурд в данном случае - это 3 кВА подключенной мощности на жилище стоимостью чеверть миллиона. Хотя, как показывает практика, если электричеством не отапливать, то 4-5 кВА более чем достаточно для семьи в 3-4 человека.
Но если себя любимого ни в чем ограничивать не хочется (для кого, действительно, строился такой дом) то либо буферный генератор, либо ИБП, либо доп. электрическая мощность за любые деньги. Ветрогенератор в нашей полосе корректно работать не будет (или он должен быть с пятикратным запасом по мощности и солидной аккумуляторной батареей).
На счёт ветряка согласен, по мимо АКБ, надо его на такой высоте установить, что выйдет ещё дороже ИБП. Да, не думал, что всё так не просто. Надеялся на лояльные цены, когда начинал поиски.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»