Помогите выбрать породу собак!

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Теперь "перепугиваю обратно", :) список угрожающий, но думаю что и терапевтический справочник для человеков выглядит потолще. Однако принять к сведению этот печальный перечень не мешает,
те если порода проблемная, то имеет смысл озадачиться поисками достойных родителей своего будущего питомца, обратив внимание на наличие тестов на генетические заболевания или хотя бы на их взрослых детей. Если это совсем далеко от вашего восприятия щенка-как живого организма с определенным наследственным набором генов от папы-мамы, то хотя бы по минимуму принять к сведению ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ВЫБОРА.
Скрытый текст:
Если конечно вы берете щенка ради его спасения, то все ,что вам нужно-это терпение и готовность искать хороших специалистов и тратить деньги на лечение.
При выборе любого щенка считаю желательным увидеть их маму, ее вет паспорт, и обязательно внимательно смотреть на состояние и ее, и щенков. Какая шерсть, чистые ли ушки-глазки-анус. Нет ли плохого запаха из пасти или от шерсти? Глазки должны быть ясные . Живот не вздутый. Щенок должен уверенно стоять и ходить , хорошо держать баланс, активно интересоваться новыми предметами, готов играть.
Все это не зависимо от породы, а ДЛЯ ЛЮБОЙ СОБАКИ.
Если вдруг вы подобрали щенка/котенка или купили за символический "рубль" у бабушки в переходе нужно в первую очередь
-устроить ему карантин, если в доме есть другие животные, ограничить его общение с маленькими детьми(беременным женщинам тоже не советую)
-вымыть детенка и проверить ушки на ушного клеща, вычесать от блох, обязательно вытереть и высушить. Если у щенка есть какие-то проплешины, похожие на экзему ,то лучше сразу показать щенка врачу. Заодно сразу проверить щенка на демадекоз и блох при помощи специального приборчика
- в первые дни внимательно следить за стулом . Энтерит - вещь смертельно опасная для малышей!
-установить возраст, что бы понять как кормить животинку ,тк есть случаи продажи щенков и котят до достижения ими продажного возраста(минимум 45 суток)
- отмытого и обработанного детенка следующим этапом нужно обработать от глистов, хорошим препаратом широкого спектра действия
- спустя 10-14 дней начать правильно по схеме прививать. При вакцинации щенка следует иметь ввиду и ваши дальнейшие планы на него. Если вы планируете пересекать с собакой границы, вкл Белоруссию, страны Балтии и Украину,то вакцина должна быть сертифицирована и в странах Евросоюза и др. Это наиболее доступные в ветлечебницах НОБИВАК И ЭУРИКАН.
ПРИВИВКА любая делается только после дегельментизации щенка. Наличие глистов в организме сильно снижает иммунный ответ на прививку, а при сильной заглистованности, прививка может нанести щенку вред.

Что нужно заранее знать начинающему хозяину , если конечно щенок в ваших руках не спонтанное решение по пути домой?
Во-первых , нужно обезопасить щенка от домашних опасностей. Недавно погиб щенок , который умудрился найти п/э пакет с ручками,засунуть туда голову, да еще и перемотаться им , пытаясь вывернутся. Итог плачевен. Пока хозяин ходил в магазин -щен задохнулся. В прошлом году моим знакомым пришлось оперировать щенка довольно крупной породы, которого привезли после 3-х дневного отказа от еды и недельного "запора" Рентген показал инородное тело в желудке. Оказалось что щен проглотил войлочный тапок.
Поэтому задача нормального хозяина не только выбрать желаемою породу, но и озаботится безопасностью животного
Задача вторая -это воспитать из щенка адекватное животное,которое будет радовать не только его, но и окружающих. Или если не радовать, то по крайней мере не раздражать.
Для этого желательно срочно ознакомиться с основными принципами построения жизни щенка в вашем доме Почитать разные умные книжки. Очень рекомендую Алену Лаврову "Воспитание щенка" Прямо ОЧЕНЬ!
Основные ошибки, которые совершают люди -это предположение ,что щенко понимает о чем с ним говорят :) Разачарую,! Умильный наклон головы, высунутый язык и постоянно облизываемый нос скорее говорит о нервозности щенка, который показывает вам "сигналы примирения" тк не очень понимает ту лавину звуков которые вы на него обрушиваете. СОБАКИ НЕ ПОНИМАЮТ РУССКОГО ЯЗЫКА! собака понимает интонации и действия ,закрепленные мотивации. Те основная задача начинающего собаковладельца-это не очеловечивать собаку, а доступными для щенка "собачьими" сигналами объяснить что хорошо, что плохо.
Щенок, в процессе общения, запомнит интонации звуки слова (собаки запоминают от 20 слов!) , поэтому не стесняйтесь разговаривать со щенком. Он с удовольствием узнает слово "кухня" или "кушать", если у него будет ассоциация с вкусной едой, а вкусняшка и ласка -отличный повод запомнить команду "ко мне"
Для того чтоб щен не громил квартиру , его нужно учить играть в игрушки, да !да !учить! как учат девочек играть в куклы, а мальчиков-собирать кораблики. Тогда щенок не станет искать приключений, оставаясь без контроля.
Пока щенок находится в послепрививочном карантине ,у начинающего хозяина есть замечательная возможность отработать со щенком множество полезных навыков, которые потом будут работать на улице.

ПЫСЫ НЕ СОЧТИТЕ МЕНЯ ЛЕКТОРОМ ИЛИ ЗАНУДОЙ, просто научить собаку "плохому" по- незнанию или по-неопытности гораздо легче , чем потом переучить. Они живые и перезагрузить щенка как т-н или компьютер не получается! Ждать, когда подойдут в парке с уже проблемной собакой,,,,, сами понимаете , может быть и поздно.
Поэтому пишу когда/пока есть свободное время , надеясь на то, что разумные и любящие собак люди, еще перед появлением у них животнго в доме , заглянут в этот раздел и может найдут что-нибудь полезное для себя в будущем. Зарание приношу извинения за то, что мои посты могут быть несколько хаотичными, тк что- то сидит в голове намертво, что-то всплывает в процессе, а какой-то пост может быть вызван сделанным минуту назад телефонным разговором. Не говоря уже о том, что многое я пишу во время пауз на работе :oops:
Если вдруг у кого- то возникнут вопросы на которые я смогу ответить, то мне будет проще отвечать.
Тк я не волшебник, а только учусь :oops: facepalm: :) мои знания в основном касаются примитивных групп , со служебниками я общалась очень давно и не очень тесно. Многие ответы на "породные" вопросы рекомендую искать именно на породных форумах. Там для этого выделяются специальные разделы.
Но я имею возможность спросить у очень опытных и компетентных людей, которые имеют соответствующее образование и опыт. Кинологи, дресссировщики и тп Мы общаемся и слава Богу что есть скайп и моб связь! :D
Конечно мои посты не для воинствующих собаковладельцев, уверенных в том, что они знают все и никакие советы им не нужны,,,,
Тех кто знает много, приглашаю поучаствовать в бескорыстной раздаче полезных советов для желающих учится на чужих ошибках, а не на своих ;) по содержанию и воспитанию собак.
Может это поможет воспитать не только управляемых городских собак, но и повысить пользовательский уровень владельцев.
История ИЗ ЖИЗНИ
5 лет назад мы регулярно ездили на сибо-тусовку в одно и тоже место. Там к нам просто насмерть прицеплялась девочка лет 12, по виду явно из малообеспеченной семьи и похоже что не из очень благополучной. Она тискала наших собак , смотрела на них и периодически просила подарить щеночка. Не то что б мы сильно жадные, но ...было понятно, что содержать собаку достойно у нее вряд ли будет возможность. Тем более было понятно , что родители это ее желание вряд ли вообще слышат .
Девочка периодически ловила нас на дрес площадке ,и было похоже что она там частый гость.
Прошло почти 4 года и на одной из выставок я увидела знакомое и сильно повзрослевшее лицо . Меня девочка тоже узнала и на перекуре подошла. Вот вкратце ее история.
Год она ходила убирать собачью дресплощадку, за это инструктора показали ей навыки дрессировки. Почти 2 года она ездила в приюты, где училась всему чему могла, и первой помощи-зашить порезанную лапу, вытащить застрявшую щепку, поставить укол, промыть рану, обработать укус и тп. Попутно смотрела как проходит социализация и адаптация подобранных с улицы собак . Потом она стала готовить свою приютскую-кураторскую собаку ( 5 мес щенка)к выставке беспородных собак, которые тоже есть, как и соревнования. Иу нее ПОЛУЧИЛОСЬ! Собака танцует, ОКД на отлично, фокусы. Потом она пошла учится на ЮХа(Юного хендлера)
На сегодня в списке ее питомцев много породистых дорогих собак, которых ей доверяют. А с учетом стоимости показа собаки на выставки-у нее появилась возможность заработать на содержание своего приютского друга уже дома. Продолжает копить на сиба-ину, правда теперь заглядывается на акита. Собирается поступать в вет академию. Подарить щенка уже не просит, тк вполне хватает общения с собаками и дома свое сокровище сидит, ею же обученное и любимое. Друг-соратник-компаньен по трудным временам. С удовольствием пожала ей руку. Молодец. Цель была, она многого добилась сама . Без помощи родителей, без поддержки со стороны. . Думаю еще многое у нее впереди.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Туточка писал(а):Скажите, а есть ли гипоаллергенные породы? всегда держала собак, а у ребенка аллергия.без собаки тяжело, но и навредить не хочу
я не слышала о гипоаллергенных породах животных. Это из категории мифов, наверное. :( А точнее скажет врач-аллерголог. Аллергию может вызывать подшерсток, тогда наверно подойдут терьеры йорики и др собаки без подшерстка, если аллерген-выделение сальных желез, то все животные его выделяют, включая голых сфинксов и мексиканских голых собак.
К нам приезжала семья чтоб понять есть ли аллергия на сиба, но у нас кроме сиба 2 кота, поэтому парень из квартиры сбежал-начали слезиться глаза и потек нос. А на улице с собаками общался нормально.Ни разу не хлюпнул.
Как вариант можно взять и попросить клок шерсти после счеса и посмотреть на реакцию , или попросить чтоб в лежанку к собаке положили ткань и дня через 4-6 отдали вам на "испытания"
Потом аллергены же носят накопительный характер, те мес-три все может быть ОК, а потом пробьет.
Моя приятельница жуткий аллергик,держит 3 кобелей сиба, но в период линьки пьет таблетки. До этого держала овчарок, вообще постоянно пила.
У др подруги ребенок с улицы приходит с удушьем во время цветения, вплоть до скорой, а дома нормально, хотя там живут 3 сиба и стафтерьер :?
Я сама периодически, если долго чешу своего рыжего кота, начинаю почесывать глаза, но такое не каждый раз, а как-то эпизодически, тк Рыжий Лис всегда спит у меня на голове :D У соседки у дочки аллергия только на черных животных, отдали черного кота, завели серого, вообще проблем нет.
Я достаточно сильно чувствую запах псины, для меня пахнут все-овчарки, таксы,франц бульдоги, метисы, пекинесы,иорки, чихи....в большей или меньшей степени, а вот когда я впервые встретила сиба, причем лил ливень и собака была мокрая, в первую очередь меня удивило отсутствие запаха "мокрой собаки".
Бассенджи мне кажутся еще не особо пахучие.
Предполагаю что меньше всех пахнут охотничьи собаки, и собаки с жесткой шерстью, типа терьеров. В детстве у меня был фокс жескошерстный, я не припоминаю чтоб он пах сильно.
А на что у ребенка аллергия вы не знаете?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

марковна
Я достаточно сильно чувствую запах псины, для меня пахнут все-овчарки, таксы,франц бульдоги, метисы, пекинесы,иорки, чихи....в большей или меньшей степени, а вот когда я впервые встретила сиба, причем лил ливень и собака была мокрая, в первую очередь меня удивило отсутствие запаха "мокрой собаки".
блин! а метисы чем пахнут? все метисы вонючие? даже пуделя с лабром или ши- тсу с бульдогом? всех нюхали и все метисы одинаково вонючи??? уже каким-то рассизмом собачьим попахивает на весь форум facepalm: facepalm:
Я достаточно сильно чувствую запах псины, для меня пахнут все-овчарки,
таксы
...
Предполагаю что меньше всех пахнут охотничьи собаки, и собаки с жесткой шерстью, типа терьеров. В детстве у меня был фокс жескошерстный, я не припоминаю чтоб он пах сильно.
сами себе противоречите facepalm: то таксы у вас вонючите, то меньше всего воняют охотничьи (такса именно охотничья собака) и жесткошерстные (тоже именно про такс).
а про вонючесть хочу добавить...у меня так вами ненавистный метис. и никто никогда от нее запаха не учуял. от таксы запаха не было, купание всем в помощь! и вонять никто не будет. а в дождь наши собачки пахли шампунем для собак))) шерсть намокала и от кожи исходил запах растений (в составе шампуня). хотя у таксы чуть-чуть запах именно мокрой собаки был. но совсем чуть-чуть. я сама к запахам любым чувствительная. а все из-за того, что у таксы шерсть жесткая,короткая и очень плотно прилегающая. поэтому она промокает дольше. за час на улице в дождь такса приходила почти сухая внутри. лапы мокрые, морда (от нее и запах был полагаю) а вот на теле только сверху чуть влажная, а вторая собака вся насквозь мокрая! от кончика носа до кончика хвоста! и когда они купаются так же pardon:
а сейчас, когда таксы уже нет, и домой заходят новые знакомые, кто еще не знает, что у нас собаки- никто и не догадывается,что у нас они есть! во первых собака очень умная и без команды не издаст и звука, а во вторых-запаха у нее тоже нет поэтому,когда уходя видят провожающую их маленькую черную собачку- все дико удивляются.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

Туточка
я сама жуткий аллергик! и на кошек и на собак и на пыльцу и на еду разную! да на все! и могу по себе сказать, что все проверять нужно.не знаю про клоки шерсти и прочее, но одно могу сказать точно! клоки шерсти и подстилки- это может и верно, но аллергия имеет спонтанный и накопительный характер! у моей мамы не было никогда аллергии! ни на что! вот не аллергик. а к 50 годам нарисовалась аллергия(((( с чего? да не понятно. и теперь она есть. то на шерсть, то на пыльцу. поэтому вы можете и не понять сразу есть ли аллергия у вашего ребенка. она может проявиться и сразу- тогда однозначное нет собаке (именно этой конкретной породы, с которой контактировали) ,а может проявиться и через пол года и через год и через 5 внезапно. природа возникновения аллергии до сих пор не изучена на 100%.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

пост от мая 2006
Легашатник писал(а):А по запоху, самы не пахнущие собаки, это щипковые ( собаки которых тремингуют, а не вычёсывают) например эрдель-терьер, жескошёрстный фокс-терьер, чёрный терьер.
И не хочу ни кого бидеть (любителей восточно-европейских и немецких овчарок), воняют они ужасно, да и эксперты по этим собакам не рекомендуют их держать в доме, квартире.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Екатерина1304 вы когда читаете смысл осознаете?
или желание пофлудить на тему выдуманной и раздутой "ненависти к.." , пересиливает все остальное?
вы не первый раз пытаетесь раздуть скандальчик из ничего, осознанно искажая смысл написанного.
Для чего вы это делаете?
Последний раз редактировалось марковна 14 июл 2016 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
eikosa
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 дек 2009 13:25

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение eikosa »

Туточка писал(а):Скажите, а есть ли гипоаллергенные породы? всегда держала собак, а у ребенка аллергия.без собаки тяжело, но и навредить не хочу
Сдайте аллергопробы, а вообще если аллергия, то может появиться на что угодно(((( Наверное не стоит рисковать и заводить собаку, это лотерея, будет не будет, а у Вас ребенок. Это взрослый может пить таблетки горстями и держать собак, а такие эксперименты проводить с собственным ребенком я бы не стала...., но это мое мнение.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

eikosa писал(а):
Туточка писал(а):Скажите, а есть ли гипоаллергенные породы? всегда держала собак, а у ребенка аллергия.без собаки тяжело, но и навредить не хочу
Сдайте аллергопробы, а вообще если аллергия, то может появиться на что угодно(((( Наверное не стоит рисковать и заводить собаку, это лотерея, будет не будет, а у Вас ребенок. Это взрослый может пить таблетки горстями и держать собак, а такие эксперименты проводить с собственным ребенком я бы не стала...., но это мое мнение.
Согласна по всем пунктам
Если есть такая реакция ,то лучше не рисковать.
Ни здоровьем ребенка, ни судьбой собаки
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Дафна »

Аллергия может быть не на шерсть, а на кожный эпителий собаки, как было у дочки Алави в случае с их норвич-терьером. А вот на их кавалера аллергии у девочки нет. Так что- сначала пробы.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

пошарила в инете ,, вот на мой взгляд наиболее толковые статьи
http://allergiyainfo.ru/allergeny/zhivo ... ye-sobaki/
http://allergolife.ru/allergiya-na-sobaku-chto-delat/
http://pesegoznaet.ru/da-chihal-ya-na-e ... -allergii/
И ОСОБЕННО ТУТ http://www.veterinar.ru/articles/2/17/189/
во всех статьях присутствует уточнение, что аллергия может быть и на то, что собака/кошка несет в дом, например на пыльцу одуванчика
и что голые собаки/кошки могут быть источником аллергии именно за счет кожных выделений и более активной смены клеток наружного эпителия по сравнению с собаками лохматыми
и таки да, :oops: усиление запаха и отделения из слизистых во время течки у сук так же присутствуют, те в доме с аллергиками предпочтительней держать стерилизованное животное
и что источником аллергена могут быть даже не сами животные а их корма :(
пара капель "бальзама на душу" любителей животных
Животные – оружие против аллергии.
Традиционные призывы врачей-аллергологов о необходимости изоляции детей от потенциальных аллергенов в последнее время все чаще и чаще подвергаются критике. Последние научные исследования показывают, что тесный контакт с животными позволяет «закалить» иммунную систему, сделать ее безразличной к аллергенам животного происхождения и не только.
Статистические исследования выявляют следующую картину: у детей растущих без общения с животными аллергия встречается в 15,5% случаев, если в доме живет одно животное вероятность появления аллергии снижается до 12%, а вот у обладателей сразу двух и более животных аллергия отмечается только в 8% случаев.
Стоит отметить, что общение с животными благоприятно воздействует на нервную систему, снимает стресс, который провоцирует развитие бронхиальной астмы, нейродермитов и других заболеваний..


пс У меня ребенок в младенчестве выдавал аллергию на многое-на морковь, детское питание с рыбой ,клубнику, цитрусовые, шоколад. Где-то после года-полутора, кот получил доступ в детскую сначала случайно, но тк ситуацию не ухудшил, то продолжил там находится и стал даже спать у нее в кровати. Потом появился еще один кот, потом третий, потом одна собака, следом вторая. Аллергия прошла , очень редко появляется покраснение или шелушение в некоторых местах либо во время стресса(экзамены-зачеты) ,либо когда шоколада некачественного переест :) (опять-таки во время стресса) :) Может и правда мои любимые сКотики подобранные на улице за 10 лет закалили ее иммунную систему? meeting: :-k
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение alavy »

марковна писал(а):пост от мая 2006
Легашатник писал(а):А по запоху, самы не пахнущие собаки, это щипковые ( собаки которых тремингуют, а не вычёсывают) например эрдель-терьер, жескошёрстный фокс-терьер, чёрный терьер.
И не хочу ни кого бидеть (любителей восточно-европейских и немецких овчарок), воняют они ужасно, да и эксперты по этим собакам не рекомендуют их держать в доме, квартире.
Ну кстати тоже весьма индивидуально. Тот самый "щипковый" норвич у меня и пах прилично, в отличие от того же кавалера. И аллергия - я его где-то видела в списках наименее аллергичных пород, однако именно на него у ребенка случилась аллергия, чего ни до, ни после не было (правда, после него еще какое-то время на некоторых собак сохранялась - может и сейчас есть, но пока, ттт, не проявляется никак).

а, да, и аллергопробы мы сдавали. другую собаку завели только тогда, когда дочка перестала чихать от других собак - еще раз сделали пробы, чтобы убедиться - показатель действительно упал почти в ноль, стал таким же, как и на кошек - а их у нас две, спать могут у ребенка на голове и никогда реакции не было. ну вот год прошел - полет с другой собакой нормальный.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

alavy аллергия вообще вещь сложно предсказуемая , а как-то врачи объяснили почему так?
alavy писал(а):Тот самый "щипковый" норвич у меня и пах прилично, в отличие от того же кавалера
могу предположить, что это еще и может быть индивидуальной особенностью конкретной собаки , ну типа пот у разных людей тоже пахнет по разному)))
У меня гостила сука-сиба, так она сильно пахла, в сравнении с моими, хотя я мыла и ее и своих одновременно. У нее явно очень сильный гормональный фон, тк когда она потекла, я думала что с ума сойду, насколько запах был сильнее. и даже мои собаки/коты для меня пахнут по-разному.
Скрытый текст:
Но у меня обоняние очень сильное(видимо компенсация плохого зрения :D )Я в молодости ,работая на заводе, по утреннему "выхлопу" определяла кто что пил с вечера, вплоть до марки водки :D И скажем так ,я бы рада была если бы слышала запахи хуже, тк иногда это- большой минус(в жару в транспорте, в вагоне поезда, в общественном туалете и тп :brrrr: )
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение alavy »

марковна писал(а): аллергия вообще вещь сложно предсказуемая , а как-то врачи объяснили почему так?
могу предположить, что это еще и может быть индивидуальной особенностью конкретной собаки , ну типа пот у разных людей тоже пахнет по разному)))
магия. индивидуальные особенности конкретной собаки) хотя девочка-норвич в семье новых владельцев тоже имеет специфический запах той самой триммингуемой шерсти.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

alavy
короче говоря, гипоаллергенной может быть только собака механическая))) а остальное на свой страх и риск :(
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

Пишите всё это в личку!
Скрытый текст:
марковна писал(а):Екатерина1304 вы когда читаете смысл осознаете?
или желание пофлудить на тему выдуманной и раздутой "ненависти к.." , пересиливает все остальное?
вы не первый раз пытаетесь раздуть скандальчик из ничего, осознанно искажая смысл написанного.
Для чего вы это делаете?
я-то как раз смысл осознаю. а вот вы мните себя непонятно кем. но уж точно тем, кем не являетесь. с выраженным отвращением и ненавистью к уродам- метисам. это поняли уже все.
вы мне ответьте на конкретно поставленные вопросы! вы на вопросы сами-то не отвечаете никогда
а метисы чем пахнут? все метисы вонючие? даже пуделя с лабром или ши- тсу с бульдогом? всех нюхали и все метисы одинаково вонючи???
ответьте. meeting:
скандал не собираюсь даже раздувать. тоже мне))) понапридумывали себе. мне это вообще не интересно. это диалог.а про пофлудить- так это тоже только к вам и относится. как всегда сам с собой веду беседу. по 3-4 поста каждый день самой себе и для самой себя. никто не отвечает, потому что всех уже :brrrr: от этого. а вы все строчите и строчите. "напугаю" "перепугаю" и тд и тп facepalm: не тема, а помойка уже какая-то. потому что именно вы тут пофлудить и любите. вам никто не отвечает. для кого это устраивать? это же не блог какой-нибудь? а вы вот личный блог тут устроили newrussian: как всегда имени себя любимой и своих сиб facepalm:
на вопросы ответы будут? или как всегда? :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Екатерина1304 писал(а):Просто не знаю кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время меняюсь...
Екатерина1304 писал(а):Пишите всё это в личку!
Вести с вами диалоги в личке ??? После того как вы пишите ,что я развела тут помойку и личный блог? те вы не против "доставки мусора на дом"?
Нет, извините, я пожалуй подожду пока вы поменяетесь настолько, чтобы хотя бы не считать синонимами слова "запах" и "вонь"
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

марковна писал(а):
Екатерина1304 писал(а):Просто не знаю кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время меняюсь...
Екатерина1304 писал(а):Пишите всё это в личку!
Вести с вами диалоги в личке ??? После того как вы пишите ,что я развела тут помойку и личный блог? те вы не против "доставки мусора на дом"?
Нет, извините, я пожалуй подожду пока вы поменяетесь настолько, чтобы хотя бы не считать синонимами слова "запах" и "вонь"
понятно. что и следовало ожидать. ответа на вопросы так и не последовало facepalm: как обычно.
про запах и вонь где было? обуздайте свою фантазию :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение летучка »

марковна
Екатерина1304

Красными буквами на форуме пишет модератор. Пишет для вас.
Прекращайте перепалку, вы разговариваете на разных языках и явно не понимаете друг друга.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

Екатерина1304
А вот почему бы и не блог?')
Пожалуй и я напишу длинный пост, без советов и лекций. Просто расскажу о своих собаках. О плюсах и минусах совместной жизни.
1.
Первую собаку мне подарили родители за превосходные успехи в учебе, когда я была еще маленькой. Сначала они подарили мне книгу о воспитании и уходе за собаками. Когда я прочитала ее, мне был устроен экзамен, а потом только подарен щенок породы колли. Взяли девочку. Видимо родители плохо прочитали книгу, но выбирали они щенка совсем не так как там было написано. Взяли не самого сильного, активного и нахального, а самую слабенькую и забитую братьями и сестрами. Щенок был красивый, рыжий, пушистый, длинноносый, но постоянно либо спал, либо был голоден, либо справлял нужду. Мне, помню, было обидно, что меня заставляют убираться за питомицей и готовить какой-то специальный творог ( остальное готовила мама), но делать было нечего. Я срочно прочитала книгу во второй раз и быстро ( всего несколько месяцев постоянных хождений с тряпкой) приучила собаку сначала ходить на клеенку, потом терпеть до выхода на улицу. Щенок стал старше и начал веселиться со мной и шкодить. Проще говоря собака съела тапки, тряпки, обувь и мои игрушки и учебники. Я быстро сообразила, что дела мои плохи и стала убирать учебники на полку, игрушки на место, обувь мыть и ставить в обувной шкаф. Собака приучила меня к порядку.
Кормили мы собаку натуральными кормами, в основном мясом ( когда оно было, ведь это было начало 90Х и с продуктами случалась шляпа), кашами, супами, овощами, печенью и творогом и кефиром. Никогда не кормили собаку остатками своей пищи. Еду не солили.
Командам собаку обучила я сама по книге, отточили мастерство на занятиях. Собака знала все необходимые команды, преодолевала полосу препятствий ( бум, лестница, барьер малый), ходила без поводка по команде "рядом" от дома до площадки собачьей и на поводке по городу.Прожила долгую собачью жизнь. Умерла в глубокой старости от укуса клеща ( лечили, но увы..).
Проблем со здоровьем не имела, была послушна. Собаку не вязали, не стерелизовали.
Прививки делали на протяжении всей ее жизни. От глистов и паразитов обрабатывали периодически.
Собаку я любила очень, нас не разлучил мой переходный возраст, я таскала ее везде с собой, очень гордилась ею и благодаря ей раскрепостилась ( новые знакомства, возможность общаться со взрослыми).
Жаль, что порода эта нынче не в моде. Собачка неплохая. Крупная, но не массивная, умная, хороший охранник и защитник ( при условии правильного воспитания). Собака-нянька и собака-пастушок, которая постоянно ходит за ребенком и смотрит как бы чего не произошло.
Из минусов: шерсть, много шерсти. И подшерстка. И еще лай. Моя как-то и не очень лаяла, но другие представители ее породы ( их в те годы было много.. мода, будь она неладна) любили звонко и долго лаять.
Мораль по первой истории. Ребенок лет 7-8 при правильной мотивации сможет вырастить и воспитать щенка, конечно с помощью взрослых. Это посильная ноша. Собака полезна для ребенка. Она развивает ответственность, чувство долга, коммуникативные навыки. Собака сплачивает семью и... прививает привычку к ежедневным многочасовым прогулкам.
Но, конечно же я не открою Америку, сказав, что взять собаку это все равно, что завести второго ребенка. Ответственность большая.
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 18 июл 2016 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

2. Собака породы Алабай. Была подобрана мной по просьбе моих знакомых ( им стало жаль ее, попросили меня подобрать). Была взрослой, когда попала в мой дом. С клеймом. Как сказали ценители породы очень хорошо сложенная. Я разыскала хозяев. Оказалось, что ее выгнали. Собака прожила у меня до старости. Жила она в вольере, но я совершила ошибку- периодически сажала ее на цепь. Чего делать не следовало. В идеале эта собака должна свободно передвигаться по вольеру и охранять свою территорию.
Но она любила путешествовать и делала подкопы под забор. В квартире ей было некомфортно потому что она боялась лифта, не всегда могла утерпеть до прогулки. В общем она жила в доме и ей было плохо в квартире ( я билась полгода и сдалась). Много лет я ежедневно ездила кормить собаку и гулять с ней на поводке ( чтоб она двигалась в хорошем темпе). Если я болела или уезжала - собаку кормил человек и получал за это деньги. Возможно эта собака была достойна лучшего и могла обрести настоящего хозяина, с которым ей было бы лучше, но другого у нее не было.
Проблем со здоровьем у нее не было, только за год до смерти она сильно заболела. Я вызывала ей доктора, ее вылечили, но спустя некоторое время собака тихо умерла на моих руках.
Прививала я ее только от бешенства, от паразитов и глистов обрабатывала периодически. Кормила сухим кормом, собачьими консервами, в качестве дополнительного лакомства раз в неделю давала мясо и индейку. Зимой обязательно теплую пищу. Со своего стола не кормила.
Про породу рассказать могу немного. Знаю, что при хороших условиях ( свобода передвижения, питание, поддержание здоровья на хорошем уровне) собака может жить на улице, спать на снегу ( но у моей была будка утепленная). Собака считается хорошим сторожем, но моя была плохим. Слишком кроткая и ласковая. Не скажу, что собака глупая, скорее очень упрямая. Мне удалось научить ее базовым командам и хождению на поводке, но бились мы долго и командовать мне надо было раза три. Если я начинала сердиться и повышать голос, собака начинала дурачиться и упорствовать. Психика была отменная, лаяла только по делу. Ребенка маленького любила и никогда к людям не проявляла агрессии.
Начав рассказывать расскажу все. У меня был период, когда я зашивалась с работой и ребенком и собаку подзабросила. Я кормила ее и выводила на прогулку( повторюсь, гуляли мы исключительно для общения и для того чтоб проблем с ногами и спиной не было), злясь, что приходится отрывать от семьи 2 часа ежедневно, и уезжала. Собака какое-то время была в одиночестве. Потом мне удалось несколько исправить ситуацию, но приходящий хозяин безусловно не лучший вариант ( но я пытаюсь убедить себя, что лучше чем бродячая жизнь).
Мораль:
Заводя собаку надо:
1. Помнить, что это не навсегда, но надолго ( 10-15 лет в среднем)
2. Что собака должна быть любимой всеми членами семьи ( на случай болезни, занятости, отъезда хозяина должны быть те, кто с охотой возьмут на себя обязанности по уходу спины).
Думаю, что и снова Америку не открыла.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Екатерина1304 »

Джелиза-Роза
А я недавно копалась в фотках старых и нашла фото своей самой первой собаки.просто не помнила про эти фото. Шпиц (не померанский,но и не самый большой) стандартный малый шпиц-так по-моему. Любили ее все! Просто так не лаяла,однако охраняла дом хорошо. Чужой не пройдет,своих по шагам за километр узнает.машину по звуку мотора тоже. Сколько раз она нас спасала- я и не подсчитаю.писала уже как. Умерла в глубооокой старости. Ей не помню то ли 18,то ли уже 19 лет исполнилось. Глаза не видели уже-зрачки были белые,зубов не было- готовили еду и измельчали. Но нюх до конца был.своих по запаху узнавала. Даже меня...я дома 5 лет не была,а когда приехала-она меня узнала и не лаяла,а вот на мужа моего лаяла еще как)) в общем до сих пор по ней скучаю. С моих 7 лет она у нас тоже.с 1 класса.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

3. Метис бойца и не знаю кого.
Появился у меня одновременно почти с Алабаем ( на полгода пораньше). Сложной судьбы собака. Не знаю как и почему он оказался на улице в мороз со перебитой спиной ( молодой пёс, не запущенный), но скажу точно, что я на него посмотрела и поняла, что это МОЯ собака. Привезла в Подольск, привела в дом. К кошке не проявил интереса, пришедшему в гости дедуле пытался откусить ногу. Не дополз. Отвезла я собаку утром к Анне Павловне ( собачники со стажем поймут о ком я). Короче говоря, лечили долго, собака пошла, затем побежала. Характер у пса оказался тот еще. При добром отношении к людям, бездомным животным и кошкам, Паша пытался сожрать всех кобелей в городе. Маленьких он щадил, на больших бросался ( на некоторых и сейчас бросается). Команды базовые он знал и без меня ( прям умница), знал, что нельзя наступать в грязь ( обходит), знал, что после прогулки надо ждать пока помоют лапы. На поводке ходил и ходит неважно (тянет), команды "рядом" хватает минут на 10. Иначе говоря темп прогулки хороший, но если бы я была женщиной преклонных лет- меня бы не было уже от таких прогулок. Агрессия по отношению к собратьям не уменьшалась и я пошла с ним на занятия. Там пёс показал великолепные результаты в прыжках через барьер ( большой брал с места и легко), стал лучше слушаться, но злобным по отношению к собакам быть не перестал. В итоге он обрек себя на одинокие долгие прогулки в компании меня ( с собаками начали общаться хорошо года 2 назад, когда подкралась старость).
Пёс темпераментный на улице, но дома тихий, незаметный и не шкодный ( правда в начале совместной жизни зачем-то сгрыз несколько пультов от тв). Хозяев обожает, ребенка терпит ( не обижает, но и не подчиняется), запаха практически нет ( шерсть не пахнет, и не воняет). Пес смышленый, говоришь :" посмотри в окно"- смотрит, просишь найти мышь- копает землю. И много забавных штук умеет.Думаю, потому что много говорю с ним. У меня ушло очень много лет на то, чтобы научить его не быть злым. Но я приложила все силы, чтобы причинять минимум хлопот другим.
Интересная штука, собаку я нашла на помойке, а с помойки он не ел никогда. То есть за все годы Паша ни разу не подобрал ничего на улице. Я не обучала его этому, он такой был изначально. Кормлю натуралкой: мясо ( редко), индейка, филе курицы, каши, овощи, творог-кефир. Со стола своего не подкармливаю. Ну с прививками и прочими манипуляциями все как всегда. Вожу к врачу на осмотр раз в 3 месяца.
Про здоровье не знаю что сказать. В молодости крепкий, сильный был, на мой взгляд хорошо сделанный ( мышцы сухие, пружинистый). Но несколько раз болел. Из-за страшной травмы позвоночника имеет проблемы со спиной ( убираются уколами). Однажды болел, извините, воспалением простаты ( уже будучи старым) и вот год как появилась еще одна проблема. Но и старенький он конечно. Не хочу рассказывать о его сегодняшнем состоянии ибо не хочу сглазить, но пёс молодец.
Мораль:
1. Не надо бояться брать собаку с улицы. Главное точно знать, чего хочешь. Все выполнимо и все решаемо. И нет гарантии, что покупая пса со всеми документами ты не берешь "кота в мешке".
Я не против породистых собак. Мне многие нравятся, но не нравятся некоторые прозвучавшие тут тезисы.
2. Если нет фанатичной любви к определенной породе, предубеждения к дворнягам и желания следовать моде или определенному статусу ( чтоб не хуже чем у Наташки))) не стоит покупать супер элитных щенков. Выбирайте по сердцу - собаку с улицы или метиса за умеренную плату, или супер редкий экземпляр внука чемпиона галактики в своей породе . Я три раза ( ведь в моем "блоге" скоро появится рассказ номер 4) подбирала собак с улицы. Не может же быть совпадением, что собаки хорошие. И я не из бедности и экономности не беру в клубе пса ( хороший уход недешев и разницы нет - с регалиями собака или без). Если человек хочет собаку определенную как дань моде - это понять сложно. Если это мечта , подкрепленная знаниями об особенностях породы- тогда да. А если вы хотите друга не для того чтобы нудные лекции читать и мысленно сравнивать - чей барбос лучше - ищите не только в клубах и у заводчиков.
Всем мечтающим о собаке желаю чтобы мечта сбылась ')
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

нашла на просторах инета, в принципе все верно , за некоторыми не большими отклонениями, но возможно эти касается только личных или породных пристрастий

Кобель или сука? Как выбрать пол собаки?

Диалог с Кобелем
-Нельзя.
-Нет, я хочу.
-Нельзя.
-Но, я хочу!
-Нельзя.
-Ну ладно, ладно.

Диалог с Сукой.
-Нельзя.
-Хорошо. Хорошо. А вот так?
-Так тоже нельзя.
-Ладно. Ладно. (Попытка сделать незаметно).
-Да нельзя же.
-Все. Я обиделась.

Перед тем, как ехать приобретать щенка, вы должны задуматься над тем, какого пола собаку Вам хотелось бы иметь? Кобели и суки обычно имеют существенные отличия. Часто покупатели не могут определиться с полом будущего щенка и, пытаясь склониться к какому-либо решению, спрашивают у заводчика «кто лучше»? Это совершенно некорректная постановка вопроса, поскольку здесь все зависит исключительно от ваших личных предпочтений.
Бытует мнение, что девочки более послушные и спокойные, а мальчики упрямые и трудные в воспитании. Я не могу полностью с этим согласиться, потому что очень много зависит от характера собаки, который достается в наследство от родителей. Так что вероятность появления в вашей семье суки, с которой вы будете справляться с трудом, так же реальна, как и того, что ваш кобель будет обладать мягким и покладистым нравом.
Если вопрос пола для вас не принципиален — прежде всего, выбирайте характер и экстерьерные качества щенка. Но все же есть у кобеля и суки отличительные черты, которые обязательно будут присущи вашей собаке.
Кобели
Преимущества:
Кобели обычно более мощные, крупные, объемные и имеют более яркую, импозантную внешность.
Исключен шанс случайного появления потомства у вас в доме.
Во время охоты кобели всегда готовы работать, так как нет вероятности течки в самое открытие сезона.
С кобелем вы никогда не узнаете, что такое течка, собачьи трусы и прокладки. Вам не придется искать укромные пути обхода собачьих троп и обороняться от надоедливых кобелей.
Если вы хотите заниматься выставочной деятельностью, то лучше брать кобеля, потому что большую часть года он находится в хорошей форме.
Недостатки:
Менее привязаны к хозяину, зато очень привязаны к сукам и, не задумываясь, рванут за горизонт за первой же течной собакой. Поскольку в крупных городах суки текут круглогодично, то у хозяев кобеля есть только два пути. Первый — для ленивых — посадить кобеля на поводок и всю жизнь гулять только так. Если вы оглянитесь вокруг, то заметите, что 99% владельцев кобелей так с ними и гуляют. Второй путь — для серьезных владельцев — заняться дрессировкой. Если собственных сил и знаний не хватает — обратиться к инструктору.
Более самостоятельны, упрямы и требуют серьезного воспитания. Чтобы кобель был удобен для содержания в доме, а прогулки с ним не представляли из себя бесцельное мотание на поводке от куста к кусту, потребуется серьезная дрессировка.
С кобелем всегда придется ходить на продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии быстро опорожнить свой мочевой пузырь. Ему на это нужно, как минимум, 45 минут.
Неприятна также потребность кобеля ставить метки на деревьях, кустах и углах домов, обозначая территорию своего господства. На прогулке главная задача кобеля — вынюхивание и вылизывание мочи за суками. При этом повышается риск инфекционных заболеваний ротовой полости. Пахнут сильнее, чем суки.
Более слюнявые.
Многие кобели любят озвучивать свои эмоции. Поэтому придется терпеть нытье, скулеж и лай кобеля.
На прогулках могут проявлять агрессию к другим кобелям.
Небольшой шанс принять участие в разведении. Конкуренция среди них очень велика. Кобель должен в течение всей жизни регулярно побеждать на выставках. Вяжутся только лучшие кобели-производители (лишь 1-2%). Чтобы иметь шансы претендовать на вязку даже со средними по качеству суками, нужно приобрести либо перспективного щенка из дорогого помёта с последующей активной выставочной деятельностью, либо взрослую собаку с отличной родословной и многочисленными победами на выставках.
Важно: когда подросший щенок начинает проявлять интерес к «девочкам», владельцы кобеля наивно думают, что повяжут — и дело с концом. Но развязанный кобель требует всё новых и новых вязок, а вот чтобы получить направление на вязку, нужно, оказывается, бесконечно выставляться, иметь титулы не ниже Чемпиона и т.д. Поэтому стоит серьезно задуматься над тем, нужно ли вообще развязывать кобеля?
Если вы не собираетесь использовать кобеля в разведении, то правильнее будет кастрировать его. Таким образом, значительно уменьшается риск возникновения простатита и раковых заболеваний.

Суки
Преимущества:
Более нежные, покладистые и спокойные.
Более послушны и ласковы с хозяином, больше тяготеют к дому.
Они сообразительнее. Интеллект сук выше, а их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и сложнее.
Суки хитрее, поэтому дают меньше поводов для наказания.
Легче дрессируются.
Хотя некоторые суки склонны к доминированию и не прочь отметится в собачьих драках.
Проще принять участие в разведении. Достаточно иметь одну выставочную оценку.
На прогулке им достаточно присесть один–два раза и можно идти домой. Но это не значит, что с сукой можно мало гулять! Сука должна получать продолжительные полноценные прогулки. Просто, когда ваше время сильно ограничено, с суками гулять быстрее и удобнее.
Недостатки:
Суки менее нарядны и обычно мельче кобелей.
Раз в полгода или в год у суки бывает течка. В этот период она становится менее послушна, может сильнее пахнуть. Если сука не вылизывается, то придется приобрести специальные трусики для собак.
Во время течки у сук невозможны совместные с кобелями прогулки и тренировки.
Важно: если вы не собираетесь использовать суку в разведении, то правильнее будет стерилизовать ее после 7-8 лет. Таким образом, значительно уменьшается риск возникновения раковых заболеваний.
Но, бывает, всё решает мгновение встречи: и все планы рухнут, когда ваши пальцы вдруг лизнёт быстрый горячий язычок, и вы поймёте, что только этот — ваш...
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

Всем здравствуйте !
Несколько лет тому назад у меня случился спор аж в 2х темах в разделе животные. Спорила я с пользователем Марковна.
Спорила по поводу разведения собак. Я тогда была счастливой обладательницей подгулявшего тигрового стаффа, собаки Паши.
Марковна говорила о чистоте пород, о генетике , о правилах разведения.
Я читала между строк и долбила свое, жонглируя словами. Кто-то поддерживал Марковну, кто-то меня.
Потом спор сошел на нет и был забыт.
Сегодня я хочу поднять данную тему и публично принести свои извинения перед грамотным и знающим человеком.
Юлия Марковна , прости меня пожалуйста !!!
История такая : собака Паша прожил больше 15ти лет и ушел в лучшие миры ( как мне хочется верить ).
Я немедленно купила щенка. Американского стаффордширдского терьера , девочку.
Выбирала , как и учила тут , сердцем.
Нашла мужика , заводчика от клуба Райвел. У него хорошая сука. Кобель его же из питомника " Алмазный остров".
Приехала , посмотрела. Собаки холеные , красивые . Сука обсыпана немного , но ведь только родила ж..
Щенки толстые , блестящие. Изюм просто.
Купила собаку.
Хорошая собака. Любители стаффов и просто любители собак с ума сходят - психика устойчивая , собака красивая безумно, агрессии нет абсолютно. *** новой формации , далёкий от предков- бойцов.
Но вот у собаки моей появились ужасные дырки в шерсти . И началась эпопея : анализ крови, шерсти , кожи, миллион разных диагнозов : от аллергии до лишая. Ужас от поставленных диагнозов, повторные анализы.
Списалась с другими владельцами от этого помета ( заводчик сделал нам чат в ватсап). Все болеют этой штукой. Вспомнила про маму, нашла фото. И у нее такая-же напасть. Заводчик сразу потерял интерес к общению. Хотя я не могу его винить. Он мог не знать. Купил симпатичную пару и давай их плодить.
Руководство клуба мнется . Вину признавать не хочет ( как они актировали щенков от больной матери).
Так вот о чем я сейчас. Я естественно , беря щенка, взяла на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Я буду лечить и продлевать жизнь столько , сколько будет нужно.
Я приму меры для того, чтоб у моей собаки не было потомства ( многие просят щенка от моей собаки, но я не хочу потом по помойкам их собирать !).
Брат моей собаки юный чемпион. Красивейший пёс , но ...
Короче говоря Марковна права. Купить собаку красивую с документами - это не значит , что ты знаток и можешь заниматься качественным разведением.
Юль, спасибо тебе за все советы. Извини, что в споре я перегибала палку и , да, ты молодец! У тебя здоровые и хорошие собаки !
П.С. ребята , кто хочет приобрести породистую собаку.. слушайте не сердце , а специалистов !
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

Всем здравствуйте !
Несколько лет тому назад у меня случился спор аж в 2х темах в разделе животные. Спорила я с пользователем Марковна.
Спорила по поводу разведения собак. Я тогда была счастливой обладательницей подгулявшего тигрового стаффа, собаки Паши.
Марковна говорила о чистоте пород, о генетике , о правилах разведения.
Я читала между строк и долбила свое, жонглируя словами. Кто-то поддерживал Марковну, кто-то меня.
Потом спор сошел на нет и был забыт.
Сегодня я хочу поднять данную тему и публично принести свои извинения перед грамотным и знающим человеком.
Юлия Марковна , прости меня пожалуйста !!!
История такая : собака Паша прожил больше 15ти лет и ушел в лучшие миры ( как мне хочется верить ).
Я немедленно купила щенка. Американского стаффордширдского терьера , девочку.
Выбирала , как и учила тут , сердцем.
Нашла мужика , заводчика от клуба Райвел. У него хорошая сука. Кобель его же из питомника " Алмазный остров".
Приехала , посмотрела. Собаки холеные , красивые . Сука обсыпана немного , но ведь только родила ж..
Щенки толстые , блестящие. Изюм просто.
Купила собаку.
Хорошая собака. Любители стаффов и просто любители собак с ума сходят - психика устойчивая , собака красивая безумно, агрессии нет абсолютно. *** новой формации , далёкий от предков- бойцов.
Но вот у собаки моей появились ужасные дырки в шерсти . И началась эпопея : анализ крови, шерсти , кожи, миллион разных диагнозов : от аллергии до лишая. Ужас от поставленных диагнозов, повторные анализы.
Списалась с другими владельцами от этого помета ( заводчик сделал нам чат в ватсап). Все болеют этой штукой. Вспомнила про маму, нашла фото. И у нее такая-же напасть. Заводчик сразу потерял интерес к общению. Хотя я не могу его винить. Он мог не знать. Купил симпатичную пару и давай их плодить.
Руководство клуба мнется . Вину признавать не хочет ( как они актировали щенков от больной матери).
Так вот о чем я сейчас. Я естественно , беря щенка, взяла на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Я буду лечить и продлевать жизнь столько , сколько будет нужно.
Я приму меры для того, чтоб у моей собаки не было потомства ( многие просят щенка от моей собаки, но я не хочу потом по помойкам их собирать !).
Брат моей собаки юный чемпион. Красивейший пёс , но ...
Короче говоря Марковна права. Купить собаку красивую с документами - это не значит , что ты знаток и можешь заниматься качественным разведением.
Юль, спасибо тебе за все советы. Извини, что в споре я перегибала палку и , да, ты молодец! У тебя здоровые и хорошие собаки !
П.С. ребята , кто хочет приобрести породистую собаку.. слушайте не сердце , а специалистов !
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза, привет. От чистого сердца извинения принимаю , да и не обижалась я на эти споры, тк пока в тему не погрузишься и не хлебнешь , то .... Я обязательно напишу более подробно,но сейчас не могу завал на работе.
Но вкратце, КЛУБ НЕ АКТИРУЕТ ЗДОРОВЬЕ, которое не видно при визуальном осмотре. Актировка- это подтверждение того ,что у щенка присутствуют 4 лапы,голова и хвост без заломов ,а так же ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПО СТАНДАРТУ, а так же что он активен и не демонстрирует явных проявлений собачьего"дебилизма" (утрировано) И ВСЕ!
ЗЫ Не психуй заранее- надо определиться с диагнозом и выбрать схему лечения и все будет нормально.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
shalb
Member
Member
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 09:40
Откуда: Южный

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение shalb »

марковна, Добрый день! могли бы рассказать, как выбирать щенка, вернее как выбрать у кого купить этого щенка? является ли регистрация клуба в РКФ и все документы РКФ гарантией? как их проверять? Хочу купить щенка, но не знаю с чего начать. буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

Все, о чем вы спрашиваете писала кажется в теме РКФ плем положение и на своей стр Если вкратце ,то:
1 набираем в интеренете генетические заболевания собак Ищем сайт находим нужную породу и смотрим,что в ней есть угрожающее или смертельно опасное и смотрим ссылки - какие из этих заболеваний тестируется (В Мосвке академия им Скрябина, работающая с комп ЛАБОКЛИН-Германия)
2 Ищем породный сайт и базу родословных собак по породе типа так в поисковике " база чихуа.... http://www.dogsfiles.com/index.php?ind= ... &breed=271# Ознакамливаемся с меню и идем на породный форум Читаем о породе для осознания то ли я хочу, что мне действительно надо. :D Ну и темы по активным стр-питомникам- выставкам -генетическим тестам- особенностям воспитания -выращивания -содержания! ПСИХОЛОГИИ ПОРОДЫ!
3 В процессе ознакомления стараемся отделить пиар питомника от истины
4 Обращаем внимание не только на питомники, но и на активных участников не явл питомниками Так как часто большее внимание здоровью собаки уделяют как раз владельцы именно одной-двух плем пары КОРОЧЕ ВНИКАЕМ В ТЕМУ (так же как при покупке авто)
5 Выбираем родителей щенка и начинаем общаться с заводчиком или владельцем суки/кобеля Смотрим насколько человек компетентен и готов отвечать на ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ!!!! а не на бред типа " а почему когда собака какает -она на месте крутиться?"
6 Просим показать дипломы с выставок родословную и тесты на здоровью ( НА ОФИЦИАЛЬНЫХ БЛАНКАХ ОТ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ!!! а не справку от васипупкина) Изучаем предков потомков выбранных особей в базе родословной
7 Заключаем договор купли-продажи Формулировка зависит от того кого вы хотите ПЭТ БРИД ШОУ
8 ЖДЕМ РОЖДЕНИЯ ЩЕНКА и с радостью становимся счастливыми обладателями обдуманно выбранной собаки!
PS нужно понимать ,что шоу-собака это в основном экстерьер и психика, но не всегда 100% генетическое здоровье, а собака-хороший производитель-это не всегда идеальный экстерьер и темперамент
УДАЧИ В ВЫБОРЕ

полезные ссылки http://101-sobaka.ru/zdorove-sobaki/vet ... yam-sobak/
http://rkf.org.ru/comissions/pedigree.html
http://rkf.org.ru/documents/regulations.html
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна,
Юль , где я ошиблась ?
Может полезно будет почитать мой отчёт и твой ответ , чтоб ошибок не повторить.
1. Я знала какую породу я хочу. Четко знала все породные минусы и болячки.
2. Искала долго. Нашла заводчика с сукой из среднего клуба и кобелем отличным !!!
Попросила справки , посмотрела родителей и детей.
Помет был первый у пары. По здоровью нареканий не было ( справки просила ).
Удивилась , что актировали щенка с заломом хвоста. Но решение было принято.
3. Ты мне тогда помогла разобрать родословную мамы , увидела косяк. Но в клубе пояснили , что пошли на тот шаг дабы закрепить цвет.
4. Купила щенка. Что имею?
По психике , характеру и породности нареканий нет.
Собака очень хорошо сложена , характер великолепный. Но...
Суставы хуже некуда, с желудком проблемы. Толком не идёт ни натуралка, ни сушка. То шерсть рыжеет , то понос . Но это возможно мой косяк.
И с кожей проблемы . Как оказалось у всех девок и у мамы.
Как в клубе актировали щеней? Мама вся обсыпанная была. Заводчкик сказал , что после родов. В клуб звонили . Там посочувствовали и ...слились.
П.С. смутило немного , что заводчик невнятно отвечал на некоторые вопросы. Более того, у меня была собака и некоторые советы заводчика показались мне ...странными ( кормление, купание ). Но я почему-то не придала этому значения.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

shalb писал(а): 05 июн 2019 11:27 марковна, Добрый день! могли бы рассказать, как выбирать щенка, вернее как выбрать у кого купить этого щенка? является ли регистрация клуба в РКФ и все документы РКФ гарантией? как их проверять? Хочу купить щенка, но не знаю с чего начать. буду благодарна за советы.
это только гарантия происхождения собаки и то, что клуб состоит в РКФ ( при наличии всех правильно оформленных документов со стороны заводчика и клуба)
Акт вязки - для клуба
Общепометка в клуб и в РКФ для официальной регистрации помета
Щенячья карточка и клеймо( чип по желанию) и актировка, договор купли продажи акт приема-передачи, рекомендации - со стороны заводчика или клуба Питомник актирует сам, приставки или просто владельцы-через клуб.
Обмен щенячьей карточки на взрослую родословною до 18 мес от ДР щенка-со стороны владельца
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
eikosa
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 дек 2009 13:25

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение eikosa »

Джелиза-Роза писал(а): 05 июн 2019 21:38 марковна,
Юль , где я ошиблась ?
Может полезно будет почитать мой отчёт и твой ответ , чтоб ошибок не повторить.
1. Я знала какую породу я хочу. Четко знала все породные минусы и болячки.
2. Искала долго. Нашла заводчика с сукой из среднего клуба и кобелем отличным !!!
Попросила справки , посмотрела родителей и детей.
Помет был первый у пары. По здоровью нареканий не было ( справки просила ).
Удивилась , что актировали щенка с заломом хвоста. Но решение было принято.
3. Ты мне тогда помогла разобрать родословную мамы , увидела косяк. Но в клубе пояснили , что пошли на тот шаг дабы закрепить цвет.
4. Купила щенка. Что имею?
По психике , характеру и породности нареканий нет.
Собака очень хорошо сложена , характер великолепный. Но...
Суставы хуже некуда, с желудком проблемы. Толком не идёт ни натуралка, ни сушка. То шерсть рыжеет , то понос . Но это возможно мой косяк.
И с кожей проблемы . Как оказалось у всех девок и у мамы.
Как в клубе актировали щеней? Мама вся обсыпанная была. Заводчкик сказал , что после родов. В клуб звонили . Там посочувствовали и ...слились.
П.С. смутило немного , что заводчик невнятно отвечал на некоторые вопросы. Более того, у меня была собака и некоторые советы заводчика показались мне ...странными ( кормление, купание ). Но я почему-то не придала этому значения.
Попробуйте корм Purina HA, он на сое, кормлю своего мопса только им уже 6 лет, у нас не усваевается животный белок((((( Тоже была алопеция, так мало того на месте болячек были мокнущие пятна, вся морда в прыщиках, так у мопсов складка, а там вообще обрабатывать проблематично и каких только диагнозов не ставили...... Сидим без мяса, все нормально, угощение что-то из овощей или фруктов и то по чуть-чуть
В клубе Амиго была очень хороший ветеринар, кто помнит Анна Павловна, так вот она и сказала это аллергия и скорее всего на животный белок.....
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

eikosa, собака- плотоядный хищник !!! и для того, чтобы перестать кормить молодую растущую собаку животным белком/мясом нужны результаты анализов Возможно излишнее содержание белка в корме или аллергенный белок или еще миллион пятьсот причин включая проблемы с питанием и ЖКТ и нарушениями эндокринной системы Но гадать -не самый лучший вариант
Если имеет место алопеция из-за ослабленного черного(голубого) окраса, то тут уже мало что можно сделать Генетика((((
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
eikosa
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 дек 2009 13:25

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение eikosa »

Понятно, у нас после кучи анализов непереносимость белка((( как такое может быть у собаки я вообще не понимала.... наши однопометники, кого нашла та же проблема, из всего помета один кабель, суку с таки проблемами вязали, что с щенками даже узнавать не стала. Нам 9 вполне бодренький старичок)))) Генетики генетикой, а зная проблемы у своей собаки да еще вязать и дальше распространять эту проблему....(((( совесть у всех разная.
Джелиза-Роза, здоровья вашей собаке и долгих лет жизни!!!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение Джелиза-Роза »

Ох, я пока тоже представить не могу как собаке без белка жить.
Посадила на фармину , лечебный корм. Эффекта нет.
Возили собаку на море. Все высыпания прошли за 2 дня.
Но спустя 2 недели обсыпало ещё сильнее.
По моим наблюдениям у нее страшные высыпания перед течкой и перед ложной Бер. Видимо когда гормональная перестройка.
Я писала недавно в клуб. Реакция - почему мы должны верить проходимцам !)))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза писал(а): 21 июн 2019 13:41Я писала недавно в клуб. Реакция - почему мы должны верить проходимцам !)))
клуб не несет ответственности за аллергии и не установленные диагнозы Ты напрасно туда пишешь Они реально ни при чем! РКФ не требует практически никаких тестов на генетические заболевания ( кроме дисплазии в некоторых породах) Соответственно клуб города-области -района не отвечает за "незнания" заводчика(разведенца) Все это исключительно личная ответственность и желание заводчика-владельца суки или питомника(приставки)
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»