Новый правил русскага языка

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Civil
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05 фев 2003 03:04

Новый правил русскага языка

Сообщение Civil »

1 сентября вступил в силу приказ ? 195 Министерства образования и науки Российской Федерации ?Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации?. Новый приказ министерства утверждает список словарей, которые содержат в себе нормы современного русского языка. Мы приводим его:

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б. З., Сазонова И. К., Чельцова Л. К. ?
М: ?АСТ-ПРЕСС?, 2008. ? 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А. А. ? М.: ?АСТ-ПРЕСС? 2008. ? 794 с.
3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И. Л. ? М.: ? АСТ-ПРЕСС?, 2008. ? 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В. Н. ? М. : ?АСТ-ПРЕСС?, 2008. ? 782 с.



Лицом к малограмотным


Русскими стали слова ?файф-о-клок? и ?чао?. Кроме того, слова ?йогурт? и ?по средам? можно произносить с ударением на любой слог. А ?факсимиле? правильно произносить с ударением на второй слог.

?Интернет? стал именем собственным и пишется теперь с большой буквы, а к городу Цхинвал вернулось окончание ?-и?.

Вошли в словари и заимствованные слова: ?риелтор?, ?ремейк?, а также ?офшор?, ?диггер?, ?факс-модем? и ?файл-сервер?.

Правда, ударения слов ?торты? (первый слог), а также ?звонит? и ?красивее? (второй) сохранились.

Подробнее о приказе корреспонденту Infox.ru рассказал заместитель директора Института русского языка имени Виноградова, доктор филологических наук Леонид Петрович Крысин.

Основное, что вызвало широкий резонанс, это ряд маргинальных нововведений, таких как разрешение использовать слово ?кофе? в среднем роде или ударение на первый слог в слове ?договор?. По мнению Леонида Петровича, нормы языка со временем претерпевают изменения, однако ориентироваться при внесении изменений следует на образцовых носителей русского языка ? актеров, писателей, высококвалифицированных журналистов, лингвистов. В то же время ряд новых норм, вызвавших столь широкий резонанс, отражает язык более маргинальных носителей, и их возведение в норму пока что преждевременно.

Другой аспект, на который обратил внимание эксперт, ? это очень короткий список. ?В нем нет ни толковых словарей, ни орфоэпических (отражающих правила литературного произношения. ? Infox.ru). Этот список обязательно будет расширяться?. Присутствие в первоначальном списке словарей исключительно издательской группы ?АСТ? Леонид Крысин объясняет тем, что они первыми подали заявку на включение их изданий в список. Другие издательства, по его мнению, также будут претендовать на подобный статус для своей продукции.
Источник: http://www.infox.ru/science/enlightenme ... redn.phtml
Для Модераторов
Вопросы по подключению к интернету и его подфорумы, где встречается слово "Интернет", теперь по смыслу нужно подкорректировать под новые правила. Слово "Интернет" теперь нужно писать с заглавной буквы.
Что-то как-то грустно стало.... :(
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Новый правил русскага языка

Сообщение еуе »

И тут есть Индийская страна, и люди ходят все наги, а голова не покрыта, а груди голы, а власы в одну косу заплетены, а все ходят брюхаты, а дети родятся на всякый год, а детей у них много. А мужики и жонкы все нагы, а все черны. Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку. А князь их - фота на голове, а другая на гузне; а бояре у них - фота на плеще, а другаа на гузне, княини ходят фота на плеще обогнута, а другаа на гузне. А слуги княжие и боярские - фота на гузне обогнута, да щит, да меч в руках, а иные с сулицами, а иные с ножи, а иные с саблями, а иные с луки и стрелами; а все наги, да босы, да болкаты, а волосов не бреют. А жонки ходят голова не покрыта, а сосцы голы; а паропки да девочки ходят наги до семи лет, сором не покрыт.
А в Севастии губе да в Гурзыньской земле добро обидно всем. Да Турская земля обидна велми. Да в Волоской земле обидно и дешево все съестное. Да и Подольская земля обидна всем. А Русь ер тангрыд сакласын; Олло сакла, Худо сакла! Бу даниада муну кибить ерь ектур; нечикь Урус ери бегляри акой тугиль; Урусь ерь абодан болсын; раст кам дарет. Олло, Худо, Бог, Данъиры.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Ответить

Вернуться в «Литература»