Выбор холодильника

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Значит, no frost. Правда, те, у кого его нет, но холодильник современный, не жалуются. Там такого безобразия с намерзанием, как в советских, не бывает.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Мне, кстати, Sharp один сильно понравился. Тоже все, что надо, есть (и нулевая зона, и все остальное), здоровый объем такой, жутко стильный, все сягко р=так работает. Но - слишком глубокий, не вписывается, и дверь не перевешивается. Видел в "Раю".
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Скорее всего в рай и поедем высматривать.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Кeymaster
Gorenje бери. А вообще, то, что написано на первой странице - все актуально. В холодильниках ничего нового никто не придумал, а некоторые модели как были на высоте, так там и остались. Ну, может производители "рестайлинг" провели в виде замены синих полок на зеленые и обычных ламп на галогеновые. Но когда хочется кушать - и без света там еду найдешь ;)
И кто тебе сказал, что холодильник не надо размораживать, если там No Frost есть? Хоть раз в полгода что с No Frost, что с капельной системой холодос нужно размораживать. Так что не сильно заморачивайся.
Последний раз редактировалось Aviator 03 сен 2008 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маришель писал(а): Heracle
концерн мерлони в последние годы на нашем рынке представлен исключительно техникой российской сборки. А у нашего народа к нашей сборке существует предвзятое отношение :D
и небезосновательно
Да ладно тебе. Если надо можно и "родной" сборки купить. У меня на стиралку вообще все доки на итальянском были и модель представлена тоже только на итальянском сайте. Т.е. и "родной" Индезит на нашем рынке тоже бывает. Про российской сборки я и не говорил.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Aviator писал(а): И кто тебе сказал, что холодильник не надо размораживать, если там No Frost есть? Хоть раз в полгода что с No Frost, что с капельной системой холодос нужно размораживать.
Неправда. Я за два года ни разу специально не размораживал. Там льда принципиально не образуется, что размораживать то?
Насчет того что сушит тоже предрассудки. Как правило все продукты, которые могут высохнуть, хранятся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. Да и без пакетов не замечал чтоб что-то так прям засыхало.
А зона свежести, вероятно да, вещь нужная - жалею что ее в моем нет. Вся зелень достаточно быстро теряет товарный вид.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Прежде чем говорить о достоинствах и недостатках холодильников с технологией No Frost, следует выяснить, что представляет собой эта технология и какие у нее существуют альтернативы.

Холодильники, которые нужно ежемесячно вручную размораживать и мыть, ушли в прошлое. Современные модели оснащены автоматической системой размораживания, которая выполняет свои функции незаметно для хозяев. Правда, производители рекомендуют все-таки в целях профилактики размораживать холодильник 1—2 раза в год вручную. И все же с технологией автоматического размораживания эта профилактическая процедура не будет напоминать покорение обледенелого пика горной вершины — детали холодильника покрываются лишь небольшим налетом инея.

Самые распространенные технологии автоматического размораживания — капельная (плачущая) и ветреная, которая и получила название No Frost. Капельная система размораживания наиболее часто встречается в современных холодильниках. Суть ее заключается в следующем. На задней стенке холодильной камеры (для морозильных капельная технология не используется) устанавливается испаритель. Обычно он скрывается внутри самой стенки, так как продукты не должны соприкасаться с испарителем — это ухудшает его работу. Вода в этом случае может стекать не в специальную емкость, а на дно камеры. Кроме того, "открытый" испаритель можно случайно повредить. Испаритель поддерживает низкую температуру задней стенки, благодаря чему на ней конденсируются водяные пары и образуются льдинки. С другими стенками этого не происходит. В конце цикла охлаждения, когда компрессор останавливается, испаритель нагревается. Скопившиеся на нем льдинки оттаивают, и вода стекает в специальную емкость по желобкам. Когда компрессор снова начинает работу, вода в емкости нагревается и испаряется. Процесс начинается сначала с новым циклом охлаждения.

В холодильниках с системой No Frost испаритель устанавливается за задней стенкой холодильной камеры или над морозильной камерой. Он оснащен вентиляторами, которые обеспечивают циркуляцию воздуха внутри холодильника. Испаритель, как и в холодильнике с капельной системой, обеспечивает низкую температуру задней стенки. Когда компрессор останавливается, иней оттаивает и испаряется.

Так в чем же преимущества и недостатки No Frost? Многие считают, что из-за системы обдува в холодильниках с системой No Frost продукты быстрее засыхают. С теоретической точки зрения это, возможно, и так, но на практике особой разницы нет. В разных моделях холодильников с капельной системой и No Frost продукты остаются свежими разное время, но сильного влияния на это технология No Frost не оказывает.

Существует мнение, будто холодильники с системой автоматического оттаивания No Frost вообще не нужно размораживать вручную. Но это, опять-таки, неверно. Холодильники и с капельной, и с ветреной системами следует размораживать один-два раза в год.

Главная особенность системы No Frost, которую называют ее основным преимуществом, — равномерная температура воздуха внутри холодильника. Разница температур на верхней и нижней полках холодильной камеры не превышает двух градусов по Цельсию. Для сравнения: в холодильниках с капельной системой разница может достигать пяти-шести градусов. А в морозильных камерах, не оборудованных No Frost, — до девяти градусов. Равномерность температуры обеспечивает лучшую сохранность продуктов.

Еще одно важное достоинство No Frost заключается в том, что система работает как в холодильных, так и в морозильных камерах, в то время как капельная может работать только в холодильных.

Система вентиляции позволяет холодильнику быстрее восстановить температуру после того, как открывается дверца. Однако это не слишком заметно — несравненно большую роль здесь играет мощность холодильника.

Среди недостатков No Frost называют сравнительно высокий уровень шума при работе. Дополнительный шум обеспечивают вентиляторы. Однако некоторые модели холодильников с системой No Frost снабжаются очень тихими вентиляторами, благодаря чему работают намного тише некоторых своих капельных "собратьев".

Довольно важный недостаток No Frost заключается в том, что громоздкий механизм испарителя "съедает" объем холодильной камеры. В результате аналогичные холодильники с капельной системой оттаивания заметно вместительнее.

Холодильник с системой No Frost при прочих равных условиях потребляет больше электроэнергии, чем холодильник с плачущей системой оттаивания. Разница в счетах за электричество будет небольшой, но для тех, кто привык экономить везде, где можно, это все равно недостаток.

Холодильники с капельной системой и No Frost отличаются и по цене. Холодильник с ветреной технологией оттаивания обойдется несколько дороже аналогичной модели с "плачущей" технологией. Впрочем, это различие тоже не слишком значительно.

В общем, достоинства и недостатки системы No Frost (по сравнению с распространенной капельной системой) практически уравновешивают друг друга. Поэтому система автоматического размораживания обычно не бывает решающим критерием при выборе холодильника. Но достоинства и недостатки разных систем все же стоит принять к сведению.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Aviator
Вот интересно зачем ты мне цитируешь какие-то статьи если у меня этот ноуфрост на кухне стоит. С удовольствием последовал бы рекомендациям, но не могу - нечего там размораживать. Ну нет там льда.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Кстати, на официальном сайте про мой холодильник написано конкретно :

Технология No-Frost
- Больше не нужно размораживать холодильник

http://www.samsung.ru/products/home/ref ... b=features

PS Кстати, Mike, ты ATL/ActiveX знаешь ?
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Gabiani писал(а): PS Кстати, Mike, ты ATL/ActiveX знаешь ?
Не-а. Мы виндовые технологии не используем.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

mike писал(а):Насчет того что сушит тоже предрассудки. ....
А зона свежести, вероятно да, вещь нужная - жалею что ее в моем нет. Вся зелень достаточно быстро теряет товарный вид.
Потому и теряет что ноуфрост, либо надо не просто в полиэтиленовом пакетике хранить а в герметичной таре.
в моем либхере зелень месяц может лежать в свежем виде, и не потерять свежести
замечу, зоны свежести у меня нет
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Маришель писал(а): в моем либхере зелень месяц может лежать в свежем виде, и не потерять свежести
Да? Т.е. в герметичной упаковке зелень не вянет? Надо попробовать, спасибо за подсказку.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маришель писал(а): в моем либхере зелень месяц может лежать в свежем виде, и не потерять свежести
Ибо это Либхер. Я слышал, что в нем даже можно самого себя заморозить на триста лет и потом свежим разморозится. Индезиту конечно такое не под силу.
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Heracle
я думаю что ты для заморозки в любой холодильник не влезешь
mike
Когда я выбирала холодильник, читала отличия ноуфрос от "плачущей стенки". В качестве недостатков ноуфроста называлось снижение влажности холодильной камеры, и как следствие - преждевременное иссушение продуктов. Но якобы защитить продукты в этом случае можно использованием герметичной тары. Причем это рекомендовалось для всего что хранится в холодильнике.
А у меня зелень не вянет и в обычном пакете, потому что влажность в холодильном отделении очень высокая
www.marishel.ru
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маришель писал(а): Heracle
я думаю что ты для заморозки в любой холодильник не влезешь
Конечно не полезу. Я еще из ума пока не выжил... Мне как то и на этом свете пока неплохо. А если ты на счет объема, то реально даже 80 литров я вряд ли смогу вытеснить в ванной. У тебя холодильник разве еще меньше объемом? Бедняжка... Надо было деньги на большой копить.
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Heracle
у меня-то большой холодильник
просто сомнения у меня что ты реально там сможешь вытеснить весь объем морозильной камеры, в виду отсутствия соответствующей гибкости, пластичности и специфического свойства принимать призматическую форму.
www.marishel.ru
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маришель
Зря сомневаешься. Можно ведь кусочками нарубить. А еще в холодильнике Либхер можно прятаться от ядерного взрыва. Недавно на широком киноэкране это даже продемонстрировали. (Если ты не в курсе - продемонстрировал сам Харрисон Форд). Так что крутой у тебя холодильник до невозможности. Гордись им. Индезиту такое не под силу. Аминь!
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Heracle писал(а):Маришель
Зря сомневаешься. Можно ведь кусочками нарубить. А еще в холодильнике Либхер можно прятаться от ядерного взрыва. Недавно на широком киноэкране это даже продемонстрировали. (Если ты не в курсе - продемонстрировал сам Харрисон Форд). Так что крутой у тебя холодильник до невозможности. Гордись им. Индезиту такое не под силу. Аминь!
я не понял, я что-то говорила про то что у меня самый крутой выбор?
ну если ты считаешь что твой еленберг так же круто работает, яж не спорю
главное чтобы тебе хорошо было :D , думай что хочешь
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Маришель
У меня вообще нет холодильника, ибо я - БОМЖ! Во как. И вообще Диоген например, жил в бочке и не парился, какой холодильник ему купить. А ведь его до сих пор помнят! :)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Heracle писал(а): И вообще Диоген например, жил в бочке и не парился, какой холодильник ему купить. А ведь его до сих пор помнят
Но помнят его не за это
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Съездили сегодня в электрорай.
Выбрали там Bosch KGN 36A60

Завтра нам его привезут
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
apollox
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:43

Сообщение apollox »

Gabiani писал(а): А шум - не просто порыкивание, а как будто в нем сверчок еще сидит. Меня немного достает.
Вот у меня тоже Самсунг и тоже как сверчок в компрессоре :evil:
Не удалось выяснить что это такое, дефект или нет? Обращались в сервис?
По мере эксплуатации этот звук пропадает (типа сверчок дохнет :D )?
tavi
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2009 19:41

Выбор холодильника

Сообщение tavi »

Люди добрые, а как вам Vestel ??? совсем плохо???
Аватара пользователя
Zeta
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 янв 2008 01:20
Откуда: Подольск

Сообщение Zeta »

mike писал(а): Неправда. Я за два года ни разу специально не размораживал. Там льда принципиально не образуется, что размораживать то?
Насчет того что сушит тоже предрассудки. Как правило все продукты, которые могут высохнуть, хранятся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. Да и без пакетов не замечал чтоб что-то так прям засыхало.
А зона свежести, вероятно да, вещь нужная - жалею что ее в моем нет. Вся зелень достаточно быстро теряет товарный вид.
А у Вас какой холодильник?
Сейчас тоже столкнулась с проблемой выбора.
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Выбор холодильника

Сообщение mike »

Zeta писал(а):А у Вас какой холодильник?
Вот такой
http://www.holodilnik.info/refrigerator ... /cn_38030/
До сих пор все устраивает. Вентилятор в морозильной камере шумноват - точнее что-то резонирует от его вращения. Не громко и не постоянно (т.к. сам вентилятор включается редко) в целом не раздражает, поэтому так и не выберу время посмотреть что дребезжит.
Поначалу еще были какие-то шумы-потрескивания, так и не выяснил их происхождение. В форумах называют разные причины, но со временем как-то сами исчезли.
Вообще почитайте форумы на http://www.holodilnik.info/forum/ - всегда полезно знать информацию от многих владельцев и разных производителях.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Zeta
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 янв 2008 01:20
Откуда: Подольск

Выбор холодильника

Сообщение Zeta »

Спасибо! :)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Выбор холодильника

Сообщение Heracle »

Теперь у меня есть холодильник - Самсунг. Доволен офигенно. Либхер нафиг не нужен
Аватара пользователя
Zeta
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 янв 2008 01:20
Откуда: Подольск

Выбор холодильника

Сообщение Zeta »

Посмотрела, сколько стоит холодильник MIKE... Дорогое удовольствие. :(
А какой у Вас самсунг?
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Выбор холодильника

Сообщение mike »

Zeta писал(а):Посмотрела, сколько стоит холодильник MIKE... Дорогое удовольствие.
Это видимо вы посмотрели вариант исполнения в нержавейке. Обычный белый вполне вменяемых денег стоил. Только сейчас эта модель не продается, посмотрите аналоги.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Zeta
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 янв 2008 01:20
Откуда: Подольск

Выбор холодильника

Сообщение Zeta »

:evil:
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Выбор холодильника

Сообщение Heracle »

Zeta писал(а):Посмотрела, сколько стоит холодильник MIKE... Дорогое удовольствие. :(
А какой у Вас самсунг?
Да вряд ли он вам подойдет. Он довольно узкий, т.к. кухня в хрущевке 5 кв. м. и нормальный холодильник просто негде поставить.
Вроде вот такой - http://oldver.samsung.ru/products/home/ ... rl28fdbsi/
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»