Фэнтази или опять 25....

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Viking писал(а):
Nazgul в завязке писал(а):
Raven писал(а): "Война мага" в серии практически лучшая книга.
Вот тут ты забыл поставить"ИХМО".
А я соглашусь. Мне нравится, что в Войне Мага - Перумов уже окончательно определился с концепцией своего мира.

зы - а кто нить понял - кто такой кицум? Я честно говоря чего то запутался и забыл, кто есть кицум и что есть "губитель"?
Изображение

этот чтоль?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Raven
Да и вообще! А ты уверен что его не интересуют нное количество миллионов? И уверен что он не начал писать штампами, поняв что нравится современным подросткам?
ты с ним знаком лично?
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

чет я не понял вы про "хранитель мечей" судачите? а то имена-то все знакомы мне.

а кто вообще придумал основал фентези? ну все эти первоступенчатые рассы типа гномов, эльфов, орков, драконов и тд. ведь кто-то их вначале придумал, а потом уже всякий пошел-поехал из этих народов истории лепить ну и по возможности собственные побочные рассы добавлять.

и еще: а у кого-нибудь есть подробное описание магии, магов? каким фигом магия получается, каким фигом становятся магами, от чего там зависит сила заклинания, количество и качество заклинаний которые может сотворить маг и тд? :P
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

blink
и еще: а у кого-нибудь есть подробное описание магии, магов? каким фигом магия получается, каким фигом становятся магами, от чего там зависит сила заклинания, количество и качество заклинаний которые может сотворить маг и тд?
ты серьезно?
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Блинк, гномов-эльфов-орков-драконов придумали люди, похожие на тех, кто придумал бога-отца-бога-сына-бога-святого-духа... имею ввиду, что всё это "прилумалось" из мифов соответствующего района\страны
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

blink писал(а): каким фигом магия получается, каким фигом становятся магами, от чего там зависит сила заклинания, количество и качество заклинаний которые может сотворить маг и тд?
Это хорошо у Ле Гуин описано.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ivan писал(а): ты серьезно?
что серьезно-то, спросил? да. серьезно! ток ты наверна думал типа мне для жизни?.. неееее! просто должны же быть какие-либо закономерности по магии, даже в фентези. вот и интересно кто-нибудь фентезийную магию описывал.
Lana Sator, ну то понятно что люди придумали, а не динозавры. просто кто это все связал и подал идею мол писать про баталии между данными рассами. как то типа если все с толкина чешут, не толкин ли придумал?
Nazgul в завязке писал(а): Это хорошо у Ле Гуин описано.
что за книга?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

что за книга?
Волшебник земноморья

а про серьезно я имел в виду то что кажды фантаст выдумывает магию в меру свего воображения, конечто сложились определенные каноны но... все же... вряд ли вот так классифицируешь.
а так все это образовалось на основе сказаний и верований различных европейских этносов... в основном скандинавских стран.
Аватара пользователя
Shat
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 июл 2006 10:41

Сообщение Shat »

Кицум-аватара(воплощение с ограниченными способностями) Орлангура,к тому же с собственным сознанием.
Классификация магических систем по версии МФ:http://www.mirf.ru/Articles/art164.htm
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного
"мой" фотофайл: http://photofile.ru/users/shat_al_maenna/
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan писал(а): Да и вообще! А ты уверен что его не интересуют нное количество миллионов?
А мне неинтересно, интересует или нет. Хотя я больше склоняюсь, что не интересует. Потому как оптимальным путём их получения было не работать микробиологом и писать книги в качестве хобби, а послать эту самую микробиологию лесом и строгать макулатуру вагонами. Как вот Никитин, например.
ivan писал(а): И уверен что он не начал писать штампами, поняв что нравится современным подросткам?
Так он всегда писал достаточно традиционные книги, начиная аккурат с "продолжения" ВК. Классическая фентези. А там половина текста всегда штамп - просто чтоб читателя не пугать. ;)
При этом в его произведениях таки куда больше своего, чем обычно в "классике".
ivan писал(а):ты с ним знаком лично?
Лично не видел, а в FIDO общался достаточно много.
Lana Sator писал(а): гномов-эльфов-орков-драконов придумали люди
Классически-фентезийных придумал один человек, опираясь на североевропейский эпос. ;)
blink писал(а): просто должны же быть какие-либо закономерности по магии, даже в фентези. вот и интересно кто-нибудь фентезийную магию описывал.
Угу, многие. Например, в системе D&D есть очень подробные описания - по ним весь цикл "Forgotten Realms" сделан, "Dragonlance" и ещё примерно три-четыре тонны печатной продукции менее известных сеттингов. ;)
У Ле Гуин в "Земноморье" - своя система. У Перумова в "Мечах" - соответственно, своя (там у него много всякого, что-то сам придумал, что-то у других взял ;)). У Профессора в ВК - соответственно, отдельные методы. Так что закономерностей море - выбирай по вкусу. ;)
blink писал(а): как то типа если все с толкина чешут, не толкин ли придумал?
Хы, старик Дж. Р. Р. был хитёр и своё звание профессора филологии и истории заслужил. Всё ВК, Сильм, Хоббит и прочие произведения цикла - это компиляция большого объёма скандинавских, кельтских и прочих европейских саг и сказаний, помноженная на то, что сам он был ревностным католиком. Он ничего не выдумывал - всё выдумали до него, лет за 1000 до него. ;)
При этом саму классическую фентезийную концепцию (собрали банду - начистили рыло Тёмному Властелину Вонючего Подвала или Чёрному Лорду Южной Мордовии), придумал не он. Популярность этой методике завоевал говардовский Конан.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Raven
ок
согласен.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven, закономерностей много..... каким макаром колдуют у перумова в мечах и как стражаются посредством магии мысленно, пытаясь скрыть или отвести направленный на что-либо пытливый ум, я как раз таки и не понял. из-за этого в прочем-то и задался вопросом типа как там силы ровнятся и вычисляются.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

blink В каждом мире Упорядоченного у Перумова своя система магии как я понял.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ну то я понял. просто хотелось бы почитать такого автора, у которого именно магия описана и разложена аки "что, почем и как".
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): каким макаром колдуют у перумова в мечах и как стражаются посредством магии мысленно, пытаясь скрыть или отвести направленный на что-либо пытливый ум, я как раз таки и не понял.
Хм, там как раз всё достаточно просто и понятно. Там есть магия как обращение к неким разумным или полуразумным высшим силам (Фесс балуется этим непрерычно). Есть магия - направление сил неразумных, чем регулярно пользуются более продвинутые, вроде Игнациуса, Клары или Хедина/Ракота со товарищи. Ну и есть магия - направление в должное русло сил собственных, что проделал Мерлин в конце высокоуглеродистых мечей. В любом случае сам процесс применения магии сводится к убеждению окружающей действительности, что какое-либо событие таки произошло. Событие-результат происходит в том случае, если действительность поверила. ;)
Соответственно, сбитие настроя в этом процессе приводит к результату "Не верю!", с непредсказуемым эффектом. Это - основа мордобоя на уровне "пытливого ума".
DrGlaz писал(а): В каждом мире Упорядоченного у Перумова своя система магии как я понял.
Угу, в каждом есть свои и есть некоторое количество общих - вроде тех, которые Хедин в "Гибели богов" применял.
blink писал(а): просто хотелось бы почитать такого автора, у которого именно магия описана и разложена аки "что, почем и как".
Так вот и уточни, какая тебя система более интересует. Потому как они сильно разные. В D&D, например, заклинания - это просто слова (как правило, не несущие смысловой нагрузки), поставленные по-порядку и прочитанные с определённой интонацией, причём на любого, кто это проделал, немедленно нападает дикий склероз и он заклинание немедленно забывает. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven
D&D
Raven писал(а): нападает дикий склероз и он заклинание немедленно забывает.
Ты про ролевую настолку?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul в завязке писал(а): Ты про ролевую настолку?
Это она начиналась как настольная. На данный момент по этому сеттингу вышла целая куча книг, игр и вообще это одна из самых проработанных ролевых систем. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

читаю вот "алмазный меч, деревянный меч" перумова - нравится короче. прием который одновременно и бесит (раздражает) и чем-то пленит, когда повествование об одних героях постоянно перекидывается на повествование о других. как правило заканчивается чем-то интересным и тут же начинается про других. веселый мир и про магию оказывается интересно читать.
но чет не понимаю, некоторые выражения или названия пишутся на английском языке. у меня електронный вариант книги. эт не перевели чтоли? при том в английском языке таких слов незнаю.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): некоторые выражения или названия пишутся на английском языке. у меня електронный вариант книги. эт не перевели чтоли? при том в английском языке таких слов незнаю.
Это не английский. Это гнумский, данский, даже, кажется, чутка эльфийского там было. ;)
В книге сноской даётся перевод. В электронном варианте обычно сносками не заморачиваются. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

а-а, понятна теперь.
а пепетс, это вот если у него 9 там или 10 книжек про эти мечи - это надо все прочитать чтобы история закончилась или как там вообще?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Конкретно АМДМ вполне самодостаточное произведение, то есть не зная предистории и не заная продолжения можно вполне обойтись. Но на мой взгляд если уж и браться читать Перумова, то всего.

З.Ы. Опять таки всё это моё ИМХО =)
Аватара пользователя
Dimastyi
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 окт 2004 15:33
Откуда: Чехово str.

Сообщение Dimastyi »

Седня в СОЮЗе наткнулся на 4 книгу Дж. Мартина из серии "Песнь льда и пламени" "Пир стервятников".
Собственно вопрос: кто-нить уже читал сие произведение? Какие впечатления?
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

перумов сцуко затянул.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

с какова фига у перумова не переводят слова "хуманс" или это особенность моего электронного варианта?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): с какова фига у перумова не переводят слова "хуманс" или это особенность моего электронного варианта?
Перумов пишет по-русски, его переводят только для буржуев. ;)
"Хуманс" - это слово, применяемое нечеловеками, подаётся в том виде, в котором нечеловеки его применяют. Типа так и надо. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven писал(а): Перумов пишет по-русски, его переводят только для буржуев.
чего? :)
human (от англ.) - человек. так вот и переводили бы "человек" или "люди". нет же, пишут тока транслитерацию на кириллицу. кал!
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Так автором задумано. И впринципе это насколько я помню у тех-же Дану считалось, что-то типа обзывательсвом (люди например эльфов остроухими зовут)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): чего?
Того. Николай Данилович Перумов написал ровно одну книжку не на русском языке, да и ту ты почти наверняка не читал. ;)
blink писал(а): так вот и переводили бы "человек" или "люди". нет же, пишут тока транслитерацию на кириллицу. кал!
Повторяю - в тексте никогда не было никаких human. Там изначально были хумансы, написаные кириллицей автором.
Кстати, учитывая, что АМДМ сейчас переводят на буржуйский с целью издания у юсовцев, очень интересно, как они этот момент будут обыгрывать в переводе. ;)
DrGlaz писал(а): И впринципе это насколько я помню у тех-же Дану считалось, что-то типа обзывательсвом (люди например эльфов остроухими зовут)
Совершенно верно. Грубое ругательство, изначально самими Дану и придуманое, но прочно вошедшее в обиход всех нечеловеческих рас Мельина, даже тех, которые предпочитали созерцать Дану в гробу. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

а так все ясно. он русский оказалось.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): а так все ясно. он русский оказалось.
Не пугай меня. Только не говори, что ты этого раньше не знал!
;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Dimastyi
Как всегда здорово.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Вы вот лучше скажите?
Я тут в последнее время перечитал десятка два новых фентезийных Русскоязычных авторов, некоторые вполне себе ничего.
Есть ли у кого еще такая практика?
Может посоветуете что либо интересное из таких малоизвестных.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven писал(а): Не пугай меня. Только не говори, что ты этого раньше не знал!
ник - я думал это имя nick. как ник кейв :) да и слов чудных много и имена не русские, вот и подумал что эт не русский.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

blink
Жжжошьь


Ага... и Перумов... ну совсем Еностранная фамилия))) :D
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

да хз этих фентезистов. роберт железный (как я думал) думал что русский например. макс фрай - если на слух, то фик подумал бы что это женщина. тут грех не запутаться.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Ответить

Вернуться в «Литература»